Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Погибает кошка очень прошу помощи!!! ХПН, анемия

Погибает кошка очень прошу помощи!!! ХПН, анемия
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Здравствуйте!
Очень прошу помощи в сложившейся ситуации.
Кошка порода британка, девочка, стерилизована. возраст 5 лет, прогон глистов 12.12.2016, тогда же и блохи, в августе прививки стандартный комплекс вакцинации.кошка питается сухим кормом холистик Go с мая месяца.
С сентября месяца к кошки пропал аппетит, не совсем а с неохотой ела корм. Думала что просто надоел, стала чаще давать пакеты влажного корма олл натурал. Его ела с охотой и просила добавки. Несмотря на питание сухой корм ела плохо и за месяц стало заметно похудение на 2 кг.Изначальный вес 4,5 кг. Думала что просто превередничает и выпрашивает пакетики. Дальше в декабре на праздники уехали на дачу. Кошка не посещала улицы, есть там другая кошка только домашняя и раньше они уже были вместе.Прививки и все как положено у дачной кошки тоже есть. После приезда домой 6 января у кошки был кашель,снижение аппетита,воду пила, в туалет 3 дня не ходила по большому, вялость, перестала активничать стала спать в нехарактерных местах. Отнесла к врачу 9 января.
На момент приема волновал кашель с переодичностью 3-4 раза в день. и общее состояние.
На приеме кошку вес - 2,7кг, температура 38,5 каловых масс не много в норме, глаза и ощий осмотр ничего не показали. Сделали узи:
по печени, желчном пузыре и селезенке все норм, по почкам: расположение типичное размер левой 47х26мм форма овальная контуры нечеткие, эхогенность смешанная, повышенная неровность структура не однородная с крупными очагами различной эхогенности, кортекс 7мм, кмд размытые лоханка 3мм уплотнненнасть, почка правая 36х24 с такими же изменениями.Так же провели эхокг сердца обнаружилось гипертрофия стенок левого желудочка лп=1,3. в заключении написали выраженные структурные изменения почек.гепатопатия. Сдали анализы крови и мочи.
Анализы во вложении под номерами 1 и 2 это от даты 9.01 кровь,12 моча.
После приема сразу назначили:
1)Витафел глобулин 3 дозы 1раз в день
2)Цефтромаксон 5 уколов по 0,3 мл на 5 дней
3) Дексаметазол 0,2 мл 3 дня
перевела на корм роял канин ренал
когда пришли анализы то есть через день добавили капельницы на 5 дней натрий хлорид 100мл с кокарбокселазом 1 доза 0,05
После всего проведенного:
У кошке появился аппетит она прекрасно кушает корм новый. Много пьет. Кашель прошел через 2 дня, Был понос15 числа 1 день, врач порекомендовал смекту 1/4 пакета. дала все прошло.
Пришли анализы повторные №3 скан. Врач говорит что почки не работают ухудшилась анемия.
Говорит что готовится к худшему. Прошу помочь можно ли что то сделать? Поясню мучать кошку до последнего что бы ей было больно и плохо не хочу. Но сейчас она ест пьет и ходит в туалет, выглядит лучше, только появилось как бы тошнота но ее ничем не тошнит. Как лучше быть в такой ситуации и сколько кошка может так прожить?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
20 января 2017, 11:28
Легута Альбина Валерьевна Написать
Легута Альбина Валерьевна Терапевт
Эндокринолог
Москва Был в сети: 08 апреля, 15:21
Здравствуйте! Ваш питомец достаточно молод еще. Я думаю, что ей нужна инфузия расписанная таким образом 10 мл на 1 кг вв и 20 мл на 1 кг подкожно. И контроль анализов биохимии мочевина и креатенин в динамике, смотреть как идет снижение. Естественно будет анемия в следствии ее болезни. Требует В12 0.6 мл 1 раз в день Вит В 12 пк , феррум лек по 0.3 мл 2 раза в день 7-10 дней вм, препарат эпокрин по 100 ед на 1 кг животного 1 раз в день через день в течении 3-5 дней выполнять и контролировать общий анализ крови, для того чтобы понимать динамику красной крови. Уходит ли анемия. Таким способом можно попытаться помочь вашей кошечки. Выполняйте и пришлите через 3-5 дней общий анализ крови.
20 января 2017, 12:40
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Подскажите а ухудшение в анализах через неделю и после проведенной терапии (не вашей а первой что писала) это нормально? сказали что не реагирует кошка на терапию...
20 января 2017, 12:59
Svitim Написать
Svitim Пользователь
Киев Был в сети: 23 января, 15:26
Я не понимаю, Вам лечение вообще не назначили по повторным анализам?
Да, анализы по почкам плохие, но не ужас-ужас, кошку надо лечить и быстро, я бы сказала, что у неё гломерулонефрит, а не ХПН. И лечение принципиально разное! Сейчас нужен антибиотик, не цефтриаксон, который часто токсичен для кошачьих почек, а Синулокс; кошку нужно капать не 5 дней, а постоянно, 2 раза в день, очень медленно, продолжать до снижения мочевины и креатинин. По питанию - при гломерулонефрит и потерях белка с мочой рекомендуется высокобелковое питание. И смените врача, который вместо лечения говорит готовиться к худшему!
20 января 2017, 13:01
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Врач дал вот такие рекомендации:
1. телмисартан 40мг 1/10 таб 1р/д
2. анализы на вирусный лейкоз, иммунодифицит, пеританит , гемобартонелез пцр
3. п/к инфузии через день натрий хлорид с какорбоксилаз
4 эпоэтин в 0,2 п/к через день
5 амоксицилин 15% - 0,3 мл п/к через день 5 иньекций
20 января 2017, 13:09
Svitim Написать
Svitim Пользователь
Киев Был в сети: 23 января, 15:26
По инфузия, как Вам выше ответила врач, лучше капать Рингера-Локка или хотя бы смешивать Натрия хлорид 0.9% и Глюкозу 5% в равных пропорциях, такая смесь хорошо помогает почечникам
20 января 2017, 13:10
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Спасибо, большое за совет это капать в/в или п/к? п/к я сама могу а вот в/в это сложнее. и по остальному лечению что можете посоветовать?
20 января 2017, 13:18
Легута Альбина Валерьевна Написать
Легута Альбина Валерьевна Терапевт
Эндокринолог
Москва Был в сети: 08 апреля, 15:21
Капать вв конечно же гораздо сложнее в домашних условиях, но так как у кота развивается анемия, следует переходить на подкожные инфузии. Но вв объем я написала минимальный. Если вв сложно, то терапия пк 30 мл на 1 кг и применение феррум лека В12 и эпокрина нужны в любом случае!
20 января 2017, 13:27
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Простите пожалуйста немного не поняла.
1) инфузия чем?
2) В 12 колоть в/м? или таблетки? или и колоть и давать?
3) можно ли давать феррум в сиропе (есть дома)
4)эпокрин - колоть как???
то есть это можно вылечить? И надо ли сдать анализы на лейкоз, иммунодефицит и перитонит? - то что как сказала врач может быть причиной и является не излечимыми заболеваниями?
20 января 2017, 13:30
Svitim Написать
Svitim Пользователь
Киев Был в сети: 23 января, 15:26
Я не понимаю смысла всех этих анализов в Вашей ситуации, но я все-таки не врач. Ну, может, гемобартонеллез из-за анемии. У Вас есть конкретная проблема: почки и потеря белка с мочой. Значит, у кошки снижен белок в крови, и это - вероятная причина анемии. Уровень эритропоэтина, если он снижен, вы отрегулируете уколами. При таких показателях креатинина и мочевины нельзя капать через день и лучше капать в/в, или хотя бы п/к, но 2 раза в день. Если капать п/к, то доза по 30мл * 2.7 кг веса = по 80 мл жидкости 2 раза в день. Подкожно капать вообще беспроблемно, 80 мл можно влить за 10 минут.

