Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


у меня у кота болят уши, течет что то коричневое и камнем застывает на шерсти, оловой мотает, не ест,сидит целый день на одном месте и не реагирует на звуки, только когда очень громко позовешь, денег на вет.нет,помогите

у меня у кота болят уши, течет что то коричневое и камнем застывает на шерсти, оловой мотает, не ест,сидит целый день на одном месте и не реагирует на звуки, только когда очень громко позовешь, денег на вет.нет,помогите
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
пожалуйста помогите
28 января 2013, 15:25
mariy123 Написать
mariy123 Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 19:24
возможно ушной клещ, возможно отит, надо к врачу и сдать анализ соскоб, по интернету точного диагноза не поставишь

Отитом называется воспаление одного из отделов слухового прохода.

Слуховой проход делится на наружный, средний и внутренний.

Причины возникновения отитов:
- паразитарные инвазии (Отодектоз (Otodectos), Саркоптоз (Sarcoptes));
- аллергические реакции (атопическая, пищевая, лекарственная аллергии);
- при попадании инородных тел в слуховой проход (волосы, стебли травы);
- обструкции слухового прохода опухолью;
- повышенная выработка серы.

В случае одностороннего поражения можно подозревать инородное тело, полипы, опухоль.

Нарушение формы слухового прохода и травмы во время чистки ушей повышают риск возникновения отита. К нему предрасположены породы собак с висячими ушными раковинами и наружным слуховым проходом, покрытым волосами (спаниели, ретриверы, пудели, терьеры и др.)

Симптомы
Характерными симптомами являются боль и истечения из уха разного рода секрета – серозная жидкость, гной, кровь. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. При осмотре отмечаются покраснение и отек наружного слухового прохода. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.

При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.

Диагностика основывается на клинических проявлениях и данных отоскопии.
Необходим анализ содержимого слухового прохода, при котором обнаруживают грибы, бактерии или клещей. Для назначения наиболее эффективного лечения специалистами ветеринарного центра Зоовет рекомендуется провести бактериологическое исследование, для определения видов микроорганизмов, вызывающих заболевание, а также их чувствительность к антибиотикам.

Лечение проводится в зависимости от причины и степени отита:
-назначается чистка слуховых проходов физиологическим раствором;
-используются лечебные капли;
- назначается длительный курс антибиотикотерапии;
-при наличии опухолевого процесса проводится хирургическое лечение.

Профилактика
Для профилактики отита необходимо избегать причин, которые могут его спровоцировать. Раз в неделю осматривать и проводить гигиеническую обработку слухового прохода.

Самолечение может быть опасно для Ваших животных, поэтому обязательно необходим очный осмотр и консультация врача.


Отодектоз (ушная чесотка) – это очень распространенное заболевание наружного слухового прохода кошек. У собак это заболевание встречается довольно редко.

Возбудитель – Otodectes cynotis - космополитно распространенный паразит. Otodectes cynotis - мало видоспецифичный клещ, паразитирующий в наружном слуховом аппарате кошек и в меньшей степени собак. Тело клеща овальное, серо-желтого цвета. Клещ паразитирует в наружном слуховом проходе, на барабанной перепонке и в ушной раковине на поверхности кожи. Самки достигают размеров 0, 4-0, 5 х 0, 27-0, 3 мм, а самцы - 0, 3-0, 4 х 0, 2-0, 3 мм. У них длинные хорошо развитые конечности.

Сезонности заболевания не наблюдается. Оно встречается в любое время года. Болеет преимущественно молодняк, но могут и заболевать и взрослые животные. Отодекоз гораздо чаще встречается у кошек и поражает более 50% кошек с наружным отитом. У собак, напротив, это заболевание встречается весьма редко. Оно поражает примерно 2% собак с воспалением наружного слухового канала. Наибольшее распространение заболевание имеет в местах с высокой концентрацией животных, где в плохих гигиенических условиях часто поражается значительный процент кошек.

Нападение Otodectes cynotis может вызвать у хозяина гиперчувствительную реакцию на его секреты и фекалии. В результате этого бывает интенсивный зуд. При механическом раздражении возникает воспаление наружного слухового канала.

Слуховой канал бывает заполнен темно-коричневой массой, напоминающей по внешнему виду кофейный осадок. Ухо болезненное, чешется и при интенсивном чесании может возникнуть даже гематома. Регулярно замечают и значительное уплотнение подчелюстных лимфатических узлов. В некоторых случаях область поражения не ограничивается наружным ухом и распространяется на остальные части тела, прежде всего шею, круп и хвост. Нападение отодектового клеща на заднюю часть тела очевидно зависит от привычки кошек спать клубочком. Одним из проявлений хронической гиперчувствительности кошек на Otodectes cynotis может быть так называемый миллиарный дерматит кошек. Клинически преобладают пустулезные изменения и проявления вторичной бактериальной инфекции.

Заболевание диагностируют нахождением паразита при микроскопическом исследовании содержимого ушного прохода. Любое воспаление ушного канала кошки должно исследоваться на наличие этого паразита.

При дифференциальной диагностике исключают воспаления наружного слухового канала другой этиологии - нотоэдроз, гиперчувствительность на укусы блох, а также инвазия вшей.

Перед применением акарицидного препарата необходимо тщательно очистить слуховой канал от содержимого (протирание, промывка лосьоном, раствором хлоргексидина). В качестве лечебных препаратов используют многие акарициды в виде растворов, капель, мазей и линиментов. Удобны в применении препараты в аэрозольных упаковках. Лечение повторяют трижды с интервалом в 5-7 дней в связи с циклом развития клеща.

На отодекоз хорошо действует амитразин (ушные капли). Также применяется закапывание в уши препаратов неостомозан, аурикан.

Кроме перечисленных хорошие результаты дают капли на холку Фронтлайн и Стронгхолд.

Борьба с отодекозом непроста особенно там, где животные (особенно кошки) содержатся в больших скоплениях. Необходимо соблюдать тщательную чистоту, лечение проводить у всех животных одновременно и тщательно исследовать на наличие паразита вновь поступающих животных. Также при выдаче ветеринарных свидетельств для выставок необходимо обращать внимание на то, чтобы туда не попадали животные, больные отодекозом.

При соблюдении приведенных выше лечебных и профилактических правил заболевание имеет очень благоприятный прогноз.
28 января 2013, 19:09
os19061980
os19061980 Пользователь
воскресенск Был в сети: 20 февраля, 20:26
возможно,клещ очень запущенный.отит на его фоне(только предположение).если не хотите,чтобы в лучшем случае,котенок остался глухим,придется занимать деньги.самый минимум-очный осмотр врача.
28 января 2013, 21:33
Чекмарёва Т.А. Написать
Чекмарёва Т.А. Пользователь
Москва Был в сети: 01 февраля, 19:47
Добрый день! Без осмотра не возможно оценить степень повреждения, к сожалению! Необходим очный прием вет.врача.
30 января 2013, 13:03
luir Написать
luir Пользователь
Москва Был в сети: 11 декабря, 18:55
Уши могут течь из-за пищевой аллергии, такое часто бывает у трехцветных кошек (и не только). Нужно перевести на гипоаллергенный корм.
10 декабря 2016, 18:09
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
luir:

Уши могут течь из-за пищевой аллергии, такое часто бывает у трехцветных кошек (и не только). Нужно перевести на гипоаллергенный корм.


теме 3 года уже.смысла писать сюда нет уже.

10 декабря 2016, 20:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!