Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


МКБ у кота (3 года)

МКБ у кота (3 года)
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Прошу помощи в лечении кота от МКБ/цистита.

Кот беспородный (сиамского окраса), 3 года, на натуральном кормлении (в основном - части курицы без кожи, кисломолочные продукты, творог и др. плюс "травка" для котов). Дегельминтизация 2 раза в год, не привит.

История болезни:
2.06 - Весь день не мог помочиться, мочевой раздулся до размера среднего яблока, заметно выпирал. Кончик пениса синюшный.
3.06 - В клинике под наркозом был поставлен катетер и отведена моча (темно-коричневая с бурым оттенком). Через катетер ввели Котэрвин, поставили дицинон, амоксицилин и Кантарен, катетер сняли сразу же после отведения. Назначили уколы и отправили домой (я живу в другом городе, в котором нет клиники):

Лечение от 3.06:
- 4.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл
- 5.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, дицинон 0.5мл, амоксицилин 0.5мл
- 6.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл
- 7.06: гамавит 2мл, кантарен 1мл, амоксицилин 0.5мл
Котэрвин ежедневно по инструкции.

Из всех препаратов не ставил только кантарен, так как гомеопатия и дорогой.

4.06-8.06 - Нормально ходил в туалет, моча была желтая светлая, нормально ел и пил.
9.06 - Начал мочиться маленькими порциями, подолгу сидеть на лотке
10.06 - Опять не смог сходить весь день (то же самое, что и в самом начале)
11.06 - Повторно поставили катетер и отвели мочу. В этот раз катетер ставился с трудом, где-то на середине пути из него покапала чистая кровь. Моча была мутная светло-желтая. Предварительно (до откачивания) по моему требованию сделали УЗИ. Анализ мочи сделать не смогли, так как был выходной день. Катетер опять сняли сразу после отведения мочи. Из уколов поставили кантарен, бицилин-3, дицинон.

Результаты УЗИ от 11.06: Почки: размеры правой 40х25, левой 38х24, синусы не изменены, лоханки расширены. Мочевой пузырь наполнен, стенка утолщена, содержимое есть, очаговых образований нет, в полости лоцируются гиперэхогенные включения размером до 4 мм. Заключение: конкременты в мочевом пузыре, косвенные признаки пиелонефрита.

Лечение от 11.06:
1) кантарен 1мл 5-7 дней
2) дицинон 0.5мл 3 дня
3) бицилин-3 (200 т ед) - развести на 3мл новокаина и поставить 1мл в/м - 11.06, 14.06, 17.06, 20.06, 23.06
Дополнительно к назначенному лечению ставлю папаверин 0.4мл 2 раза в день.

Сразу после того, как кот отошел от наркоза, он начал громко мяукать и вылизываться практически без перерыва (подобное было и до второго катетера, но не так интенсивно). Головка пениса синюшная, по сторонам ближе к корню как будто ссадины (сначала думал кровь, но она не уходит после вылизывания). Мочится небольшими лужицами (чуть больше столовой ложки), мало ест и пьет, в основном лежит, вылизывается и мяукает. Не дает себя трогать, постоянно прячется. Видно, что ему очень больно. Когда начинает мочиться, через секунд 5 с диким ором убегает от лотка, возможно именно поэтому выходит мало. На лоток сам не ходит, только если я его посажу. Температура держится на уровне 39,8-40 градусов.

Все три дня после второй катетеризации я пытался собрать хоть что-то для анализа мочи, но ничего пока не вышло - кот мочится очень мало и редко, при этом мочевой не раздут.

Я так понимаю, что ошибка в лечении была сделана с самого начала, когда не взяли анализ мочи, не сделали УЗИ и не оставили катетер?
Что делать теперь, есть ли смысл дальше мучить кота или лучше усыпить?

UPD. Отдельно замечу, что где-то с февраля кот повадился спать под входной дверью, из-под которой немного поддувает.
13 июня 2016, 21:51
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Катетер не тыкается в кота каждый раз, а подшивается на 5 дней, через катетер при этом промывают мочевой пузырь, на кота надевается памперс, чтобы не выдрал катетер.
Нужны анализы крови - общий и биохимия (обязательно почечные показатели смотреть), анализ мочи с микроскопией осадка.
Коту необходим антибиотик длительно, бициллин не лучший выбор. Вот ответ врача в одной из тем про МКБ
Мария Львовна Солошек:

Также необходимо выполнить УЗИ брюшной полости для исключения наличия крупных конкрементов в мочевом пузыре. Что касается лечения - антибиотикотерапия применяется длительно, не менее 14 дней до устранения признаков воспаления по анализу мочи. Желательно использовать таблетированные препараты (амоксициллин с клавулоновой кислотой: синулокс, нороклав, из медицинских - амоксиклав, аугментин; или фторхинолоны: энроксил, цифран, нолицин). Одновременно с антибиотикотерапией применять кровоостанавливающие препараты (дицинон), спазмолитики (папаверин), фитопрепараты (Кот-эрвин, настой почечного чая, настой крапивы в качестве кровоостанавливающего, канефрон, Уро-урси при необходимости подкислят мочу и т.д).

