Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Старый кот. Удалили зуб под наркозом. Всё очень плохо.

Старый кот. Удалили зуб под наркозом. Всё очень плохо.
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мы постоянные посетители Вашего форума, уже неоднократно обращались к вам за советом и помощью и были всегда благодарны за участие и помощь.Наши темы:
Кажется у Кота отнялся хвост
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=683651
Старый кот подрался с молодым, на теле есть ранки
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=700194
Абсцесс у кота. Писала в теме "Старый кот (18, 5 лет) подрался с молодым, есть царапины".
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13&tem=705062
Старый кот теряет шерсть.
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=34&tem=715629
У кота мелкие прыщички с сухой коркой
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=34&tem=797314

Кот старый: скоро 21 год, кстрированный, худенький, (всегда был таким). За последние несколько лет перенёс миниинсульт (отнимался хвост), абсцесс, алергические реакции на укусы насекомых, после драки с соседским котом очень долго приходил в себя, был шок.
Последний раз были у врача осенью, была аллергия на укусы блох, сделали укол антигистаминного препарата. Сделали УЗИ: почки были слегка увеличены, врач заметил небольную опухоль возле сердца, но операцию делать не предложил (в этом возрасте слишком опасно)

Сейчас я была неделю в командировке, за котом ухаживал муж.
В понедельник кот отказался от еды, перестал кричать (всегда очень громко мяукал требуя то поесть, то погулять), лёг и не вставал.
Во вторник муж понёс его к ветеринару, тот сказал, что всё выглядит очень плохо, предположил, что у кота помимо проблем с почками(сделали УЗИ) ещё и проблема с зубным камнем. Муж уговорил его попробовать всё возможное. По его словам коту откачали какую то жидкость, под наркозозом удалили зуб. Кот остался у врача на ночь.
В среду муж позвонил. врач сказал, что кот хорошо проснулся, но по прежнему вялый и аппатичный. Муж забрал его домой, взял 2 выходных и наблюдал за котом. Он начал пить, но есть по прежнему отказывался...
Картина к моменту моего приезда в пятницу вечером: кот в течение нескольких дней ничего не ел, только пил. У меня из рук он немного поел,(точнее полкал корм, размоченный в кашицу), сейчас стараюсь подкармливать его каждый час жидкой кашицей из пюрированного корма, предлагаю воду (он иногда пьёт немного), практически всё время лежит, до туалета доходит сам (ходит только по маленькому), выносила его на улицу, постоял немного, пошёл к дому, перемещается по дому с трудом: видимо ослаб. Только что покормила его: сьел почти чайную ложку корма и снова лёг. Врач сказал, что в следующий раз только усыплять, слишком старый и слабый...
Сейчас почитаю информацию п старым животным, это так сложно понять, в какой момент надо решиться на усыпление...
Буду очень благодарна за советы по уходу за старичком после операции...
Он не мяукает, не показывает, что ему больно. Но поза напряжённая и двигается очень осторожно, иногда его заносит...
11 апреля 2015, 21:37
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
А с почками как у него,кроме УЗИ,есть результаты анализов крови?Если есть,то пишите сюда.
11 апреля 2015, 21:41
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Здравствуйте! Нет, анализ крови не делали, здешние ветеринары лечат довольно своеобразно.
Хотя перед операцией возможно делали анализы, но я приехала в пятницу вечером, попробую в понедельник узнать у врача...Раньше никак
11 апреля 2015, 21:52
Магомедов Шамиль Багомедович Написать
Магомедов Шамиль Багомедович Пользователь
Москва Был в сети: 10 июля, 21:41
Здравствуйте! Нужны анализы... Они там телепаты...
11 апреля 2015, 22:09
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Будем терпеть до понедельнка... :(
11 апреля 2015, 22:22
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Здравствуйте, была у врача, дали анализы,(Рентген и УЗИ не выдали) не знаю, что там будет понятно :(
А так врач сказал, что на данный момент подозревает либо инсульт, либо опухоль в мозгу: кот опускал голову вниз, зрачки были расширены, потеря координации, потеря аппетита.
Для своего возраста анализы (по его мнению) не слишком плохие, сахар был повышен возможно из за наркоза.
На УЗИ почек видны возрастные изменения, но не экстремально,

