Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отзовитесь, очень прошу!!! Кот ходит кругами постоянно. ХПН. 18 лет

Отзовитесь, очень прошу!!! Кот ходит кругами постоянно. ХПН. 18 лет
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
1. Кот. Смесь перс+невская маскарадная. 18 лет.
2. Всегда смешанное было (корм жидкий и сухой Вискас и Роял Канин и обычная пища: мясо, курица, рыба, молочные продукты.
3. Нет. Домашний полностью. Не кастрат. Женат не был. Когти, зубы на месте
4. Около 3-4 месяцев назад заметили симптомы.


Зрачки были сильно расширены и почти не реагировали на свет. Кот был словно напуган. долго спал. начал прятаться, искать укромные места, ненадолго пропадал аппетит, но потом восстановился.

Вызвали врача на дом, когда кот уже стал с трудом спрыгивать с кровати, хотя координация не была нарушена. Врач взял кровь, осмотрел глазное дно и сказал, что оно ему сильно не нравится. Кровь была не очень хорошая. Предлагали диету строгую и капельницы. Но у кота случилось улучшение и мы очень боялись травмировать его лишний раз и куда то нести. Он адаптировался, иногда стало появляться зрение. Зрачки реагировали на свет и на движение.

Офтальмолог сказала, что зрение пропало на фоне почечной недостаточности. Наш лечащий врач работал не всегда, и когда мы принесли кота в очередной раз - сдать анализы спустя месяц - его не было. Другому не доверили. Кот стал более активный, хорошо питался, но корм Ренал не ел ни в какую. Всё выплёвывал и царапался. Стали кормить жидким бульоном, измельчённой курицей варёной, немного нежирной сметаны. Часто писал. Какал редко. Бывало раз в три дня и понемногу. Писал средне, не сказать что по малу. Изо рта неприятный запах.

Две недели назад у него резко случился приступ. мы думали, что умирает. Ходил из угла в угол, не мог найти места, а потом лёг на бок, как упал и лежал долго с прикрытыми глазами. Через два часа встал и снова стал ходить кругами. Немного поел но его вырвало через полчаса. Потом остановился, высунул язык и тяжело дышал. Не пил не ел три дня. Лежал в основном всё. Потом появился аппетит, всё стало нормально более ли менее. Кушал очень хорошо. Пил много.

Два дня назад случилось ухудшение. Позвонили в круглосуточную клинику там сказали - ну привезёте, чем мы поможем?.. В таком возрасте результат может быть двоякий. Дайте коту корвалол или пустырник, когда мы объяснили что с ним: он стал беспрестанно ходить кругами. Часами. Забираться в разные места, откуда не мог вылезти. Словно не может назад пятиться. Ходит как собака. Голова понижена, хвост опущен и не обращает внимание на препятствия. В ведра с водой залезал, в свои миски, за шкафы... И так уже два дня. насильно укладывали его, заставляли лежать. Всё равно встает. максимум полежит минут 20.

Спать не можем из-за него. Уже постарались закрыть все труднодоступные места, но он всё равно находит. На батарею забрался... Как с ума сошёл. На руках сидит плохо. Пару минут, потом начинает вырываться и снова куда то идти. Когда лежит, то головой немного дергает. Писать ходит и в лоток и бывает где то мимо написает. Не какает. Пьёт много. Ест хорошо, но когда к носу поднести.

Отнесли сегодня в ветеринарку. Сдали кровь. Врач не смог измерить давление, нет аппарата. Но обнаружил тахикардию. посмотрел глазное дно... Сказал, что предполагает пока без анализов что из-за почечной недостаточности у него мозговое воспаление. Сказал давать корвалол, который не особо на кота действует. уже давали. Сделал укол антибиотика. который снимает воспаление но не затрагивает печень, почки, сердце. И дал 1/8 таблетки от давления. Когда брали кровь, он сказал, что повышенно, потому что кровь сильно бежала.

Принесли домой. Поел хорошо, но ходит уже три часа без остановки. Попил, пописал... Не знаем, как его успокоить. И как заставить спать. Он не спал вообще двое суток. Укладывается плохо. И сопротивляется.


