Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Слабительное для больного кота, посоветуйте!

Слабительное для больного кота, посоветуйте!
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Товарищи, вот уж всё вроде было хорошо - и опять проблема (((
Опять три лня нет стула. Животик твёрденький, ест как обычно, а выхлопа нет никакого (((
Пару недель назад назначили коту лечение. Диагноз - полиорганная недостаточность. Показатели АЛТ были в несколько раз выше нормы, ну и за панкреатит и почечную недостаточность тоже не фонтан, но не так критично. Во вторник едем на приём, сдаём контрольные анализы, но до этого времени ещё дожить надо.
Назначили нам на первое время гептрал и ипакитин - первую неделю улучшение было налицо! Ни тошноты (а перед этим неделю регулярно тошнило), и стул наладился замечательно. И кот даже на взгляд - поправился, окреп. А до того был худой и бледный (сфинкс, голый, поэтому всё на нём видно.
Только рано радовалась ((( Вот уже третий день не может сходить по-большому. Дюфалак и раньше не помогал, запоры у него с детства. Вазелиновое масло - и куда только девается, тоже без толку. Про слабительные свечки уж молчу, ставишь их до инфаркта, а толку ноль.
Магния сульфат собираюсь дать. Только не навредить бы. Как считаете, не наврежу? И как лучше дать, как дозировку отмерять??? И вообще - это правильно??? Хотя наверное по-любому интоксикация от запора не лучше (((
НО - НЕ НАВРЕЖУ???
21 апреля 2012, 18:31
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Про магния сульфат.
В одной из тем давали коту сульфат магния. Была диллема или делать операцию и вычишать кал хирургическим путем, или любым способом добиться опорожнения кишечника. Выбрали второе.
Я специально спросила про сульфат магния. Хозяйка сказала, что всё нормально. В плане " не навредить".

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=605617
Про сульфат магния в самом конце темы.

Там как-то непонято ответили про само разведение.
Надо одну пачку (20 грамм) развести на полстакана воды. И дать котику 1 столовую ложку. Утром .натощак.

Ещё есть слабительные которые раскачивают кишечник
Гуталакс капли
Слабилен-капли
Регулакс-капли
Лаксиган-капли
Фитомуцил-капли.

Но может доза дюфалака недостаточна. Попробуйте дать 2-3 чайные ложки дюфалака и 2-3 чайные ложки вазелинового масла. Можно вместе.

И не надо коту ставить слабительные свечи. они для людей-то сильно. Очень-очень болезненно.
21 апреля 2012, 20:16
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Прочитала, спасибо большое!
Ну в общем судя по всему не наврежу.Вообще пакет раскрыла - в шоке, такое ощущение что там один сахар. Но раз препарат горький, наверное добавки опраданы.
21 апреля 2012, 20:34
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Вот уж вшоке. Развела, вливаю] Сопротивляется, недоволен. Но влила. Перекрыла все двери в комнаты, чтоб не загадил. по уш. Ждём результат.
21 апреля 2012, 20:52
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Ну вот... И опять - никакого эффекта.Ночь уже прошла!
Видимо, как по виду этот магния сульфат чисто сахарный песок, так и по действию...
22 апреля 2012, 05:35
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Ура, подействовало!
Прошло больше 12 часов.
Сама результат не видела, сижу на работе. По отчетам, кот страшно довольный и закапывает изо всех сил )) Радует, а то уж совсем бы.
22 апреля 2012, 11:36
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Товарищи, магния сульфат- оказывается, долгоиграющее лекарство ))
С одного первого приёма эффект всё ещё продолжается.
У врача, конечно, выспрошу - насколько это вредно и как часто можно применять. Но, судя по тому, что не слишком распространенный метод - скорее всего могут быть разные мнения, и всегда интересно выслушать разные.
Поделитесь, что думаете, пожалуйста. Просто это единственное слабительное, которое впервые в жизни так конкретно на него подействовало. И если это так эффективно - почему ни один другой врач это не назначает!?
Всегда слышишь про вазелиновое масло, дюфалак и только.

