Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите, назначенное лечение от панлейкопении не помогает!

Помогите, назначенное лечение от панлейкопении не помогает!
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
Здравствуйте!
Началось все с того, что кошечка начала чихать, терла нос лапкой, из носа выделялись прозрачные сопельки. На 3-4 день сопли загустели, кошка начала дышать ртом.
Вет. врач поставил диагноз - ринотрахеит и назначил следующее лечение:
Цефтриаксон 1г+2 мл воды для инъекций+2 мл лидокаина по 0,5 мл 1 р/д;
аскорбиновая к-та 5% по 2 мл. 1 1 р/д;
кокарбоксилаза по 2 мл 1 р/д;
тиотриазолин 2,5 по 1 мл 1 р/д;
В12 200мг по 1 мл 1 р/д;циклоферон по 0,5 мл 1 р/д (1,2,3,4,5,6 день);
глюкоза по 20 мл 2 р/д;
реасорбилакт по 20 мл 2 р/д.
У кошки весь нос залеплен соплями, во рту прозрачная густая слизь, из глазок выделения как при коньюнктивите. Температура 30.12 была 36,7, а 1.01 поднялась до 40,1 - пришлось колоть 0,3 мл. анальгина и фуросемид 0.5 мл. Вет. врач заподозрил панлейкопению!!!!!! Сказал, что нужна сыворотка Глобфел.
Сейчас 3.01 температура 37,4 - 37,8. Дополнительно был назначен Тимолин 10мг по 1 мл 1 р/д; уже 2 раза с интервалом 24 часа кололи сыворотку Глобфел-4, В12 заменили на Гамавит по 2 мл 1 р/д.
Но кошке кажется хуже, она ничего не ест с самого первого дня, пить тоже не берется, вобще не встает, ходит писать чаще всего под себя. Попытки напоить через шприц вызывают рвотные позывы, но рвоты нет, поноса тоже, она вобще уже неделю не какает. Все время или лежит на боку, или сидит как сфинкс на лапках и тянет головку вверх и лапки. Сегодня я ее взяли под животик, она стала страшно кричать и немного вырвала (чем-то прозрачно-кровянистым).
Сил нет смотреть на мучения животного, помогите пожалуйста, может еще не поздно что-то предпринять, может антибиотик не действует....?
03 января 2013, 23:07
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Ваш врач лечит все, что угодно, только не ринотрахеит. Почему врач заподозрил панлейкопению? Анализ крови брали? Лейкоциты в норме?
Лидокаин, насколько мне известно, кошкам противопоказан!!!
Тиотриазолин, кокарбоксилаза, реосорбилакт, фуросемид в данном случае не показаны, но по состоянию кошки не помешают, кроме фуросемида и тиотриазолина.
Цефтриаксон можете доколоть до 7 инъекций, можете разводить новокаином, но уколы все равно болезненные.
циклоферон колите по схеме, как вам врач указал.
фоспренил 0,7 мл + гамавит 3,0 мл 1 раз в день подкожно.
В глазки можете закапывать тобрекс капельки или флоксал, на ночь за нижнее веко мазь тетрациклиновую. В нос деринат. Осмотрите пасть на наличие язвочек.
Температуру можно сбивать толфедином с квамателом.
Хорошо помогает при герпесиврусной инфекции полиферрин в комплексе.
Мой совет смените врача и срочно ищите хорошую клинику! Кошка в тяжелом состоянии, необходимы внутривенные инфузии антибиотика, кристаллоидов, витаминов. Если у кошки сильный отек гортани и кошка дышит открытым ртом, обычно колют преднизолон, но только в противовспалительной дозе. Герпесвирус дает осложнения на почки, возможна пневмония. Иначе кошку потеряете.
Я не врач.
04 января 2013, 00:13
triplets Написать
triplets Пользователь
Брест Был в сети: 14 января, 11:53
Лечила своих антибиотиками пенициллинового ряда (бициллин), амоксициллин, плюс в обязаловке максидин, еще колола витафел-С, подкожно Рингера или лучше Рингера-Локка, кормить не надо, гамавит с Рингером на первое время достаточно по 3 р/день по 20 мл.
По малышам, конечно, 50 на 50, но по большим есть несколько удачных случаев полного излечения, но надо все делать срочно. Там минуты уже все решают. Циклоферон или фоспренил тоже надо.
04 января 2013, 12:07
Берлизова Алина Написать
Берлизова Алина Пользователь
Москва Был в сети: 11 сентября, 21:52
Здравствуйте!
Как себя чувствует Ваша кошка?
Как вам поставили диагноз "ринотрахеит", а потом "панлейкопения"? Брали ли анализы на эти вирусы?
Нужно сдавать общий клинический анализ - отслеживать лейкоциты, эритроциты (при панлейкопении они могут сильно снижаться.
Если кошка не ест, нужны внутривенные инфузии. Антибиотик, гастропротектор (квамател, лосек, зантак), обезболивающие (если есть болезненность живота - папаверин, баралгин). Кроме этого обязательны иммуностимуляторы - ронколейкин, а если лейкоциты сильно снижаются, то более сильные препараты. Если есть рвота или тошнота, то применяется церукал подкожно.
Сам антибиотик (хоть он и обязателен) на вирус не действует - он лишь убирает (или предотвращает) вторичное воспаление. Мы применяем в данной ситуации антибиотик пенициллинового ряда (синулокс)или цефалоспоринового ряда (цефотаксим). Также в некоторых ситуациях добавляем метрогил.
07 января 2013, 21:26
pusena Написать
pusena Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 01 января, 12:28
Алина Берлизова:

Также в некоторых ситуациях добавляем метрогил.


