Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Месячный котенок заболел. Срочно нужен совет!!!

Месячный котенок заболел. Срочно нужен совет!!!
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
Доброе время суток!

Дочка десять дней назад принесла маленького котенка, возраст месяц+. Неделю был здоровым жизнерадостным чудом. Последние два дня совсем перестал есть и пить. Вялый, т.е. не играет как до этого, постоянно спит, или просто лежит. Заметно исхудал. Вечером подходил к чашке с водой и стоит над ней как в зеркало смотрится.
Я из опасения, что наступит обезвоживание насильно напоил его из одноразового шприца (естественно без иглы), может кубик он проглотил.
Сейчас у нас уже второй час ночи, я все же уложил плачущую дочку спать, обещал дежурить.

Что посоветуете. Опасаюсь, что нужно срочно, очень уж сам маленький и ослаб.
Кроме описанных выше симптомов, т.е. слаб, не ест и не пьет, вроде больше ничего нет, ни рвоты, ни расстройства стула.
22 августа 2010, 23:50
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Чем кормите?
Взвесьте его на бизмене.
Прочтите:
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7&tem=316499
И прочтите эти небольшие статейки:
http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm
http://www.thaicat.ru/publ/novorojdennye_kotyata_bez_mamy_koshki/16-1-0-1149

Если не ест и не пьет, нужно колоть в холку подкожно физраствор и глюкозу 5 процентную по 5 мл каждого 2 раза в день.
Несите котенка к врачу, нужны анализы.
Температуру ректально измерьте, в норме 37,5 - 39.
23 августа 2010, 00:09
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
viski:

Чем кормите?

Последнее ел Royal Canin BABYCAT instinctive
Вроде написано, что 1st age easy start ultra soft mousse.
Спасибо за совет, сейчас статьи прочитаю.
Утром обязательно прокалю и сношу к врачу.
Не чревато ли обезвоживанием двое суток, которые он уже не пил?
Стоит ли до утра еще попытаться ему шприцом чуть попоить? Повторяю, я кубика 1,5 - 2 ему влил, из которых он может половину все-таки проглотил. Сейчас спит, поскуливает во сне.

23 августа 2010, 00:48
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
С бизменом не совсем понял
23 августа 2010, 00:49
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Температуру измеряйте обязательно. Если повышена, нужно будет накрыть марлей, тряпочкой, смоченной в воде с водкой или уксусом минут на 10, потом перемерять температуру, так как может быстро упасть ниже нормы. Если понижена, нужно будет согревать, бутылку с теплой водой, обернуть полотенцем и положить рядом с котенком.
Вес пока не актуален, лекарств дома нет.
На обезвоживание проверьте так: ухватите на холке кожу и посмотрите, как быстро расправляется. Если не сразу, то это обезвоживание. Лучше сгонять в круглостуочную аптеку за физраствором и глюкозой 5%, насильным выпаиванием жидкости вряд ли поможете.
Что ж он поскуливает? Больно ему, маленькому? Ощупайте его, не мог съесть посторонний предмет?
23 августа 2010, 01:23
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
Спасибо, aldonad @ mail.ru
На обезвоживание я его проверю, когда проснется, а то заснул вроде сладко – за холку как-то не время.

Я его ощупывал, вроде животик в норме. У меня еще есть взрослая кошка, с которой мы его пока развели в разные стороны квартиры (взрослая шиншилла персидская – очень уж злая, мало ли что), так вот я думаю, может мы не досмотрели, да он добрался до ее мисок с взрослым питанием. Может ли это быть причиной?
В мисках у взрослой был сухой корм PERFECT FIT и обычный мясной. Не уверен, может быть whiskas.
23 августа 2010, 01:58
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
:)
Я сижу за компьютером, а котенок на диване лежит в полуметре от меня за спиной.
Только отправил предыдущее сообщение, поворачиваюсь, а доходяги то моего на месте нет. Бегал по квартире, искал, куда он спрятался, а он к дочке в комнату убежал, да еще и на кровать залез по одеялу. Это обнадежило – есть еще задор

