Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лечение ослабленного, истощенного котенка.

Лечение ослабленного, истощенного котенка.
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Третий день спасаю котенка, результата пока нет.
По порядку. 30 апреля рабочий со двора принес мне в офис 4-х очень красивого окраса 1,5 месячных котят, кто-то выбросил на помойку помирать. Я, следуя своему опыту, сделала инъекцию 1/2 ампулы витафела, через 24 часа еще 1/2. Не зная, чем питались котята до меня, предложила им: мясное пюре Агуша, творожок Агуша, Ямс для котят. Котята с удовольствием поели творожок и Ямс, Агушу проигнорировали. В этот же день заметила, что кто-то из котят покакал полужидко со слизью и кровью. Подумала - глисты! У котят раздутое пузико, газики, позже одного котенка вырвало глистами. Зная, как должны кушать котята в этом возрасте, заметила, что аппетит у них слабенький, в день, дай Бог, грамм 50 еды получалось. Кто сколько ест, не могла сказать, не сидела с ними, так как - работа. Котята были активные, носились друг за другом, гоняли мышь, ну очень заводные. 2-го меня в Москве не было. 3 числа замечаю, один котик худющий, как скелетик. Вечером у него рвота, понос желтый со слизью, у второго рвота глистами, понос. Ну я хватаюсь за голову: чумка! Начинаю противовирсуную терапию: синулокс+ронко+гамавит+рингера в холку+фоспренил и несу анализы в лабораторию. Результат отрицательный, панлейкопении нет. Наблюдаю, у всех котят пониженный аппетит, но они активные, играют, носятся по комнате. Один серенький, которого вырвало, вялый, ежится, наливаю в бутылку теплой воды, он спит с ней в обнимку. Температуру не измеряла, но уши холодные, у других активных котят теплые.
Сдала анализ кала: яйца глист, ооцисты просейших не обнаружено.
Капрологии жду. Поноса нет, выпаиваю смекту,энтеросгель. Продолжаю синулокс, ронколейкин, гамавит, в холку 5-8 мл теплого рингера. В корм добавляю цамакс. Глистогонить боюсь, слабенькие они еще, 500гр. в них нет. Серенький котик беспокоит, подозрение на тяжелое расстройство пищеварения, боюсь потерять. Кормлю принудительно детским мясным пюре из шприца, сегодня, правда, накинулся на отварное мясо. В туалет ходи один раз вдень, но жидко, светло-желтым. Посоветуйте, пожалуйста, какие меры еще предпринять. Наряду с синулоксом, может какое-нибудь кишечное антимикробное дать? Знаю, метронидазол при неустановленных кишечных проблемах хорошо помогает, но для этого средства, котенок слишком мал и слаб. Какими хорошими средствами для восстановления ЖКТ можно поддержать котеночка? На анализ кал еще раз отнесу в др.лабораторию. Что делать?
05 мая 2012, 15:12
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Я бы дала ко всему ещё фталазол, отвар коры дуба, отвар ромашки. Всё действует в кишечнике. Ещё рисовый отвар.

Фталазол в еду. Разовая доза 0,02 на кг веса, 4 в день.
на приём 0,01 грамм.-- 1/50 части таблетки разовая доза. 4 раза в день.

Недавно был ответ Скроходова про глистогонное для котят. И для беременных кошек. Мильбемакс. Можно с первого дня жизни.
С глистогонкой не тяните. Опасны глисты.
05 мая 2012, 15:26
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Я всех своих регулярно глистогоню мильбемаксом. В инструкции указано с 2-х мес., если не ошибаюсь. По опыту (много было разных котят-подобрашек) я обычно 1-2 неделю откармливаю, делаю гамавит в холку, потом глистогоню. Буквально, осенью глистогонила 4-х 2,5 мес. котят . Коллега настояла, раньше обычного. Один, кстати самый крупный в помете, чуть "не загнулся", еле откачала, теперь осторожничаю. А что Скороходов так и написал с первого дня, может ошибся, с первого месяца?
Может вместо фталазола, энтерофурил в суспензии, я знаю детишкам дают?
05 мая 2012, 15:37
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
А в инструкции к энтерофурилу что написано.?
Детям с какого возраста можно?.