А в каких ситуациях при панлейкопении нужно добавлять метрогил?

07 января 2013, 23:37
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
Были в другой вет. клинике, там нам сделали рентген легких - в нижней трети легких-рентгеноплотный участок, признаки очаговой бронхопневмонии.
Назначили по 1мл. фуросемида 2 раза в день.
Доктор изменил схему лечения:
кобактан по 0,15 р/д;
катозал по 1мл р/д;
+ колю по 3 мл гамавит р/д;
глюкоза 5% по 40мл 2р/д.
После фуросемида кошке дышать легче, уже не хрипит, начала спать (до этого совсем не спала). Но очень сильно затекает нос выделениями красновато-оранжевого цвета, глазки в гнойных выделениях, на небе и языке язвы - доктор прописал промывать натрия хлоридом 0,9%, в глазки мазь тетрациклиновую, ротик раствором люголя обрабатывать.
Кошечка до сих пор ничего не кушает!!!!! Уже одни косточки остались. Поим по 4-5 раз в день разведенной водичкой с консервой Роял Канин Рикавери - за раз максимум 2мл - глотает очень неохотно. Температура 38,1.
Кровь на анализы взять врачу не удалось, видать кошечка хорошо запомнила капельницу с гепабене от первого вет. врача и при попытке взять кровь так сопротивлялась, что чуть не задохнулась - пришлось кислородом откачивать. В новой клинике врач считает, что у нас очень острая герпес-вирусная инфекция, говорит так бывает, но мы уже дней 14 болеем...
Очень боюсь за то что кошечка совсем не пытается кушать.
Сегодня вечером отмачивали залипший нос натрия хлоридом, она чихнула и из носика кровь брызнула.
08 января 2013, 21:16
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Я б еще закапывала в глаза глазные капли из ветеринарных - ципровет, из медицинских тобрекс, флоксал. Кали по носолезному каналу будут промывать сам канал и носик, эффекта будет больше, а на ночь закладывала бы мазь тетрациклиновую. Врачи -офтальмологи еще советует противовирсуные глазные капли офтан-иду.
Если кошка сильно сопротивляется подкожным инъекциям, вам остается набраться терпения и кормить принудительно, по 10 гр. мясных пюре или RC рекавери, через шприц, каждые 1-2 часа.
Если найдете у себя в Харькове гамапрен, полиферрин было бы замечательно, в качестве прямого противовирусного и иммуномождулирующего.
Так же, в носик можете закапывать разведенный интерферон, деринат.
Какой возраст у кошки?
Если после фуросемида кошке легче стало дышать, можно заподозрить отек легких, поэтому важно еще сделать рентген легких и по результатам принимать конкретные меры.
08 января 2013, 21:33
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
Кошечке 1,5 года, вес 2,550 кг.
Боюсь по 10 гр Рикавери не получится за раз, мы за раз еле 2мл разбавленного с водичкой осиливаем - кошка отворачивается и пытается уползти от меня!
Повторный рентген легких у нас 11.01.
08 января 2013, 21:46
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Хорошо, хоть не котенок....на счет возможного отека легких, как осложнение, переговорите с врачом, тяжелое состояние, влияет на результаты лечения, нужны будут интенсивные меры.
08 января 2013, 21:50
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
Чипик:

Хорошо, хоть не котенок....на счет возможного отека легких, как осложнение, переговорите с врачом, тяжелое состояние, влияет на результаты лечения, нужны будут интенсивные меры.


После первого рентгена доктор сказал, что отека нет, есть небольшое скопление жидкости - от того и хрюкала ртом.

08 января 2013, 21:53
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
У кошечки вчера начали отказывать задние лапки, она сильно кричит, все время пытается куда то ползти - ветеринар разводит руками, говорит инфекция прогрессирует....
Все отменил, оставил только антибиотик Кобактан и иммуностимулятор Аминосол.
Нам очень плохо!
12 января 2013, 14:42
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Сделайте кошке обезболивающее, баралгин например, или что врач предложит с учетом состояния кошки. А что кололи кошке, кроме кобакатана и аминосола? Преднизолон кололи? Фуросемид (лазикс)? сульфокамфокаин?
Может в результате сгущение крови пошло тромбообразование? преднизолон дает такую побочку... В этом случае, необходимо принимать срочные меры, вводить антиагрегатные средства, а врач оставил ее на кобактане и аминосоле фактически помирать :((( Возможен отек легких...
Жалко кошечку, но я не врач, состояние кошки тяжелое. Может есть смысл позвонить в клинику за срочной консультацией? Посмотрите слева в верхнем углу телефон красный - срочная консультация, возможно необходимы реанимационные меры, но надо знать, чем лечили кошку, что кололи?
Что то не нравится мне ваш врач.....реанимация нужна, а он разводит рукам...., что растерялся?
12 января 2013, 15:11
MilaRyshkova Написать
MilaRyshkova Пользователь
Kharkov Был в сети: 15 января, 01:21
Мне тоже не нравится, это у же наш второй врач!!! Фуросемид кололи,все остальное - нет!
Все руки разводят, ничего не говорят, ничего не объясняют.
13 января 2013, 20:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!