Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У собаки сопли уже год!

У собаки сопли уже год!
MikeM Написать
MikeM Пользователь
Москва
Здравствуйте.
Уже год не можем вылечить собаку, были у разных врачей. Посоветуйте ,как быть? что делать?
Описание собаки: порода - сибирский хаски; пол - сука; дата рождения - 04.04.2010; вакцинирована; кормление смешанное; содержится в квартире.
Вот вкратце история болезни:

Декабрь 2010.
В середине месяца собака начала почихивать, покашливать и потекла водичка из носа. Пошли в вет. клинику, где велели сдать общий анализ крови. Анализ показал повышенные лейкоциты. Врач велел пить Эреспал, Амоксицилин и ещё что-то колоть, уже сейчас не помним к сожалению. Лечение дало результат: кашель прошел, водичка из носа прекратилась.
Январь 2011.
С середины января опять началось почихивание, полилась водичка, постепенно водичка становилась соплями, к концу января это были уже густые зелено-желтые сопли.
Февраль 2011.
Решили поехать к другому ветеринару. Сдали сопли на посев и анализ на аденовироз. Аденовирус не обнаружили. Результат посева: патогенных бактерий не обнаружено, наличие незначительного количества не гемолитического коагулаза – отрицательного staphylococcus epidermidis. Еще до получения результатов анализов назначили юнидокс-солютаб и капли внос. Антибиотик результатов не дал. Когда сопли проходят, начинается Хрюк ( обратное чихание)
Март 2011.
Сдаем клинический анализ крови, лейкоциты немного повышены. Назначают гликопин, вобензим, вильферон. Собака начинает откашливать пену со слюнями.
Апрель 2011.
Сдаем посев из глотки. Результат посева: наличие незначительного количества бетта гемолитического streptococcus viridis, наличие единичных колоний не гемолитического коагулаза- отрицательного staphylococcus epidermidis и патогенных грибов не обнаружено. Назначают амоксиклав, эреспал и рентген. Лечение не дает результатов и на рентгене ничего необычного нет, врач советует сделать риноскопию.
Май 2011.
Хрюк. Выделений из носа нет.
Июнь 2011.
Отравление. Понос и рвота желто-оранжевого цвета. Назначена капельница и энтеросгель. Все проходит за 2 дня.
Июль 2011.
Едем на риноскопию, нам говорят сначала сдать кровь. Анализ показывает герпес вирус и микоплазмоз (анализ крови на наличие антител к микоплазмозу с титрованием К= 7,8) Назначают лечение юнидокс-солютаб, циклоферон. Не помогает.
Август 2011.
Сопли (сильнее обычного).
Сентябрь 2011.
Делаем риноскопию. Ничего в носу и горле не находят, заключение: хронический гнойный двусторонний ринит и острый ларингит. Назначают опять антибиотики и ликопид, но мы от лечения отказались.

Октябрь 2011.
Идеальный месяц. Ни хрюков, ни кашля, ни соплей.
Ноябрь 2011.
Все начинается по старой схеме, вода из носа, чиханье, сопли, козявки, хрюк. Проверяем аллергию, даем телфаст. Без изменений.
Сдаем клинический анализ крови, кала, биохимию крови, узи сердца и экг, все в норме.
Декабрь 2011.
Сдаем посев из носа на микоплазму, отрицательный. Кровь на микоплазму(наличие антител к микоплазмозу с титрованием К= 9,0), герпtс не выявлен. Назначают ликопид и сумамед, эффекта нет. Назначают авелокс, эффекта нет.
Январь 2012.
Дополнительно:
Промывание и капли в нос не возможны (собака не дается) приходится просто протирать нос. От трещин мажем облепиховым маслом. После сна весь нос залеплен козявками (натекают сопли). Аппетит всегда хороший, настроение тоже, температура в норме. Пытается откашлять сопли, иногда удается (выходят слюни с пеной и сопли (мокрота)). Если немного надавить на трахею или дернут ошейник начинается хрюканье (обратное чихание).
11 января 2012, 17:47
LEL1805 Написать
LEL1805 Пользователь
Москва Был в сети: 13 мая, 14:47
Здравствуйте! Посмотрите свою эл.почту-там для Вас письмо!
11 января 2012, 23:22
a.ketane Написать
a.ketane Пользователь
Москва Был в сети: 27 июня, 11:35
Здравствуйте. Может быть вас не вполне поняла, но поскольку существует хронический процесс, несомненно необходимо микробиологическое исследование (посев) с подтитровкой на чувствительность к антибиотикам, по результатам которого и назначаются антибиотики на довольно длительный срок (причем перед взятием анализа должен быть период не меньше 2-3 недель без лечения антибиотиками). Также возможно при риноскопии осуществить биопсию пораженных тканей, которая покажет характер воспалительного процесса (возможно, эозинофильная инфильтрация и т.д.), после которой изменяется план лечения.
18 января 2012, 19:33

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!