лучше сделать коту уретростомию, но только не с вашими врачами.

14 июня 2016, 03:17
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Меня тоже удивило, что они в первый раз вынули катетер.
Уретростомию у нас не делают, нет таких специалистов.
Бициллин отменил и перешел на цефтриаксон по советам на других форумах. Сейчас кот может мочиться только после укола но-шпы и новокаина, без них никак. Моча всегда с кровью, похожа на раствор марганцовки. После лотка сразу убегает, прячется за шторкой или еще где-нибудь, там вылизывается и мяукает от боли. Ест только кисломолочку (кефир, сметана) и каши (хотя раньше было не заставить), воду игнорирует.
17 июня 2016, 00:28
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
lekseven:

Меня тоже удивило, что они в первый раз вынули катетер.
Уретростомию у нас не делают, нет таких специалистов.
Бициллин отменил и перешел на цефтриаксон по советам на других форумах. Сейчас кот может мочиться только после укола но-шпы и новокаина, без них никак. Моча всегда с кровью, похожа на раствор марганцовки. После лотка сразу убегает, прячется за шторкой или еще где-нибудь, там вылизывается и мяукает от боли. Ест только кисломолочку (кефир, сметана) и каши (хотя раньше было не заставить), воду игнорирует.

То, что кот убегает с лотка, понятно - лоток у него ассоциируется сейчас с болью. Может начать делать лужицы в неположенных местах именно из-за боязни лотка.
Антибиотик нужно делать минимум 2 недели, а то и месяц, регулярно сдавая мочу для контроля состояния. От крови в моче делайте уколы дицинона. От уколов но-шпы могут отниматься задние ножки, но обычно это проходит. Многие врачи советуют но-шпу заменять на папаверин.
Лечение мочекаменной болезни длительное, могут быть рецидивы. Главное, довести его до конца, даже если будут опускаться руки.

17 июня 2016, 01:04
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, ОКА с лейкоформулой и Б/х крови расширенный профиль сдавали? Сколько весит кот? Чем кормите?
19 июня 2016, 21:58
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Нет, анализы до сих пор не делали. Да, я понимаю, что без них правильное лечение не назначить, но клиника находится в другом городе, до которого добираться 3 часа, анализы делают только по будням, а у меня работа и т.д. Плюс кот мало мочится и чтобы получилось хотя бы 3 мл мочи, ее придется собирать в течение дня. А еще раньше (до 20-го июня) у кота моча была как сильный раствор марганцовки, ее отказались брать на анализ.

Сейчас кот весит примерно 3 кг или даже меньше, сильно похудел.

По советам на других форумах вместо Бициллина-3 начал ставить Цефтриаксон. Все лечение получилось таким:

1) Цефтриаксон 1 г + лидокаин 2%. Развести цефтриаксон 4 мл лидокаина. Вводить из расчета 25 мг на 1 кг веса тела, в/мышечно, один раз в сутки. В 1 мл 250 мг действующего вещества. В моем случае - 0.3-0.4 мл.
2) Но-шпа/папаверин - 0.1 мл на 1 кг, в/м, 2 раза в день.
3) Отвар крапивы 2-3 мл, 2 раза в день (когда была кровь в моче)
4) Ортосифон 2-3 мл, 2 раза в день (до этого неделя Котэрвин).
5) Питание Уринари.

Про длительность приема антибиотиков везде говорили разное - 6 недель, 5-7 дней, 10-14 дней. Я решил ставить 2 недели. К 20.06 наступило улучшение - кот стал активнее, моча стала прозрачной без видимой крови. Однако, через неделю после инъекций цефтираксона (26.06) у кота началась на них странная реакция - после укола спустя 15-20 минут повышается температура до 40.5 и держится в течение 5-7 часов. Плюс кот потом отказывается от еды и питья, становится вялым и угнетенным. Возможно это связано с лидокаином, которым я разводил цефтриаксон. На другом форуме предложили заменить цефтриаксон на азитромицин в таблетках и начать ставить физраствор с рибоксином в течение нескольких дней (кот почти ничего не ел).

На данный момент температура у кота пришла в норму (38-38.5), мочится по-прежнему под спазмолитиками (когда лучше, когда хуже), начал есть, но на лоток сам не ходит, приходится тащить и садить. Он вообще никуда не ходит, весь день сидит где-нибудь в укромном месте.

