Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лейкемия у котенка

Лейкемия у котенка
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
Здравствуйте! У меня британец,ему 3,5 месяца. Взяли его,когда ему было 2 с небольшим и сразу заметили,что он чихает, нос плохо дышит и сопливит, глаза слезятся. Ездили с ним в разные клиники,все ставят разные диагнозы - аллергия, вирус. Сказали аллергия на глистов, мы его проглистогонили-убили глистов. Все продолжилось. Сегодня съездили в государственную клинику - там у него взяли общий анализ крови-сказали плохой.Очень слабый иммунитет. Решили исключить лейкемию. Взяли анализ. Там написано так: результат исследования по экспертизе №521: в ранной пробе обнаружен антиген вируса лейкемии, антиген вируса иммунодефицита не выявлен. Сказали-лейкемия у него и ничего не поможет. Я хотела узнать-может ли это быть какой-то ошибкой? котенок веселый,игривый,аппетит хороший. Кормили его все время роял канином бэби кэт,но ему не нравится,решили перевести на мяско.Тем более что у него начались проблемы небольшие со стулом. Ходит в туалет стабильно,но немного туговато. Может,от сухого корма так. Прививок нет.Заводчица не привила,а мы все лечим его бегаем-не до прививок. Я очень переживаю из-за такого ужасного диагноза...может ли это быть ошибкой? а если все-таки нет,то чем ему можно помочь? что сделать для него?
15 марта 2011, 19:19
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Каким методом сдавали анализ на лейкемию?
Сдавали ли смывы из глаз, носоглотки на ПЦР-диагностику на респираторные инфекции, герпесвирус, калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз и микоплазмоз.
Мама-кошка вакцинировалась от лейкемии? Когда?
Выложите результат общего анализа крови.
15 марта 2011, 19:28
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
А через сколько времени после сдачи анализа вам дали результат на лейкемию? Если прям сразу, то скорее всего речь идет о тест-полосках и результаты анализов будут с достоверностью 50%. У кошки первый помет? Кошка прибыла из-за границы?
15 марта 2011, 19:32
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
На лейкемию сдавали кровь из вены,анализ готовился 10 минут и действительно говорили что-то про полоски. Звонили хозяйке еще днем, она давно разводит котят,говорит,что у нее никто не болеет и те,кто брали котят никогда не жаловались. Про вакцинацию мамы-кошки завтра у нее узнаю обязательно! Но очень сомневаюсь, заводчица даже котят не прививала. Смывы не сдавали вообще. Сканировать анализ не могу- сканера поблизости нет. Могу написать просто.
Б - 5
Эоз - 10
Миел - -
Юн.- -
П/яд.- 9
С/яд.- 55
Лимф. - 15
Мон. - 6

Еще в строке атипичные формы лейкоцитов написано правда неразборчиво что-то типа обнаружен молобмест. Точно не знаю.
Температура 39.3 у него.
15 марта 2011, 19:46
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Это весь анализ крови? То что вы написали, это лейкоформула. Неразборчиво написано, миелобласт? А Сколько их? В общий анализ крови еще входит кол-во лейкоцитов, СОЭ, кол-во эритроцитов, гемоглобин, тромбоциты.
15 марта 2011, 20:04
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
Да,это весь анализ. Написано точно не миелобласт, а молобласт,либо монобласт,либо мокобласт. 3я буква неразборчивая.Сколько их тоже не написано. У меня есть его анализ правда месячной давности из другой клиники - там есть то,что Вы написали:
Эритроциты - 7,6
Гемоглобин - 99
Цветной показатель - О,4
Тромбоциты - 469
Лейкоциты - 12,8
Эозинофилы - 4
Нейтрофилы палоч. -8
Нейтрофилы сегм. - 54
Лимфоциты - 32
Моноциты - 2
Анизоцитоз - +
Оседания эритроцитов(РОЭ) - 1

Но не знаю насколько эти анализы актуальны,месяц прошел и за этот месяц судя по последнему анализу иммунитет упал (лимфоциты) с 32 до 15,как нам сказали. А мы ему интерферон прокапали, должно было быть наоборот!(((((

