Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


собака: воспаление глаз, подозрение на чумку + анализ крови

собака: воспаление глаз, подозрение на чумку + анализ крови
LaymaZaychik Написать
LaymaZaychik Пользователь
Винница Был в сети: 21 ноября, 22:41
добрый день, помогите пожалуйста

собака метис охотничьего спаниеля, возраст 7лет, девочка.
питание натуральное (гречка+фарш/курица) + витаминки разные
прививки были давно(только 1 раз щенку), блох и глистов не прогоняли несколько лет точно(но и подозрений не было + всегда ошейник kiltix)

уже где-то больше месяца у нее воспаляются постоянно глаза, а именно внешние веки, краснеют сами с разной интенсивностью, иногда белки самого глаза тоже имеют розовый оттенок. вокруг век кожа стала немного шершавая и выпала даже чуток шерсть.
прилагаю фото как выглядело в норме и сейчас когда воспаляются:
http://s011.radikal.ru/i316/1611/42/de0d50034e21.jpg
(фото по ссылке)
глаза воспаляются то проходят и так по кругу, может за день быть так пару раз, может вообще не быть(редко).
пробовали исключать пищевую аллергию отменяли всёпереводили - ничего не дает. пробовали даже давать супрастин пару дней - без никаких изменений. начали капать капли барьер (состав: 1 мл:
декаметоксин - 0,2 мг и дексаметазона натрия фосфат - 1 мг). вроде помогало но оказалось что нет, может стало реже но все равно воспаляются. также пробовали капать антибиотик Тобрекс. результата ноль.

но теперь вопрос серьезнее: такого никогда не было. позавчера мы наблюдали странный "приступ". собака легла на бок, начала судорожно подергивать верхними лапами и головой, потом подскочила, начала лежа передними лапами как бы махать перед носом. потом встала начала скручиваться и как бы неуверенно стоять на задних лапах, а передними начала тереть по носу, как будто ей что-то мешало. это все длилось максимум секунд 25. мы ее подняли, чтоб она прошлась чуток, задние лапы прихрамывали, походка была неустойчивая. сразу потерли ее по бокам, посмотрели на лицо, все ли нормально. собака уже вела себя нормально как обычно, ничего не беспокоило, отзывалась, реагировала, в пасти ничего не было и тд.
сразу померили температуру = 38С
собака нормально ест, активно гуляет, бегает, играется.

сразу вспомнили что слышали про множество случаев заболевания чумой собак этой осенью в нашей области.
начали очень беспокоится чтобы это не было симптомом какой-то начальной или скрытой формы именно нервной чумки (местные врачи уже говорят что сейчас попадаются именно конкретно такая форма без каких либо других симптомов).
так вот у нашей собачки нету никаких симптомов типа гнойных выделений из глаз, носа, кашля, угнетенного состояния, светобоязни, повышенной температуры.

так как собака не привита мы боимся возить ее в ветклиники, а также делать вакцинацию на чумку если вдруг у нее есть какая-то скрытая форма.
так вот мы еле-еле вызвали врача на дом, он взял кровь из вены на общий анализ.
прилагаю фото анализа.
врач сказал что понаблюдать, мерить температуру и постараться сделать как-то рентген легких в человеческой больнице чтобы исключить возможное начальное поражение легких чумкой.
по анализу сказал что возможно какое-то скрытое гнойное воспаление?!

мы понимаем что по общему анализу диагностировать такое вирусное заболевание невозможно.

1. как нам быть в данной ситуации?
2. возможно ли некоторые отклонения в анализе связаны с каким-то еще скрытым заболеваниеминфекцией которые провоцируют воспаление глаз?
3. также возможно ли такие анализы при скрытой глистной инвазии?
4. просто мы сейчас думаем что нужно первым делом исключить чумку, потом прогонять блохи и глисты, а потом делать прививку?
5. анализ крови на чумку у нас не делают, а если сильно припирать их то рассказывают про то как их делают где-то в столице, результата ждать больше месяца. Видели в продаже какие-то экспресс-тесты две полоски на чумку, может даже китайские вроде. можно ли им доверять, какова их точность, есть ли смысл?

заранее спасибо
16 ноября 2016, 02:02
Трутанова Жанна Сергеевна Написать
Трутанова Жанна Сергеевна
Москва Был в сети: 14 июня, 13:24
Здравствуйте! По анализу крови и по тому, как вы рассказали анамнез, можно предположить ряд заболеваний: парвовирусный энтерит (лейкоцитопения), чуму плотоядных, аденовироз 2 типа, кровепаразиты (лейкоцитопения, эритроцитопения). Возможно, что заболевания глаз (кератоконъюнктевит, сухой кератоконъюнктевит, вирусные инфекции, заворот и выворот век) могут быть сочетанными с заболеванием системного характера. К сожалению, дистанционно установить диагноз, а также лечить заболевания глаз не имеет возможности.
Фас тест(экспресс-тест) на чуму плотоядных, и тесты на другие вирусные заболевания несут в себе 75% достоверности, но могут быть ложно отрицательными (пример - тест на беременность у людей построен по такому же принципу).
20 ноября 2016, 17:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!