Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Пёс с ХПН, как помочь?

Пёс с ХПН, как помочь?
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация такая.

Собака, 16 лет, кобель, не кастрирован, метис спаниеля, средний, вес 14 кг.

Постепенно стали хуже ходить задние лапы, стал падать, иногда стал дрожать мелкой дрожью, как от холода, несколько раз вместе с калом выходила прозрачная слизь, стал больше спать, похудел за год и питаться стал хуже - вместо того чтобы есть всё подряд как всегда, стал выбирать самое вкусное. Пьёт много воды, так же много писает (на это не обращали особого внимания, т.к. он давно так, год назад был цистит, пролечили, но на УЗИ обнаружили песок в почках, врачи сказали пить канефрон 1мес - 3 месяца перерыва и заново для профилактики, а что пьет и писает это мол хорошо).
Решили, что старенький совсем стал, но в клинику повезли, чтобы узнать, не происходит ли чего серьёзнее и что можно сделать с лапами.

На всякий случай - До этого два раза (в 2015 и 2016) были два вроде микроинсульта, когда собаку заворачивало на одну сторону, он ходил кругами, а зрачки не могли зафиксироваться и всё время "отъезжали" в сторону - собаку оба раза пролечили, всё стало как раньше, прописали для профилактики пить 1 месяц и 2-3 месяца перерыва милдронат, повторений больше не было.
Также год (как писала выше) назад был цистит, делали УЗИ, обнаружили песок в почках и новообразование в семеннике, кастрировать уже нельзя по возрасту, так что оставили как есть, врач сказал, если опухоль не растёт - то доживайте спокойно, доброкачественная. Она не росла.

Обратились в ветклинику, в которой всегда лечимся ("Бемби"), сделали анализ крови (прикреплю ниже). по результатам анализа врач сказал - хроническая почечная недостаточность. Основное -

Креатинин 422.1
Мочевина 66.9
Алт 125.8
Белок 85.2
Альфа-амилаза 3035.2
щёлочная фосфатаза 525

Анализ от 21.01.18. Врач сообщил, что это не лечится, поделать ничего нельзя, другие процедуры бесполезны, т.к. только деньги потратите, сказал кормите спецкормами, прописал по 1 капсуле омеза и по полтаблетки канефрона по 2р/день и энтеросгель с утра 1 чайную ложку. Говорит, готовьтесь, как станет тошнить кровью и какать ею же - приносите усыплять. Всё.

Я в шоке. Случайно в магазине девушка подсказала другого врача, приехали к нему на другой конец Москвы, сделали УЗИ (также прикрепляю ниже), измерили глюкозу в крови (в норме), сдали анализ мочи (прикрепляю), поставили катетер и назначили капельницы 1 раз в день:

Глюкоза 5% 56мл + новокаин 0,5% 14мл
Трисоль - 100мл
Нефротект - 50мл

И по результатам анализа мочи Синулокс 250мг по 3/4 таблетки 2р/день 7 дней.

Стали капать. Капельницы и уколы ставить умею, делала много раз, но таких проблем никогда не было. Катетер сначала не промывался совсем, даже когда жали на шприц с усилием, проверили и переставили в клинике на другую лапу, после этого капельница очень медленно капала, хотя и система была правильно настроена и катетер в норме и лапа лежала правильно, снова мотались в ветстанцию, врачи сказали что возможно это тромбофлебит (?!) и низкое давление, венки плохие, капайтесь как капаетесь, в итоге мы сидели и капались меееедленно буквально целыми днями, снова мотались в клинику и переставили катетер снова на другую лапу и закапало нормально, потом что-то снова сбилось (хотя пёс с катетером ничего не делал, не падал на него, ничего!) и раствор стал идти мимо, вся лапа мокрая, в итоге у собаки лапы все исколоты, а мы замучились сами, замучили собаку и замучили врачей в ближайшей ветстанции, ездили туда раз 5.

Я нашла информацию о том, что Трисоль противопоказана при ХПН, позвонила врачу, он написал "Трисоль в вашем случае нужна для защелачивания крови и снятия интоксикации. Мочевина очень высокая. В крови ацидоз. В составе трисоли карбонат." Ок, прокапались 4 дня, на пятый день (30го числа) сдали кровь и мочу (прикрепляю), капались 5й день дальше. По результатам анализов -

Креатинин 381.8
Мочевина 35.22
Алт 306.3
Белок 70.4
Альфа-амилаза 1957
щёлочная фосфатаза 363.6

сказал капать ещё пять дней, остальное сообщит позже.
Это было 31го, мы получили анализы и быстро с врачом поговорили по телефону.