Спасибо,что возитесь со мной! У нас вообще видимо не к кому обратиться в городе...
15 марта 2011, 20:13
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Не очень я верю в лейкемию в благополучного домашнего котенка. Если у него не было доступа на улицу с контактами с животными с неизвестным статусом, т.е. попросту с бездомными, то вирус он мог получить только внутриутробно или во время родов, или мама-кошка его куснула. Ну как-то от своих. Кошка до сих пор могла быть свободна от этой болезни, но вяжущий кот мог занести. Но это так, к слову.
У всех методов исследований есть свои недостатки, есть свои ложноположительные результаты. Тем более у тест-полосок.
Есть еще одна неплохая новость: вирус лейкемии может сам элиминироваться из организма.
Лимфоциты в % могут скакать от анализа к анализу еще ого-го как. Лишь бы не было абсолютной лимфопении, чтоб ее посчитать нужны лейкоциты в числах на 10 в 9-й степени на литр, или на 10 в третьей степени на мкл. Потом не все лимфоциты находятся в кровяном русле во время взятия крови на анализ. Также если возрастает количество других лейкоцитов, то естественно в % что-то уменьшается, у Вас выросли эозинофилы во втором анализе. Где-то мне попадалась мысль, что при росте уровня антител растет выброс гистамина, а гистамин дает реакцию гиперчувствительности, вот и эозинофилы вылазят. Т.е. тут все относительно. К слову, я своему сдавала одну и ту же кровь в 2 разные лаборатории, одни насчитали лимфоцитов 23, другие 41%, так немного-немало в два раза ошиблись.
Но Вашем месте я бы сдала анализы на респираторные инфекции (у вас именно эти симптомы есть, выделения из глаз, чихание) - ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз и микоплазмоз. А через месяц, не ранее, а может и позже, пересдала бы на лейкоз. Уже в другой лаборатории.
Что еще применяли, кроме интерферона? И какой был интерферон, человеческий рекомбинантый 2б?
По первому анализу низковат гемоглобин конечно, и цветной показатель, нужны препараты железа.
16 марта 2011, 02:03
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
Ой, спасибо Вам большое! дали хоть какую-то надежду...Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой, порошочек в ампулах, разбавляли водичкой и капали в нос и в глаза.
Еще в начале нам разные капли выписывали в глаза,чтобы не слезились левометицин и еще какие-то. А так говорили,что надо исключить глистов(по анализу калла обнаружили),что может у него на них аллергия и давали ему 2 раза дронтал.сейчас надо по идее еще раз сдать калл,чтобы удостовериться что их нет. Но с этой лейкемией нас совсем из калеи вышибли...Так что больше ничего не давали ему.Сейчас вот еще интерферон повторно купили,хотим еще прокапать.стоит ли??
16 марта 2011, 09:47
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! я так поняла делали экспресс-тест на вирусный лейкоз, в принципе это достаточно достоверный метод, чтобы проверить результат можно сдать еще кровь и на ПЦР диагностику.
кроме того рекомендую сдать смывы со слизистой носа на ринотрахеит, кальцивироз, микоплазмоз, хламидиоз.
пока возможное лечение такое (если сохраняются респираторные симптомы) - сумамед в суспензии 10мг/кг веса 1р/день перорально 1р/день 5 дней, ронколейкин 10тысЕД/кг веса 1р/день п/к
16 марта 2011, 10:03
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
спасибо! я так поняла,что сомнений в лейкемии нет,а смывы тогда зачем? или все-таки есть надежда,что он выживет? потому как врачи нам сказали,что ничем помочь не смогут и ничего не поможет...
16 марта 2011, 10:13
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Лейкемия то ли есть, то ли нет. Нужно перепроверить другим методом, в другом месте. И даже если она подтвердится, котенок пока носитель, он не болен лейкемией.
А то что у Вас есть, это признаки респираторной инфекции. Если прям сейчас нет возможности сдать смывы из глаз и носоглотки на эти инфекции, то начните сумамед и ронколейкин, поколите гамавит по 0,5 мл 7-10 дней. И носик промывайте физраствором, глаза - отваром ромашки и закладывайте за веко тетрациклиновую глазную мазь 3-4 раза в день.
16 марта 2011, 12:07
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
респираторная инфекция может быть сопутствующей. Вирусный лейкоз это хроническая инфекция, случается что кошки живут не один год с ней, лечение направлено на борьбу с сопутствующими заболеваниями.
16 марта 2011, 13:16
Ckpuna4ka Написать
Ckpuna4ka Пользователь
Челябинск
Да я вообще запуталась...позвонили заводчице,она в шоке, говорит у нее никто никогда не болел и мама-кошка уже других котят носит...договорилась со своим ветеринаром,мы съездили вместе...и та сказала,что анализам верить нельзя,что у нас в городе нормальной лаборатории нет,только в Москве и надо разные анализы сдавать чтобы выявить...и еще сказала,что котенок давно загнулся бы с таким заболеванием,а он здоров и весел. и глаза у него слезятся,потому как у этой породы часто так бывает. а нос плохо дышит,потому что у него узкие проходы,в которых скапливается слизь,поэтому он и чихает. прописала правда курс для поднятия иммунитета. вот не знаю уже даже кому верить...ну и ветеринары у нас в городе...все разное говорят...жесть!
16 марта 2011, 23:41
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
aldonad @ mail.ru:

Лейкемия то ли есть, то ли нет. Нужно перепроверить другим методом, в другом месте. И даже если она подтвердится, котенок пока носитель, он не болен лейкемией.
А то что у Вас есть, это признаки респираторной инфекции. Если прям сейчас нет возможности сдать смывы из глаз и носоглотки на эти инфекции, то начните сумамед и ронколейкин, поколите гамавит по 0,5 мл 7-10 дней. И носик промывайте физраствором, глаза - отваром ромашки и закладывайте за веко тетрациклиновую глазную мазь 3-4 раза в день.



согласна

17 марта 2011, 03:27
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Вам уже достаточно много всего написали и в основном все по-существу!:)
Говорить о том, что котенок болеет FeLV рано, тем более, что действительно возможна элиминация вируса самостоятельно... Однозначно нужно пересдать кровь и не одним методом, а лучше разными. Хотя - смотря какие у вас делают вообще, т.к. хорошо, что вообще делают анализы на ХВИ.
Раз возникла такая ситуация, то лучше попросить показать отрицательные результаты анализа на лейкоз у заводчицы котенка и у кота, которым была повязана их кошечка. Т.к. действительно - котенок не мог более нигде заразиться как от матери, он же не в подвале жил... и не в приюте... Или хозяйка лукавит и у нее не все кошки проверены.....
Пока нужно сдать смывы на хламидии, герпес-вирус и кальцивирус, можно и на микоплазму.
17 марта 2011, 03:34
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Стремная у Вас заводчица, котенок родился 3,5 месяцев назад, а кошка опять беременная. В таких условиях я бы не очень доверяла ее словам, что выделения из глаз и носа это норма.
Пока лечите респираторную инфекцию (антибиотик, иммуномодулятор, витаминки, и обработки).
На лейкоз пересдадите анализ через 3 месяца, и через полгода.
17 марта 2011, 12:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!