Ирарома, Вам спасибо огромное, от Вас столько полезной информации за те дни, что тут читаю. Что-то не сразу в голове уложится, столько нового. И главное - пусть уж лучше вся эта инфа и не понадобится никогда (что в чужих темах читаешь), но позитивный Ваш настрой так ценен и так помогает. Я бы даже сказала - вдохновляет!
23 апреля 2012, 20:09
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Спасибо за добрые слова. Но я ничего такого особенного не говорю.

Чем кормите кота?. Откуда такие запоры.?

Магния сульфат не применяют часто .У людей. Сильно нарушает всасываемость полезных веществ. И не устраняет причину самих запоров.
А дюфалак (лактусан) даёте изредка?. Или каждый день?
При хронических запорах препараты лактулозы дают каждый день. В достаточном количестве. Подбирается индивидуально, постепенно увеличивая дозу. Начните с 1 чайной ложки в день. Каждый день. Пожизненно. У кота и настроение станет лучше и здоровье крепче.
Запоры вредны.Очень.

Почитайте тему. http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=574902
23 апреля 2012, 20:50
Календула Написать
Календула Пользователь
Пушкин
Дюфалак давно не даём - потому что он вообще не помог. А ощутимо увеличивать дозу я не рискнула.
Может, надо давать регулярно. А мы пробовали однократно, несколько раз - но одноразово.
Почему запоры? не очень понятно. Одна врач предположила, что у него строение кишки специфическое, и проблема имеет, так сказать, механический характер. Сейчас вот обнаружились завышенные показатели, особенно по печени, а до этого всё было по анализам в норме. Мы начали лечиться, но то ли недостаточно назначений, то ли... не знаю.
С кормом по-всякому экспериментировали, сейчас на РК (комбинируем обычный и интестинал, периодически - файбер) худо-бедно стало получше, но вот опять заупрямилось.
Но с магнией - это что-то. Кота как подменили! Он просто на крыльях летает эти два дня. Видно, действительно очень тяжко ему обходятся эти запоры.

Ох-ох, каждый день нашего мурзика из ложки поить - это будет весело ) Я ещё не встречала кота, который так бы реагировал на лекарства. Каждую пилюлю всунуть - это держите его семеро, откуда только силы берутся, все вокруг искусаны и исцарапаны. Я его уговариваю, в одеяльце заматываю, глажу... но он, видно, думает что ему яд подсовывают.
Мне в этот раз врач пыталась показать, как надо давать лекарства: типа, спокойно, уверенно, быстро, но строго и без лишних сантиментов. Так он у неё и описался, и обкакался. Что, с учётом его запоров, не так уж и плохо бы - но ведь он так паникует нешуточно, того и гляди кондратий хватит.

В общем, будем набираться опыта. Сейчас пойду по ссылке изучать. Спасибо огромное.
23 апреля 2012, 22:41
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Лактулозу (дюфалак) давать насильно совсем не обязательно. Сироп сладкий.
Можно предложить из ложки. Может сам вылакает.
Можно примешать к небольшому количеству еды. В миску положить дюфалак и сверху небольшое количество сухого корма, не смешивая.. Кот съест корм и очень возможно слакает дюфалак.
Если котик любит кефир или ряженку, так вообще без проблем. Смешиваете и даёте.

Есть ещё Прелакс-детский сироп с лактулозой 100мл. Может он вкуснее. Цена около 70-80 руб. Если давать каждый день, то хватит на месяц.
24 апреля 2012, 08:09
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Здравствуйте.
Магнезию не советовал бы, при отсутсвии эффекта в такой ситуации уже клизму надо делать с тем же вазелиновым масло и тёплым физ. раствором - размывать каловые камни. Дюфалак и аналоги подбираются эмпирически, т.е. вы даёте на глаз дозу - так чтобы не было жидко и всё же ходил по-большому.
27 апреля 2012, 15:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!