Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кровь в моче у стерилизованной собаки

Кровь в моче у стерилизованной собаки
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
С ноября 2010 г. в моче у моей собаки (возраст 3-4 года), стерилизованной почти год назад, появилась кровь в моче. Собаку я взяла с улицы, она не могла разродиться (роды не первые), удалили и матку и яичники. Сначала был поставлен диагноз цистит (было очень частое мочеиспускание, до 15 раз за прогулку, не выдерживала ночью, выходили гулять по ночам). Сдали ОАМ, были обнаружены: белок кровь в моче,трипельфосфаты, бактерии. Назначено было лечение: цефтриаксон (не подошло, собака стала задыхаться), заменили на ципролет 250 2 р/день -7 дней; этамзилат - 5 дней; папаверин 3 дня; Здоровые почти - 1 месяц. После лечения мочеиспускание пришло в норму, крови в моче не было дней 10, потом кровь в моче появилась вновь. Сдали опять ОАМ: белок (1,0), уд. вес -1,022, рН -8,5, трипельфосфаты (+++). Прошли УЗИ, гинекологические исследования. По гинекологии все отлично. Узи показало правая почка 6,0х3,3, паранхима 1,0; левая 5,3х3,1, паранхима 0,8. Полостная система расширена незначительно. В мочевом пузыре эхопозитивная взвесь. Диагноз - хронический пиелонефрит. Назначили лечение: Стопцистин, Но-шпа, викасол, Амоксицилин, Амитриптилин, метионин. После проведенного лечения новый ОАМ: мутная моча с хлопьями, уд. вес - 1,000, рН-8,0, белок 5/500, трипельфосфаты в большом количестве, лейкоз в большом количестве, бактерии ++++, слизь ++++. Сделали бакпосев мочи,выявили природу бактерий: Prot.vulgaris (бакцистит). Лечение энрофлаксацином дало положительный результат, кровь исчезла и в течении 3-х недель все было отлично, но потом в моче вновь стала появляться кровь, во второй или третьей порции мочи.В ОАМ остался только белок 5/500, низкий уд. вес - 1,000, рН - 8,0, мутная моча. В ветклинике ничего больше не могут сказать, чем лечить. Очень прошу помочь мне в лечении моей собаки. Перевела ее с натурального питания, на промышленные корма, Роял Конин клубный по норме. Вес снизили с 29 кг до 24 кг. Веткорма отказалась есть категорически.
06 марта 2011, 17:19
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Уважаемые специалисты! Очень жду вашего ответа на вопрос с 6.03.2011. На форуме уже появились ответы на вопросы за 9 марта! Сегодня опять сдали ОАМ, вот каковы результаты, вроде бы есть положительная динамика: белок - 0,3/300; уд. вес - 1,025; рН - 6,0; соли - единичные; бактерии - 0; лейкоциты - в единичном кол-ве; эритроциты - в большом количестве. Моча мутная. Назначения ветеринара на сегодняшний день: фурамаг 50 мг по 1 табл 2 р/день в течении 10 дней, перерыв и еще 10 дней; эритромицин 250 мг по 1 табл. 2 р/день 14-21 день (в зависимости от переностимости препарата), "Здоровые почки" по 3 табл. 2 р/день, аскорутин по 1 табл в день. Через 2 недели - повторный ОАМ. Хотелось бы получить от вас ответ о диагнозе болезни собаки и правильности ее лечения.
09 марта 2011, 14:40
fly Написать
fly Пользователь
Москва Был в сети: 26 апреля, 07:40
А врачи то что сами то говорят? Песок есть в моче? Может у вас мочекаменная болезнь? От этого и кровь в моче. Хотя очень даже похоже на пиелонефрит. А кровь сдавали? Хотя в новом анализе лейкоцитов нет, солей тоже.
09 марта 2011, 14:58
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Нет, мочекаменную болезнь не ставят, диагноз вроде бы хронический пиелонефрит. В ее уличной жизни были случаи, когда она полностью становилась обездвиженной, У нее отказывали задние ноги, мы относили ее в безопасное место, она отлеживалась и вновь начинала бегать. Ветврачи говорят, что это как раз от болезни почек. Песка в моче нет, были до этого трипельфостаты (соли) в большом количестве, нг сейчас, практически, нет. Но Пальма кровит во время мочеиспускания, то сильнее, то слабее. При этом у нее нет никаких болей, она активна, дома с удовольствием играет со второй собакой, кобелем.Кушает хорошо, но промышленные веткорма корма - не очень, сейчас я их только даю. Если бы натуралку давала, то вообще бы с миской проглотила бы. Но врач не разрешает ее перекармливать. Был излишний вес, сейчас мы практически в норме.
09 марта 2011, 15:24
fly Написать
fly Пользователь
Москва Был в сети: 26 апреля, 07:40
Соли в моче, как раз и говорят о пиелонефрите. Хлопья тоже. Воспалительный процесс в почках сопровождается разнообразными симптомами. Повышенные лейкоциты тоже. А по УЗИ есть заключение? Что там написано?
