Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Острая почечная недостаточность у кота

Острая почечная недостаточность у кота
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
Добрый день! Котику почти 12 лет. Резко начал худеть, немного прпал аппетит, появился запах изо рта и стал постоянно облизываться. Он всю жизнь очень много пьет воду, в возрасте 2-х лет уже были проблемы с почками, делали уколы. Прошло. Сдали на днях кровь креатинин 919, мочевиа 64, общий белок 85, амилаза 1517, АЛТ 102 и немного пониженный гемоглобин. Поставили ОПН. Лечение: в/в кап-но NaCl 0,9% -150 мл, Натрий гидрокарбонат 25 мл,в/в стр-но рибоксин 1мл, приднизолон 0,5 мл. П/кожно байтрил 15% -0,7 мл и кантарен 1 мл. 10 дней.
Первый день капельницу сделали меньше, чем положено, т.к. клиника закрывалась и кот чувствовал себя хорошо, ел и пил и еще мог спать калачиком. Вчера был второй раз и сделали по полной, домой я привезла его уже вялым. Еле ходит, не может найти места и постоянно орет, прикладывается на бок и лежит так минуты 3-4, потом встает и мяукает. И так почти всю ночь. На ногах плохо держится, хотя силы есть. Сегодня мы приняли решение не возть его в клинику и я даже начала сомневаться стоило ли водить на эти капельницы, так как до этого кот чувствовал себя хорошо, только похудел немного. Моча прозрачная (не желтая) и характерного запаха кошачьей мочи нет. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и что делать?
15 августа 2012, 11:13
Кусенька Написать
Кусенька Пользователь
Москва Был в сети: 27 апреля, 22:36
Анализы ужасные, терминальная стадия ХПН. С такими показателями не живут. Пишу, как хозяйка кота с ХПН, тщетно пытавшаяся его спасти на протяжении 3-х недель.
Надо делать капельницы, скармливать кучу лекарств и почитать форум по поводу ХПН. Кот у вас умирает, вы что, не понимаете?
15 августа 2012, 17:04
Кусенька Написать
Кусенька Пользователь
Москва Был в сети: 27 апреля, 22:36
Вот вам моя тема. Симптомы один в один.

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=587064
15 августа 2012, 17:13
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
То, что с такими показателями и так понятно, что умирает. Я спрашивала, правильно ли назначено лечение, т.к. на форумах вижу, что при таких же симптомах назначают разное лечение. Тем более до лечения, кот чувствовал себя сносно, спокойно спал, ел и пил, ходил. Вычитала также что капельница в такой стадии не должна превышать 100 мл, а нам делают больше.
15 августа 2012, 17:42
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Почитайте, многие пишут, что после капельниц при первичном обращении в таком состоянии часто бывает ухудшение состояния. Потом может наступить улучшение, а может и не наступить.
15 августа 2012, 18:02
Кусенька Написать
Кусенька Пользователь
Москва Был в сети: 27 апреля, 22:36
lenulesik:

То, что с такими показателями и так понятно, что умирает. Я спрашивала, правильно ли назначено лечение, т.к. на форумах вижу, что при таких же симптомах назначают разное лечение. Тем более до лечения, кот чувствовал себя сносно, спокойно спал, ел и пил, ходил. Вычитала также что капельница в такой стадии не должна превышать 100 мл, а нам делают больше.



У меня тоже кот ел и пил. А потом резко отказали почки, и он перестал есть и пить. Капельницы - от обезвоживания организма. Бороться есть смысл, пока кот еще ест. Если уже не ест, вы пытаетесь его насильно кормить, а он все равно не ест, не стоит мучить животное.
Изменение поведения - от болей и слабости. При ХПН у кошек очень высокое давление (в номре оно такое же, как у человека), низкая температура (нормальная - до 38,5, ниже 37 надо обогревать грелками). У них болит желудок и отравлен весь организм токсинами, т.к. почки не очищают кровь.
Если пахнет изо рта мочевиной и от шубки тоже пахнет, а моча ничем не пахнет - это вопрос нескольких дней. Также у кошек запоры. В общем, летят все жизненно важные функции.
Если вам лень бороться или жалко денег, стоит отпустить животное, т.к. смерть от ХПН страшная.
Лично я три недели моталась на капельницы, а когда Кусе стало совсем плохо, каждый день вызывала врачей на дом с капельницами. Также мне немного помогли в конце наши форумчане. Но это не спасло моего кота.