Сейчас даю азитромицин вместо цефтриаксона, ортосифон, спазмолитики и физраствор подкожно (начал с 30.06, 1-2 раза в день). Очередная попытка сдачи анализа мочи будет на следующей неделе.
03 июля 2016, 13:17
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Нужно срочно сдать анализы крови ОКА с лейкоформулой, Б/х расширенный профиль, ОКА мочи с микроскопией осадка, переделать УЗИ, Не нужно заниматься самолечением и лечиться по форумам, тем более что нет даже первичных анализов. Если хотите помочь котику нужна нормальная диагностика. И не нужно самостоятельно экспериментировать с антибиотиками, вырастите устойчивую флору не восприимчивую к антибиотикам!
04 июля 2016, 21:42
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Да, анализы надо было сделать еще очень давно, но в клинике про них как-то промолчали сразу, а сам я спохватился только после второго катетера, когда коту стало совсем плохо.
Мочу на анализ с микроскопией осадка отвез 5.07, результат будет 7.07, выложу здесь. На вид моча сейчас светло-желтая, прозрачная. До этого в течение почти двух недель после второго катетера (11.06-23.06) моча была темно-красная и мутная, коту было больно мочиться (ставил дицинон 3 дня 11.06-13.06, после него давал отвар крапивы 5 дней).
На анализ крови повезу в пятницу 8.07.
По поводу антибиотиков у меня сразу были опасения, но практически везде пишут про замену бициллина на цефтриаксон при назначениях, поэтому я его и выбрал.
06 июля 2016, 15:57
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Вообще на вид сейчас коту получше, уже не прячется, стал чуть больше есть, но при этом отказывается от питья вообще и это при том, что корм сухой! Приходится поить из шприца самостоятельно. Рекомендовали перейти на влажный корм или размачивать сушку, но кот не ест ни то, ни другое. До всех лечебных кормов кот был на натуральном (и не очень правильном) кормлении.
06 июля 2016, 16:23
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
К сожалению, в моче кота обнаружили оксалаты++. Полный анализ будет завтра.
07 июля 2016, 11:54
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
Анализ мочи от 6.07 (забор 5.07)

Цвет: светло-желтый
Белок: -
PH: нейтральный
Лейкоциты: ед.
Эритроциты: -
Эпителий: 2-6
Соли: оксалаты++
08 июля 2016, 12:09
dama_ma Написать
dama_ma Пользователь
Иркутск Был в сети: 15 июля, 04:54
у моего кота песок в мочевом пузыре + нефрит, цистит. Один из назначенных препаратов Кот эрвин, для питья, он на травах, обладает камнерастворяющим действием, мочегонным, противовоспалительным, стоит недорого (180 руб в Иркутске).
В интернете прочитала, чтобы растворить камни нужно больше пить воды. Для этого нам прописали диету: корм хилс или проплан УРИНАРИЙ (он вызывает жажду). Кушать только его 3 недели + вода, следить чтобы всегда был доступ к чистой свежей воде.
Спросите у Вашего врача об этих средствах, может быть стоит их подключить.
13 июля 2016, 14:35
dama_ma Написать
dama_ma Пользователь
Иркутск Был в сети: 15 июля, 04:54
у моего кота песок в мочевом пузыре + нефрит, цистит. Один из назначенных препаратов Кот эрвин, для питья, он на травах, обладает камнерастворяющим действием, мочегонным, противовоспалительным, стоит недорого (180 руб в Иркутске).
В интернете прочитала, чтобы растворить камни нужно больше пить воды. Для этого нам прописали диету: корм хилс или проплан УРИНАРИЙ (он вызывает жажду). Кушать только его 3 недели + вода, следить чтобы всегда был доступ к чистой свежей воде.
Спросите у Вашего врача об этих средствах, может быть стоит их подключить.
13 июля 2016, 14:36
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, Оксалаты не растворимы как соли так и камни. Нужен корм препятствующий их образованию, желательно сделать контрольное УЗИ мочевого для того что бы понимать как много солей на данный момент и есть ли риск обструкции. Желательно в схему лечения добавить Фуринайд для кошек и пропить по инструкции, флакона хватает на три курса.
14 июля 2016, 22:06
lekseven Написать
lekseven Пользователь
Рубцовск Был в сети: 24 февраля, 16:15
С 17.07 у кота появились трудности с мочеиспусканием - сидит долго на лотке, тужится, весь извивается, выходит до 4 мл за раз. Мочевой постоянно наполнен. 18.07 вечером в 21-00 сходил последний раз, после этого не смог. Ставил но-шпу 2 раза в день. 19-го поехал в клинику - мочу приняли на анализ, биохимию крови в клинике не делают, общий анализ делать отказались, повторили УЗИ. Катетер решили не ставить, так как кот по дороге в сумке немного обмочился и помочился на стол в клинике немного.

Результат УЗИ (20.07):

Почки: размеры правой 21.7х40.9 мм, левой 22.6х36.6 мм
Синусы изменены - уплотнение синусов
Конкрементов НЕТ
Очаговые изменения нет
Мочевой пузырь наполнен умеренно, стенка утолщена, содержимое есть, в просвете взвесь
Заключение: хр. нефрит, цистит (МКБ?)

Стоит заметить, что 11.06 по УЗИ конкременты были, а 20.07 их нет при том, что в моче оксалаты. Кто-то из УЗИстов не прав?

По итогам осмотра и УЗИ врач назначил Цефазолин 5 дней 2 раза в день, папаверин вместо но-шпы, дицинон 3 дня.

Питание на данный момент Hills c/d.
20 июля 2016, 01:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!