Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Правильность дозировки антибиотика

Правильность дозировки антибиотика
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Добрый день! Прошу помощи. Кошке 20 лет. Врач назначил на основании результатов анализа крови прием флемоксина 250 мг в связи с сильным воспалительным процессом. Кошка весит примерно 2,5 кг. Дозировка назначена: одна таблетка в 5 мл. воды и давать по 1 мл 2 раза в день. Т.е. получается по 50 мг флемоксина 2 раза в день в течение 2-х недель. В плане заболевания кошке становится лучше (сегодня будет 3-й день приема), но кошку пошатывает при ходьбе, появилась светобоязнь, с обонянием стало хуже. Не слишком ли большая дозировка для такой возрастной и легкой кошки?
27 июня 2017, 13:50
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Препараты амоксициллина дают в дозе 10-15 мг/кг. Выбор антибиотика и выбор дозы - прерогатива врача, который осматривал животное, видел анализы, знает функцию почек и имеет предварительный диагноз. Вопросы задавайте врачу.
При "очень сильном воспалении" пенициллины (без клавулановой к-ты) не являются препаратами первого выбора.
27 июня 2017, 17:24
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Большое спасибо! Просто я не хочу, чтобы любимая кошка умерла от передозировки антибиотика.
27 июня 2017, 19:45
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 25 апреля, 18:11
Если хотите более развернутый ответ - дайте больше информации.
Как это сделать - смотрите тут
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=372211
27 июня 2017, 21:49
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Сегодня с утра кошке опять стало хуже.
Кошке 20 лет, вес 2-2,5 кг, стерилизованная, не породистая. Примерно 8 лет назад была мочекаменная болезнь. Вылечили. Кормили уринари с/о. Два года назад была гнойная полость в пасти (в области зуба). Когда все созрело (был сильный отек на половине мордочки) мы сами помогли его вскрыть. Затем обработка в течение недели метрогилом. Все прошло. Месяц назад у кошки появились симптомы цистита. Вызвали нашего врача. Она выписала лечение и заодно попросили осмотреть пасть. Она удалила почти все зубные камни (правда один камень вместе с зубом). После этого через пару дней кошка срыгнула слюну бледно-розового цвета. Еще через пару дней мы сами при осмотре и обработке метрогилом пасти задели что-то и через некоторое время опять срыгнула слюну бледно-розового цвета. Для лечения цистита был назначена но-шпа и антибиотик (флемоксин). Но прием флемоксина отложен до получения результатов анализа мочи. Анализ мочи у нас с супругой вызвал недоумение, т.к. все цифры - золотая середина (это при том, что пару часов до сдачи анализа в моче был крояной сгусточек). После этого врач отменил антибиотик. Далее назначен канефрон и для снижения давления амлодипин. Спустя неделю кошке стало хуже, стала появляться слабость, от корма (роял канин ренал) стала отказываться. Постепенно стала есть только свежее мясо и пить воду. Вызвали врача для сдачи крови на анализ. Температура была в пределах нормы. Кровь бралась вечером после постоянного питания мясом. У кошки был сильный стресс при взятии крови. Результаты следующие:

Общий анализ:
эритроциты 6,2 (норма 5-10)
гемоглобин 93 (90-150)
лейкоциты 32,4 (6-17)
СОЭ 35 (0-6)
палочкоядерные 18
сегментоядерные 71
лимфоциты 8
моноциты 2
эозинофилы 1
гематокрит 31,5 (35-45)
тромбоциты 288 (100-500)

Биохимия:
мочевина 23,3 ммоль/л (3,5-12)
креатинин 217,3 ммоль/л (до 130)
АЛТ 279,8 ед (0-90)
АСТ 97,2 ед (0-40)
глюкоза 6,6 ммоль/л (3,5-7)

Это все что есть на данный момент. Врач по результатам говорит о сильном воспалительном процессе. Назначен флемоксин 250 мг таблетка растворяется в 5 мл воды и дается по 1 мл 2 раза в день, канефрон 1/4 таблетки 2 раза в день, амлодипин 1/10 таблетки один раз в день. Воду пьет регулярно, писает регулярно (через раз садится в горшок, но попа высоко и получается мимо горшка). По большому ходит нерегулярно. Даем немного сгущенки- помогает. От мяса не отказывается, а лечебный корм практически не ест. Кошку покачивает при ходьбе, глаза гноятся (обрабатываем изотоническим раствором) и боятся света.
Пульс около 190 ударов в минуту, частота дыхания 14-15 ударов в минуту.
Вообще, кошка заторможена, как зависает в одной позе.
Сегодня общались по ситуации с врачом, говорит, давайте понаблюдаем, может это не от таблеток, а развитие болезни... Наблюдать, как угасает? И какой диагноз? Хочется облегчить как-то самочувствие кошечки..
28 июня 2017, 06:54
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
заторможенная мб при низком давлении от амлодипина, замер давления тонометром для животных делали ?

выше уже вам писали, что флемоксин - не атб первого выбора при инфекции, нужен был или ветеринарный синулокс, или его аналог человеческий флемоклав..

