Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки в биохимическом анализе крови сильно завышен показатель АЛТ

У кошки в биохимическом анализе крови сильно завышен показатель АЛТ
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Здравствуйте!
Кошка – 13 лет, беспородная, стерилизованная, домашняя, привитая.
Был диагноз – МКБ (струвиты). Пролечили Котэрвином + папаверин+отвар брусничного листа, диета Хилс S/d. Повторно пока не получается взять мочу. Но сделали анализы крови.
Билирубин общий – 8,6,
Билирубин прямой – 3,8,
АСТ – 33,
АЛТ – 110,
Коэф.Ритиса – 0,3,
Щелоч.фосфотаза – 62,
Калий – 4,78,
Натрий – 154,5,
Фосфор – 1,53

Т.е. занижен коэф. Ритиса, чуть завышена щелочн. фосфотаза, но больше всего меня беспокоит АЛТ – завышен почти в 2 раза.
Подскажите, пожалуйста, что означает этот показать и насколько это опасно.

С уважением,
Валерия


PS есть данные клинического анализа крови. Если надо - могу выложить
17 июня 2010, 12:45
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
А в биохимии с креатенином и мочевиной все в порядке? Ну вообще говоря, учитывая возраст кисы...

Трансаминазы - ферменты, катализирующие перенос аминогруппы от аминокислоты к кетокислоте.
АЛТ - аланинаминотрансфераза - АСТ - аспартатами-нотрансфераза.
АЛТ и АСТ являются органоспецифическими ферментами для печени и для миокарда соответственно.

АЛТ повышается при паренхиматозных заболеваниях печени, особенно при инфекционных гепатитах в инкубационный период, что является важным признаком для ранней диагностики.
АСТ находится в большом количестве в мышце сердца и в печени. В данном случае для дифференциальной диагностики используется отношение активности АСТ к АЛТ.
Коэффициент де Ритиса = 1,3 в норме.
Повышается коэффициент выше нормы при поражении мышцы сердца (например, при инфаркте миокарда) за счет повышения активности АСТ.
Понижается коэффициент ниже нормы при инфекционном гепатите за счет повышения активности АЛТ.


Ну скорее всего, что печеночка у кити пошаливает.
17 июня 2010, 12:52
Котейкин Написать
Котейкин Пользователь
Москва
Выкладывайте клинический.
АЛТ на самом деле завышен не сильно. В целом по биохимии можно предположить проблемы с печенью. Не пугайтесь, ничего страшного! Диагноз уточнит УЗИ. АЛТ - фермент, наибольшая концентрация которого - в печени.

Повторите недели через две - три биохимию ( при условии, что котик будет себя хорошо чувствовать), Если проблема останется, тащите на УЗИ
17 июня 2010, 12:55
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Вы на самом деле сильно не пугайтесь и не паникуйте...по однократному анализу при том что кошь чувствует себя в общем и целом не плохо поставить диагноз сложно - нужно дообследовать, но просто имейте ввиду - с печенью есть проблемы, какие - покажет УЗИ.
17 июня 2010, 13:03
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Спасибо большое за Ваши ответы!

Креатинин и мочевина в норме (11,1 - мочевина, 136 - креатинин). УЗИ уже тоже делали.
Если АЛТ это про печень, то диагноз ей поставили - гепатоз печени. Мы продавали 3 недели гептрал.
Можно что-то еще сделать?

Вообще откуда эти проблемы с печенью? Дело в том, что у меня 7 кошек, почти все возрастные и у 4 - гепатоз. Мы много лет кормили домашней едой (филе индейки с овощами), никаких кусочков сыра и колбаски. Сейчас перешли на Хилс.
Та кошка, анализы которой указывала, - на Хилс s/d.
17 июня 2010, 14:05
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Ну так у вас еще и диагноз есть...ну тогда вообще не переживайте - лечите кисе печень.

От куда, от куда...а вот в таком чУдном (впрочем ударение сами поставьте в нужном месте ))) городе мы с вами живем - что мы пьем, чем мы дишим...ээ...да чо говорить то...от куда у детей маленьких раки печень, поджелудочная, селезенка больные и почечная недостаточность? Вот от туда же у кошек и котов гепатозы...тут уж что поделаешь? А ничего! Лечитесь и не болейте!
17 июня 2010, 14:10
Котейкин Написать
Котейкин Пользователь
Москва
Во-первых, возрастное, во-вторых, если сидите на лечебном Хиллсе, значит МКБ и, соответсвенно, антибиотики, которые гепатотоксичны.
Если у коши все в порядке со струвитами, переходите на Хиллс для профидактики МКБ.
Кстати, где Вы его (Хиллс) берете? В Москве нигде нет))
17 июня 2010, 14:25
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Данные клинического анализа:


Гемоглобин (Hb) г/л 157
Эритроциты (RBC) 10,12
Цветовой показатель 0,47
Среднее содержимое Hb в эритроците (МСН) 15,5
Среднее содержимое в эритроците (МСНС) %38
Средний объем эритроцита (МСV) Мкл3(фл) 41
Показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW)% 19,6
Ретикулоциты % от RBC 0,3
Гематокрит (Ht) % 41,25
Тромбоциты (Pl) x10*9/лМ 469
Лейкоциты (WBC) тыс./мкл 9,22
СОЭ мм./час 27
Палочкоядерные % 1
Сегментоядерные % 47
Базофилы % 0
Эозинофилы % 10
17 июня 2010, 14:28
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Она у меня на Хилсе s/d с 19 мая. Ветеринар мне сказала - 2 месяца. Потом на c/d. Да, сейчас нигде в Москве нет. пока на старых запасах. Она не первая у меня с МКБ, так что еще 3 месяца назад взяла впрок. К сожалению, пригодилось...
17 июня 2010, 14:31
Котейкин Написать
Котейкин Пользователь
Москва
Эозинофилы чуть повышены, СОЭ высокое. Анализ после антибиотиков сдавали?
17 июня 2010, 14:40
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Повышение АЛТ действительно указывает на проблемы печени, по всей видимости, возрастные, это подтверждает и УЗИ. Собственно, в таком возрасте достаточно часты такие показатели, само животное чаще всего от этого на такой стадии не страдает.
Если курс гепатопротекторов пройден, назначаем иногда на месяц хофитол + тыквеол. Контроль биохимии через месяц.
Тогда же лучше будет проконтролировать эозинофилы и СОЭ.
17 июня 2010, 14:47
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Текссс...немного не в тему, но в то же время - не далее как вчера видела Хиллс в трех местах (искала Котэрвин по району - еле нашла). Видимо в магазинах старый запас, один магазин ул. Новочеремушкинская, дом приблизительно 20 (точно адрес не скажу - Зоомаркет Рекс), второй - Папа Карло (м. Профсоюзная, на пересечении Нахимовского проспекта и ул. Профсоюзной - прямо выходите из метро и вот он - магазин)- не обратила внимания s\d или i\d маркировки не знаю, но точно есть сухой и еще в одном нашем местном зоомагазине - где собственно мы и закупаемся - ул. Винокурова вход в магазин в отделении связи (почты) - если надо уточню адрес - там и мокрый и сухой Хиллс в полном наборе.
17 июня 2010, 14:48
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Спасибо большое!
Про антибиотики - мы не давали. Наш ветеринар сказала, что пока не надо. Давали котэрвин + папаверин + брусн.лист.

Для Баггиалекс:
котэрвин есть в Марквете (я брала на Проспекте мира)
17 июня 2010, 18:43
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Я нашла Котэрвин у нас в РИО...мне Проспект мира - другой конец Москвы хоть и по прямой... Но в любом случае спасибо!

По поводу Хиллса.

Два магазина, которые я указала находятся на ст. метро Академическая. Зоомаркет Рекс
http://www.nevs.su/zoo/ (ул. Новочеремушкинская, дом 16) если есть телефон по ссылке позвоните - уточните - ну не думаю, что за один день все раскупили и второй магазин (не Винокурова - я ошиблась, Винокурова примыкает...а ул. Шверника, дом 13 "Зооном" их сайт www.zoonom.ru телефон 499-723-69-37 (Торговые ряды Черемушки - в этом здании - Супермаркет, магазин Дикси, стоматологическая клиника Президент)надо обойти это двухэтажное здание и с обратной стороны будет отделение Почты (не помню какой номер отделения) - голубая железная дверь - там на первом этаже небольшой Зоомагазин - это он и есть - там тоже есть Хиллс (и сухой и в банках). Их сеть магазинов есть на ДОргомиловском рынке и на метро Сходненская (Химкинский б-р, дом 14, к. 1) там есть доставка на дом 8-915-402-40-80 можно заказать. Позвоните видимо у них еще осталось. Единственное что я не берусь уточнить какая маркеровка си ди, ай ди или еще какой, поскольку просто на это не обратила внимания, наш кот сидит на Роял Канин...а мне во всех этих магазинах предлагали Хиллс - но у меня оба кота Хиллс отказываются есть - ни лечебный, ни обыкновенный - деже не притрагиваются. Поэтому сами понимаете...смотреть какая маркировка мне в голову не пришло.
17 июня 2010, 20:31
Danilchenko Написать
Danilchenko Пользователь
Москва Был в сети: 06 апреля, 02:02
Спасибо Вам большое!!!!!
18 июня 2010, 00:47
Gvenvivar Написать
Gvenvivar Пользователь
Сургут Был в сети: 05 апреля, 07:07
Добрый день. Кошке 9 лет, около 3х недель назад был ночью приступ паники у кошки, утром нашли ее в шкафу который я сама с трудом открываю. Отвезли в клинику взяли анализы подскажите пожалуйста по анализам:

АЛТ 85.0000 Е/л
АСТ 36.0000 Е/л
Глюкоза 4.3000 ммоль/л
а-Амилаза 1704.0000 Е/л
Креатинин 163.0000 мкмоль/л
Мочевина 8.5000 ммоль/л

Подскажите насколько опасно. Мы курс Гептрала прокололи и сейчас долечиваемся Гепатоветом.
У кошки желтезны не было ни на белках глаз и на коже.
01 апреля 2014, 15:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!