09 марта 2011, 15:31
fly Написать
fly Пользователь
Москва Был в сети: 26 апреля, 07:40
А вообще, если пиелоэктазия обнаружена на УЗИ, то есть смысл обследовать мочеточник. Возможно есть патология мочеточника, отсюда пиелоэктазия, отсюда и кровь в моче. Хотя, если собака была на улице долгое время, то вероятнее всего хронический пиелонефрит инфекционного характера.
09 марта 2011, 15:36
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Результаты УЗИ в самом первом сообщении. Собака родилась на улице, ей 4 года. Она метис лайки с кем-то, окрас черного цвета. Не могла разродится, хотя это ее не первые были роды. У нее всегда были очень крупные и красивые щены, их всех разбирали. Но в этот раз, 27 февраля 2010 года она не смогла, родила 1 полумертвого щенка и все, полтора суток не могда родить Я срочно отвезла ее в ветклинику, там сделали операцию, асфиксия плода, их там было кг. на 15! Потом я взяла ее к себе домой и было все отлично до ноября 2010 года. Потом появилась кровь в моче, был цисти, который мы вылечили. И все идет с переменным успехом. Периоды ремиссии очень маленькие: 2-3 недели!
09 марта 2011, 15:52
fly Написать
fly Пользователь
Москва Был в сети: 26 апреля, 07:40
А ну тогда вполне возможно, что это именно пиелонефрит. После родов, тем более таких сложных вполне могло такое произойти. Но лучше всетаки спросить у доктора. Я не ветеринар и точно не могу сказать.
09 марта 2011, 16:03
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Да вот никак не дождусь ответа от специалистов ветеринаров. Ау, уважаемые доктора!!!
09 марта 2011, 17:50
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! извините что так долго не было ответа.
в последнем анализе мочи нет уже бактерий, но много эритроцитов... предположила бы гломерулонефрит, либо проблема все же на уровне мочевого пузыря. Повторите УЗИ.
Пока рекомендовала бы синулокс (нороклав) на 2 недели (предполагаю что курс должен быть длительным ...4-6 недель). Кровоостанавливающие конечно, можно дицинон.
Нитрофураны у собак/кошек плохо работают, стараемся не назначать.
12 марта 2011, 04:32
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Добрый день Евгения Валерьевна! Прилагаю последний анализ мочи от 9 марта. Карандашные пометки - это результаты прошлого анализа. Меня беспокоит, что в графе "Билирубин" стоят 2+, этого в прошлых анализ не было. В графе "Бактерии" опять что-то появилось, какой-то нейтральный жир +, такого у еас не было, были только бактерии, которые мы вывели. По сравнению с предыдущим анализом у нас уменьшился белок (был 5/500, повысился уд. вес мочи вмсто 1,000, снизился рН до 6,0. Нам 9 марта назначили длительно 14-21 дне1 ципролет 250 по 1 табл. 2 р/день и фурамаг 50 по у капсуле 2 раза в день. Сегодня мы пьем четвертый день, состояние резко улучшилось кровь в моче пропала, моча стала светлой и Пальма стала пить нормально, раньше она довольно много пила, сейчас в пределах нормы. Через 10 дней сдадим повторный ОАМ. У меня вопрос; нам продолжить лечение назначенными препаратами при сегодняшней положительной динамике? И если ОАМ покажет хорошие результаты, все-таки УЗИ мочевого пузыря сделать потом? Дело в том, что после проведенного лечения, у нее наступает кратковременное (на 2-3)- недели улучшение, а потом все возвращается. Мы уже лечимся с 10 ноября, замучили собау и выложили кучу денег! Что показывает этот ОАМ? Очень жду Вашего ответа
12 марта 2011, 11:39
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
если ципролет помогает то тогда не меняйте антибиотик, отменяйте только при хорошем анализе мочи (когда все в норме), даже если курс будет более длительным через 2-3 недели, у собаки очевидно хронический воспалительный процесс в почках (?), очевидно справиться с ним до конца вряд ли возможно, но можно постараться увеличить период ремиссии.
УЗИ сделайте сейчас
нейтральный жир... это не срашно
через 10-14 дней повторит анализ мочи
по поводу билирубина, возможно это указывает на печеночную проблему, есть смысл сделать биохимию крови
12 марта 2011, 15:59
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Спасибо! Наберемся терпения, пролечимся до конца, потом сделаем все анализы. Потом опять выложу на форуме. У меня вопрос по питанию такой проблемной собаки. Я давала ей клубный Роял Конин, сейчас она начала есть ПроПлан для стерилизованных собак. Достаточно ли ей белка с таким питанием, или все-таки опять вернуться к натуралке? Но с нее она начинает набирать вес, а ей никак нельзя! Я кормила ее курицей с разными кашав + витамины. Может быть крупы заменить овощами, она их очень любит,оставить чуть-чуть круп, и мясо + витамины? У меня есть подозрение, что питание натуралкой провоцирует у нее обострение. Может быть ей вреден излишний белок?
12 марта 2011, 20:23
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
я бы даже посоветовала перевести на ренальные корма с низким содержанием белка и фосфора
13 марта 2011, 10:06
galina_evgrafowa Написать
galina_evgrafowa Пользователь
Самара
Спасибо! А какие это корма? Я не знаю про ренальные корма
13 марта 2011, 10:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!