Пришла домой днём и обнаружила собаку лежащей на боку. Пёс изредка скрючивается на вдохе, напрягается, при этом живот напрягается, видно, что ему плохо, колени прижимает к животу. Не встаёт. Пока не напрягает живот мягкий, в животе урчит. До этого и ел и какал и пил и писал как всегда. Видно, что ему плохо. Машины чтобы его везти нет, т.к. молодой человек на работе, ехать на другой конец Москвы не вариант, в нашей клинике сказали "приносите усыплять", в ветстанции где переставляли катетеры "капайте, что вам сказали и готовьтесь". Звоню врачу, назначавшему лечение - трубку не берет, звоню в нашу клинику - "мы ничего не можем сказать", звоню ещё одному посоветованному врачу, спрашиваю как обезболить, говорю вес - "колите дексаметазон 1 мл и 1 мл фуросемида". Вколола, ждала несколько часов, пока молодой человек не приедет с работы, лучше не становилось. Перепугалась, вызвала такси, кое-как довезла до ветстанции. В ветстанции посмотрели анализы и узи, сказали, что это спазмы начались, что ничего они поделать не могут. Мол, что-то отказало, это всегда происходит внезапно и единственное что можно сделать - либо обезболивать и ждать, либо усыплять, ещё можем сделать УЗИ, но вам это вряд ли хоть как-то поможет. Решила обезболивать, вколола по совету врача 1 мл ношпы и 1 мл анальгина. Повезли домой, думала всё, если умирать - то дома, обрыдалась.

Дома пёс так полежал да встал, попил воды, поел! Пописал и ходил по квартире как ни в чём не бывало. Потом снова так лёг. Боялась, что не переживёт ночь. Пережил.

Итак, сегодня, 1е число. Поведение пса такое же как всегда, какал, кал в норме, ел, пил много и писал, хвостом виляет -реагирует на поглаживания, всё остальное время как и раньше в основном спит, потом встает немного походить. Но когда ложится - спазмы. С утра, увидев спазмы, снова вколола 1мл ношпы и вот несколько часов назад перед сном (через примерно 12 часов после укола) 0,8мл ношпы.



Я не знаю, что ещё можно сделать. В двух клиниках нам сказали доживать и как будет совсем плохо, приносить усыплять. Делайте мол, что хотите, пробуйте разное, конец один, ничего нового вам сказать не можем. Врач, назначавший капельницы, так ничего больше по новым анализам не уточнил кроме того что "капайте то же самое ещё пять дней", трубку не брал. У врача, советовавшего как обезболить телефон также был недоступен. В интернете пишут разное, а всё равно у каждого разные анализы и надо индивидуально рассматривать.

Пес с момента как нам сказали, что ХПН, ест корм "Роял канин ренал" в банках. Кормлю понемногу, за раз съедает по четверти-трети банки и дальше есть отказывается. Видимо невкусно, т.к. мясо и прочее просит и готов слопать, но теперь ему кроме корма ничего не даём. За день осиливаем банку (в рекомендациях по кормлению на его вес так и выходит). Сухой "Ренал роял канин" есть отказывается. Утром даю энтеросгель, утром и вечером омез и канефрон, как прописали, а также синулокс, сегодня закончили его курс пить.
Сегодня (1го) и вчера капельницы не капали, т.к. вчера ему было плохо и я перепугалась, что это конец, а сегодня снова раствор которым промываю пошёл мимо вены, лапа мокрая, катетер сняла.

Если не считать вот этих напряжений живота - всё так же как и раньше. Что делать теперь не знаю.

Варианты у меня:
Либо в который уже раз везти собаку ставить катетер и всё же капаться, т.к. показатели хотя бы понизились.

Либо оставить его уже в покое, кормить да давать энтеросгель с омезом и канефроном и вкалывать обезболивающее при спазмах.
Но я не знаю, можно ли его так закидывать ношпой и стоит ли. Анальгин и дексаметазон больше не колола, как бы не сделать хуже. Может вы что подскажете.

Ещё слышала про таблетки кетостерил, но во-первых я не знаю, нужно и можно ли нам их и в каких дозах, во-вторых они дорогущие.
Ипакитине, как сказало два врача, просто добавка к пище и влияет на общее состояние не сильно, а стоит так же дорого.
Ещё где-то слышала про некий леспенефрил, но нам ни один врач про него не сказал и нужно и можно ли его непонятно, наугад давать не буду.
Показатели у нас не такие высокие, но всё равно жутко, ещё и спазмы. И я боюсь, как бы своим стремлением сделать лучше не измучить и не загубить собаку своим навязчивым лечением.
Может и правда лучше не таскать его по врачам и дать пожить спокойно, я уже не знаю.

Ещё про показатели - перед самым первым анализом крови собаку кормили где-то недели полторы кашей и варёным мясом на кости (т.н. суповые наборы) потому что обычные свои каши просто так он не ел, так что решили давать это мясо, пусть радуется и жует хоть что-то. Возможно из-за этого подскочили показатели, но точно я, понятно, не знаю.

