Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Слабая печень у собаки - помогите с диагнозом

Слабая печень у собаки - помогите с диагнозом
nicknotcave Написать
nicknotcave Пользователь
Киев Был в сети: 24 апреля, 15:56
Здравствуйте, нужна заочная консультация, т.к. местные ветврачи назначают симптоматическое лечение, а ставить правильный диагноз не могут (не хотят).

1. Собаку зовут Матильда, стерилизована, порода "овчарка рядом пробегала", возраст 5-6 лет, живет на даче, в холодное время года забираем в квартиру.
2. В основном каши с фаршем и мясом.
3. Вакцинации не делали, от клещей регулярно обрабатываем, таблетки от глистов даем регулярно.
4. Симптомы замечены неделю назад.
5. Очень слабый аппетит, ест только сырой фарш и мясо, и то бывает что отворачивает морду. Прием воды поначалу много, сейчас стала пить меньше (в среднем лоточек в сутки). Активность есть только когда выходим гулять на улицу, проходит быстро (минут через 10), целый день неактивна, вялая, в основном лежит. Моча светлая, стул нормальный (примерно раз в сутки, но очень мало ест). Рвоты нет вообще. Температура на градус выше нормы (меряли в ветполиклинике).

6. Первый визит в ветполиклинику - взяли анализы крови (общий и биохимический, результаты ниже), послушали легкие (ничего не замечено), температура на градус выше нормы, укололи цефриаксон 0,5 п/к новокаин, в12, вС по 1 мл, фоспринил 3мл. Отправили домой ждать анализы.
Второй визит в ветполиклинику - укололи то же самое, вместо фоспринила - спазмалгон. Назначили хлоргексидин для протирки носа и глаз, тетрациклиновую мазь под нижнее веко перед сном.

7. Результаты анализа крови.
Общий:
гемоглобин 90
эритроциты 3,04
лейкоциты 2
тромбоциты 152
гематокрит 0,28
СОЭ 15.

Лейкоцитарная формула: П 13, С 73, Л 7, М 7.

Биохимический:
глюкоза 4,8
белок общий 55
билирубин 15,5
АлТ 220
АсТ 152
амилаза 160
креатинин 7
мочевина 3,2
тимол 2

По словам ветврача у собаки плохие печеночные показатели. Он рекомендовал капельницы и симптоматическое лечение. Назначил гептрал. На вопрос откуда чихание и зуд в носу - сказал вероятно аллергия в квартире. Капельницы мы пока не ставили.

8. Динамика болезни.
Неделю назад было замечено, что собака стала вялой, неактивной, стала есть очень мало, щурить глаза. После того как ее перевезли в квартиру, стала чихать, тереть нос, продолжала щурить глаза. Часто немного выгнута спина, мышцы живота напряжены. Заметил что не дает себя переворачивать, хотя раньше охотно просила почесать пузо.
После уколов в ветполиклинике состояние не поменялось, аппетит такой же слабый, обоняние слабое. Глаза щурить стала меньше (смазываю хлоргексидином и мазью).

О чихании. Первые чихи были сухие, и с небольшим количеством крови из носа, несколько дней кровяные комочки убирал из носа в засохшем виде. Потом появились бесцветные выделения из носа, засыхают корочкой, по центру носика со тороны зубов появилась трещинка, нос регулярно протираю тампонами смоченными хлоргексидином. Промываю нос шприцом без иглы теплой водой в ноздрю. Иногда сильно чешет морду лапами, трет об пол, на улице часто шлепается на снег и тоже трет морду (между глазом и носом).

Добавились подергивания задних конечностей. В основном одна лапа, когда собака лежит. Лапа произвольно дергается, может один раз, может несколько. Появилась слабость в задних конечностях, на эту лапу собака иногда не становится, поднимает ее.

В квартире чувствует себя плохо, постоянно лежит. Бодрая только с утра, и когда идем гулять. Бодрости хватает минут на 10-15 (раньше было больше). Затем смирно бежит за мной, словно прогулка ей уже неитересна.

На данный момент даю гептрал раз в день, кормлю мясом (говядина сырая и вареная, индюшатина), ест очень мало, каши (гречка, рис) не ест вообще. Сопит, чихает не часто, но регулярно, носик и глаза вытираю. Колю 2 раза в день утро и вечер В12, через день витамин С.