Результаты анализов от 13.01.2015

Белок 79
Альбумины 29
Мочевина 54
Кератинин 437

Фосфор 3

А-амилаза 505
АЛТ 75
АСТ 94
Билир. общ 2, 57
Билир. прям. 0, 69
Щелоч. ф. 50


Гемоглобин 84
Эритроциты 5, 09
Цвет. показ. 0, 51
гем. в. эр. 16, 5
Ретик/лоп. 0, 3
Тромбоциты 503
Лейкоциты 16, 2
Гематокрит 25, 7
Палочкояд. 8
Сегментояд. 81

Лимфоциты 5
Моноциты 6

Нижняя строка вообще не могу разобрать, кроме цифры 65

а) аппетит пропал
б)не пьет
в) часто, но не по малу
г) очень редко. раз в несколько дней
д) нет рвоты
е) Температуру вроде бы понижена
ж) потеря веса
13 января 2015, 21:21
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
Я не врач, но изучайте:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558

Только не поленитесь! Даже если вам и ответит врач, в этой ссылке собрана вся информация, которую нужно знать именно вам. Почитаете, и вам будет легче судить насколько адекватен ваш врач. Вы потеряли не мало времени, но при правильном подходе можно поддерживать котейку в нормальном состоянии.

От давления кошкам дают амлодипин на постоянной основе, а не один раз. Корвалол я бы не давала, у вас вроде судорог нет. Советую сменить врача или клинику. Не совсем понятно от чего колоть антибиотик, когда не было никаких анализов. При подозреваемой хпн (хронической почечной недостаточности) про антибиотик от "мозгового воспаления" я не слышала.
От запоров можно давать дюфалак, только тоже не один раз. Вам еще стоит сдать мочу на анализ.
Обязательно выложите результаты анализов как получите, без них здесь вам врач мало что скажет.
14 января 2015, 02:20
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Спасибо большое. Хоть какой то адекватный ответ, а то я уже отчаялась... Все прогнозы дают неутешительные совсем. Обязательно выложу результаты. Врач был не наш. Наш на больничном. У нас сложно найти нормального в этом вопросе. Да и времени и так нет. Хотя я ему говорила, что консультируюсь на форуме. Рекомендовали мне какой то хартил от давления, но он сказал, что названий много и надо знать составляющее.

к этому врачу нет конечно особого доверия. препарат спрошу какой от давления дал. он нам дал с собой таблетку и сказал дать завтра. Лечение он сказал можно только по анализам назначить. Конкретно не говорил про ХПН, просто предположил. Но, корвалол коту не помогает. Успокоиться он не может. уже 6 часов гуляет кругами и лазит везде... Мочу сложновато сейчас взять будет, потому что в лоток не всегда ходит, а она вроде бы действительно в течение 3-ёх часов.

Прочитала симптомы. Очень многие есть у нашего кота. Но, судорог как таковых сильных у него нет. Только когда удается его уложить на несколько минут. Он немного дергает головой. не сильно правда. И не часто. и ушами шевелит. и ногой задней бывает...

насчет антибиотика, может я неправильно поняла. но она сказал что воспалительный процесс он убирает, и его как раз можно давать без анализов при первых симптомах.
14 января 2015, 02:42
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Екатерина007:

Спасибо большое. Хоть какой то адекватный ответ, а то я уже отчаялась... Все прогнозы дают неутешительные совсем. Обязательно выложу результаты. Врач был не наш. Наш на больничном. У нас сложно найти нормального в этом вопросе. Да и времени и так нет. Хотя я ему говорила, что консультируюсь на форуме. Рекомендовали мне какой то хартил от давления, но он сказал, что названий много и надо знать составляющее.

к этому врачу нет конечно особого доверия. препарат спрошу какой от давления дал. он нам дал с собой таблетку и сказал дать завтра. Лечение он сказал можно только по анализам назначить. Конкретно не говорил про ХПН, просто предположил. Но, корвалол коту не помогает. Успокоиться он не может. уже 6 часов гуляет кругами и лазит везде... Мочу сложновато сейчас взять будет, потому что в лоток не всегда ходит, а она вроде бы действительно в течение 3-ёх часов.

Прочитала симптомы. Очень многие есть у нашего кота. Но, судорог как таковых сильных у него нет. Только когда удается его уложить на несколько минут. Он немного дергает головой. не сильно правда. И не часто. и ушами шевелит. и ногой задней бывает...

насчет антибиотика, может я неправильно поняла. но она сказал что воспалительный процесс он убирает, и его как раз можно давать без анализов при первых симптомах.




