Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Приступы у кота, похожие на эпилептические

Приступы у кота, похожие на эпилептические
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Коту сейчас 11, 9 лет; кастрирован в 1, 2 года, вес 3, 2 кг (для него сейчас худоват, обычно 3,6-3,8кг, во время приступов боялась кормить много, т.к. вызывало сразу новый приступ, а потом давала понемногу); до приступов чувствовал себя хорошо на протяжении всех лет, внешне выглядел прекрасно, поведение активное, шерсть шикарная. Осмотр ветеринара был всего два раз и только внешне (при кастрации и когда кота поцарапал пес). Прививки не ставила, глистовала обычно май-сентябрь-середина января. До приступов (последние два года) основное питание Роял Канин для пожилых, иногда для кастратов. Раза два в неделю понемногу говядина, белое мясо курицы (вареное), молочное, фарш с гречкой, рисом, сыр-мизер. Кот очень тяжело переносит любые поездки (так было всегда), безумно боиться чужих людей, даже когда к нам приходят гости (все признаки стрессового состояния), агрессивен к другим кошачьим и равнодушен к собакам (подробно написала про кота на его страничке).
Перед каждым из серии приступов было замечено, что моча становилась более темной и густой, после приступов -светлая, жидкая, как в молодости. До приcтупов болей, когда писал не было, пустых подходов к лотку не было. Какал раз в три дня довольно твердовато, если не давала молоко (поноса от молока нет, но какать начинает хорошо)-много боялась давать.

ОПИСАНИЕ ПРИСТУПА: Самый первый-сначала громко закричал, было несколько движений сильных, как будто его должно вырвать, затем кот сильно раскрыл рот (все это время сидел), резко побежал, потом упал на бок, ноги сильно напряжены, выпрямлены, зрачки огромные, неподвижные и его начало трясти, описался, пены изо рта не было, рот был все время раскрыт. По продолжительности меньше минуты. Потом минут 5 лежал на животе, глаза неподвижные, нос и уши очень горячие, рот открыт, дыхание глубокое, без хрипов. Когда пришел в себя пошел очень шатаясь пить, пил воду взахлеб и явно очень хотел есть , воду давала, еды побоялась дать. Где-то через полчаса, встал, прошел по квартире, как-будто что-то проверяя, потом заснул. Также проходили все последующие приступы (единственная разница-не было перед приступом рвотного эффекта, рот закрыт, была пена изо рта). Когда уже шло на улучшение-приступы становятся короче по времени, потом уже не описывается и последнее-не пена, а слюни немного

ПЕРВАЯ СЕРИЯ ПРИСТУПОВ
Начало-3 сентября 2011 года в 22.00ч., периодичность два часа. В 12 часов дня 4 сентября поставлено преднизолон 1, 0; Дроп (или Дрол) 0, 2. При осмотре-слизистые чистые, температура нормальная, болевых ощущений нет, живот мягкий, реагирует на все нормально, шерсть в хорошем состоянии. После укола приступы постепенно пошли на спад (увеличился промежуток между приступами, стали менее продолжительными и постепенно более легкими). Последний приступ-6 сентября в 05.00ч. утра.

В ноябре обнаружены блохи, фронтлайн не нашла, 23 ноября обработала стронхилдом-капли (ветеринар сказал, что ничего страшного), квартиру обработала. Другой ветеринар отругал. К первому ветеринару больше не ходила. Начала давать витамины для кожи-шерсти Excel Brewers Yeast

