Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Поведение кота после катетеризации при МКБ

Поведение кота после катетеризации при МКБ
Алена М. Написать
Алена М. Пользователь
Донецк
Добрый вечер. У меня сиамский кот 8летнего возраста. 5 дней назад заметила, что кот часто ходит в туалет, сидит подолгу, но не писает. Обратились к ветклинику, где нам сделали УЗИ, которое показало наличие песка в мочевом и изменения в почках (структура кортико-медулярная диференциация слабо выражена).По результатам УЗИ коту сделали катетеризацию. 4 дня мы ездили 2 раза в день промывать мочевой. Из лекарств назначили следующее:платифилин 0,3 мл, катозал 2 мл, канефрон, лечебный корм Роял Канин Ренал. Сегодня нам сняли катетер, сделали укол но-шпы и назначили колоть ее еще 3 дня. Кот вобщем ведет себя нормально, кушает хорошо, спит, не кричит. Меня беспокоит то, что он опять подолгу сидит в туалете,и по-моему безрезультатно (не могу сказать точно т.к. он писает на унитаз), а потом он пытается писать в самых различных местах. Это нормальное поведение после катетеризации? Как проверить опорожняется ли его мочевой?
12 декабря 2010, 19:36
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Поведение нормальное. Дело в том, что камешки могли еще остаться в мочевом несмотря на катетеризацию, да и сама катетеризация травмирует уретру, также травмируют ее выходящие кристаллы солей, из-за чего уретра может отекать, сужаться и нарушаться мочеиспускание. Лечение и нужно для того, чтобы растворить оставшиеся камни, снять воспаление и отеки. Выложите результаты анализов если есть. Интересует тип солей. Т.к. корм вам назначили Ренальный, который защелачивает мочу. Видимо МКБ у кота оксалатного типа. Мочевой можно попробовать на ощупь, но если не знаете какой он должен быть, то вряд ли поймете, нормальный он или нет. Это лучше врачу доверить.
12 декабря 2010, 21:33
Алена М. Написать
Алена М. Пользователь
Донецк
Спасибо за ответ. Анализ мочи нам не делали, поэтому типа камней не заню, но думаю врач определил тип по нашему питанию, кот ел в основном свежую рыбу, курица иногда, каша овсяная, кости./rn/
Сегодня ночью увидела, что кот таки писяет, но в моче присутствует кровь, также продолжает писать в неположеных местах понемного. Как долго это должно продолжаться в норме? Надо ли его повезти опять к ветеринару?
13 декабря 2010, 10:11
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
сдайте обязательно анализ мочи. Это можно сделать в человеческой лаборатории. Обязательно анализ с микроскопией осадка. возможно вы неправильно кормите кота. тип МКБ не определяется по тому чем вы кота кормите. если вам посоветовали неправильный корм, то это может только усугублять ситуацию. Возьмите лучше Роял Канин Уринари Хай Делюшн. Он универсальный для обоих типов МКБ. если есть кровь, то нужно давать кровоостанавливающее Дицинон 1/4 таблетки 2 раза в день. Также не у видел в назначении антибиотики. Обычно после таких процедур их назначают. Проконсультируйтесь с врачем по этому поводу. При правильно лечении, в течение нескольких дней указанные вами симптомы должны пройти.
13 декабря 2010, 14:41
Алена М. Написать
Алена М. Пользователь
Донецк
Спасибо за помощь, обязательно сдам мочу на анализ в ближайшее время. По-поводу назначений, вот что написано в листе: амоксицилин, катозан, канефрон, депсафорт, но-шпа. После снятия катетера остались только канефрон и но-шпа.
13 декабря 2010, 15:54
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! в схему лечения нужно обязательно ввести антибиотики - можно синулокс или байтрил, это ветеринарные препараты. Курс лечения 2-4 недели. /rn/
необходимая диагностика для коррекции лечения - общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови. /rn/
если мочеиспускания опять не будет в течение суток, то нужна повторная катетеризация. /rn/
13 декабря 2010, 16:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!