Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лечение МКБ у кота

Лечение МКБ у кота
Jane1605 Написать
Jane1605 Пользователь
Серов Был в сети: 19 января, 00:25
Добрый день! Кот беспородный, около 4 лет, подобрали его на улице маленьким котенком. Кастрирован в 2012 году. Вес около 4 кг. Вакцинации не было.
Кот болеет МКБ, раньше до болезни питался натуральной пищей (свинина, курица, субпродукты). После первого приступа болезни ветеринар посоветовал перейти на корм. Стали кормить кормом для кастрированных котов фирмы Eukanuba. Первый раз, когда обратились к ветеринару (кот стал часто и помалу бегать в лоток, закупорки не было), было назначено лечение – амоксисан, кантарен, платифилин подкожно, внутрь капли стоп цистит (длительность лечения примерно 10 дней). Лечение провели, состояние кота нормализовалось достаточно быстро, но месяцев через 7 снова кот стал часто бегать в лоток, стал в нем подолгу сидеть, но моча все-таки понемногу отходила, в моче появилась кровь, тогда нам назначили – дицинон, платифилин, кантарен – подкожно, внутрь капли – котэрвин. Сделали узи – результаты на руки никакие не дали, сказали только что у мочевого пузыря увеличена одна стенка, остальное в норме. Анализ мочи делали по тест полоске – результатов на руки тоже никаких не дали, сказали повышены лейкоциты. Назначили канефрон 10 капель 3 раза в день в течение 10 дней. После того как нормализуются пописы сказали давать цистон ¼ т, 3 раза в день в течение полугода. Но с того момента толком нормализовать мочеиспускание не удавалось. Проводим назначенное лечение, через две недели снова кот начинает бегать, и так до нового года, в ветлечебнице каждый раз назначают все одно и тоже, что писала выше. В итоге 02.01.2015 года у кота перестала отходить моча совсем. Мы живем в маленьком городе частного ветеринара нет, только государственная ветлечебница, которая в праздники не работала. Вызвали ветеринара из соседнего города. После осмотра кота она сказала необходимо делать катетеризацию, кот на тот момент себя чувствовал ужасно. Под наркозом ему сделали катетеризацию, вышло ОЧЕНЬ МНОГО песка, даже пару камушек она выдавила из мочевого. Катетер не оставляла, просто промыла как я поняла физраствором и убрала его. Вышло очень много крови. Строго настрого сказала переходить на натуралку, т.к. все сухие корма это отрава для кота (согласна с ней полностью). Назначила лечение – цефтриаксон 4 дня, преднизолон 3 дня, папаверин – 3 дня, лазикс – 3 инъекции ч/з день, канефрон – в течение месяца 10 капель 3 р/день, цистон – 1 таблетку 3 р/день. Проставили уколы (все внутримышечно), сейчас продолжаем канефрон и цистон. После того как закончили ставить уколы, на следующий день кот стал опять часто бегать на лоток, ветеринар сказала проставить еще дней 5 папаверин. Сегодня первый день отменили папаверин, наблюдаем за котом вроде ходит только в лоток не часто. Писать кот до сих пор нормально не ходит. Перестал бегать в коридор (он там писать начинает всегда при обострении), ходит только в лоток, но понемногу, за день примерно раз 10, на лотке долго не сидит, быстро присаживается пописает, зароет и убегает. Писает по-моему недостаточно, очень мало измерить не могу, так как ходит в минеральный наполнитель, без наполнителя не ходит. Понимаю, что без анализа мочи и определения типа камней трудно лечить кота, но пока не нормализуется мочеиспускание собрать достаточное количество мочи точно не смогу. Перевод на натуральное питание получается очень плохо, кот первые дни если с удовольствием уплетал и мясо и курицу и даже кашу овсяную, то через три дня, как только стал себя лучше чувствовать отказывается от всего, чтобы я не предложила, немного ест с пальца только детское питание, таким образом одну баночку за день можем съесть. Кот очень любит вареную рыбу и креветки (мне кажется готов каждый день их есть)– но почитала интернет и поняла, что это ему категорически нельзя! Наша проблема еще в том, что кот вообще практически не пьет воду (с детства), хотя по все квартире у него стоят плошечки с водой – на всех подоконниках и в тех местах, где он любит проводить время. Заливаю воду насильно, не знаю правильно или нет. Все это время я за ним наблюдать могла целые сутки, т.к. нахожусь в отпуске по беременности и родам, но сейчас меня отправляют в больницу, муж работает целый день, сможет за ним следить только по вечерам.
Сейчас у меня вопросы такие
1. почему до сих пор кот не писает нормальными порциями, он и раньше до болезни писал раза три четыре в день понемногу, но все равно не так мало как сейчас.
2. Перелопатив интернет увидела, что антибиотиком нужно лечить намного дольше. Что сейчас делать, продолжать давать цистон и канефрон и опять цефтриаксон (0,5 мл 1 р/день) колоть? Правда после антибиотика наш кот убегает и лапки болят у него, может неправильно ставим, или антибиотик болючий? Муж сможет ставить уколы без меня, но наверно только один раз в день, другой антибиотик нам не купить, потому что на него нам рецепт ветеринар выписал, а так антибиотики без рецепта нам не продадут.
3. И можно ли временно кормить кота влажным кормом (роял или про план) пока я в больнице. Извините за длинный текст, просто хотелось описать ситуацию как можно точнее.
17 января 2015, 16:44
Порада Вячеслав Написать
Порада Вячеслав Пользователь
Москва Был в сети: 25 февраля, 09:30
Здравствуйте.
Основная проблема МКБ в постоянном рецидивировании. Это значит пытаясь снять симптомы застоя мочи, нельзя дать гарантию, что они не возобновлятся вновь. В вашем случае кристаллы и песок образуются в большом количестве постоянно, что вызывает воспаление слизистой мочевого и уретры и усугубляет ситуацию. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить уретростомию. т.е. удаляется часть уретры (укорачивается) и расшивается (увеличивают просвет уретры). Это способствует снятию симптомов (песок не застревает в просвете уретры), но естественно не снижает кристаллообразования. Снижению кристаллов будет способствовать нормализация питания, усиленно потребление жидкости и назначение препаратов подкисляющих (или подщелачивающих) мочу. Чтобы начать такую терапию необходимо знать качество кристаллов (конкрементов) и кислотность мочи и контролировать их в последствии постоянно.
1 Кот не писает нормально, потому что идёт постоянная закупорка песком уретры.
2 Антибиотик действительно лучше назначать на длительное время. но это должен быть препарат менее токсичный, например, амоксициллин потенциированный клавуоновой кислотой (вет - Синулокс, чел - амоксиклав, аугументин)
3 Кота можно кормить влажными кормами Роял канином уринари, Эукануба уринари струвит, Хилсс s/d, Пурина UR.
17 января 2015, 19:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!