ВТОРАЯ СЕРИЯ ПРИСТУПОВ
Начало-9 декабря 2011 года в 19.30ч., периодичность два часа. При осмотре-слизистые чистые, температура 36, 5; болевых ощущений нет, живот мягкий, реагирует на все нормально, шерсть тусклая, много перхоти. После укола приступы также постепенно пошли на спад (увеличился промежуток между приступами, стали менее продолжительными и постепенно более легкими). Последний приступ-11 декабря в 16.00ч.
ТРЕТЬЯ СЕРИЯ ПРИСТУПОВ
Начало-14 февраля 2012 года в 05.00ч. утра, периодичность два часа. После этого периодичность 3-4, 5 часов. 16 февраля в 16.00ч.-последний приступ.
Было назначено нейромультивит 1/4таб. х 2 раза в день-в течении месяца, магне В6 2мл х 2раза в день-две недели, конвульсан (другого не смогла достать)-0, 3 мг/кг/сут в 1 или в 2 приема в течение 2 нед с последующим повышением дозы до 0, 6 мг/кг/сут в 1 или 2 приема в течение 2 нед. Затем дозу повышают максимально на 0, 6 мг/кг каждые 1–2 нед до достижения оптимального терапевтического эффекта. Обычно поддерживающая доза — от 1 до 15 мг/кг/сут в 1 или 2 приема. Все это принимал с 17 по 24 февраля.
24 февраля осмотр у другого ветеринара и сдали кровь. При осмотре-слизистые чистые, реакции нормальные, температура нормальная, болевых ощущений нет, живот мягкий, шерсть тусклая, перхоть. При прослушивании сердца, легких отклонений не обнаружено. Ест хорошо, писает раза три в день, какает сейчас каждый день (после приступов давала бульон с курицей, молочное, детское питание (немного, т.к. не очень ест это) говядина-кабачок, говядина-тыква), все без круп (отказывается есть, даже, если все перемолоть)
Когда посмотрели результаты анализа крови было переназначение лечения:преднизалон 1/4 таб. х 1 раз в день-2 месяца; аспаркам-1 таб.х 1 раз в день в течении 5 дней, затем 1 таб.х1 раз в день через день-5 раз. Корм Пурина Ренал . Через два месяца сдать анализ крови и в зависимости от результатов может будут нужны другие обследования.
25 февраля 2012, 22:10
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Анализы от 4 сентября 2011 года (во время приступов)
25 февраля 2012, 22:15
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Анализы от 12 декабря 2011 года (во время приступов)
25 февраля 2012, 22:16
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Анализы от 24 февраля 2012 года (через неделю после последнего приступа)
25 февраля 2012, 22:17
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
На данный момент я в растерянности. И то , и другое лечение пока может и обосновано, если исходить из того, что точная причина приступов неизвестна. Я выбрала (под ?)первый вариант лечения.
В последнем анализе низкий калий , поэтому аспаркам.Первые приступы проходили при принятии гормонального препарата, без использования противосудорожных -не эпилепсия. Что-то в анализах (в то же время терпимо для кота в таком возрасте) показывает на опухоль, не понравилась описание мочи перед приступами, но опять же не критично (влияние корма при малом питье?). Преднизолон -грубо сказать, даст встряску организму.(пока не даю) УЗИ, анализ мочи, рентген грудной клетки пока не надо сейчас. МРТ у нас не делают, на вирусы кровь не берут (в нашем городе). Это мне объясняла ветеринар, по-моему уже пятый по счету . В общем дальше я запуталась. Когда слушала ее, мне показалось, что это обосновано, а сейчас не могу объяснить.

