Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Прошу помощи! Проблема с печенью у кота. Анализы.

Прошу помощи! Проблема с печенью у кота. Анализы.
My_jazzz Написать
My_jazzz Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 06 апреля, 15:43
Здравствуйте! Очень прошу помочь спасти любимца!
Кот 7 лет, порода сибирская, но не чистокровная.
Кастрирован, не привит, живет в квартире, на улице не бывает.
Питание-только сухой корм, первые 5 лет Роял Канин, последние 2 года покупали Пронатюр. Также периодически ест зелень пророщенного овса или какую-нибудь салатную типа петрушки.

Касаемо заболевания- примерно месяц назад началась ухудшаться шерсть, рвота несколько раз в неделю, кот немного похудел, но вел себя, как обычно, довольно активно. Мы особо ничего не подозревали и думали, что это связано с сезонной линькой, купили ему Мальт-пасту, но есть он ее не стал. Крайнюю неделю ухудшился аппетит, и кот стал значительно спокойнее себя вести, что ему не свойственно, я забеспокоилась, и последние сутки, когда пришла с работы, поняла, что он совсем ничего не ел, когда пыталась его звать, не реагировал. Поехали сразу в клинику, сдали все анализы, узи и рентген. Проблема оказалась с печенью, она разрушается, повышен билирубин. Взяла отпуск , чтобы его выходить, не могу опустить руки! Сразу с этого же дня начали делать капельницу 2р в день по назначению врача- лекарства и дюфалайт, т.к. началось обезвоживание. Сказали стараться насильно кормить, т.к. сам не притрагивался к еде. Давали Recovery из шприца. Стул 1р в день оформленный. Рвоты не было. Прошли курс уколов и капельниц, сдали повторно кровь, билирубин стал выше почти в 3 раза! Прогноз, сказали, неблагоприятный.

Немного сомневаюсь в компетентности врача, т.к. он ничего мне не объясняет, на мои вопросы толком не отвечает, а я не знаю что делать! Когда сдавали повторный анализ, кот за три часа съел полчайной ложки корма, я спросила -может на следующий день сдать, ведь нужно на тощак, мне сказали,что особо не повлияет на результат.. Для чего нужны были антибиотики, ведь это должно дополнительно нагружать печень?!

Сейчас 2й день после капельницы, стал чуть лучше есть- хоть и по немножку, но чаще(даю Гепатик, и утром и вечером из шприца по 10 мл Рекавери, т.к. еще истощен). Почти все время спит. Из лекарств только Гепатовет, и пою отваром кукурузных рылец. Думаю Эссенциале еще нужен, хотя не понимаю, как сейчас его лечить и ухаживать, к какому ветеринару обратиться, чтобы вытащить хотя бы в ремиссию!
Прилагаю все анализы и заключения. Буду бесконечно благодарна за любую помощь!!!
04 апреля 2018, 01:06
Sohrab Написать
Sohrab Пользователь
Baku Был в сети: 14 июля, 11:00
Здравствуйте. Похоже проблемы с печенью у кота вторичны. Нужно искать истинную причину недомогания. Вам ветеринар правильно посоветовал сдать анализ на выявление хронических вирусных инфекций. Если есть возможность сдайте анализ на вирусный иммунодефицит, лейкемию и вирусный перитонит. Это очень коварные вирусы и могут проявить себя неожиданно с самыми плохими последствиями. По анализам анемии у котика нет. Это уже хорошо, потому что поддерживать его жизненные силы в настоящее время нужно капельницами с глюкозой, витаминами группы В, гепатопротекторами. В случае анемии с капельницами нужно быть очень осторожным. Сам кот почти не ест, голодать ему нельзя - это может усугубить положение и без того больной печени. Надеюсь после курса капельниц к котику, наконец, вернется аппетит.
В данный момент настоятельно советую Вам сдать анализ на хронические вирусные инфекции. Я не ветеринар. Желаю котику скорейшего выздоровления, а Вам сил и терпения.
04 апреля 2018, 09:28
My_jazzz Написать
My_jazzz Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 06 апреля, 15:43
Спасибо большое! Попробуем сдать
04 апреля 2018, 09:34
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
У кота неплохое лечение расписано, но на 5 дней. Этого не достаточно. Вы завершили уже эти 5 дней? С серенией, гептралом, В12...
Надо определить, что это за образование с отчетливой акустической тенью справа. Это может быть вполне безобидное образование по гистологии, но при этом давать симптомы компрессии подлежащих органов (не очень понятно, где именно у почки). А может быть и не безобидное образование. Сдать анализы на ВЛК (ПЦР) имеет смысл. Но активность вируса в состоянии кота видится сомнительной.
Имеет смысл обратиться в Котонай к Дегтяревой Юлии -это ведущий ветеринарный гастроэнтеролог в России.
Если образование не принимает участие в клинической картине, то заболевание классически укладывается в липидоз (гепатоз). И лечение основное будет - еда! И вероятно продление препаратов, которые вы принимали (часть из них) на длительный срок.
Не понятно, какое основание к кальцивирозу увидел врач. Во рту язвы?
Кроме того, вы пишите, что делали рентген. Есть снимок? Кальцинаты отлично видны на снимках рентгеновских.
04 апреля 2018, 16:59
My_jazzz Написать
My_jazzz Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 06 апреля, 15:43
Да, мы закончили эти 5 дней позавчера. Далее врач сказал принимать Гепатовет, Урсофальк и антибиотик Юнидокс Салютаб, из этого нашла пока только Гепатовет. Плюс обязательно насильное кормление. Сухим кормом это проблематично сделать, а Рекавери сказали доольше 5 дней не принимать. Знаю, что раньше для печени у Роял канина был паштет Гепатик, и у Хилс паштет l/d, но сейчас нигде нет их в продаже, такие только для собак.