узнали про таблетку от давления - эналаприн.

и наверно стоит снимок головы сделать...

14 января 2015, 02:55
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Откликнитесь кто нибудь из врачей, пожалуйста... У кота уже и сил вроде нет, а он все ходит. Никак не ложится, вскакивает, сопротивляется. Уже третьи сутки пошли... Он беспрестанно ходит. Это может быть связано с интоксикацией в мозг и как это проверить? Или это неврология? Микро инсульт? Мы просто не знаем что делать... У кота явные неврологические проблемы, отвечающие за восприятие окружающего. Он не реагирут никак на то куда идет и на что наступает. Ходит еле еле уже, покачивается... Хотя не натыкается на предметы сильно. Может пару секунд постоять, если в тупик зайдет. С помощью усов ориентируется. Пьет часто, но по малу. Ест так же весь вечер. Вроде есть хочет... Но у него не адекватное поведение. Я с ним сейчас 24 часа в сутки. И четко замечаю изменения видимые.сколько так можно ходить... Такое ощущение что ему надо движение все время. Потому что когда в сумке его несли он не вырывался. И на руках когда носишь, долго может сидеть. Я просто боюсь что завтра после анализов его обколют опять чем то не тем... И глаза у него прикрыты, когда ходит
14 января 2015, 04:18
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
чтобы его не обкололи чем попало как вы говорите, прочитывайте тщательно ссылку. Со снимком головы пока не торопитесь. Анализы получите, если хпн, то в анализах будет всё видно. А вот мочу ловите, потому что писает не в лоток он не просто так скорее всего.
А так без анализов по вашим описаниям, думаю многие владельцы хпн-щиков сказали бы вам про высокое давление - как раз то самое "неадекватное" поведение вашего кота.
Моему коту энап (аналог эналаприла) не помог. Помог амлодипин. Но иногда дают и амлодипин и какой-то ингибитор АПФ. Амлодипин продается в обычной аптеке (не вет), если что.
Ну если подтвердится хпн, там будет поддерживающая терапия - целый набор лекарств и процедур - на постоянной основе, в зависимости от стадии. И это всё будете делать вы. Это на всякий случай, чтобы вы не расслаблялись.
Тем более что вам уже предлагали капельницы, от которых вы отказались. Если предлагали тогда, то скорее всего они нужны и сейчас. Возможно вам скажут про них снова, когда получите результаты. Надеюсь в этот раз не откажитесь. Если будут капать в вену, то обязательно очень медленно, иначе коту может стать плохо, а с высоким давлением, если капать быстро, то это очень опасно.
14 января 2015, 05:04
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Filusha:

чтобы его не обкололи чем попало как вы говорите, прочитывайте тщательно ссылку. Со снимком головы пока не торопитесь. Анализы получите, если хпн, то в анализах будет всё видно. А вот мочу ловите, потому что писает не в лоток он не просто так скорее всего.
А так без анализов по вашим описаниям, думаю многие владельцы хпн-щиков сказали бы вам про высокое давление - как раз то самое "неадекватное" поведение вашего кота.
Моему коту энап (аналог эналаприла) не помог. Помог амлодипин. Но иногда дают и амлодипин и какой-то ингибитор АПФ. Амлодипин продается в обычной аптеке (не вет), если что.
Ну если подтвердится хпн, там будет поддерживающая терапия - целый набор лекарств и процедур - на постоянной основе, в зависимости от стадии. И это всё будете делать вы. Это на всякий случай, чтобы вы не расслаблялись.
Тем более что вам уже предлагали капельницы, от которых вы отказались. Если предлагали тогда, то скорее всего они нужны и сейчас. Возможно вам скажут про них снова, когда получите результаты. Надеюсь в этот раз не откажитесь. Если будут капать в вену, то обязательно очень медленно, иначе коту может стать плохо, а с высоким давлением, если капать быстро, то это очень опасно.



Но ведь это может быть и не изза хпн... Вчера он хотя бы сам лег, а сегодня на 5 минут еле еле уложила. У него как нарушения какие то с головой... Я читала ссылку но в химии не очень хорошо разбираюсь. Как там делать капельницы если даже давление нормально не измерить. И еще проблема держать его долго. Есди он без движения только пару минут может. Ходит гремит наступает на все. Уже сама с ума схожу от этого. Кпельницы согласимся, но вот эта неадекватность бы прошла у него... Назад он точно не может пятиться изза этого и застревает в тупиках. Ночью ихза стенки вытаскивали. В лоток он не ходит только последние пару дней. И то редко. Он дезориентирован. изза этого видимо...

