Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


последняя стадия ХПН, как облегчить?

последняя стадия ХПН, как облегчить?
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
У кота ХПН, 14,5 лет, боролись с болезнью с 8 мая. Вчера температура тела упала до 35,5. Сейчас, видимо, еще ниже. Когда беру на руки, мявкает (видимо, от боли) и очень, очень слабый. Лежит шкуркой, мало реагирует, правда взгляд достаточно осмысленный и тоскливый. Периодически пытается куда то отползти и редко жалобно мявкает. Колю баралгин (на случай боли). Сделала тихую темную "норку" (кошик уже 2 дня ищет укромное место). Что я еще могу для него сделать? Стоит ли вызвать врача для усыпления (при последней стадии есть боли? я не хочу, чтобы он страдал)?
07 июня 2010, 13:54
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! баралгин не нужно, уверена что боли кошка в данном случае не испытывает. У нее может быть сильная интоксикация.
я так понимаю бороться с ХПН перестали... гуманнее эутанизировать животное.
если же еще намерены бороться с болезнью ,то срочно в клинику, кота нужно капать, согревать.
07 июня 2010, 14:21
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
Спасибо вам за ответ.
С 8 мая было 2 полноценные капельницы (по 6 дней) и сейчас 3я.
Лекарства давали постоянно (кетостерил, канефрон).
Похудел совсем (в начале болезни весил 3.200, сейчас около 2х кг, мышечной массы не осталось).
Не ел сам, кормили насильно, 3 раза в день, ренал, по 100 гр в среднем в день.
Последние 2 дня ножки отказывают, на ногах держится с трудом, сам практически не пьет, все время лежит и взгляд расфокусированный.
К тому же, видимо, отказывают пищеварительные органы - 2 дня назад ночью началась рвота. По объемам вышла вся пища, съеденная за день практически непереваренная, проблемы со стулом (запоры, которые стараемся преодолеть, вчера покакал).
То, что кот в начале лечения не искал себе "нычки" и терпеливо переносил капельницы (не убегал, не брыкался, просто спокойно лежал 3 часа без споров) говорило мне о том, что он хочет лечиться. Но то, что он последние 2 дня пытается уползти в укромное место и что любое мое прикосновение вызывает у него недовольство, для меня говорит о том, что он сдался. Или что болезнь победила.

Мы не перестали бороться. Кот сейчас с катетером, вчера капались, лекарства есть. Я могу продолжить капельницы сейчас же, я сама его капаю дома. Согреть тоже... Вчера температура стала падать через часа 4 после капельницы. Просто вижу, что капание сейчас лишь дает дополнительные часы (не дни)...

Вопрос в том, стоит ли ради собственного эгоизма поддерживать его в растительном состоянии... И я понимаю, что не стоит.
И в том, как сделать его последние часы более комфортными для него.
07 июня 2010, 15:01
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Растворы должны быть подогретыми до температуры тела животного (38 градусов).
Какие у него показатели креатинина и мочевины, и когда сдавали?
07 июня 2010, 15:06
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
Вот моя первая тема.
Там анализы от 8 мая.
Биохимия от 16 мая
Мочевина 52,6 (5,4-12,1)
Креатинин 785 (70-165)
Биохимия от 27 мая
Мочевина 47,9
Креатинин 659
Калий 3,67 (3,6-5,5)
Фосфор 3,34 (1,1-2,3)
Плотность мочи 16 мая 1,015, 27 мая 1,007.

А растворы я не подогревала, просто держала в помещении...