9. Вопросы.
Больше всего меня интересует вопрос диагноза - на что похожи эти симптомы, и ждать ли нам чего-то серьезного? Собака большую часть жила на даче, на свежем воздухе, иммунитет у нее всегда был сильный. Два раза болела пироплазмозом, отходила легко, но не без помощи врачей.

Интересует чем поддержать при таких симптомах ее иммунитет и печень?

С чем могут быть связаны подергивания лапы? Нарушениями ЦНС? Это все серьезно или опасаться нечего? Спасибо!!!
29 марта 2013, 19:16
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Ваша собака недообследована. У нее есть значительные отклонения в общем анализе крови (достаточно серьезная анемия, которая уже сама по себе может давать описываемые симптомы; а также лейкопения со сдвигом влево, что может указывать на сильный воспалительный процесс, возможно гнойный). Вам необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать общий анализ мочи, а также кровь на кровепаразитарные инвазии (эрлихиоз, анаплазмоз, пироплазмоз ПЦР), лептоспироз, чуму плотоядных. Повторить общий анализ крови, оценить, не нарастает ли анемия, а также оценить в биохимическом анализе крови уровень железа.
В Вашем городе, насколько мне известно, в клинике "Фауна-сервис" есть возможность для проведения адекватной диагностики.
Антибиотики Вашей собаке однозначно показаны. Капельницы - пока нет.
31 марта 2013, 23:43
nicknotcave Написать
nicknotcave Пользователь
Киев Был в сети: 24 апреля, 15:56
Мария Львовна,
спасибо Вам огромное за консультацию.
Единственное, не совсем понял про капельницы - они на данном этапе могут навредить? или просто бесполезны?
У собаки добавился симптом - если положить (просто положить) руку на правый бок собаки внизу грудной клетки, там сильно все начинает само по себе конвульсивно дергаться. Нужно было сразу делать УЗИ. Врачи у нас не очень, да..
01 апреля 2013, 02:07
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Капельницы могут усилить степень выраженности анемии (просто за счет разбавления), что может ухудшить состояние собаки. Если она не ест, у нее есть признаки обезвоживания, ей могут требоваться внутривенные инфузии, но осторожно, ограниченным объемом, с контролем уровня гематокрита и эритроцитов, при дальнейшем снижении этих показателей собаке потребуется гемотрансфузия.
01 апреля 2013, 02:30
nicknotcave Написать
nicknotcave Пользователь
Киев Был в сети: 24 апреля, 15:56
Здравствуйте. Мы все-таки пошли на риск (надеялись отделаться малой кровью) и поставили ей капельницы, после которых ей стало заметно лучше. Но буквально через 2-3 дня наступило сильное ухудшение. На данный момент у нашей собаки к сожалению наблюдаются все симптомы чумы плотоядных (смешанная форма), что подтверждают ветврачи.

Согласно листа назначений собаке три дня подряд делали следующее:
1) цефтриаксон 0,5 + 5мл новокаин = 5мл ежедневно
2) ношпа+папаверин+аналгин по 1 мл = 3мл ежедневно
3) глюкоза 5% по 20мл утром и вечером
4) ронколейкин 100т.ед. ежедневно
Прописан еще циклоферон, но мы его не нашли, соответсвенно не колем.
Дополнительно колем В1, В6, В12, аскорбиновую кислоту, и даем ферроплекс.
Все по списку рекомендовали поколоть дня 3 и посмотреть на улучшение состояния. Что потом - неизвестно.. Скорее всего скажут при дальнейшем ухудшении ничего не делать или чем-то поддерживать.

Хочу задать вопрос.
1. Понимая что чумка не лечится (или лечится но это дорого и сложно), насколько эффективна схема, указанная выше в поддержании иммунитета собаки?
2. Если у собаки нет улучшения, чем наиболее оптимально в дальнейшем поддерживать состояние собаки в борьбе против этого страшного вируса? Нужна схема.

На данный момент у собаки наблюдается: нагноение глаз (сильно чешутся), выделения из носа с примесью крови, болезненный живот, почти не встает, температура 39,6-40, умеренная рвота, практически ничего не ест (редко и по чуть-чуть говядину), воду пьет, запор, моча светлая.

Буду очень благодарен за помощь.
11 апреля 2013, 16:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!