Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Обезвоживание у кота

Обезвоживание у кота
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Кот Михаил, беспородный, 2,5 года, корм натуральный (не сухие корма)
Заметила что стал мало играть и много лежит (спит). Когда беру за загривок складка распрямляется в области лопаток мгновенно в области шеи и ближе к ушам с задержкой. Выбрила ему шею чтобы убедиться на 100%. Повторила - распрямляется не сразу кожа на вид суховатая (мне кажется)в районе между ушей даже складчатая (!). Температула 38,2- 38,5. Пленок на глазах нет (имею в виду третье веко), ест хорошо + заливаю воду (стакан-полтора в день с добавлением натурального листового зелёного чая. Ходит в туалет 2 раза в сутки, все нормально. Моча светлая без резких запахов и проч. Мало играет. Вялый. Правда я люблю чтобы в комнате было тепло и у нас +35 вездев среднем (иногда больше). Двойные радиаторы + масляный радиатор + теплый пол. Может ли перегрев быть вредным для кота?
Срочно прошу помощи - подскажите что мне делать!!
20 декабря 2010, 00:19
coshaki @ mail.ru Написать
coshaki @ mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 20 марта, 16:15
Температура у Вашего кота нормальная! А зачем Вам такая жара в квартире? Я помню, как этим летом кошки у меня пластом лежали в жару! Может, у вас воздух в квартире очень сухой, и у кота кожа сохнет, поэтому и складка плохо расправляется?
20 декабря 2010, 00:35
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! да, пожалуй состояние кота может быть связано со столь высокой температурой в квартире. Сбавьте градусы и понаблюдайте.
20 декабря 2010, 17:22
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
АП
У кота продолжается процесс обезвоживания. Подскажите что предпринять, холка если взяться и подержать потом распрямляется не мгновенно, со слабой задержкой.
Температура в квартире нормальная.
По результатам анализа мочи предположили мочекаменную болезнь. Кал в норме, глистов нет. Какие анализы еще сдать?
20 декабря 2010, 17:24
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Евгения Валерьевна, подскажите пожалуйста как в домашних условиях сделать коту капельницу. Мне посоветовал врач физраствор. Я не знаю
1. что это такое (физрастворов много)
2. где его можно купить и как разбавить (скорее всего это потребуется)
3. Капельницу человеческую купить? "бабочку"?
4. Иглы от инсулиновых шприцов?
5. Я умею колоть только в холку... какая доза физраствора в холку делается?
6. Норма в день.
7. Сколько раз в день капать и по сколько?
8. Котик дикий, невыездной. Хочу пригласить ветеринара-халтурщика на забор крови, На анализ кровь повезу в ветлабораторию сама. В связи с этим вопрос: сколько времени терпит кровь в шприце чтобы она не испортилась и была пригодна для анализов?
20 декабря 2010, 18:05
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Физраствор - натрия хлорид 0,9% стерильный для инфузий. Ничем разбавлять не надо.
Можно обычную систему (капельницу), можно большие шприцы: 20 - 30 - 50 мг. Иголку лучше зеленую (от системы или 5-10-20 мг. шприца). От инсулинки не надо, очень медленно капать будет. Для начала сделайте 50 мг. Кот писает? Капать 50-80 мг (если нет проблем с мочеиспусканием), образуется такой водяной мешок под кожей, не бойтесь, он рассосется быстро.
Выложите анализ мочи. Т.к. по анализу мочи назначается диета, возможно, нужен антибиотик и фитопрепараты.
По поводу забора крови: пробирки возьмите в той лаборатории, куда повезете кровь, т.к. зависит от центрифуги в лаборатории. Это что касается биохимии. А для общеклинического анализа еще и гель добавляют в пробирку.
Думаю, в шприце она не терпит совсем.
20 декабря 2010, 19:22
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Спасибо Елена401 за квалифицированный ответ
Температура кота 37,8 падает! Сделала Гамавит 1мл. Пою насильно. Не кушает. Помогите
20 декабря 2010, 21:40
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
если не ест, то делайте подкожно (в области холки) 1р/день, по 50-80мл физиологического раствора - NaCL0,9% . Необходимые обследования - анализы крови, желательно и УЗИ брюшной полости сделать.
при отказе от еды более 2х дней нужны капельницы внутривенные. Не нужно пытаться делать их в домашних условиях.
в шприцах кровь терпит пару часов, в специальных пробирках и в холодильнике часов 6
21 декабря 2010, 00:07
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
Добавлю, что кошкам берут кровь не как людям: просто подставляют пробирку к вене и кровь в нее стекает. Поэтому обычно сразу берут две пробирки из лаборатории.
Из опыта: кот у меня тоже агрессор еще тот, но на забор крови вожу в ветеринарку. Т.к. на чужой территории он адекватнее, а дома такое устраивал: о-го-го! Хозяин же))) Не могли удержать.
21 декабря 2010, 11:24
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Уважаемая Евгения Валерьевна, анализ мочи у нас хороший но ветврач все равно предположила что у котика может быть МКБ и порекомендовала купить Фитоэлиту (что то от почек). Скан справки ниже.
Бывает ли такое что моча хорошая но при этом МКБ?

Завтра будет готов подробный анализ другого дела. Сделала капельницу. Поел свой суп (печень, говядина, геркулес, без соли) с добавлением мелконарезанной сырой сардинки. Знаю что это вредно, но пусть лучше так чем совсем ничего не будет есть.
Пою насильно. Сам не пьет.
21 декабря 2010, 16:29
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Евгения Валерьевна, все кто делал анализ крови любимца - помогите советом: анализ крови мы будем делать в человеческой лаборатории, пожалуйста подскажите какие параметры нужно для постановки диагноза. Перечислите их пожалуйста так чтобы понял специалист но не ветеринар. Заранее всем спасибо.
21 декабря 2010, 19:55
coshaki @ mail.ru Написать
coshaki @ mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 20 марта, 16:15
Откройте тему заново со ссылкой на эту, а то врач сюда может больше не зайти!
21 декабря 2010, 22:08
MamaKoschka Написать
MamaKoschka Пользователь
Саранск Был в сети: 25 июня, 12:10
Объясните пожалуйста как это сделать?
22 декабря 2010, 10:06
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
нужен общий клинический анализ крови и биохимия. Показатели, которые входят у нас в стандарт - общий билирубин, ALT, AST, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкозу, амилаза панкреатическая

анализ мочи неполный. нет данных по лейкоцитам, эритроцитам, эпителию, цилиндрам
22 декабря 2010, 10:10
SilentHill Написать
SilentHill Пользователь
Рязань
Скажите, пожалуйста, сколько мл воды кот должен выпивать в день? Коту 3 года
19 августа 2011, 16:05
SilentHill Написать
SilentHill Пользователь
Рязань
Нам 3 года. поставили МКБ. после уколов кот перестал есть и пить. Насильно я его кормлю и пою.Неужели это будет длиться вечно?! он сам будет есть и пить после курса лечения???
19 августа 2011, 16:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!