При спазмах не скулит, но напрягает живот и сжимается. Может так спать, спазмы не постоянные, интервал от где-то 20 секунд и больше, во сне они реже. В остальном состояние не изменилось, разве что ходит сгорбленный. Живо реагирует, если пообещать дать вкусное, ходить может быстро, хоть и криво и скованно, лапы задние как и раньше разьезжаются. Пьёт, слава богу ест, писает, какает, спит. Сейчас вот спит на животе, задние лапы вдоль туловища, хвостом повиливает, на спазмах напрягается, я даже не понимаю, больно ли ему, т.к. может это я перепугалась в тот раз, он никаких больше знаков что ему больно не подаёт, не визжит и не скулит, но не может же он просто так сжиматься?!
Ещё из пугающего - при лежании на боку и спазмах если он начинает глотать, он глотает по несколько раз и его глаза на глоткЕ будто втягиваются внутрь черепа, напрягаются мышцы на голове. Выглядит жутко, при обычном глотании такого нет.

Прикрепляю все анализы (2 анализа мочи - до и после капельниц и таблеток, 2 анализа крови, УЗИ и на всякий УЗИ за прошлый год)

Помогите пожалуйста, что бы вы посоветовали в такой ситуации?
02 февраля 2018, 06:21
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Ответьте пожалуйста! Хотя бы про ношпу, стоит ли колоть, какая дозировка? Описала всё максимально подробно, жду ответа!
02 февраля 2018, 16:30
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
врачи отвечают на форуме в свободное от основной работы время, поэтому ответ придется подождать...


вместо ношпы можно ставить папаверин
подкожно, в холку
из расчета 0.1 мл на килограмм массы
02 февраля 2018, 19:08
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
еще я бы посоветовала рентген позвоночника и конечностей, чтобы исключить позвоночно-суставные причины болевого синдрома.

при их наличии вам понадобятся для обезбаливания не спазмолитики (ношпа/папаверин), а анальгетики или НПВС.
02 февраля 2018, 19:48
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Спасибо вам, пока час назад до вашего сообщения снова вколола ношпу. Наш лечащий врач, назначавший капельницы, так и не выходит на связь, другому врачу (который посоветовал дексаметазон) звонила, он на дом может приехать, но не мог говорить и обещал перезвонить, ждем...
Состояние стабильное, спазмы, на вкусняшку отзывается и пытается слопать и встать. Сегодня совсем немного поел, пил, писал, но не какал ещё. Вставал-ходил. Состояние как и вчера, при спазмах урчит в животе.

Ждём. Если так и будет тишина, будем вызывать завтра уже пятого врача из очередной клиники, либо поедем в воскресенье ещё даже не знаю куда, завтра сами ехать не можем.

UPD. Сейчас (22 часа) полежал так со спазмами, потрясся, потом встал как ни в чём не бывало, много попил, хорошо сходил в туалет по-большому, всё ок, потом с аппетитом поел - ренал поел и отказался, дала баночный Хиллс КД - слопал с удовольствием, с таблетками. Ходит по квартире как ни в чём не бывало, виляет хвостом и попрошайничает. Обзываем его симулянтом. Что происходит непонятно, а так врачи могли его ещё позавчера усыпить. Капец какой-то, ничего не понимаю. Но хорошо, что так.
02 февраля 2018, 20:31
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
я полностью согласна с tereluda, скорее всего НПВС нужны, а не ношпа. дексаметазон тоже нельзя категорически - почки добьёте.
03 февраля 2018, 19:02
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
энтеросгель, омез, канефрон - хорошо давать на постоянной основе уже, курсами. хофитол туда же добавить. я давала канефрон/хофитол месяц через месяц. кетостерил вообще супер для почечников. капать собак только по вене имеет смысл, подкожно -нет, в отличие от кошек. ну и сердце перед капельницами стоит проверить, а то так на капельнице и помрёт. вообще, если почки не здоровы, то и сердце тоже.
03 февраля 2018, 19:13
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Спасибо, канефрон даём давно, остальные препараты каждый день. Про хофитол посмотрела, вроде хорошая вещь, в следующем месяце тогда попробую дать и у лечащего своего про него спрошу. Наш врач вышел на связь, сказал капаться ещё 5 дней, снова сдавать мочевину и креатинин (хотя у нас ещё альфа-амилаза повышена) и капать 10 дней подкожно физраствор, насчет спазмов тоже папаверин прописал, спасибо вам большое, что я о нём от вас узнала и вколола ещё до врачей. Дексаметазон и ношпу больше не колола. Другой врач тоже ответил - поите хоть насильно, не допускайте обезвоживания, колите физраствор и капайте Рингер-локка. Предложил ещё три раза в день колоть мочегонное Лазикс (фуросемид), что странно, потому что другие два врача сказали ни в коем случае не давать мочегонное. Так что не колю, т.к. писает сам, вроде всё в порядке. Удивительно, когда специалисты говорят абсолютно противоположные вещи, хотя видят одну и ту же собаку и одни и те же анализы.

