Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лечение вагинита у собаки

Лечение вагинита у собаки
Укси Написать
Укси Пользователь
Петербург
Добрый день!
Собаке американскому кокер спаниелю 2года4 мес. наш лечащий врач диагнозтировала вагинит (собака стерилизована год назад). Назначила лечение как таблетками так и вагинальными свечами.
Не являясь специалистом, я не могу правильно ставить свечи собаке - ей больно, она сильно визжит и вырывается (свечи такие не маленькие). Так как я живу одна и некому ассистировать 2 раза в день при процедуре, я поехала на местную ветстанцию, что бы посмотреть, как это делать правильно. Врач ветклиники сама не смогла ввести свечу - слишком узкая шейка матки, свеча, введенная на глубину мизинца все равно выпадает, причиняя собаке дикую боль.
Собака терпит, когда я делаю промывание петли хлоргексидином, к тому же, внутривагинальные свечи, как сказала ветврач на станции, положены крупным собакам, она попросила перезвонить лечащему врачу и спросить альтернативу. Лечащий врач поменяла свечи на другое ТОЖЕ ВНУТРИВАГИНАЛЬНОЕ лечение - полтаблетки Тержинана раз в день. Таблетка, хоть и рассеченная пополам ничем не меньше свечи! Опять боль и непонятный результат = выпадет или не выпадет из петли.

Неужели нету другого способа лечить вагинит? Спринцевание получается, уколы ставить могу - есть ли способ без интервагинальных лекарств? Антибиотики?

Собака сейчас получает ко всему прочему: канефрон по 1 таблетке 2р. в день и норбактин 1\2 таблетки 2р. в день.

По анализам мазка на распространенные возбудители - отрицателен.

Помогите советом!
-Елена
30 мая 2010, 21:52
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! какие симптомы у собаки? эндометрит исключили? если не делали УЗИ, то советую обязательно делать.
при вагините же назначаем антибиотики и спринцевания, можно хлоргексидином. Свечи бы не советовала использовать.
30 мая 2010, 23:57
Укси Написать
Укси Пользователь
Петербург
Спасибо за ответ!
Симптомы такие: петля покраснела, немного припухла, выделений нет, хотя, собака несколько раз в день вылизывается (скорее всего ее беспокоит жжение слизистой). Повышенная температура 39,4.
УЗИ конечно делали. На УЗИ почки и мочевой пузырь в порядке. Анализ мочи говорит о вагините и небольших изменениях в почках (как следствие ) - там какое-то количество эпителия из почек и моч. пузыря обнаружено - воспаление есть. Сначала поставили диагноз вагинит, цистит, хронический нефрит, но после УЗИ от нефрита, вроде, отказались, но курс таблеток для почек прописали.
Эндометрит исключили, т.к. матки-то нету, собака кастрирована.
Хлоргексидином спринцевание делаю, а про антибиотики хотела бы спросить - какие лучше? Цефриаксон 10 дней советовали в самом начале, а потом отказались, ждали УЗИ и анализы мазка.
31 мая 2010, 13:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!