Надеюсь хоть сможем ему помочь и дотянуть бы до завтра. Не могут ведь кошки от повышенного давления так себя вести.

Спасибо вам большое за рекомендации. Про амплодипин слышала тоже. Что его дают.

14 января 2015, 05:30
Filusha Написать
Filusha Пользователь
Владивосток Был в сети: 01 декабря, 08:14
Екатерина007:




Но ведь это может быть и не изза хпн... Вчера он хотя бы сам лег, а сегодня на 5 минут еле еле уложила. У него как нарушения какие то с головой... Я читала ссылку но в химии не очень хорошо разбираюсь. Как там делать капельницы если даже давление нормально не измерить. И еще проблема держать его долго. Есди он без движения только пару минут может. Ходит гремит наступает на все. Уже сама с ума схожу от этого. Кпельницы согласимся, но вот эта неадекватность бы прошла у него... Назад он точно не может пятиться изза этого и застревает в тупиках. Ночью ихза стенки вытаскивали. В лоток он не ходит только последние пару дней. И то редко. Он дезориентирован. изза этого видимо...
Надеюсь хоть сможем ему помочь и дотянуть бы до завтра. Не могут ведь кошки от повышенного давления так себя вести.


вы не очень внимательно почитали ссылку. Так себя вести кошки как-раз и могут от повышенного давления. Если давление нельзя измерить, смотрят по глазному дну, что у вас и сделали. Вы сами написали: "Врач взял кровь, осмотрел глазное дно и сказал, что оно ему сильно не нравится. Кровь была не очень хорошая. Офтальмолог сказала, что зрение пропало на фоне почечной недостаточности." Ещё позже было вот что: "И дал 1/8 таблетки от давления. Когда брали кровь, он сказал, что повышенно, потому что кровь сильно бежала."
Вам не один врач указал на повышенное давление. Думаю, если не будете снижать давление, то "эта неадекватность" у него не только не пройдет, но и станет хуже.

14 января 2015, 06:51
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Добрый день!
Я не врач, но с очень большой вероятностью - артериальная гипертензия на фоне ХПН.
У моего кота похожие проблемы, но я их лечу.
Нужны подробные анализы: биохимия с электролитами, ОАК, ОАМ, измерение давления.
Ваши веты не совсем компетентны, нет такого диагноза - "не нравится глазное дно", зрение пропадает не из-за ХПН, а из-за отслоения сетчатки или кровоизлияния в глазном яблоке в результате гипертензии.
Ходит по кругу, неадекватное поведение - кровоизлияние, нарушение деятельности мозга, я бы в первую очередь копал в сторону высокого АД.
14 января 2015, 11:19
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Filusha:

Екатерина007:




Но ведь это может быть и не изза хпн... Вчера он хотя бы сам лег, а сегодня на 5 минут еле еле уложила. У него как нарушения какие то с головой... Я читала ссылку но в химии не очень хорошо разбираюсь. Как там делать капельницы если даже давление нормально не измерить. И еще проблема держать его долго. Есди он без движения только пару минут может. Ходит гремит наступает на все. Уже сама с ума схожу от этого. Кпельницы согласимся, но вот эта неадекватность бы прошла у него... Назад он точно не может пятиться изза этого и застревает в тупиках. Ночью ихза стенки вытаскивали. В лоток он не ходит только последние пару дней. И то редко. Он дезориентирован. изза этого видимо...
Надеюсь хоть сможем ему помочь и дотянуть бы до завтра. Не могут ведь кошки от повышенного давления так себя вести.


вы не очень внимательно почитали ссылку. Так себя вести кошки как-раз и могут от повышенного давления. Если давление нельзя измерить, смотрят по глазному дну, что у вас и сделали. Вы сами написали: "Врач взял кровь, осмотрел глазное дно и сказал, что оно ему сильно не нравится. Кровь была не очень хорошая. Офтальмолог сказала, что зрение пропало на фоне почечной недостаточности." Ещё позже было вот что: "И дал 1/8 таблетки от давления. Когда брали кровь, он сказал, что повышенно, потому что кровь сильно бежала."
Вам не один врач указал на повышенное давление. Думаю, если не будете снижать давление, то "эта неадекватность" у него не только не пройдет, но и станет хуже.