Фталазол хорошо помогает, только делить трудновато. Я один раз порошки в аптеке заказывала с фталазолом.
05 мая 2012, 16:06
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Читала, котятам, 1,5 мес, дают 0,5 мл. Он же не только на бак.флору действует , убирает еще и простейшие.
05 мая 2012, 16:26
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Чеснок измельченный попробуйте.

Проглистогонить надо. Если глисты проедят стенку кишечника и вывалятся в брюшную полость, то котенка будет не спасти.
05 мая 2012, 16:58
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
В том-то и дело, разные мнения на этот счет. Звонила вет.врачу, говорит не надо, пока не восстановится состояние, не начнет сам есть, не стоит глистогонить, потеряешь котенка :(((( А как он начнет есть, если у него глисты?! Получается, порочный круг.
05 мая 2012, 17:34
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
А если попробовать не полную дозу глистогонного препарата, а 1/2 или 1/3.
Глистная инвазия уменьшится в любом случае.
На этом фоне откормить, а потом дней через 7-10-14 повторить глистогонный препарат.
05 мая 2012, 17:51
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Пришел анализ кала. Слизь, кровь в кале присутствует, эпителий ЖКТ.
05 мая 2012, 17:52
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
ирарома:

А если попробовать не полную дозу глистогонного препарата, а 1/2 или 1/3.
Глистная инвазия уменьшится в любом случае.
На этом фоне откормить, а потом дней через 7-10-14 повторить глистогонный препарат.


Я тоже об этом подумала. Несколько минут назад дала мильбемакс самому крупненькому. Вырвало! И как сейчас узнать: что-то осталось? :(((( Но любом случае, ему уже не стоит давать в ближайшую неделю, так получается.

05 мая 2012, 17:59
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Как узнать?-завтра ждите сюрпрайз с червями.
Не забудьте слабительное- вазелинового маслица, чтоб сюрприз быстрее вышел.

Если ничего не осталось, то и червей не будет.
05 мая 2012, 18:04
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Здравствуйте.
Извините, что так долго ни один врач не отвечал - было очень много пациентов, плюс наложились проблемы с сервером.
Ваш вопрос оказался в самом хвосте, я отвечу.
Лечить тяжёлое животное с глистной инвазии нужно, просто нужно контролировать его состояние, уровень альбумина, гематокрит,лейкоцитоз, давать антибиотики, проводить противоинтоксикационную терапию, противорвотные препараты.
Надо знать - гельминты питаются кровью и подавляют иммунитет. Антигельминтики обладают малой интоксикацией, если можно так сказать, а вот гельминты, в большом количестве погибая, приводят к интоксикации, могут вызвать закупорку кишечника, "приводят к энтеритам", т.к. открывается поражённая слизистая для бактерий.
Это болезнь и её нужно лечить, зная осложнения и бороться и с ними.
01 июля 2012, 22:28
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Спасибо Владислав Анатольевич за внимание к моему вопросу и ответ.
У котят оказалась панлейкопения. Троих удалось спасти, один умер, самый слабенький и истощенный + не сразу заметила, что он не ест. Итого потеряла 2 дня. Остальные, можно сказать, отделались легким испугом, потому, что начала их лечить на опережение симптомов.
Исходя из своего опыта, советую , если у котенка замечены: отказ от еды + рвота и (или) понос, даже без повышения температуры (такое бывает при чумке), начинайте противовирусную терапию! Пока суть,да дело, анализы, постановка диагноза и т.д. у малыша будет шанс выжить. Своевременность очень актуальна в лечении чумки.
02 июля 2012, 16:37

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!