Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Ожог собаки кипятком

Ожог собаки кипятком
Терещенко Юлия Юрьевна Написать
Терещенко Юлия Юрьевна Пользователь
Кривой Рог
Здравствуйте! У нас собака, немецкая овчарка, 7 месяцев, девочка, на натуральном корме, сделаны 3 прививки: комплексная противовирусная+иммунностимулятор, ревакцинация этой же прививки и от бешенства. 4 февраля 2011г. на собаку упал чайник с кипятком. Холка сильно обожжена, размер ожога с женскую ладонь, ожоги II-IIIA степени. Собаку сразу обильно облили холодной водой и замазали "Экспресс-Ожогом". Температура скакнула до 39С, аппетит и поведение не изменились (нормальные). В тот же день отвезли ветеринару, осмотрели, сказали выстричь шерсть, проколоть 3-5 дней антишок "Денеаметодон" и мазать любой ранозаживляющей мазью. Шерсть выстригли, антишок прокололи 3 дня, мазали "Экспресс-Ожогом", "Ливианом" и "Спасателем". Промывали розовым раствором марганцовки. Повязку не накладывали. Температура все время нормальная (38.5С-38.7С), аппетит, как всегда, отменный, поведение нормальное, игривое, туалет в норме. На команды реагирует, глаза ясные, где не обожженно, шерсть блестит. Кожа на холке твердая, потрескалась и гноится. Сегодня еще и отслаиваться начала кусками. Место ожога горячее и припухшее, обильно выделяется гной. Сегодня вечером (10.02.) дважды промывала "Хлоргекседином" и налаживала повязки с "Дермазином". В клинику повторно поедем только завтра. Что можно и нужно еще сделать? Пожалуйста, посоветуйте срочно!!!
11 февраля 2011, 04:13
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
У людей в данной ситуации хорошо работает "Олазоль". Промывание обязательно, удаление всех корочек обязательно, рекомендовано обильное питье, обязательны капельницы с поддерживающими уровень кислотности крови. Самое неприятное - в следствии аутоинтоксикации через неделю начинают отказывать почки (чтобы этого не случилось, и делают капельницы). Если идет обильный гнойный процесс с образованием ихорозных элементов, применяют салфетки с трипсином, а дальше лечат как гнойную рану.
11 февраля 2011, 10:42
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! обрабатывайте хлоргексидином, 0,5% диоксидином, мазью левомеколь, олазоль судя по всему тоже подходит, при некрозе ируксол используйте для очищения раны.
антибиотик можно подключить, цефалексин например 25-30мг/кг веса 2р/день
12 февраля 2011, 02:02
Терещенко Юлия Юрьевна Написать
Терещенко Юлия Юрьевна Пользователь
Кривой Рог
Спасибо за помощь! Добавим к лечению Ваши рекомендации. Съездили мы в лечебницу, нам почистили все, промыли. Сейчас колем "Солкасерил" 2 раза в день, промываем "Хлоргексидином" и мазюкаем "Крем-Эмульсией ДЕ". Надеюсь, заживет все поскорее, жалко барышню нашу. Особенно, когда укол делаем, он печет сильно, дите не скулит даже, плачет. Вобщем, спасибо большое Всем! Удачи Вашим питомцам и крепкого здоровья!
12 февраля 2011, 13:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!