1)Пока для начала сама хочу разобраться с анализами.Где-то видела здесь ссылку, что показывает каждый показатель в анализе крови кота, не могу найти. Просьба-может кто подскажет.
2)Преднизолон-серьезный препарат для кота с уйму побочных действий (два месяца, без анализов?). Может, кто лечил преднизолоном, что-нибудь подскажет.
3)Что к этому может дать анализ мочи, стоит ли сейчас срочно сдать или пока на самом деле достаточно, просто каждый раз наблюдать за мочой, ее количеством
4)По-моему, есть подозрение на опухоль (только подозрение и неизвестно где) и врач хочет посмотреть все пока в развитии при таком лечении. Но и этом случае она назначила бы для начала преднизолон-так сказала. Весь пункт для меня под вопросом
5)Если надо обязательно сдать кровь на вирусы (какие?), можно ли обратиться с кровью в человеческую лабораторию? Любую? Сколько и где кровь храниться?
25 февраля 2012, 22:21
a.ketane Написать
a.ketane Пользователь
Москва Был в сети: 27 июня, 11:35
Здравствуйте. По последним анализам немного увеличились почечные показатели, анализ мочи нужен для проверки фильтрационной функции почек. Неврологическая симптоматика вряд ли связана с электролитным дисбалансом (но уровень магния было бы интересно проверить, особенно, учитывая назначение магне В6 и аспаркама; уровень калия в норме,(по нашим нормам) поэтому не уверена в целесообразности назначения аспаркама), но мониторинг электролитов желателен. Есть смысл сдать кровь на токсоплазмоз (серологический анализ), думаю, человеческие лаборатории это сделают. Желательно довести кровь до лаборатории в течение 4-8 часов, в течение этого времени лучше хранить её в холодильнике на дверце.
По поводу преднизолона: если есть положительная динамика при его приеме, то есть смысл рассмотреть версию о наличии некого давления (сдавливания) участка мозга. При опухолях он обычно не помогает. Дозировка на вес вашего кота маловата (минимальная -1 мг на кг веса животного), можно давать по 1 таблетке в сутки (или по 1/2 таблетке 2 раза в день). Чтобы снизить риск развития побочных эффектов на желудок, можно давать гастропротектор квамател 10 мг по 1/4 таблетке на ночь. Для точной диагностики конечно желательна МРТ, но исследование проводится под наркозом. Также, если есть возможность, нужна консультация и осмотр невролога.
26 февраля 2012, 23:23
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Анастасия Владимировна, очень благодарна за развернутый и с объяснениями ответ.
Магне В6,нейромультивит, конвульсан назначил один врач, а аспаркам, преднизолон -другой врач. Оба врача ветеринары-терапевты (неврологов по животным у нас и в близлежайших городах нет, МРТ у нас не сделать коту точно).
"Уровень калия по нашим нормам тоже норма. Аспаркам (1 таб.х 1 раз в день в течении 5 дней, затем 1 таб.х1 раз в день через день-5 дней) добавили, т.к. лечение преднизолоном (исключить побочные действия для сердца с начала принятия преднизолона и поддержание сердца после приступов)."-ответ врача, которая делала назначение (я ее так поняла). Наш врач тоже сказала о контроле определенных показателей. Был назначен следующий анализ через два месяца.

Как Вы считаете, контроль за какими показателями (более конкретно) и через какой промежуток времени надо делать? Мониторинг электролитов-это Вы написали как раз обо этом?
Что Вы можете сказать о назначенном корме Пурина Ренал? Кот худоват. Воду не пьет совсем. Приходиться давать воду с молоком (2,5% молоко развожу водой на треть) или куринный бульон (сваренный на грудке), также разведенный водой немного. Так можно?
Шерсть тусклая, перхоть, чешется. С ноября было назначены витамины для кожи-шерсти Excel Brewers Yeast. Результата никакого-ни хуже, ни лучше. Нужны ли какие-нибудь витамины для кожи -шерсти и поддержания сил. В этот раз кот приходит в себя медленнее (после первых серий приступов восстанавливался быстро).
Мочу на анализы сдам. Как часто надо делать этот анализ?
Кровь на токсоплазмоз попробую сдать.