Амоксициллин не действует на некоторые штаммы, лучше Синулокс (это тот же амоксициллин плюс клавулановая кислота), в дозе 12.5 мг на 1 кг веса. Судя по дозировке, которую Вам написал врач для амоксициллина 15%, Вам можно давать кошке по 1/2 таблетки 2 раза в день. В12 - обязательно нужен, как Вам написала врач Зоовета. Вместо эпоэтина для кошек лучше дарбепоэтин
20 января 2017, 13:34
Svitim Написать
Svitim Пользователь
Киев Был в сети: 23 января, 15:26
Инфузия - Рингер-Локка или смесь Натрия хлорид плюс Глюкоза
В12 лучше колоть подкожно
Эритропоэтин (эпоэтин или дарбэпоетин) - подкожно
Феррум- лек можно в сиропе

Пишу Вам из нашего опыта лечения кошек с ХПН и другими проблемами с почками. Почитайте в интернете про лейкоз и иммунодефицит кошек, и особенно - про вирусный перитонит, на эти инфекции очень удобно валить все, что сложно или медленно лечится

Выздоравливайте! У Вас правда есть все шансы:)
20 января 2017, 13:42
Легута Альбина Валерьевна Написать
Легута Альбина Валерьевна Терапевт
Эндокринолог
Москва Был в сети: 08 апреля, 15:21
Если исключить гемобартонеллез то только ПЦР. Показатели почек высокие. Нужно сдавать анализы без них контролировать процесс состояния организма невозможно!
20 января 2017, 13:44
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
Большое спасибо
Альбина Валерьевна Легута! И Светлане за консультацию!
очень надеюсь что все обойдется. Будем выполнять ваши рекомендации и через неделю сдадим анализы опять.
Анализ на лейкоз, иммунодефицит и перитонит пока тогда не будем сдавать.правильно??
гемобартонеллез то только ПЦР - надо сдать????, правильно ли все я поняла, простите если туплю очень переживаю.
20 января 2017, 13:57
Легута Альбина Валерьевна Написать
Легута Альбина Валерьевна Терапевт
Эндокринолог
Москва Был в сети: 08 апреля, 15:21
ХВИ пока сдавать не надо. Сдать на гемобартенеллез можно только ПЦР. Но вероятнее всего анемия на фоне почечной недостаточности...
20 января 2017, 14:03
fyr05 Написать
fyr05 Пользователь
москва Был в сети: 17 февраля, 13:22
И забыла спросить про питание она кушает корм роял канин ренал (с удовольствием)
его оставлять?
20 января 2017, 14:08
Svitim Написать
Svitim Пользователь
Киев Был в сети: 23 января, 15:26
Вообще, я бы подождала с уколами эритропоэтина: проблема в том, что это человеческий препарат и у кошек он может вызывать образование антител к эритропоэтину, и тогда уже анемия станет практически неизлечимой. Попробуйте хорошо кормить кошку и лечить, через 3-5 дней пересдайте только тройку лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и почечные креатинин и мочевину; сориентируетесь, что делать дальше.
Я бы заменила Ренал на нормальный корм, причём влажный!, скажем, на детский Роял Канин с 4 до 12 месяев, хотя там и много фосфора (можно добавить фосфат-биндер). У Вас нет микроэлементов в анализе, непонятно, повышен ли у кошки фосфор

Врач ещё поправит меня, если я не права
20 января 2017, 14:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!