Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота снова приступ мкб. Как облегчить боли.

У кота снова приступ мкб. Как облегчить боли.
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Добрый день. В прошлом году в первый раз столкнулись с циститом+мкб у нашего кота.Вот темка в которой мне помогли его вылечить. http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7&tem=344492&items=20&page=1

Сейчас снова приступ. Коте 3.5 года уже, не кастрирован. Кушает натуралку, отвариваю мясо - индейка филе+голени, грудки куриные, говядина, сердце индейки + редко печень курицы + каши (рис, овсяная) + трава и витамины для кастрир. котов покупаю, обычные побаиваюсь из-за возможности мкб. 2 недели назад стал часто бегать в туалет по капле, но в целом за сутки мочи выделял около 100 мл, пить стал больше - около 100-150 мл, раньше вообще пил мало. Я каждый день меряю показатели мочи - PH 6.5 стабильно, белок 0.1, плотность 1015-1018.
Стала его лечить по той же схеме- антибиотик синулокс 1 т/2р/д, кот эрвин, канефрон, здоровые почти. Он стал в туалет ходить иногда по капле иногда нормально. Повеселел, но сегодня после похода в туалет (причем сходил нормально - не мало), лег на диван ползал на животе с мяуканьем, пытается встать и тут же прижимается, шипит. Я так понимаю это либо камень либо песок?? Что нам делать, как облегчить боли?
Сегодня везем его на УЗИ, но врач сразу сказала что она не специалист в УЗИ, аппарат у неё есть но она толком не умеет пользоваться. Мочу завтра с утра отвезу на микроскопию, т.к. они анализы делают тест-полосками теми же что у меня дома.
Спасибо заранее за помощь.
17 февраля 2011, 13:24
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Уколите Папаверин 0,1 мг на 1 кг веса животного или 1/4 таблетки это снимет спазм, ну и понятное дело ко врачу.
17 февраля 2011, 16:26
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Сегодня были у врача, сделали узи мочевого пузыря, не обнаружили камней, песка тоже. Завтра с утра повезем мочу на микроскопический анализ, и кота снова, будут ещё почки смотреть на наличие камней и структуру. Мы нашли вет. клинику,новую, могут брать кровь, но пока не могут сделать анализ, не настроен аппарат, так что надеемся в скором времени будет полегче с постановкой диагнозов и в нашем городке.