15 августа 2012, 18:21
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
Кусенька, спасибо! От шкурки не пахнет, пахнет изо рта только, только не знаю чем. Сейчас он залез под диван. Мяучит только, когда встает на ноги, мне кажется потому что у него кружится голова. Вчера кушал хорошо, сегодня уже нет. Еще вчера просился ко мне на руки, а после этой капельницы ему нехорошо очень. Вот вопрос, бороться за жизнь? Есть ли шанс? Или все эти капельницы лишь способ продлить мучения? МНе в лечебнице сказали, что капельницы помогают кому как...кому на полгода/ кому на год, а кому и на 2 недели...
Кстати моча, у него,я так поняла и задолго до этого момента уже не пахла мочой, т.к. находили воду в комнате на пакете, думали что написал кто из котов, но не пахло мочой.
15 августа 2012, 20:36
борисик Написать
борисик Пользователь
санкт петербург Был в сети: 17 июля, 00:22
Плохо после капельниц бывает, если быстро вводят жидкость.Капельницы должны быть очень медленными при таком состоянии кота.И очень важен их состав,но это уже зависит от знаний ветеринара.
15 августа 2012, 20:44
Кусенька Написать
Кусенька Пользователь
Москва Был в сети: 27 апреля, 22:36
У Куси в последние дни шубка пахла мочевиной, а до этого изо рта. Потом запах пропал, и наступил конец.
Вашему коту давление хотя бы меряли? Голова может кружиться от высокого давления, как у людей.
На вопрос о продлении жизни я уже ответила.
15 августа 2012, 20:53
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
борисик:

Плохо после капельниц бывает, если быстро вводят жидкость.Капельницы должны быть очень медленными при таком состоянии кота.И очень важен их состав,но это уже зависит от знаний ветеринара.



Да, видимо, быстро. Ему одну жидксть вводили через катетер и вторую одновременно вставив иголку в трубку, которая вставлена в катетер, но потом решили поочереди, т.к. кот стал вырываться периодически. И когда иголка выпадала капли из нее текли по 1 в секунду, а я только сегодня прочитала, что в таком состоянии для кота нужно 1 в 4 секунды.

15 августа 2012, 21:05
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
Нет, не меряли. Головоуружение -это мое предположение.
15 августа 2012, 21:07
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Вот ссылка на тему: http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=630337
Спросите у Лены ele4011 по поводу аренды инфузомата. Чтобы лишний раз котика не мучить и не стрессовать поездками в клинику, облегчить состояние питомца можете у себя дома, в привычной для котика обстановке.
15 августа 2012, 21:13
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Инфузомат я брала в аренду в Зоовете http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=487
Звоните в Зоовет и спрашивайте. Дома делать капельницы с его помощью очень удобно. Я закрывала кота в переноске, подключала к инфузомату и подходила только когда инфузомат издавал звуковые сигналы об окончании жидкости в шприце или если кот подгибал ножку и капельница останавливалась. Кота время от времени отключала от капельницы и сажала в лоток пописать.
15 августа 2012, 21:48
ket135 Написать
ket135 Пользователь
нижний новгород Был в сети: 20 марта, 22:15
Какой вес у кота? Объем капельниц при таком креатинине где- то 30-40 мл на 1 кг массы тела. Если капают в/в, то капать нужно медленно. С такими показателями капельницы нужны обязательно. Можно капать просто физ. раствор, гидрокарбонат натрия который вам добавляют тоже хорошо. Рибоксин, кантарен - ни вреда, ни пользы. Нужны: канефрон (или леспефлан) для почек по 1/2 таб 2 раза в день, лучше в связке с хофитолом 1
2 таб. 2 раза, энтеросорбенты (энтеросгель или полисорб) для снятия интоксикации (продукты азотистого обмена выводятся и через кишечник), гастропротекторы (ранитидин или зантак). Кормить принудительно, ели не ест - лучше почечные корма, но сойдет и детское питание - Тема или Агуша.
Да и еще у вас не острая, а хроническая почечная недостаточность. Показатели очень высокие, но бороться стоит!
УЗИ почек делали? если нет, то надо для оценки структурных изменений в почках (если есть поликистоз почек, то увы...)
Контроль анализов через 6-7 дней с капельницами и полноценного лечения, если показатели снизятся хоть чуть чуть - надо бороться дальше, если нет, или не дай бог вырастут, то увы..., стоит задуматься о эвтаназии.
15 августа 2012, 22:19
lenulesik Написать
lenulesik Пользователь
Раменское Был в сети: 02 августа, 00:21
Мне в ветклинике сказали вообще, что капельница делается всего 3 дня, 5 дней или 7. Мне сказали, что нам 3 дня капельница и 10 дней уколы. Но кот после этой капельницы совсем сдал, он хочет есть и пить, но у него почему-то не может глотать, тычется в воду и в еду...взгляд стал безразличный и отешенный. А ведь еще вчера до капельницы все хорошо было.
15 августа 2012, 22:22
ket135 Написать
ket135 Пользователь
нижний новгород Был в сети: 20 марта, 22:15
Загляните в пасть - нет ли язвочек, с такими показателями может быть уремический стоматит. У моего кота (креатинин 1200 ммоль/л) во рту были язвочки (не ел), обрабатывали люголем, гелем Дентаведин, раствором ромашки. Кормила и выпаивала жидкость насильно из шприца без иглы. Нельзя что бы кот голодал! И жидкости должно поступать столько же сколько он выписывает, т. е следите за объемом мочеиспускания!
Нет ли слюнотечения, не причмокивает? Если да, то скорее всего есть тошнота (уремический гастрит) можно колоть церукал 0,2 мл на 1 кг массы тела.
15 августа 2012, 22:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!