я как раз начинала изучать симптомы ХПН, когда у него это случилось. Очень много читала по этой теме. Это говорил первый врач. Я ему высказывала свои предположения, мы это обсуждали. Говорила про консультации на форуме. Но я думала, что у него давление скакнуло сильно, когда он падал и лежал три дня лежкой. Просто предположения были и на опухоль.

Сегодня дела хуже. Всю ночь ходил. Лёг сам полежать ненадолго. Но не ест и не пьет. Написал н пол, рядом с лотком. Похудел сильно, шатается. Пытаемся сейчас найти врача, чтобы к нему сразу ехать, но время идет, и думаем сейчас ехать в другую клинику где есть аппарат для давления. дала еще ему 1/8 эналаприла сейчас.

14 января 2015, 15:09
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
brainbug:

Добрый день!
Я не врач, но с очень большой вероятностью - артериальная гипертензия на фоне ХПН.
У моего кота похожие проблемы, но я их лечу.
Нужны подробные анализы: биохимия с электролитами, ОАК, ОАМ, измерение давления.
Ваши веты не совсем компетентны, нет такого диагноза - "не нравится глазное дно", зрение пропадает не из-за ХПН, а из-за отслоения сетчатки или кровоизлияния в глазном яблоке в результате гипертензии.
Ходит по кругу, неадекватное поведение - кровоизлияние, нарушение деятельности мозга, я бы в первую очередь копал в сторону высокого АД.



Спасибо вам. Про артериальную гипертензию мне говорили на одном форуме - врач. Но что делать, раз у нас врачи такие... Сейчас отвезем, надеюсь, что то предпримут, чтобы ему лучше стало хоть немного.

14 января 2015, 15:10
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Получила сейчас анализы. Врач сказал, что гарантий никаких нет, но стоит полечить(((

Белок 79
Альбумины 29
Мочевина 54
Кератинин 437

Фосфор 3

А-амилаза 505
АЛТ 75
АСТ 94
Билир. общ 2,57
Билир. прям. 0,69
Щелоч. ф. 50


Гемоглобин 84
Эритроциты 5,09
Цвет. показ. 0,51
гем. в. эр. 16,5
Ретик/лоп. 0,3
Тромбоциты 503
Лейкоциты 16,2
Гематокрит 25,7
Палочкояд. 8
Сегментояд. 81

Лимфоциты 5
Моноциты 6

Нижняя строка вообще не могу разобрать, кроме цифры 65
14 января 2015, 16:09
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
Отвезли в другую клинику. Сделали физ. раствор, который не влияет на давление. Сказали если после 3-4 капельниц не будет улучшения, то уже вряд ли что то поможет. Кот был немного поспокойнее, в машине дремал. завернули его в покрывало. но как домой привезли, вырывается и начинает ходить. его шатает. лапа с катетером перебинтована и он не может ей нормально двигать. пытается стряхнуть... на руках не очень хорошо сидит... корвалол сказали не давать, а эналаприл 1-2 раза в день.
14 января 2015, 18:12
brainbug Написать
brainbug Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 12 августа, 14:02
Читал, что при ХПН лучше давать рамиприл (Хартил), не так сильно воздействует на почки.
Если не помогает, добавьте 1/8 амплодипина 5 мг 1р/день. Капайте дома в/в очень медленно.
14 января 2015, 19:07
Екатерина007 Написать
Екатерина007 Пользователь
Вологда Был в сети: 02 февраля, 01:00
brainbug:

Читал, что при ХПН лучше давать рамиприл (Хартил), не так сильно воздействует на почки.
Если не помогает, добавьте 1/8 амплодипина 5 мг 1р/день. Капайте дома в/в очень медленно.




хартил мне рекомендовали уже. но внутривенно мы сами не умеем делать. надо если только чтобы доктор показал. кот стал поспокойнее. но дремлет только на руках а так все равно ходит, но очень медленно. не ест, не пьет... вот с этим еще думаю как быть. из шприца бульон попробуем дать.

14 января 2015, 19:25
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Все-таки, ИМХО, лучше давать один только амлодипин и смотреть, что получается. Ингибиторы АПФ при высоком креатинине опасны. Если уж не поможет амлодипин, тогда думать, что еще подключить...
14 января 2015, 20:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!