Так что сегодня капались и кололи физраствор, ему вроде полегче, по крайней мере спазмы были только с утра, и если его подозвать в таком состоянии - встаёт и идёт. Ест понемножку, привередничает, пьёт, писает, ходит. Ездили вчера в другую клинику насчет спазмов - те тоже ничего конкретного сказать не могут, т.к. у нас ещё куча диагнозов по УЗИ, тоже сказали папаверин колоть, сердечко послушали и температуру померяли - в норме, всё то же самое. Псу хоть немного полегче стало, так что капаемся, проверяемся и ждём.

Единственное что - капаемся оооооочень мееееедленннннооо, буквально целый день. И у собаки иногда явно повышается температура, то есть становятся горячее уши и лапы, потом это само проходит. Стоит ли волноваться по этому поводу, охлаждать его как-то? Капаться медленнее невозможно уже)
04 февраля 2018, 20:48
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
фуросемид для сердечников как раз выписывают, почки сразу добьёт. ну и капельницы с фуросемидом не совместимы. рингер-локка - не знаю, там всё же глюкоза в составе. раствор рингера из человеческой аптеки, либо физ.раствор обычно назначают. капайтесь осторожней, так как узи сердца всё же не делали, а послушать - не слышно там ничего.
04 февраля 2018, 21:55
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Хорошо, спасибо большое! К фуросемиду теперь точно не притронусь. Дело в том, что глюкозу+новокаин мы и так капаем, против глюкозы никто ничего не сказал, хотя я спрашивала. Узи сердца да, не делали, только в прошлом году проверяли, все было отлично, но понятно что за год многое измениться могло(
Если становится плохо с сердцем, не дай бог - какие симптомы? Учащенное дыхание? Дрожь? Как понять, что собаке хуже от капельниц? И что делать, если не дай бог стало плохо?
04 февраля 2018, 23:07
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
по возможности измерить давление и температуру
05 февраля 2018, 01:28
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Позавчера вечером очередной катетер на задней лапе сломался, препарат шёл под кожу, вчера поставили новый, лапы у собаки все сплошь в синяках, вены еле прощупываются, ставить больше некуда, врач минут десять щупал вены на передних лапках, искал, куда можно поставить. Этот катетер вроде шестой или седьмой уже. Сегодня стали капаться - и этот катетер полетел, препарат идёт мимо и стекает по лапе, забился, хотя до этого час капались через него и всё шло нормально... Всё, теперь без катетеров, собаку замучили.

Можно ли вводить препараты подкожно?

Глюкоза 5% 56мл + новокаин 0, 5% 14мл
Трисоль - 100мл
Нефротект - 50мл

Глюкозу и новокаин вроде можно, насчёт нефротекта не могу найти информацию! Врач при постановке катетера сказал, что можно под кожу, просто эффект будет хуже, но оттуда всё так же всасывается и попадает в почки.
06 февраля 2018, 19:55
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. Нефротект не создан для подкожного введения.
16 февраля 2018, 10:40
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, чем можно кормить собаку с ХПН?
Все время с начала заболевания (примерно полтора месяца) ел роял канин ренал и хиллс кд в банках. Уже три дня как отказался их есть, пробовали предлагать оба, кормили насильно - выплевывает, с водой - просто не глотает, вчера насильно скормили чуть больше трети банки роял канина, прошло минут пять и его вырвало всем этим, только зря пса промучали.
При этом он от другой пищи не отказывается и с удовольствием сам ее ест и его не тошнит. Вчера скормила вареную морковку. Сегодня несколько кусков хлеба, пару ложек картофельного пюре - все с удовольствием слопал. Чем кормить теперь не знаю, в интернете пишут разное:кормите жирной пищей - сядет печень, белки нельзя, рыбу тоже, в ней фосфор...
Можно ли каши? Гречка, рис? Овощи вареные?

Сейчас показатели снижены
Креатинин 208,5
Мочевина 15,6
Щелочная фосфатаза 81,4
Альфа-амилаза 1985
24 февраля 2018, 17:11
Reddie Написать
Reddie Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 16:21
Сегодня пробовали дать Пурину и Монж Ренал, купили по банке - сначала заинтересовался, съел примерно по ложечке и все. Ни в какую. Насильно скормили треть банки. А на картошку кидается как дикий и всю сжирает.
24 февраля 2018, 21:43
Соня Написать
Соня Пользователь
Был в сети: 25 апреля, 20:59
Подскажите, вы не могли бы пожалуйста дать контакты врача, который вам назначал капельницу с трисолем, глюкозой и т. д.? Срочно нужно
25 апреля 2022, 20:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!