Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Парапроктит и свищ у кота 11 лет

Парапроктит и свищ у кота 11 лет
angela777 Написать
angela777 Пользователь
Москва
Здравствуйте. Кот 11 лет беспородный, кастрирован. У него были частые запоры, давала вазелиновое масло. Воспалилось сильно анальное отверстие, возили к врачу, ему прочистили анальные железы поставили диагноз парапроктит и свищ, назначили 1/2свечи анузол 2 раза в день 10 дней и промывать настоем череды. Уже 6 дней делаю эти свечи, улучшений нет, по-моему, свищей становится все больше и внутри свищ и снаружи и гноится, на кота свечи действуют как слабительное. После свечи бежит в лоток и ходит по нескольку раз в туалет, сначала нормально, потом по капле. Внутри свищ прям какой-то красный как язва. Потом кот все слизывает. Вчера обработала рану хлоргексидином разбавленным с водой и мазью проктоседил, час держала кота, чтобы не слизал, улучшений тоже нет. Антибиотик коту не назначали, аппетит у него нормальный, питается натуралкой (курица вар., тыква, геркулес, кефир). Нос у него холодный и мокрый, но когда вставляешь свечу, кот начинает тяжело дышать и нос становится горячий. Скажите, пожалуйста, как еще можно обрабатывать рану, чтобы вылечить свищ и снять воспаление? Можно ли мазать свищ мазью гепотромбин г?
21 июня 2010, 11:08
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Антибиотик всё же нужен, на мой взгляд.
Рекомендую также проконсультироваться в разделе хирурга, приложив фото. Если процесс выраженный, консервативно вряд ли удастся справиться.
21 июня 2010, 13:59
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! местные обработки обязательно. Используйте хлоргексидин,0,5% диоксидин, мазь левомеколь. Если там полость, то нужно промывать. На кота наденьте воротник, чтобы не разлизывал себя. Антибиотик синулокс. Свечи проктоседил.
на осмотр к хирургу обратитесь обязательно
21 июня 2010, 13:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!