На сегодняшний день кот снова начал есть, (но жевать не может, даём пюрированный корм, чтобы он мог его слизывать. Поставили везде воду (пьёт и ходит в туалет регулярно), переживала из за "большого предприятия", но всё обощлось: несколько раз сходил. Уже ходил гулять, метил территорию. Спит по прежнему много, но по дому перемещается нормально (Хвост в норме, задние лапы переставляет нормально), но иногда пошатывается (как мне казалось от слабости, но может быть действитеьно последствия инсульта)...

Первичные диагнозы: зубной камень, воспаление дёсен,почечная недостаточность, инсульт. Был дан неблагоприятный прогноз на выздоровление, врач женщина сказала однозначно, если выживет, это будет чудо...
Проделанные манипуляции: удалён зуб, взяты анализ крови, сделаны УЗи и рентген,сделан укол с физ раствором (называется "инфузион")
Ещё раз спасибо за уделённое нам время...
14 апреля 2015, 20:05
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
анализы

http://s019.radikal.ru/i643/1504/df/ed0bb6d1e21f.jpg
14 апреля 2015, 21:19
alla6470 Написать
alla6470 Пользователь
озерск Был в сети: 15 февраля, 10:40
сдайте общий анализ крови, биохимический с электролитами (фосфор, калий, кальций), общий анализ мочи
15 апреля 2015, 00:55
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
alla6470, здравствуйте! Сообщением выше я выложила анализы, для их просмотра нужно скопировать ссылку (к сожалению не удаётся выложить картинку :(
16 апреля 2015, 23:20
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
kairinata:

к сожалению не удаётся выложить картинку :(


Надо копировать ссылку под номером 6.К сожалению вам ответ придётся подождать от врача.Ну или рискнуть в личку,может повезёт)

17 апреля 2015, 00:47
Denis16 Написать
Denis16 Пользователь
Москва Был в сети: 29 марта, 19:33
Слушайте..вот всем бы владельцам зверят старичков, такие анализы как у вас. Мне кажется рановато вам помирать то с такой кровушкой. И о усыплении задумываться.Креатинин в пределах нормы, это значит что почечная функция сохранена и не критична.Кальций, фосфор,натрий и калий нужно сдать. Нет этих показателей в анализе. Мочевина повышена, капельницы нужны ему обязательно.Поставьте катетор в вену и носите на капельницы. Снять интоксикацию и будет бодрее.И есть лучше начнет,и настроение у него улучшиться. Повышенные гранулоциты могут говорить о каком-то воспалительном процессе.Обратите внимание ветеринара на это.Измерить давление рекомендую.Шатать его может от повышенного.Значит нужно будет пожизненно давать таблетки от давления.Я не знаю что вам предложат врачи в Германии.Но хпн-щикам в России прописывают амлодипин.
17 апреля 2015, 00:49
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
bray,спасибо большое, что добавили картинку!:) Я уже давно не пользовалась этим сайтом, там многое поменялось...

Denis16,большое спасибо за обьяснение и советы! Я до сих пор переживала, а вдруг всё так плохо, что Рёря страдает...:(

