Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


мукоцеле в желчном пузыре

мукоцеле в желчном пузыре
Наталья_Крохмаль Написать
Наталья_Крохмаль Пользователь
Ярославль Был в сети: 03 апреля, 22:55
Добрый день. В целях профилактики сделали УЗИ брюшной полости кобелю (7 лет). В результате в желчном обнаружили эхогенный осадок, заключение-мукоцеле желчного пузыря. Остальные органы в норме. Делали утром на голодный желудок, но перед сном собака съела 4 абрикоса. Собака чувствует себя хорошо. Часто бывает метеоризм. Рвота желтым очень редко (раз в 2-3 месяца). Стул регулярный, нормально оформленный. Иногда бывает желтого цвета. Питается натуралкой-сырая или ошпареная нежирная говядина, курица, из круп-греча или рис.Овощи-кабачки, фрукты. Кормлю 2 раза в день. Из заболеваний у собаки только аллергия невыясненного происхождения. Врач сказал, что ничего страшного в мукоцеле нет, посоветовала контролировать желчный раз в год. в связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Так ли безопасно мукоцеле как мне сказал врач?
2. Мог ли на результаты УЗИ повлиять прием фруктов перед сном?
3. Какую Вы бы порекомендовали диету и режим питания для собаки? может нужно чаще кормить собаку?
4. Стоит ли принимать какие-нибудь желчегонные препараты или добавки?
спасибо.
21 июля 2013, 11:49
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Вам следует еще сдать анализы крови у собаки (биохимический, общий). Мукоцеле чаще всего сопровождает холецистит, сопряжено с нарушением оттока желчи. Желательно применять при таком диагнозе спазмолитики (но-шпа), желчегонные (урсофальк, кукурузные рыльца, дополнительно - одестон), антибиотики (лучше всего сочетание амоксициллин/клавулонат и метронидазол) длительным курсом.
Прием фруктов не мог повлиять на результаты УЗИ.
22 июля 2013, 03:45
Наталья_Крохмаль Написать
Наталья_Крохмаль Пользователь
Ярославль Был в сети: 03 апреля, 22:55
Добрый день. Сдали ОАК, все показатели в норме, немного завышены эозонофилы. Биохимия также в норме. В ОАМ незначительно повышен белок- 0,2 при норме до 0,1 и лейкоциты. Врач выписал капли кот Эрвин по 5мл*2 р/д на 14 дней и повторный анализ мочи. Прокоментируйте пожалуйста назначенное лечение и анализы.
п.с. Забыла указать, что у кобеля немного увеличена простата, возможно это повлияло на результаты ОАМ. Может анализ мочи стоит пересдать повторно?
И еще по поводу УЗИ. В соответствующей литературе указано, что на УЗИ при мукоцеле срез желчного выглядит как киви, но в нашем случае такого не было. Было видно, что желчный наполовину заполнен какой-то жидкостью, которая двигалась, когда меняли положения тела собаки. Может ли это быть желчный сладж?
Спасибо.
23 июля 2013, 12:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!