По поводу папаверина огромное спасибо за совет, врач нам тоже его выписала, уже купили и таблетки и уколы.
17 февраля 2011, 16:45
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
Здравствуйте! лучше для кошек папаверин, совершенно согласна, 0,1 мл на кг веса.
18 февраля 2011, 14:17
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Спасибо за ответ. Папаверин купили, но колоть пока не пришлось, кот сам ходит на лоток понемногу но часто. Лечение не помогает видимо, уже 8 дней даем синулокс + кот эрвин неделю давали + канефрон даем. + даем здоровые почки. В ветеринарной клинике сделали анализ мочи:
билирубин - нет
уробилиноген - норма
кетоны - нет
глюкоза - норма
протеин (белок) - 0.3
кровь - нет
PH - 6.7
лейкоциты - 7 в п/з
удельный вес - 1020
трипельфосфаты - нет
оксалаты - немного в п/з
эритроциты - нет
Ветеринар сказал, что моча в норме и синулокс можно прекращать давать, но у кота мочеиспускание так и не наладилось. постоянно бегает в туалет, за сутки мочи около 100-120 мл выделяется, водя примерно столько же пьет. Что делать дальше?
21 февраля 2011, 14:03
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
100-120? А вы сколько хотите чтобы он писал? по пол-литра? Сколько раз за день мочится кот? некоторые коты мочатся 1 раз в сутки большим объемом, некоторые 2-3 раза по 30-40...это может быть нормой... Синулокс обычно назначают не меньше чем на 14 дней, к тому же есть еще лейкоциты в моче, рН и удельный вес вполне нормальные, раз есть оксалиты стало быть необходим лечебный корм...
21 февраля 2011, 14:17
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
всего около 120 мл, но ходит в туалет каждые 10 минут утром и вечером, днем спит. обычно 2 раза ходил. Насчет лечебного корма сомнения, так как мы на натуральном питании, в прошлом году находили трипельфосфаты, в этом году - оксалаты при той же PH.
21 февраля 2011, 18:40
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Кот с утра в туалет бегал 3 раза с интервалом 10-15 мин, по капле. Измерила тест-полосками показатели, PH чуть больше 6.5, повысился показатель белка - 1 !!Моча светло-желтая, мутная, специфич. запах резкий. Так же давать синулокс или менять антибиотик? Т.к. даем уже 9 дней его, а рез-та пока нет. Продолжаю давать так же канефрон и здоровые почки.
22 февраля 2011, 12:33
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
надо с врачом посоветоваться (в личку врачу напишите со ссылкой на тему), МКБ у кота и мне кажется может действительно Синулокс не работает...может Байтрил попробовать...но это конечно же надо с врачом обсуждать. Папаверин коту колите?
22 февраля 2011, 12:36
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Папаверин пока не колем, т.к. он хоть и часто понемногу но писает, кол-во мочи не меняется, около 100-120 в сутки, меряю пробиркой. Ещё не написала раньше, что кот вообще не тужится,всегда с 1-го раза писает,но секунду посидит и уходит с лотка, потом чз 10 минут снова та же история.Насчет антибиотика я тоже уже думала о том, что возможно он не действует. Если его заменять, то на какой и в какой дозировке? А по байтрилу подскажите дозировку, я его никогда не давала. И это человеч или вет препарат?
22 февраля 2011, 12:59
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Папаверин пока не колем, т.к. он хоть и часто понемногу но писает, кол-во мочи не меняется, около 100-120 в сутки, меряю пробиркой. Ещё не написала раньше, что кот вообще не тужится,всегда с 1-го раза писает,но секунду посидит и уходит с лотка, потом чз 10 минут снова та же история.Насчет антибиотика я тоже уже думала о том, что возможно он не действует. Если его заменять, то на какой и в какой дозировке? А по байтрилу подскажите дозировку, я его никогда не давала. И это человеч или вет препарат?
22 февраля 2011, 13:00
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Ой..ни слов ни мата, вы уж меня простите...да вам сейчас Папаверин необходим как воздух - он боль и спазм снимает, то есть кот помочится полноценно за раз-два в день. Количество 120 мл вполне нормально, но не когда кот бегает каждые 20 минут. Папааверин просто поможет вашему коту не испытывать боль, зачем же вы его мучаете? Ну уколите ужее Папаверин из расчета 0,1 мг на 1 кг веса животного - 2 раза в день, или 1/4 таблетки - 2 раза в день. По анализам то не все так плохо просто застой мочи может давать такую картину (Синулокс назначают обычно не меньше чем на 14 дней), а помочь коту снять спазмы папаверин как раз и призван...ну я вам еще когда сказала (и доктор подтвердил) про папаверин 5 (пять) дней назад! "Пока не колим" Тьфу честное слово! Простите сорвалась...
22 февраля 2011, 13:03
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Ничего, можете срываться. Я от ветеринарии очень далека, поэтому так и получается, а ветеринаров у нас в городе нету, которые могут помочь.Я надеялась на новую вет.клинику, но в ней анализ мочи делают на след. день, как оказалось. Сегодня же начну давать папаверин в таблетках, как вы сказали.
22 февраля 2011, 13:24
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
А то я вас чуть не покусала))) ну и слава Богу...Вы просто в теме даже написали - как облегчить боль и совершенно верно поняли (хоть и далеки от ветеринарии , впрочем как и я) что кот испытывает боль - ну так и запомните - для кис - папаверин это один из лучших препаратов для снятия боли (анальгетики им нельзя - рвота, пена, тошнота сразу), но-шпу тоже (парез задних лап и та же тошнота), а папаверин просто для них создан. Я дома все время "на случай ядерной войны" держу и в инъекциях и в таблетках (один кот не переносит уколов - ему проще таблетки впихнуть, а второй спокойно к уколам относиться). Ну не знаю, можете потом меня убить, если папаверин не принесет облегчение...
22 февраля 2011, 13:28
lelis Написать
lelis Пользователь
ейск Был в сети: 25 июня, 17:51
Сегодня 3-й день даю по 1/4 папаверина 2 раза/день, продолжаю синулокс+канефрон. Ситуация не изменилась, белок так же - 1, ph 6.5, мочеиспускание по 3-4 раза через каждые 10-15 минут утром и вечером, днем наш котя спит. Болей нет, т.к. не кричит, ведет себя нормально, никаких неестественных поз не принимает. Что делать дальше? синулокс заканчиваем уже 3-ю упаковку, даем уже 13 дней его. Может менять антибиотик?
24 февраля 2011, 12:55
Баггиалекс Написать
Баггиалекс Пользователь
Москва Был в сети: 23 августа, 06:06
Слушайте, а может у него камень в протоке застрял...стал выходить и застрял....УЗИ наверное надо...смотреть, может операция "на горизонте"...Если уж и папаверин не помог...
24 февраля 2011, 13:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!