Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки гепатит и печеночная энцелофопатия!

У кошки гепатит и печеночная энцелофопатия!
Alesya_89 Написать
Alesya_89 Пользователь
Тверь
Добрый день!Помогите пожалуйста!
Кошка 14 лет, порода сиамская. За все годы никогда не болела, питалась только сухим кормом вискас. В течение последнего месяца несколько раз ее рвало, после того как она ела траву. 2 недели назад кошке резко стало плохо, открылась рвота, кошка была обезвожена, пассивна, отказывалась от еды и воды.
Отвезли к ветеринару, сделали узи и биохимию крови.
Результаты УЗИ:
Печень: увеличена, гиперэхогенна, имеет диффузное уплотнение, более 3-х округлых образований по диафрагмальной линии.
Желчный пузырь в норме
Почки левая диаметр 35 мм без изменений анатомически правильная
Правая почка 25*33 мм лох 24,6 ровные края к.м.д. норма включений и новообозований не обнаружено
Диагноз: деление холестаза и диффузное изменение в печени, печеночная энцелофопатия
Результаты биохимии крови:
ТР 12 g/l
ALT 161 U/L
ALKP 65 U/L
AMYL 1235 U/L
LIPA 591 U/L
По результатам биохимии ветеринар сказал что у кошки сильно повышен показатель АЛТ, сказал у кошки гепатит. Кошка вся пожелтела. Проведено лечение:
Капельницы в/в в течении 5 дней:
NaCl 50 мл
Реамберин 50 мл
Лиарсин 1 мл
Эссенциале 0.5 мл
Дексаметазон 0.3 мл
Катазол 0.8 мл
Уколы в/м суточная доза:
Сульфокамфокаин 0.4
Папаверин 0.6
Дюфалак 3 мл
Рингера 40мл в день (подкожно)
В последней капельнице физраствор был заменен диссолью и поставлена глюкоза внутривенно 10 мл и внутримышечно 10 мл. Также прописали колоть Лиарсин+Веракол+Ковертал. После чего состояние кошки еще сильнее ухудшилось. Врачи ставили крайне осторожный прогноз и сказали что вылечить животное невозможно, что мы лишь ненадолго продляем ей жизнь. Кошка была очень вялая, пассивная, тяжело дышала, пытались накормить после приема пищи через несколько часов рвало. Перестали водить к ветеринару. Стали лечить сами.
Делали ежедневно внутримышечно:
Рингера 2 раза в день по 20 мл(подкожно)
Сульфокамфокаин 2 раза в день по 2 мл
Гептрал 2 раза в день по 0.5 мл
+ даем в небольших количествах масло расторопши, тыквеол и дюфаллак
В течении 5 дней.
Состояние кошки улучшилось, стала активнее, желтизна немного спала, аппетита нет, кормим и поим через шприц рвоты практически нет, пару раз даже поела сама. В туалет ходит только писать.
У меня 2 вопроса
1.Мы прокололи 1 курс гептрала ( 5 дней 2 раза в день по 0.5 мл), в интернете очень много информации про этот препарат, но сколько по времени нужно продолжать курс лечения непонятно. Вопрос есть ли смысл сделать еще один курс гептрала ( и правильная ли у нас дозировка), или можно его заменить гомеопатическими препаратыми ранее прописанными врачом: Лиарсин + Ковертал + Веракол?
2. Кошка не ходит в туалет по большому, а кушает достаточно(только жидкую пищу овсяный кисель, активиа, детское мясное пюре, корм хилс паштет), что можно ей дать чтобы сходила в туалет?
03 марта 2012, 12:03
sunnik Написать
sunnik Пользователь
архангельская область Был в сети: 08 мая, 00:05
Гептрал можно давать и в таблетках, длительно ( до 2 мес, повторными курсами), для нормализации стула имеет смысл продолжать дюфолак по 2 мл 2р/сут. Если совсем туго со стулом - вазелиновое масло 5 мл утром внутрь ( только вазелиновое, не растительное!)Имеет смысл перейти на корм гепатик, если киса недостаточно ест - дуфолайт внутривенно или подкожно. Я не ветеринар, дождитесь ответа специалиста.
03 марта 2012, 12:36
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Также давайте кошке прапараты для печени вместе с гептралом-эссециале и карсил-курсами.
И подавайте курсами отвары лек трав-кукурузные рыльца, плоды или(и) листья барбариса,солодка, плоды шиповника,плоды баярышника. Для печени много трав, но к сожалению большинство из них горькие. Курс 1месяц, неделя-две перерыв. корсы повторять. Длительно.
03 марта 2012, 12:52
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
Могу предложить биопсию, но связано с наркозом, не известно как перенесет, зато известен прогноз. И еще - можно сдать кровь на маркеры по онкологии. Может тоже пролить свет на процесс.
03 марта 2012, 15:16
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
1. курс можно выдерживать месяц, уколах или таблетках, заменять на гомеопатию не рекомендую.
2. Лактусан от чайной ложки 2 раза в день (доза индивидуальна) или вазелиновое масло 15мл 1кратно.
Вероятно у кошки опухоль в печени, с метастазами, за этими образованиями надо следить по УЗИ, они могут расти.
03 марта 2012, 18:19
Alesya_89 Написать
Alesya_89 Пользователь
Тверь
Врач - ветеринар, который делал УЗИ онкологию исключил,мог ли он ошибиться и возможно тогда нам стоит сделать повторное УЗИ в другой клинике. Как эффективнее продолжить курс лечения гептралом уколами? или таблетки дают такой же эффект?
03 марта 2012, 19:26
sunnik Написать
sunnik Пользователь
архангельская область Был в сети: 08 мая, 00:05
Внутривенное введение гептрала считается эффективнее, но если кошечку уже сильно накололи - лучше продолжить в таблетках, меньше стресс для животного. УЗИ повторите, как и посоветовал доктор, в динамике, может действительно новообразование, может цирроз. В любом случае лечение у кошечки будет практически пожизненным.
03 марта 2012, 22:37
Alesya_89 Написать
Alesya_89 Пользователь
Тверь
Спасибо большое всем за помощь!
04 марта 2012, 12:03
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
УЗИ надо будет повторить через 2 недели, если всё нормально, то потом через месяц, другой, не вижу смылса менять диагноста.
гептрал - эффективность инъекционного соответствует таблетированному, как удобней так и давайте. Есть мнение у некоторых врачей,что в уколах лон лучше, доказательства такого эффекта нет.
04 марта 2012, 12:10
Alesya_89 Написать
Alesya_89 Пользователь
Тверь
Прошли курс лечения гептралом. Сначала сделали 10 инъекций в течении 5 дней. Потом продолжили курс лечения в таблетках в течении месяца. Уже через неделю состоянии кошки улучшилось. Стала самостоятельно питаться, ходить в туалет, желтизна кожных оболочек полностью пропала, стала активная. Через месяц курс лечения закончили, перестали давать кошке какие либо препараты.Состояние кошки немного ухудшилось, она стало немного вялой, кушает пьет нормально, пару раз была рвота. Какие можете дать дальнейшие рекомендации? Что лучше сделать, продолжить курс лечения гептралом,и если да, то в течениее какого периода времени можно продолжать давать гептрал? или может быть перейти на эссенциале, или какие то другие препараты?
04 апреля 2012, 20:33
sunnik Написать
sunnik Пользователь
архангельская область Был в сети: 08 мая, 00:05
Мне кажется, что можно подавать карсил или эссенциале внутрь. И продолжать давать корм для животных с заболеваниями печени ( гепатик).
05 апреля 2012, 00:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!