Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Просим помощи.Проблемы с печенью у собаки.

Просим помощи.Проблемы с печенью у собаки.
Aiz Написать
Aiz Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 19 июня, 20:40
Здравствуйте.Прошу помощи. Собака йоркширский терьер, сука, 2 года, вес 2кг 100 гр. Питались сухим кормом Роял канин, Хуссе, сейчас Хилс гепатик.Стул нормальный.Рвота переодическая в основном утром желтой пеной.Температура от37,7 до 38,2 всреднем.
Как только взяли щенка по утрам беспокоила рвота желтой жидкостью с пенкой. Заводчица у которой была преобретена собака уверяла нас что это голодная рвота и что это норма. В итоге в возрасте пол года сдаем баохимический анализ крови (я весь не буду переписывать-напишу только те показатели, которые не в норме):
АСТ - 46
АЛТ - 76,6
Щелочная фосфротаза ед/л 142,4
Лечение: ковертал, лечебный корм

В возрасте полтора лет собаке снова становиться хуже и биохимия уже такова:
АСТ-61,
АЛТ-167,
Щелочная фосфротаза ед/л 89
Лечение:эсенциале,гептрал,урсофальк,ковертал,лечебный корм.

В мае этого года, собаку рвет на улице и она ложится на землю и не встает, при этом стеклянные глаза и дрожь в теле.Я ее пыталась поставить на лапы она падает.Перед этим за три дня собаку обрабатывала каплями от клещей Фронтлайн. Сдаем биохимию(опять же, пишу те показатели, которые не в норме):
АСТ-281,4,
АЛТ-279,0,
ГГт ед-7,6(верхний предел нормы),
Щелочная фосфротаза ед/л 227,3,
Альбумин г/л-44
Остальные показатели в норме.
Врач ставит гепатит.
Лечение №1: капельница утро:глюкоза,цефазолин,супрастин,ношпа,метрогил,мильгамма; капельница вечер: натрия хлорид,дексаметазон,цефазолин,ношпа,метрогил,гептрал.
Доверившись ветеринару стали капать эту гремучую смесь,хотя сомнение закралось 5 кубиков метрогила по 2 раза в день на двухкилограмовую собаку...да и вообще болит печень а тут одни антибиотики, которые токсичны для печени!!!С каждой новой капельницей собаке становилось все хуже, она не вставала, не ела, была вялой. После 3х дней такого колечения едем в другую клинику. Там мои сомнения по поводу компетенции назначенного ранее лечения подтверждаются!Врач в шоке от лечения. Делаем УЗИ.
Результаты УЗИ(возможны ошибки в словах, так как написано от руки):
Печень: орган увеличен 474, структура однородная,кансула уплотнена, сосудистый рисунок не выражен.
Желчный пузырь:Орган округлой формы,осадок не визуализируется,спинка(?) утолщена.
Пожелудочная железа: структура однородная р-р 0,21.
Врач ставит гепатоз,хронический халецестит.
Лечение:Натрия хлорид(30мл)+глюкоза(30мл)+В12(0,4)+ношпа(0,3)+гептрал(2,5мл)+фуросемид 0,4 все это 10 дней по 2 раза в день. Ковертал 1,0мл 14 дней.Урсофальк по 1/6 капсуле 2 месяца. Корм лечебный.
После лечения обязательно сдадим анализ что бы увидить динамику(жаль что раньше этого не делали после каждого лечения).
Сейчас собака чувствует себя получше.
Вопрос такой:на сколько компетентно данное лечение(на данный момент прокапались 5 дней). Меня смущает дозировка гептрала (В/в 2,5 мл 2 раза в день) на собаку весом в 2 кг 100 гр!!
Можно ли продолжить делать гептрал(один) после капельниц и как долго и в какой дозировке?
Какие еще препараты помогают в данной ситуации?
06 июня 2013, 20:20
Мария Войтеха Написать
Мария Войтеха Пользователь
москва Был в сети: 03 июля, 19:41
здравствуйте, а вы исключили портосистемный шунт и вирусный гепатит? дозировка гептрала подходящая. курс не менее 2 недель как правило.
10 июня 2013, 23:52
Aiz Написать
Aiz Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 19 июня, 20:40
Здравствуйте,спасибо за ответ, к сожалению у нас в городе на шунты в печени нигде не проверяют.
В вашей клинике возможно провести диагностику шунтов?Я так понимаю если у животного шунт, то данное лечение не особо поможет?
Каким образом исключается вирусный гепатит?Мы сдавали только биохимию крови, а общий анализ не сдавали. Возможно ли после пройденного лечения доздать какие либо анализы для исключения вирусного гепатита?
ГЕПТРАЛ прокололи 10 дней.Собаке значительно лучше.Клинически выглядит как здоровая.
Продолжаем колоть КОВЕРТАЛ.Нам его назначили 14 дней.Или его можно(нужно) дольше делать?
13 июня 2013, 21:32

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!