расчет делается по действующему веществу - 12.5 мг на 1 кг веса как базовую

мб стоит сменить доктора и клинику..
28 июня 2017, 13:25
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Давление врач определил по наполнению пульса. Тонометром не измеряли. Синулокс уже купили. По сути тот-же амоксициллин, что и флемоксин, но с клавулановой кислотой. И дозировку будем пробовать давать правильную. Получается, что 3 дня мы давали кошке 4-х кратную дозу для ее веса.
28 июня 2017, 13:44
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Воспаление действительно очень серьезное, возможно гнойное -очень много палок. А диагностика не полная. Совершенно не понятно откуда идет симптоматика. Рот сейчас спокойный? Припухолостей, ассиметрии, болезненности при давлении в районе мордочки и челюстей нет?
Биохимия очень урезана... АЛТ выше чем в 5 раз, но без других печеночных показателей (а их нет)-указать на место, откуда берется рост трансфераз не возможно. Если другие показатели спокойны - то вероятность, что со стороны кишечника проблемы была бы выше. Есть ХПН2. На фоне почтенного возраста и маловесности и ХПН 2 может давать серьезную симптоматику. УЗИ бы надо брюшной полости. И заключение врача о внешнем осмотре. Врач то к чему склоняется -где болит или проблема?
4-х кратную дозу вы не давали - дозировка указана на 1 кг веса. Передозировать антибиотик сложно, тем более пенициллин с широким терапевтическим диапазоном дозы. При наличии ХПН - выбирает минимальнвю дозу. (35-40 мг для вашей кошки, а вы давали 50 - и это допустимо) Но таблетированная форма вообще при подобном воспалении не лучший вариант. Не факт, что один антибиотик может справиться, без комбинации.
Гастропротекторы добавьте - есть данные за неполадки где-то в ЖКТ-квамател, ацилок, зантак. Если есть рвота - латран, серения.
Пенициллины достаточно сильно влияют на аппетит у многих в пероральной форме. А амлодипин, как верно заметили - может кошку довести до полной апатии, безразличия, отсутствия аппетита - внешний вид скоро умирающего животного.
28 июня 2017, 17:13
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Добрый вечер! По биохимии это все, что есть. Как говорит наш врач, что это базовый набор показателей. Врач вообще даже приблизительно не может место проблемы. По дозировке флемоксина - мы по 50 мг давали 2 раза в день. По месту проблемы есть подозрения на пасть, т.к. сейчас всю пищу старается лизать языком (возможно, что больно жевать) , но это наши предположения. И когда врач удаляла зубные камни, то пользовалась инструментом, который возможно вообще не обрабатывался ( она достала его из своей сумки без дополнительных манипуляций и также потом убрала.
28 июня 2017, 17:50
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Большое спасибо за участие. Мы обратились к другому врачу и его рекомендации практически совпадают с Вашими. Сейчас состояние стабильно. От услуг предыдущего врача мы отказались (особенно после ее слов о том, что нужно все назначения отменить и больше ей предложить нечего, разве что только замену антибиотика на другой.
29 июня 2017, 06:54
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Рот обрабатывайте хлоргексидином. В схему лечения неплохо бы добавить метронидазол. УЗИ вы так и не сделали?
29 июня 2017, 07:34
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Спасибо. Пока кошка слабая. Попозже сделаем УЗИ.
29 июня 2017, 10:01
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Добрый день! Кошке не помогает антибиотик. Она обезвожена. При ходьбе ее качает. Сейчас даем синулокс вместо флемоксина. Также даем катозал 2 мл в день, гепасейф 0.2 мл в день. Вчера чувствовала себя более-менее бодро, на колени шла, песни пела. Вечером давали вазелиновое масло, т.к. 3 дня нет стула. Пока так и не сходила. Сейчас будем пробовать микролакс. С утра опять вялая из-за слабости. Стоит ли продолжать давать антибиотик? Или сделать снова анализ крови на предмет изменения СОЭ? Пожалуйста, помогите советом??????????
30 июня 2017, 09:33
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
параллельно с синулоксом вводите второй антибиотик, например, суммамед по 1/4 1 р/д.
30 июня 2017, 14:56
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Не надо вводить второй антибиотик без понимания где и что страдает. Если это ЖКТ - какой к черту сумамед - он в тканях ЖКТ не работает, зато метаболизируется в печени, а АЛТ пятикратный рост не понятно за счет чего идет. Атипичную флору у кота подозревать пока рано.
В какой дозировке даете синулокс? Почему не перешли на инъекционную форму? Оценка а/б идет через 72 часа. У вас был эффект от флемоксина, то с чего бы он пропал от синулокса?
Как вы оценивали этот эффект?
У кота не понятно что, кроме данных за воспаление, ХПН2, и непонятного повышения трансаминаз - иных данных нет. Отчего именно он страдает - от воспаления, опухоли где-то, холангита, абсцесса?

ПС. у нас вчера погиб кот, впал в уремическую кому - креа 150 (и ранее выше 170 не поднималось), но при истощении - 1,2 кг (найден таким был)
30 июня 2017, 15:27
ВиталийБ Написать
ВиталийБ Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 февраля, 12:19
Синулокс сегодня только второй день приема в дозировке 25 мг один раз в день. Эффект оцениваем просто по состоянию кошки. Правда временные улучшения через день бывают, но к следующему утру опять становится вялой. Желтушности кожи нет. Ест только сырое мясо. Каким образом можно давать диетические корма, которых у нас полно ( РК уринари, ренал 2-х видов, РК для стерилизованных кошек, РК для кошек старше 12 лет.
30 июня 2017, 16:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!