Ладно, побежал в аптеку
23 августа 2010, 02:18
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! пока советую делать подкожно глюкозу 5% по 10мл 2р/день, гамавит по 0,5 мл подкожно 1р/день, кормить попробуйте принудительно кормом Royal Canin recovery (если не будет рвоты).
возможные причины его состояния - инфекция, паразитарные заболевания... Нужно сдать кровь на анализ - ОКА крови.
если получится - установить в/в катетер для проведения инфузии (капать лучше через инфузомат).
температуру измерьте...
23 августа 2010, 12:06
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
Здравствуйте!
Евгения Валерьевна, сегодня утром свозил к врачу, не обнадежили. Сильно запущен. Я сам виноват – по тем телефонам, которые нашел в Интернете, не отвечали, вот я и ждал утра, думал, что в выходные не работают. А рядом с моим домом, оказывается, клиника без выходных и круглосуточно.

В клинике сделали уколов пять, не меньше. Я так волновался, что даже не запомнил что. Он просто в это время на ногах не стоял, падал на бок. Я думал, что уже умирает.
Температура была ниже 36.
Сам сейчас делаю инъекции в холку РИНГЕРА-ЛОККА по 5 мл.

А как же его покормить, он спит, или в полудреме? Сейчас у нас уже семь вечера, в восемь к врачу, а у него без облегчения. Утром, насколько я понял, кровь не стали брать именно из-за состояния.

Ваши советы запомнил, спасибо огромное.
23 августа 2010, 16:58
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
При такой низкой температуре растворы или под холку вливания нужно вводить теплыми, 37 градусов.
Сердечное дня на 3 надо поколоть, будете в клинике уточните.
Котенка грейте, положите бутылку с горячей водой, обернутую в полотенце, рядом с котенком, накройте. И в клинику несите с грелкой или той же бутылкой.
Колят наверное витамины, иммуномодуляторы, глюкозу.
23 августа 2010, 17:09
Grizzly+ Написать
Grizzly+ Пользователь
Пермь
Увы, все-таки инфекция. Кровь опять сегодня так и не смогли взять - вены тоньше самой иглы, но ночью пропоносило, сейчас уже льется. Вызвал врача на дом, чтоб взрослой кошке сыворотку ввели.

Какие перспективы у малыша? Выживают в таком возрасте? Уже как воробушек весом
24 августа 2010, 13:41
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Что излекарств принимает котенок?
24 августа 2010, 13:45
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Grizzly+:




Какие перспективы у малыша? Выживают в таком возрасте? Уже как воробушек весом



Увы, перспективы не велики, но есть. Антибиотики, иммуномодуляторы, витамины...может повезет. Кошку берегите, за двумя ухаживать сложнее....

24 августа 2010, 13:51
llilu99 Написать
llilu99 Пользователь
Краснодар
Помогите, у меня тоже заболел котенок. У кошки 5 котят, все крупные, активные.А этот последним родился. Плохо ел.Сейчас почти не ест, иногда поднимается, пройдет пару шагов, и падает.Когда идет, весь шатается.Плохо ходит в туалет, даже не может потужится, приходится помогать -вытаскивать принудительно. Из шприца даю кефир, желток с молоком.Корм боюсь давать.Да он и не ест.Все время спит, сильно обезвожен.Я колю ему витамины гр В, аскорбинку.Подскажите, чем помочь ему.Какое хоть примерно может быть заболевание в 1 месечн животном.У меня нет возможности отвезти к врачу.Спасибо
31 августа 2010, 09:44
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Заедите новую тему.
31 августа 2010, 12:33
llilu99 Написать
llilu99 Пользователь
Краснодар
Больше котенка нет,он умер.Мне так его жалко, он очень мучился, когда умирал.
05 сентября 2010, 02:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!