При первичном осмотре сказали, что есть небольшая язвочка во рту, при повторном ничего не обнаружили. Да, на ренгеновском снимке отчетливо видно этот кружочек, вечером прикреплю снимок. Но врач, который делал узи сказал, вероятность что это он как то повлиял крайне мала. И так как кот до этого не был полностью обследован, возможно что он находится у него всю жизнь.
04 апреля 2018, 17:57
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Да, это так про кальцинат. Это может быть всю жизнь и никак на коте не отражается и не отразится никогда. Но топографию бы уточнить в последующем, после выздоровления желательно было бы.
Ситуация у вас тревожная, т.к есть рост билирубина (14,5 это первый анализ? И эти данные в 3 раза выросли?). Если я правильно поняла. Или это и есть выросший в 3 раза билирубин? При достижении билирубина выше 30 ммоль/л можно отметить желтуху, вначале на слизистых. Рекавери можно дольше при липидозе. При холангите, лучше перейти на гепатик. Корма только влажные. Требуется ассистированное кормление, достаточно длительное иногда. Через шприц, или зонд.
Рекомендую найти в интернете видеолекцию Дегтяревой Юлии - заболевания печени и кишечника у кошек и собак и посмотреть 1 часть. Там как раз Юлия Юрьевна рассказывает о липидозе и холангитах. У вас как раз между этими нозологическими формами и идет диф.диагноз. Лечение несколько отличается.
А после этого, записаться к ней на прием в Котонай.
04 апреля 2018, 18:42
My_jazzz Написать
My_jazzz Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 06 апреля, 15:43
Да,билирубин был 14, стал 30.
Лекцию Юлии нашла. В приципе я бы могла дома хотя бы продолжить давать Дюфалайт, кот более менее эту процедуру терпит и не дергается, внутревенно и внутримышечно точно нечего не смогу, катетер снят уже.
04 апреля 2018, 19:03
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Какие-то странные изменения в анализах за 3 дня. Если, предположить что благодаря гемодилюции есть снижение от первоначальных данных по красной крови и по общему белку. Но такие изменения по альбумину и щелочной фосфатазе за 3 дня (по их снижению, именно) - выглядят странновато.
Гемолиз был что-ли в анализе? И врач сочла гемолиз не in vitro, а причиной приняла гемопаразитов? Поэтому и синулокс заменили на юнидокс. Это более укладывается в странные изменения в биохимии и в назначение юнидокса.

Как-то бездоказательно это выглядит. Вариант с гемопаразитами возможен, но в данном случае подозрение идет весьма "кривыми" путями.
Может лучше снова анализы сделать? 5 дней вполне приличный срок, для уточнения изменений. Полную биохимию, пусть разделят фракции билирубина. И ОАК, если в нем есть анемия - пусть смотрят ретикулоциты. Если анемии нет - ретикулоциты смотреть не надо. Ну и при анемии +гемобартонеллез (ПЦР), помимо ВЛК.
04 апреля 2018, 19:23
ЕленаЕленочкина Написать
ЕленаЕленочкина Пользователь
Пермь Был в сети: 24 февраля, 07:30
Я считать не умею. Не за 3 дня, а за 5 дней капельниц))
Это более достоверно, хотя ЩФ так быстро все же не снижается, почти до нормы.
Определите фракции билирубина, и можно уточнить еще анализом мочи его происхождение - печеночное или гемолитическое. Сдайте мочу, даже кота нести не надо.
04 апреля 2018, 19:35
My_jazzz Написать
My_jazzz Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 06 апреля, 15:43
Я тоже удивилась такому падению ЩФ. А какого-то явного пожелтения слизистых я не вижу. Кот рыжий, на фоне его шерсти конечно сложнее понять, но на мой глаз, они скорее молочно-розового цвета.
Контрольный анализ крови назначили на 7е, заодно и мочу тогда сдадим.
04 апреля 2018, 20:14
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Добрый день. Спасибо за активную помощь в консультациях опытным форумчанам. Как себя чувствует животное сейчас и есть ли вопросы на данный момент?
16 апреля 2018, 17:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!