Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котенка что то с языком!!!!!!

У котенка что то с языком!!!!!!
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург
Здраствуйте! Помогите пожалуйста!!! Котенок шотландский вислоухий, 2 мес 1 неделя. Кормим натуральным питанием (рис, детские мясные пюре, курица, говядина). В воскресенье (11.12)стал вялым,не играет,тогда же перестал питаться. Писиет нормально.Какает жидковато (но это у нас проблема, ни как не можем подобрать питание) но иногда бывает и сформировавшийся кал. Уже 1,5 суток не какал (я связываю это с тем что он ни чего не ест). Позже появился аппетит, но видно что он хочет есть, но не может. Ветеринар по телефону нам посоветовала колоть глюкозу по 10 мл 5 раз в день и гентамицин по 0,3мл 1 раз в день. Так и сделалаи. Сегодня заглянула ему в рот.... у него что то с языком. Похоже на что то гнойное, а если честно он выглядит как вареное мясо, и так на пол языка. Заметили, что очень не приятно пахнет изо рта. Постояно причамкивает и делает движение шеей вперед. Воду пьет.

Мы живем в маленьком городе и ветеринарная клиника в ужасном состоянии, я имею ввиду специалистов. Имено поэтому откладываю поход туда. Сегодня позвонила ветеринару с другого города, рассказала про язык, она с увереностью сказала что это стоматит. И скзала промакать ему раствором пищевой соды 1 ч.л. на 200 мл воды каждый час. Я так и сделала, но думаю что переборщила с дозой, потому что кот у меня осталбенел, завалился на бок и лежал без движения. Этот же вет сказала что это у него был болевой шок. Сказала уменьшить концентрацию. Так и сделали. Сейчас промываем ему, улучшений не видно. И кот как буд то на нас обиделся)) Боюсь лишь бы хуже не сделать?!
Помогите пожалуйста, умоляю! Есть фотография с его языком но там видно плохо.
14 декабря 2011, 22:14
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
видно действительно плохо,но похож на ожог.провод не мог укусить?кормите насильно детским питанием через шприц без иглы за щеку.я бы на вашем месте сходила в эту ужасную улинику,раз вариантов нет.либо ехайте туда,где клиника нормальная.по поводу лечения-мое мнение,что это и не лечение вовсе.и все-таки склоняюсь к удару током.вы котенка кормите?температуры нет?
14 декабря 2011, 22:24
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
(гентамицин котам нельзя-он нефротоксичен,губит почки)


http://www.zoovet.ru/diseases.php?vid=25
(см.по открывающейся ссылке)про кальцивироз.

Какая температура у котика?(меряют ректально-в заднем проходе)






фото из статьи
14 декабря 2011, 22:27
Nata7000 Написать
Nata7000 Пользователь
Астрахань
Похоже на кальцивироз!Это вирус.У моего кота был.Он ничего не кушает,потому что у него язвочки во рту и все болит.Нам прописывали энроксил,фоспренил и гамавит.Что касается язв-мы через шприц обрабатывали рот люголем(неприятно,ну а что делать) и смазывали рот метрогилом Дента(от стоматита).После выздоровления сделали прививку и теперь все хорошо.А вонь изо рта обычно от кальцивироза,поскольку там у него все гнить начинает.Начните скорее лечение,мучается же.Калицивироз успешно лечится!
14 декабря 2011, 22:54
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
(См.по открывающейся ссылке памятку про вирусные инфекции:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=563037)
14 декабря 2011, 23:03
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург
os19061980:

и все-таки склоняюсь к удару током.вы котенка кормите?температуры нет?

Я думаю нет. мы бы заметили. все провода на виду.

14 декабря 2011, 23:07
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
1uta:

os19061980:

и все-таки склоняюсь к удару током.вы котенка кормите?температуры нет?

Я думаю нет. мы бы заметили. все провода на виду.

плохо,что на виду,закрывать надо.здоровья котику!

15 декабря 2011, 00:17
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург

плохо,что на виду,закрывать надо.здоровья котику!

ну это не значит что они у него в прямом доступе. Есть единственный провод который он может погрызть, но в наше отстутсвие мы всегда его убираем.


Блин, помогите! Сода мне кажется не помогает!