ps После капельницы я его кутала в одеяло, и всю ночь он из тепла, которое я ему устраивала, выползал. И сейчас вместо того, чтобы лежать на теплой подушке в домике, старается отползти в более прохладное место.
07 июня 2010, 15:17
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Вы знаете, все кошки по-разному переносят повышение показателей почечных... Были на форуме котики, кто и с креа 1000 более менее существуют на капельницах и вливаниях, а кто-то и 400 уже не может. Это все индивидуально.
И фофор у Вас сильно повышен.
Решать только Вам.
07 июня 2010, 16:11
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
Знаю, что по-разному у всех. Как фосфор снизить? Можно ли капельницы 2 раза в день и по какому объему жидкости? (у нас сейчас 157 мл 1 раз в день) + глюкоза нужна - сколько глюкозы дать, если не ест (на 2 кг веса)? Пока он такой слабый я даже таблетки боюсь ему давать, не то что кормить. Вчера глюкозы дала 30 мл. И общий объем получился 165 мл где-то.
07 июня 2010, 16:31
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Ох, мы фосфор ипакитином снимали... Но у него сейчас самое страшное даже не фосфор, а интоксикация организма... Объем капельниц у Вас нормальный.
Попробуйте ему мясные пюрешки (агуша, тема) шприцом без иглы в рот вливать. Разбавьте их водичкой.
Держитесь, это очень тяжело.
07 июня 2010, 16:39
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
Тяжело... Спасибо вам за поддержку. Попробую. Хотя пока никаких изменений. Правда на голос реагирует.
07 июня 2010, 17:07
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
Бесполезно все... после обогрева температура повысилась. Стоило убрать обогрев, как кошик снова стал остывать, за полчаса вернулся к 35.
Капельница результатов ощутимых не дала (вообще никаких результатов) по сравнению с предыдущими капельницами, когда ему видимо становилось легче, начинал бодрее ходить, просыпался интерес к происходящему.
Беру на руки - жалобно мявкает. Из теплой корзинки вылезает на прохладный пол. На ногах не держится, стоит поставить, даже с поддержкой, тут же ложится. Ходит под себя. Хочет лишь покоя.
Создалось впечатление, что этой процедурой просто продлила кошке растительную жизнь и мучение на некоторое время, как я и предполагала ранее. Но теперь я кажется понимаю, что сделала все, что могла.
Осталось только стиснуть зубы и ждать.
07 июня 2010, 20:37
Мама Бэтмена Написать
Мама Бэтмена Пользователь
Москва Был в сети: 15 декабря, 20:31
Может быть, Вы отпустите...? Очень тяжело, сама знаю. Но им легче ТАК, чем страдать. По-моему, Вы сделали для маленького все, что возможно.
07 июня 2010, 22:31
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Поступайте так, как хочется ему. Сейчас он лучше Вас чувствует что ему нужно.
Не насилуйте, просто будьте рядом.
08 июня 2010, 00:11
sunshi Написать
sunshi Пользователь
Москва
спасибо вам всем за поддержку. кошика больше нет.
08 июня 2010, 00:41
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Вы были с ним до конца. Ему так лучше, легче. Не знаю, что написать... все бессмысленно. Просите время идти побыстрее, оно только способно забрать с собой часть этой боли.
Очень жалко котика и Вас, крепитесь, держитесь, Вы были вместе в этот момент. Говорят, это важно.
08 июня 2010, 00:47
Кошатница Янина Написать
Кошатница Янина Пользователь
Малая Вишера Был в сети: 23 мая, 12:19
sunshi, искренне Вам сочувствую!!! Сама недавно перенесла огромную утрату моего любимого золотого котика, он умер 18 мая, из за отказа почек. Это ужасно больно... но Вы действительно молодец, Вы сделали всё от Вас зависящее и помогали ему! Теперь ему очень хорошо, он на самых мягких и пушистых облачках!!! Время действительно лечит... Не знаю, насколько Вас это утешит, но я человек веруюший, хочу Вам сказать, что при жизни Пресвятая Богородица очень любила кошек! Поэтому и в монастырях, и на Святом Острове Афон, который является уделом Пресвятой Богородицы живет очень много кошек, они прямо стайками ходят с монахами на рыбалку! Так вот, я думаю, Она обязательно позаботиться о наших любимцах!!! Держитесь!!!
08 июня 2010, 10:54
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Примите мои соболезнования! Вы боролись за своего кошика до последнего и сделали ВСЕ - это очевидно! Спасибо вам что не сдались! Поверьте, ваш кошик все понимал и чувствовал, что вы с ним. Пусть бежит по Радуге - ему больше не больно.
08 июня 2010, 11:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!