Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите назначить коту диету при копростазе

Помогите назначить коту диету при копростазе
ЛятаФФская Написать
ЛятаФФская Пользователь
Киев
Уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, назначить коту ПРАВИЛЬНУЮ диету при диагнозе копростаз. Коту 9 месяцев. Порода-обычный. С самого рождения кормили его натуралкой (смесь говяжьего и куриного фарша, отваривали ее с морковкой, свеклой и добавляли в каши: геркулес, гречка. Также-творог, кефир, молоко). Кот ходил побольшому раз в 2-3 дня. На днях случился страшный запор (не какал 5 дней). Понесли в ветклинику (позовчера)-поставили диагноз копростаз, вкололи дексометазон, метоклопрамид, ношпу+папаверин и катозал. Дома сделали по рекомендации врача клизму норгалакс, а затем клизму шалфей+ромашка. После норгалакса кот сразу сходил. Уколы сказали делать дома еще в течение 2 дней. Вчера удалось сделать только 2 укола из 4, т.к. кот орал, вырывался и.т.д. решено было уколы больше не делать. С тех пор, как кот покакал прошло уже более 2 суток. Попыток сходить побольшому он более не предпринимал. Насчет диеты толком ничего не сказали: мол, кормите и дальше натуралкой. Подскажите, пожалуйста: может мы не правильно его кормим? Да, и в последнее время он кисломолочных продуктов практически не ест, отказывается. Что делать, если он и завтра не сходит? Можно ли норгалакс использовать часто? Последние 2 дня кот вяловат, мало играет, мало ест, почти целый день спит...Часто ездить в ветклинику у нас просто нет возможности-она не близко...Вся надежда на вас. Заранее спасибо.
17 мая 2010, 18:53
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
При запорах рекомендуется увеличить содержание клетчатки в рационе (за счет овощей). В каких пропорциях даете мясо, каши, овощи? Мясо можно и не в фарше, кусочками, пусть жует.
Добавляйте в день в одно из кормлений по пол чайной ложки льняного масла (Омега-3 кислоты, полезно еще и для состояния шерстного покрова, не только для работы кишечника).
Послабляющим эффектом обладают также пасты для выведения шерсти. 1 раз в 3 дня по сантиметру выдавливаете из тюбика и предлагаете, мои сами с пальца слизывают и за праздник считают. Нравится им.

Если будет тужиться в лоточке, давайте вазелиновое масло по 5 мл. 2-3 раза в день.

Но лучше регулярных покаков добиваться путем подбора рациона. Стул на натуралке раз в 2-3 дня - нормально, лишь бы не очень твердый, горошками, и без потуг котик ходил.
17 мая 2010, 19:23
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день!если не получается ввести овощи в рацион,то рекомендовала бы перевести кота на корма с высоким содержанием клетчатки- Hill's r/d, w/d. Пока давайте сироп лактусан по 3-4 мл 2р/день (можно применять длительно).
советую сдать анализы крови -биохимический,общий клинический.
17 мая 2010, 22:38
ЛятаФФская Написать
ЛятаФФская Пользователь
Киев
Здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ. Мясо нашему котейке мы просто ВЫНУЖДЕНЫ давать в виде фарша, т.к. если дать кусками покрупнее, он просто выест его, а кашу оставит "нам". Приходится таким вот способом обманывать его... Пасту тоже даём, притом где-то по 3-4 см выдавливаем раз в пару дней.(((((
18 мая 2010, 11:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!