Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Уход за двухнедельным котёнком без участия кошки

Уход за двухнедельным котёнком без участия кошки
igumka Написать
igumka Пользователь
Kaliningrad
Здравствуйте!
Хотим сразу сказать, что котёнок не выжил. Если мы совершили какие-то серьёзные ошибки в попытке вскормить котёнка 12-14 дней, то хотим, чтобы другие знали как избежать их.
Котёнка нашли на даче одного, жалобно пищащего. Соседи сказали, что мать от него якобы отказалась. Он был последний (скорее всего мальчик), от остальных хозяева избавились.
На улице было холодно и мы его забрали домой.
Кормили 5-6 раз в день из 10 куб.(примерно 10мл.) шприца(всего 60 мл. в день), надев вместо иглы - резинку от пипетки, проделав в ней дырочку. Сначала котёнок отказывался брать в рот резину и сосал мизинец. Но накрыв пипетку сверху марлей и подогрев смесь (примерно 37 гр.)мы его перехитрили. Он сосал еду с удовольствием, урчал и смешно водил ушами.
Имитируя уход кошки за потомством мы затем водили влажной марлечкой по животику и в области паха. Писал он почти сразу, но по большому начал ходить регулярно только через три дня,после каждого нашего своеобразного массажа вечером( 1 раз в сутки не жидко,кал светло коричневый).
Спал в картонной коробке с тёплыми, обвёрнутыми в полотенце бутылочками.
Покушать давали 1.5% коровьего молока, пополам разведённое кипячёной водой, до этого прокипятив соску и шприц. Иногда сметану, разведённую горячей водой. Иногда тёплый нежирный кефирчик.
Всё шло хорошо 12 дней. На 13-день он стал отказываться от еды (удавалось дать самую малость)и всё время спал. Иногда жалобно пищал (слабо).Ночью на 14-ый день покакал САМ(уже) но красными вкраплениями, задние лапки почему-то перестали слушаться и он еле ходил, а утром он отказался отрывать ротик для еды вообще.Спал пол дня за пазухой а при нашей попытке отправить его немного погулять снова не мог поднять задние лапки.В обед он в своей коробке на тёплых бутылочках уснул и больше не проснулся..
P/S Может он болел чем? Прививку от глистов не делали(не знали), хотя мать у него уличная и худущая.
20 сентября 2010, 11:39
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Котёнок похоже просто от голода умер.
Потому что 1,5% молоко, да еще и разведенное водой... это не еда.
Молоко кошки содержит гораздо больше жира и в несколько раз больше белка, чем коровье молоко.
При кормлении маленьких котят либо покупают готовую смесь заменитель кошачьего молока", либо смешивают концентрированное или стерилизованное молоко с яичным желтком.
Кормить такого малыша нужно каждые 3 часа (т.е. около 8 раз в день).

Я троих котят с такого возраста выкормила (было 4, но одного у меня почти сразу забрали и кормили сами), причем кормила реже положенного, двое котят отказывались 2 дня от еды, приходилось колоть под кожу гамавит, физраствор и глюкозу. Эти двое в итоге выросли рахитиками, но им сейчас 1,5 месяца, новые хозяева кормят хорошо, витамины и кальций дают, скелетик начал выравниваться.

Глистов обычно гонят (не прививку делают, а выпаивают специальную суспензию) с 20-го дня.


В общем-то, Вы всё правильно стали делать кроме одного: не поинтересовались, как смесь приготовить для выкорма.
Если котёнок так питался целых 12 дней, то скорее всего причина именно в голоде. Хотя врожденные патологии тоже вполне могли иметь место, раз кошка от него отказалась.
20 сентября 2010, 14:44
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! согласна с предыдущим автором по поводу кормления. кошачье молоко имеет жирность до 9%, поэтому смеси, что делаете сами должны быть более питательными, а кроме того удобнее использовать заменитель кошачьего молока:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=550
что явилось причиной смерти определить конечно не могу, не исключены врожденные патологии, инфекция, паразитарные заболевания, гипогликемия (?)
20 сентября 2010, 15:21
igumka Написать
igumka Пользователь
Kaliningrad
Здравствуйте!Спасибо за Ваш ответ!
Чисто следуя логике мы с каждым днём увеличивали пропорции молока и воды, последние дни котёнок ел 2,50% молоко без воды (на нескольких!! форумах советовали пропорции вообще 1 к 3- отсюда и начало нашего кормления)но уже плохо. Думаем, если бы его терзал голод - он бы не засыпал а лазал и пищал(нам не жалко молока только просил бы и слава богу)Тут причина в другом! Нас терзает вопрос : откуда кровь в фекалиях?Что с ножками?
20 сентября 2010, 20:12
Oksan-ka Написать
Oksan-ka Пользователь
Новосибирск Был в сети: 19 сентября, 11:26
Он получал достаточный объем еды, но низкую питательную ценность, у него был набитый животик, но питательных веществ мало, может быть глистная инвазия, я про кровь в фекалиях
20 сентября 2010, 20:28

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!