На данный момент кот есть просит . Писает хорошо. Сколько выпито жидкости -почти столько же мочи. После приступов моча была чуть желтоватая (очень светлая), жидкая, как вода. Какает через три-четыре дня (редко или нормально?), какашки нормальные. По характеру стал вреднее. Играет.
27 февраля 2012, 17:07
a.ketane Написать
a.ketane Пользователь
Москва Был в сети: 27 июня, 11:35
Здравствуйте. Давайте по пунктам: 1. На данный момент смысла в нем (аспаркаме) не вижу. 2.Необходим мониторинг мочевины, креатинина, биллирубина, глюкозы, калия, кальция, магния, фосфора (но если будет более полный анализ, ещё лучше). Общеклинический анализ. Периодичность - раз в две недели. 3.Длительность приема преднизолона зависит от состояния кота, динамики, изменений в анализах, поэтому точной цифры сейчас сказать нельзя. Минимум - 7-10 дней. 4.Корм Purina NF вам показан, также можно попробовать аналогичные диеты других фирм: Hill's k/d, Royal Canine Renal, Eucanuba Renal. При кормлении консервами животным хватает жидкости, они могут не пить. При кормлении сухим кормом питье обязательно, даже -принудительное. 5.Попробуйте "хокамикс" для шерсти. 6.Мочу можно сдавать раз в месяц.
Также хочется добавить, желательно сделать УЗИ брюшной полости, для исключения новообразований.
Задайте вопрос нашим неврологам, думаю, у них будут более точные ответы.
28 февраля 2012, 00:35
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Анастасия Владимировна, огромное спасибо за полный и быстрый ответ. Все понятно. Сейчас будем так и делать. УЗИ тоже сделаю
28 февраля 2012, 08:05
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Большая просьба. Может кто-нибудь подсказать какого-нибудь из неврологов здесь, я не нашла
28 февраля 2012, 08:28
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Или посоветуйте какого-нибудь невролога, который кому-то отвечал с подробностями. Которых я находила через интернет, от них один совет-сделать МРТ (невозможно!) и начинать пить противосудорожные. Спасибо, здесь нахожу помощь для начала, но все-таки нужна консультация невролога и его советы тоже.
29 февраля 2012, 05:54
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
(Попробуйте обратиться на epidog.mybb.ru.Так советовала когда-то пользователь Баггиалекс.Там есть и владельцы котов с подобн.проблемами)
29 февраля 2012, 08:41
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Добрый день! Невропатологи вам скажут однозначно, что надо принимать противосудорожные и они будут правы, раз есть припадки...самое простое объяснение - каждый приступ может стать последним, думаю этого аргумента достаточно, чтобы все же давать противосудорожные препараты. Поймите правильно, купировать приступ очень важно, поскольку если этого не делать, все остальные усилия по спасению кота бессмысленны (уж поверьте). Поскольку их назначить может только невропатолог, а попасть к нему на консультацию вы я так понимаю не сможете, вооружитесь либо Корвалолом либо Валокордином (и тот и другой препараты содержат фенабарбетол - основной компонент всех противосудорожных препаратов). Либо Корвалол либо Валокордин начинайте давать для начала 2 раза в день 1 капля на 1 кг веса животного, поскольку они содержат спирт, необходимо их либо выветривать, либо смешивать с водичкой и через шприц без иглы кота выпаивать (ему это не понравиться, но выхода нет).После любого приступа (даже малого, а уж тем более после серии) в независимости от того давали ли вы уже один из этих препаратов или нет - обязательно на язык (пока кот в оцепенении) капаете (опять же из расчета 1 капля на 1 кг веса животного). Дальше - при судорожных приступах не в коем случае нельзя давать витамин В6, он усугубляет ситуацию. Магнезию тоже не ах...но самый лучший вариант для снижения давления - Энап.
Зайдите на эпидог (вам ссылку дали выше) там консультирует один из лучших невропатологов Москвы Хохлов (ник Харон)...Удачи! И не паникуйте.
29 февраля 2012, 11:26
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
ПЫ.СЫ. Про токсоплазмоз. Кот я так понимаю домашний на улице не бывает, из "настораживающего" момента на предмет токсоплазмоза у вашего кота выявляется поедание мяса. Если мясо парное, охлажденное - то сдавать анализ смысл есть. Если же вы даете размороженное мясо (то есть сначала заморозили, потом отморозили и ошпарили кипятком) - то о токсоплазмозе речи идти не может, тем более в такой форме. Правда если, к примеру, у кота есть какой нибудь контакт с голубями (на балконе, на окне...ну не знаю еще где нибудь) тогда тоже есть повод поволноваться о наличии токсоплазмоза. Если же все факторы исключены, то не тратьте время и деньги на этот анализ...