У меня сложилось впечатление,что в тот момент, когда я попросила у врача распечатку анализов, доктор сам их впервые увидел и очень удивился,(последовало обьяснение возможности повыщенного сахара). Доктор хороший и пользуется доверием хозяев животных, но мне показалось, что зная возраст кота, он просто счёл достаточным колличество лет прожитых нашим Рёрей...Если бы муж не настоял...
18 апреля 2015, 12:44
Denis16 Написать
Denis16 Пользователь
Москва Был в сети: 29 марта, 19:33
Вам моральные силы и переживания нужно на будущее поберечь.Так как,к сожалению,финал неизбежен.А сейчас нужно время,силы и деньги вкладывать в поддержание нормального уровня его жизни.Меня вообще удивляет,что кот наркоз перенес и отошел от него,и еще ходит и с котами дерется, а не лежит тряпочкой и ходит под себя.Ведь ему по человеческим меркам лет 100!Ответ ветеринара-в следующий раз усыплять, в переводе означает- не хотим лечить.Меняйте ветеринара, если он дает такие комментарии.В следующий раз может быть ситуация, вполне поддающаяся лечению. Что значит, если выживет- чудо? Чудо из чудес,это уже то, что он до 21 дожил.И еще поживет,благодаря вашему уходу и внимательному отношению ко всем переменам в поведении.Вы чем кормите его?Корм какой? Если говорить о зубном камне, это наименьшее зло в таком возрасте. Даже если все зубы выпадут, это не критично.Кошкам они не нужны по сути в природе.Они клыками отрывают плоть жертвы и проглатывают.Диета, витамины, за составом крови следите, чтобы анемии не было,гематокрит и гемоглобин в норме должен быть.Антиоксиданты можно поколоть. Стул регулярный, мочеиспускание не частое должны быть. Не ест не пьет, сразу в ветеринару и инфуззии.И порадует вас еще кот вас графского титула)Полноценный уход ваш долгожитель точно заслужил.
18 апреля 2015, 23:47
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Denis16:

Чудо из чудес,это уже то, что он до 21 дожил.Вы чем кормите его?Корм какой?


Я тоже про это думала))И про корм хотела спросить)

19 апреля 2015, 00:35
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Добрый день! Спасибо за советы и коментарии! :)

Котейка потихоньку прибавляет в весе, кормлю минимум 4 раза в день пюрированным кормом. В туалет с самого начала потихоньку добирался сам, ни разу не "оплошал"...:)
Врач вроде как один из самых посещаемых, мы его по рекомендациям соседей нашли, к нему все местные немцы животных носят...

Кот с очень не простой судьбой: мы его взяли годовалым, похоже страдал рахитом(лапки были кривые и лопатки, как горбик торчали). Нам его гордо представили как Графа, а мы его в Рошфора "переимновали", откормили, всё выровнялось, "горбик" пропал...
Кормили, как многие в то время, с общего стола, кот пережил с нами очень и очень сложсные, и нормальные времена.
Никогда не ел сырых продуктов, только варёное (жаренное) мясо и рыбу, не брезговал овощами и кашами.
1 + 6 лет он жил с нами, потом мы переехали в Германию, кот остался у моей двоюродной сестры (мне тут писали про "подмену", это исключено: у кота есть метки, которые мы знаем с самого начала: сломаны 2 лапки (маленький сын "неудачно" закрыл балконную дверь :( , у кота "специфическая походка", на нёбе чёрное пятно, рисунок на мордашке, лапах,пузике на фотографиях сходятся, ну и конечно характер и привычки (особенно "голос" :))
Для вывоза в Германию нам нужно было пройти кучу анализов, сделать прививки и "занизить возраст", сказали врачу, что коту 8 лет, она нам сразу сказала, что не может быть, кот выглядит заметно старше :))
Сейчас уже 7 лет живёт в Германии. Перевели на здешние корма, не самые дорогие, но меняем часто, даже если не доел (позже добавлю фотографии)
Сейчас перешли на корм подороже: суфле и паштет, поскольку кот не жуёт корм...
Наверное он всё время чувствовал и чувствует себя любимым и нужным (мы его очень любим, двоюродная сестра тоже заядлая кошатница и тоже удивляется, что кот до сих пор жив).
20 апреля 2015, 23:34
kairinata Написать
kairinata Пользователь
Hamburg Был в сети: 21 декабря, 21:34
Здравствуйте, уважаемык специалисты!
У нас со вчерашнего дня стали плохо ходить задние лапки... :(
Кот по прежнему активно ест,пьёт, поправляется, ходит в туалет на улице. но у него и так была походка очень своеобразная,а сейчас ходит как "кавалерист", или матрос на корабле во время качки. Признаков боли по прежнему не показывает...
Много спит...
Сегодня идём к врачу, из светов я поняла, что нужно ещё раз сдать кровь, по возможности мочу (можно сдать комочек наполнителя для анализа?)Как "уговорить его" пописать на лоток?
23 апреля 2015, 16:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!