Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нужна помощь коту с ХПН!!!

Нужна помощь коту с ХПН!!!
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моему коту 16 лет, 02.12.2013 Тиме поставили диагноз ХПН, 1,5 месяца боремся, но пару дней назад наш ветврач после последних результатов анализов сказал, что шансов нет, можете даже не приезжать больше. Но мы все же надеемся. Динамика следующая:
Биохим. анализ крови:
02.12.2013 г.:
Все показатели в норме, кроме:
Общий белок - 52,5 г/л (норма 55-79)
Креатинин - 473 км мкмоль/л (норма 62-194)
Мочевина - 28,2 ммоль (норма 4,1-10)
Фосфор - 2,6 ммоль/л (норма 0,9-2,3)
Лечение: 3 капельницы (р-р Рингера, натрия тиосульфат, аскорбиновая кислота, витам), леспефлан, ипакетине, диетический корм
15.12.2013 г.:
Общий белок - 57,3
Креатинин - 174,3
Мочевина - 22,0
Фосфор - 3,0
Лечение: вазотоп, леспефлан, ипакетине
07.01.2014 г.:
Креатинин - 528,0
Мочевина - 28,2
Фосфор - 2,9
Лечение: вазотоп, леспефлан, ипакетине, 5 капельниц (р-р Рингера-Локка, натрия тиосульфат, лазикс, гемобаланс)
17.01.2014 г.:
Креатинин - 409,0 ммоль/л (норма 61,8-194,5)
Мочевина - 40,2 ммоль/л (норма 4,3-10,0)
Фосфор - 3,28 ммоль/л (норма 1,1-2,3)
Калий - 5,62 ммоль/л (норма 3,5-5,3)
Также сдавали ОАК 02.12.2013 все в норме, СОЭ на верхнем пределе 10. Пересдали 07.01.2014 все в норме, кроме СОЭ - 11.
Вес кота 3 кг. Пока держится на данной цифре стабильно, но выглядит худым. Изначально обратились к врачу с тем, что на лапке немного шерсть выпала. Был активным, играл, ел. Сейчас конечно подавленный, поездки на машине переносит плохо. Капельницы тоже вызывают стресс. Хоть и ставим дома. Пьет сам. Корм диетический категорически отказывается есть (покупала ему корм для котов с ХПН всех производителей всех видов), просит мясо. Но все-таки кормим его Пуриной NF (паштет) насильно. В туалет ходит регулярно. На лапке шерстка выросла, хвост правда сильно облинял.
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:
1. Какую инфузионную терапию следует продолжать? (Калий, по-видимому, повысился на фоне в/в инфузий Рингера, можно его заменить на натрия хлорид? Как снизить калий?) Можно колоть подкожно?
2. Леспефлан заменила на Renal Advanced, т.к. спиртовой раствор, даже разбавленный, выплевывал. Можно его давать и ипакетине? Или вместо ипакетине можно давать альмагель (для снижения фосфора)?
3. Читала о кетостериле. Показан ли он в нашем случае? Уж очень худенький стал.
4. Можно ему хотя бы иногда давать нормальную еду? Очень просит)))
5. Сегодня еще моча стала темного цвета как будто с кровью. С чем это может быть связано?
Очень надеемся на Ваш ответ. Будем рады любому доброму совету. Понимаю, что заочно нельзя лечить, но мы остались один на один с нашей проблемой.
P.S. 2 года назад мы уже пережили прекоматозное состояние при сахарном диабете, говорили, что тоже шансов особо нет, но мы выжили, диабет мы вылечили за 1,5 месяца. Тогда весил 6,8 кг, за пару месяцев похудел на 3 кг на фоне терапии. Почечные показатели так ухудшились за 1,5 года.
20 января 2014, 11:57
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Здравствуйте! Вы далеко не одна с такой проблемой!! У нас тоже кот с ХПН, этот диагноз поставили примерно в это же время. Изначально анализы были ужасные мочевина 56,6, а креатинин 718! Прошло уже 1,5 месяца, теперь мочевина 43,5, а креатинин 628...Так вот мы и при таких анализах боремся!! Нам бы до ваших анализов добраться, а вы говорите...
При правильном подходе коты с вашими показателями живут годами..
Скажу что мы делаем: ежедневные подкожные капельницы обычного жизраствора в объеме 60-80 мл; гастропротектор 1 раз в день перед едой (Омез или квамател); У вас очень повышен фосфор, а он очень усугубляет ХПН, незнаю почему вы сразу не стали его понижать, по анализам видно, что он у вас медленно, но уверенно рос! Как мне и советовали форумчане, ипакетине очень малоэффективен при высоком фосфоре, лучше давать альмагель, что мы сейчас и делаем (где то 1-1,5 мл 2 раза в день); так же дюфалак 1 мл 1 раз в день, но мы сейчас даем 2 раза, что то опять запор, дюфалак еще и мочевину снижает; Обязательно адсорбенты (энтеросгель например) мы даем где то пол чайной ложечки 2 раза в день.
Если у кота давление на фоне ХПН, то тоже необходимы препараты для его снижения, мы даем амплодипин 1/8 таблетки 5 мг..
В принципе, я описала стандартную поддерживающую терапию, но все конечно индивидуально..
По поводу питания, мы тоже иногда коту даем мяско, главное знаеть меру, т.к. для таких животных главное ограничение белка и контроль фосфора...Мы своему даем мяско, но на альмагеле:)
Сейчас заказала ренальцин, говорят, что при его довавлении даже обычная еда становиться диетической...некоторые врачи говорят, что пускай животное есть хоть что нибудь, лишь бы ел. Мы частенько детским пюре мясным подкармливаем...хотя это не очень приветсвуется...
Зайдите на форум Filusha, у нее уже 414 комментов, там много опытных хпнщиков, которые помогут и посоветуют...
По поводу капельниц, я слышала, что внутривенные капельницы эффективны, когда животное в критическом состоянии, и желательно переходить на подкожные инфузии, для кота это меньший стресс, да и не такая нагрузка на сердце. У нас на в/в капельницах креатинин снизился с 718 до 690 за 10 дней, а на подкожных инфузиях с 690 до 612 за 14 дней! Вот как говориться, почувствуй разницу:)
Главное не опускайте руки, тем более ваши показатели вполне приличные...
20 января 2014, 13:24
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Спасибо Вам большое за советы! Здоровья Вашему котику или кошке))) Буду менять уже сама схему лечения. Тоже засомневалась по поводу эффективности ипакетине, заменю его на алмагель все-таки. Будем бороться)
20 января 2014, 14:29
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Olena.Tim:

Спасибо Вам большое за советы! Здоровья Вашему котику или кошке))) Буду менять уже сама схему лечения. Тоже засомневалась по поводу эффективности ипакетине, заменю его на алмагель все-таки. Будем бороться)


Говорят ипакетине хорош, когда фосфор более менее в норме, для наших котиков фосфор должен быть не выше 1,9, в идеале 1,5. Обязательно его снижайте, и кот станет чувствовать себя лучше:)
И правильно, что будете корректировать лечение, оно у вас какое то скудноватое... Попробуйте перейти на стандартную поддерживающую терапию и должны наступить улучшения, тем более у вашего котика только 3 стадия ХПН, как мне помниться, а это значит, что не все потеряно:)

20 января 2014, 15:28
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Olena.Tim:

5. Сегодня еще моча стала темного цвета как будто с кровью. С чем это может быть связано?


По моему, такая моча говорит о воспалении. Или цистит или МКБ. А может у вас не хроническая, а острая почечная недостаточноть? Тогда перспективы гороздо лучше, даже на полное исцеление. Но я не врач к сожалению, это просто мои предположения...

20 января 2014, 16:55
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Завтра поеду сдавать его анализы еще в одну клинику. Надеюсь, там подскажут, с чем это связано. А куда Вы ставите капельницу подкожно?
20 января 2014, 17:32
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Мы ставим стандартно, в холку, хотя некоторые форумчане и в бок как то ставят, но я ещё не такой профессионал:) Боюсь ткнуть куда нибудь не туда :) Хотя нам врачи сказали, что не важно куда ставить, главное под кожу, просто на холке самое безопасное и менее болезненное место.
20 января 2014, 17:41
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Спасибо) пару лет назад ставила уколы в холку, получалось, значит, и с капельницей справимся при необходимости
20 января 2014, 18:02
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Конечно справитесь! На самом деле все не так сложно, главное делать все уверенно и все получиться:)
20 января 2014, 18:11
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
Здравствуйте. Вот куча информации по ХПН:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

Найдете очень много полезного там. А так в принципе, я согласна с lylyka10754. Вам надо делать подкожные капельницы, по объёму и частоте смотрите сами, хотя мне самой не всегда понятно насколько обезвожено животное. Посмотрите как быстро у него кожа расправляется. Мы тоже каждый день вливаем 40-60 мл (когда как получается), из расчета 20 мл на кг веса, но многие ставят и по 100 мл, т.е. вы понаблюдайте. Физ.раствор самый подходящий когда какой-то показатель повышается. И кстати, подкожные капельницы лучше и легче ставить капельной системой (а не шприцами), и раствор тепленький лучше воспринимается.
Ещё в следующий раз в анализы добавьте кальций.
Ипакетине у кого нормально, у кого не так эффективно. Я бы лучше подавала альмагель (кторый без анастезии), вам надо снижать фосфор. К тому же ипакетине может повысить кальций - у нас так и случилось.
На счёт кетостерила я не подскажу. Может кто ещё вам ответит.
Про "нормальную" еду, тоже смотрите сами. При ХПН очень важно, чтобы ел. Не мало, а как надо. Поэтому обычно говорят, что если совсем не ест ренальную диету, то кормите чем угодно лишь бы ел. Но я панически боюсь нарушать диету, поэтому мы сидим только на реналке (которую мой котэ не уважает). Единственное, что ему перепадает - это яйцо. Попробуйте корма для пожилых. Там тоже (мы уже это обсуждали на форуме)) хорошее содержание.
20 января 2014, 21:32
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
конечно, сдайте мочу. При хпн моча светленькая, т.е. у вас явно что-то приключилось. Так что не затягивайте.
20 января 2014, 21:38
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Filusha:

Здравствуйте. Вот куча информации по ХПН:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

Найдете очень много полезного там. А так в принципе, я согласна с lylyka10754. Вам надо делать подкожные капельницы, по объёму и частоте смотрите сами, хотя мне самой не всегда понятно насколько обезвожено животное. Посмотрите как быстро у него кожа расправляется. Мы тоже каждый день вливаем 40-60 мл (когда как получается), из расчета 20 мл на кг веса, но многие ставят и по 100 мл, т.е. вы понаблюдайте. Физ.раствор самый подходящий когда какой-то показатель повышается. И кстати, подкожные капельницы лучше и легче ставить капельной системой (а не шприцами), и раствор тепленький лучше воспринимается.
Ещё в следующий раз в анализы добавьте кальций.
Ипакетине у кого нормально, у кого не так эффективно. Я бы лучше подавала альмагель (кторый без анастезии), вам надо снижать фосфор. К тому же ипакетине может повысить кальций - у нас так и случилось.
На счёт кетостерила я не подскажу. Может кто ещё вам ответит.
Про "нормальную" еду, тоже смотрите сами. При ХПН очень важно, чтобы ел. Не мало, а как надо. Поэтому обычно говорят, что если совсем не ест ренальную диету, то кормите чем угодно лишь бы ел. Но я панически боюсь нарушать диету, поэтому мы сидим только на реналке (которую мой котэ не уважает). Единственное, что ему перепадает - это яйцо. Попробуйте корма для пожилых. Там тоже (мы уже это обсуждали на форуме)) хорошее содержание.


у НАС ТОЖЕ на ипакетине кальций рос, поэтому я сейчас даю альмагель, все таки рискнула начать опять давать...после рвоты.. вроде бы пошел, правда теперь я ему вливаю после еды, а не до.
По поводу подкожных инфузий я где то читала, что даже если кот не обезвожен, но высокий креатинин капельницы делать надо...Мне кажется моему коту вполне хватило бы капельниц через день, кожа у него достаточно упругая, но наш креатинин в 628 единиц дает о себе знать:(( и приходиться вливаться каждый день

20 января 2014, 22:06
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте.
Подкожные инфузии - это разве что не самая главная составляющая терапи животного с ХПН. Проводятся они пожизненно с интервалом от 1р/неделю до 1р/день, это зависит от динамики почечных показателей, состояния животного, признаков дегидратации. Думаю, в Вашем случае нужно рассматривать вариант 1р/день из расчета 20-30мл/кг/сут. Физиологический нраствор (натрия хлорид) подходит.
Ренал Эдванс можно давать параллельно с Ипакетине. Альмагель или Ренальцин уже нужно использовать, Ипакетине можно и не отменять при этом.
Мочу сдайте на анализ. Потемнение мочи может быть связано с воспалительным процессом. Возможно, требуется антибиотик.
Необходимо исключить непочечные причины повышения мочевины (основная причина - гастроэнтерит, панкреатит) - применять гастропротекторы (квамател, омез).
Также с целью снижения уровня мочевины показано применение препаратов лактулозы (дюфалак, лактусан).
Кетостерил можно попробовать при условии нормального уровня кальция (требуется регулярный контроль).
Если кот категорически не ест ренальную диету, но охотно ест другие корма - можно угощать, чтобы он хоть что-то ел добровольно, можно попробовать подмешивать к ренальной диете.
21 января 2014, 05:43
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Кальций я сдавала, он в норме, но где-то читала, что надо сдавать ионизированный, т.к. общий не информативен. У нас ионизированный не проверяют в клинике. Я правильно поняла, что у Вас от алмагеля рвота? Я сегодня только первый день буду его давать, даже пока реакцию не представляю просто.
21 января 2014, 09:11
Olena.Tim Написать
Olena.Tim Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 14 июля, 20:21
Спасибо за ссылку и советы)
21 января 2014, 09:23
lylyka10754 Написать
lylyka10754 Пользователь
Краснодар Был в сети: 05 сентября, 12:55
Olena.Tim:

Кальций я сдавала, он в норме, но где-то читала, что надо сдавать ионизированный, т.к. общий не информативен. У нас ионизированный не проверяют в клинике. Я правильно поняла, что у Вас от алмагеля рвота? Я сегодня только первый день буду его давать, даже пока реакцию не представляю просто.


Вы знаете..у всех по разному, у кого то хорошо идет, у кого то не очень...Надо пробовать. Я опытным путем пришла к тому, что нам его надо пить после еды, рвоты при таком приеме ещё не было. А вот когда давала до еды, было видно что его мутит и перестает кушать, а один раз после альмагеля была очень сильная рвота, может конечно просто совпадение, но я считаю, что все таки из за лекарства... Многие его просто в еду подмешивают, но мой кот такое питание не ест, поэтому он кушает, а лекарство я потом вливаю. Можно альмагель разводить один к одному, 1 мл лекарства+1 мл воды, он не такой раздражающий тогда, это врач мне посоветовал.

21 января 2014, 09:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!