И еще...когда следующий раз будете сдавать биохимический анализ крови попросите включить Фосфор (он обычно весьма повышен у эпилептиков).
Дальше...про МРТ - хорошая наверное штука, но ее делают под наркозом, а эпилептикам (либо животным с приступами похожими на эпилепсию) это не айс, можно сделать ЭЭГ - этого чаще всего достаточно, рентгены и УЗИ тоже могут в этом помочь.
29 февраля 2012, 12:01
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Девушки, огромное спасибо за советы!!!
Я понимаю, что сейчас самое главное (пока ничего не ясно, что с котом), сделать все, чтобы приступы не повторялись Валокардин есть (тема Баггиалекс помогла, до этого про это не знала). Про витамин В6-не знала, хорошо, что подсказали. А про Энап можно поподробнее? Когда давать, сколько?
Про токсоплазмоз. До года я не знаю, как кот питался, я мясо ему вареное давала всегда (сырое даже перемороженное почему-то боялась давать). Но лет пять назад он сожрал птичку (залетела на балкон, когда мыла окна и и забилась в угол, не заметила, зато кот, когда вышел на балкон сразу к ней и съел с ходу. Птичку очень жалко было). Могло тогда произойти заражение и проявиться в виде приступов только сейчас?
В ветеринарке, где мы лечемся сегодня принимала заведующая (к которой мне рекомендовали все попасть) и принимали анализы (не каждый день еще можно). Я пошла на консультацию и прихватила мочу (ни разу не сказали сдать). Народу уйма, все к заведующей. Поэтому все на скорую руку, не сильно расписывая : эритроциты -много, поставила два плюса (в мочевом воспалительный процесс?), уд.вес 1010, РН-6,0, остальные параметры мочи в норме (так сказала). Ее рекомендации-аспаркам не принимать (я не даю, но решила узнать, что она скажет), преднизолон продолжать пить (обязательно после еды), стоп-цистит по 1 млх2 раза в день-7 дней, корм Пурина Ренал . 10 марта снова сдать мочу и кровь, потом с лечением и другими обследованиями посмотрим. Врач удивилась, почему до сих пор не сдавала мочу (а потому что все до этого-и в ее же клинике, говорили, что анализ мочи не важен, все видно по анализам крови).

На сайт по ссылке зайду (правда, хотела после 10, когда еще сдадим анализы, чтоб посмотрели. Может не надо ждать?)
01 марта 2012, 21:56
Keshunya Написать
Keshunya Пользователь
Новокузнецк Был в сети: 22 апреля, 11:26
Про Кешуньку. Худой, но не "скелет". Писает -ночью раз, днем два раза. Какает в среднем раз в три-четыре дня, каки с виду нормальные (редко?). Шерсть не очень, не отрастает совсем. Была осенняя линька (все обычно, так ежегодно было) и такая же сейчас, раньше к марту намного длинношерстней был. Играет совсем немного. Спит хорошо, расслабленно. От себя отгоняет второго кота Добрыню и пса Митяя. Они его раздражают, нервируют со своими играми и ласками. Добрыня и Митяй друг друга недолюбливают и каждый ревнует другого к Кешке, которого оба обожают. Вот такие у нас дела.

Еще. Кот становиться просто невменяемый, впадает в ступор, когда с ним выходишь только за дверь (безумно боиться чужих), потом долго отходит. Это я про то, как сделать, чтобы поездки в ветклинику не наносили для него такую душевную травму. Да и анализы, наверное будут не совсем точные, когда кот в таком состоянии.

Как делают УЗИ? Состригают шерсть? А кота как держат?
01 марта 2012, 21:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!