15 декабря 2011, 07:19
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
Сейчас самое главное -язык спасать надо. Остаться без языка на всю жизнь -бррр.Грустно. Не рассуждайте насчет проводов.
Купите раствор Люголя на глицерине. 0,25%. И напалечники. И срочно. Прямо сейчас.
Смазывать раствором Люголя язык и всю ротовую полость. Пальцем в напалечнике. 2-3 раза в день.
Гентамицин нельзя. Лучше амоксиклав или синулокс.
Задайте вопрос врачу в личку насчет антибиотика. Тоже прямо сейчас.
Но Люголя в первую очередь. Время работает против животного. Люголя очень хорошо действует.
Если спасёте язык в том виде в каком он сейчас, то худо бедно он будет функционировать. И котик будет более менее нормально жить, сам будет есть и пить, и умываться.
15 декабря 2011, 09:09
Панфилова М. А. Написать
Панфилова М. А. Пользователь
Москва Был в сети: 05 мая, 11:32
Здравствуйте. По описанным симптомам похоже на кальцевирусную инфекцию. Нужна антибиотикотерапия (синулокс 0,05мл/кг п/кож 1р/день или цефотаксим 20мг/кг в/мыш 2р/день), иммуномодуляторы (ронколейкин 10-15тыс.Ед/кг п/кож 1р/день), ротвую полость обрабатывайте р-ром люголя 3-4р/день, если не ест или плохо ест п/кож р-р рингера 20-30мл/кг, р-р глюкозы5% 10-20мл/кг 1р/день, гастропротекторы (зантак 0,1мл/кг в/мыш 1р/день).
15 декабря 2011, 09:13
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
То что с языком- называется глоссит. Воспаление языка. причина может быть самая разная.
У меня моя первая кошка болела глосситом.
До сих пор благодарна врачу, который назначил грамотное лечение. Мы в то время жили в очень маленьком городочке,, а врач был грамотный. Так и жила моя Ракелечка всю жизнь с выщербленным язычком. Нормально жила. Очень молочко любила. Язычок немножко выщербленный был. Вовремя остановили воспалительный процесс.
Уж и кошки давно нет (прожила почти 17 лет), а врача этого до сих пор с благодарностью вспоминаю. Врач ветеринарный.
15 декабря 2011, 09:23
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург
Мария Александровна Панфилова:

Здравствуйте. По описанным симптомам похоже на кальцевирусную инфекцию. Нужна антибиотикотерапия (синулокс 0,05мл/кг п/кож 1р/день или цефотаксим 20мг/кг в/мыш 2р/день), иммуномодуляторы (ронколейкин 10-15тыс.Ед/кг п/кож 1р/день), ротвую полость обрабатывайте р-ром люголя 3-4р/день, если не ест или плохо ест п/кож р-р рингера 20-30мл/кг, р-р глюкозы5% 10-20мл/кг 1р/день, гастропротекторы (зантак 0,1мл/кг в/мыш 1р/день).


А мы глюкозу колим как миниму 3 раза в день по 10 мл, это не много?? И что можете сказать про гентамицин? Для меня главный признак, ужасный запах изо рта. С таким симптомо нашла только две болезни:стоматит, гингивит. Или думаете что это все таки кальцевирусная инфекция? Каковы наши шансы???

15 декабря 2011, 10:10
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Юбилейный раз пишу - гентамицин кошкам ОПАСЕН. Врачи уже устали на этот вопрос отвечать.
Ну откройте же интернет, почитайте.
Хотите колоть его - колите, авось пронесет. Люди обычно любят жареного петуха ждать((((((((((((((((
А какой должен быть запах изо рта, если там такая картина? Смердит, а не пахнет(((((((((((
15 декабря 2011, 10:17
ирарома Написать
ирарома Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 08 февраля, 14:43
А Вы язычок раствором Люголя уже обработали или нет.
Антибиотики купили или нет.

После моего первого ответа прошло полтора час.

Пока будете рассуждать о том о сём ,язычок ещё хуже станет.

Вам сейчас самое главное -ЯЗЫК СПАСАТЬ !.!.!
А причинах, которые вызвали сильнейший глоссит, потом рассуждать будете.
Тем более, врач уже ответил.
15 декабря 2011, 10:25
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург
ирарома:


Купите раствор Люголя на глицерине. 0,25%. И напалечники. И срочно. Прямо сейчас.
Смазывать раствором Люголя язык и всю ротовую полость. Пальцем в напалечнике. 2-3 раза в день.

извините! А что за напальчник?

15 декабря 2011, 10:28
1uta Написать
1uta Пользователь
Екатеринбург
ирарома:

А Вы язычок раствором Люголя уже обработали или нет.
Антибиотики купили или нет.

После моего первого ответа прошло полтора час.

Пока будете рассуждать о том о сём ,язычок ещё хуже станет.

Вам сейчас самое главное -ЯЗЫК СПАСАТЬ !.!.!
А причинах, которые вызвали сильнейший глоссит, потом рассуждать будете.
Тем более, врач уже ответил.

Я на работе. Котик дома один. Щас приедм сразу поведем все таки ветеринарку. Пусть посмотрят и посмотрим что скажут. Люголем сразу же обработаем, я думаю он точно лишним не будет

15 декабря 2011, 10:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!