Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Умирает кошка.как облегчить ей дни,не усыпляя..

Умирает кошка.как облегчить ей дни,не усыпляя..
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте. У меня умирает кошка, месяц назад стала постоянно спать в ванной,последние 3 дня уже почти не встает,кормлю и даю пить сама. Сегодня в обед дала ей сметаны, и воды, она стала тяжело дышать, сейчас не встает,дышит только ртом(не носом) и смотрит в одну точку. Ни на что не реагирует..иногда дрожит. Как облегчить ей последние дни или часы?..
Кошке около 17 лет, котят не было.
02 августа 2010, 19:59
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
А анализы сдавать не пробовали? Как можно поставить диагноз, не видя кошку и не зная, что у нее внутри? Вы не написали никакой информации. Рацион кошки, кастрирована, привита, проглистогонена? Какой стул и мочеиспускание, как часто? Сколько пьет воды?

И не облегчать дни надо, а лечить животное. Анализы крови, мочи, УЗИ, рентген грудной полости. Уже месяц прошел, вы только спохватились!
02 августа 2010, 20:25
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Рацион раньше консервы Вискас, каши, молоко, курица, рыба. В последние эти дни только сметана..Воду пить почти не в состоянии, сразу давится немножко.
В туалет не ходит. Сейчас уже не еть.
Не кастрирована, не проглистованна и не привита..
Ей действительно мало осталось, ей больше 17 лет.
Кошка моих родителей, сейчас они на даче ничем помочь не могут..
Внешне выглядит плохо, похудела, запах изо рта..
02 августа 2010, 20:55
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Запах ацетона? Рвота есть? Во рту язвочки? Выделения из влагалища не наблюдали? Скорей всего у кошки ХПН, может быть пиометра (воспаление матки),онкология, но без анализов сказать ничего нельзя. Если не ест, необходимы капельницы, парентеральное питание, дома вы помочь вряд ли чем-то сможете...
В туалет не ходит - это ни стула, ни мочеиспускания? Когда последний раз писала, какала?
02 августа 2010, 21:03
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Нет, запаха ацетона нет, и язвочек тоже.
Последний раз вчера писала и какала.
Рвоты нет, глотает с трудом, не может даже пошевельнутся..
Завтра приедут родители повезут в вет. клинику, сейчас я просто не знаю что делать. Марлей пропитанной водой протираю мордочку и стараюсь чтобы хоть капли воды она глатала..
02 августа 2010, 21:21
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Померьте пока кошке температуру. В попу вставляете кончик градусника (лучше электронный) и держите 3-4 минуты, если обычный. В норме должно быть 38-39 градусов. Пописать кошка должна обязательно, иначе до завтра возможен разрыв мочевого пузыря. Можно наверно уколоть папаверин 0,1мл/кг веса или дать 1/4 таблетки.
02 августа 2010, 21:31
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Спасибо за советы, сейчас поищу или куплю папаверин..
02 августа 2010, 21:34
МарияШа Написать
МарияШа Пользователь
санкт-петербург
Не уходите пока с форума, врач попозже еще что-нибудь посоветует.
02 августа 2010, 21:43
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Да, я тут...
02 августа 2010, 22:32
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Измерьте температуру, грейте, если пониженная.
Подкожно введите физ. раствор 10 мл/кг, больше не надо.
Это единственное, чем Вы можете ей помочь самостоятельно.
Отсутствие мочеиспускания предполагаю связанным с острой почечной недостаточностью, а не с задержкой мочевыведения, потому папаверин вряд ли поможет.
С необходимостью срочного обследования согласна, но, честно говоря, состояние Вы описываете плохое..

PS В настоящее время у меня проблемы с настройками компьютера, и я не могу отслеживать свои темы. Если у Вас появятся ко мне новые вопросы, напишите их здесь, параллельно отправьте мне личное сообщение со ссылкой на страницу с Вашей темой.
Спасибо! Извините за неудобства.
02 августа 2010, 22:54
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Да, я понимаю..хорошо, спасибо.
Ввести подкожно раствор я не смогу, никогда не делала уколы..сейчас все в округе вет.клиники закрыты.
Единственный вопрос, она ртом дышит постоянно, нужно ей постоянно давать воды? (я шприцом без иглы подношу ей воду, она немножко глотает ее)
03 августа 2010, 00:00
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Если сама пьёт, то можно, насильно - не нужно.
03 августа 2010, 00:07
coshaki @ mail.ru Написать
coshaki @ mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 20 марта, 16:15
Я думаю, рот она открывает не от того, что пить хочет-она, действительно, умирает у Вас. Я думаю, ничего уже вы сделать не сможете...Гладьте ее, говорите ласковые слова. Я вообще-то считаю, что лучше ее усыпить, ведь мучается кошечка. Если ночью не умрет, вызовите завтра врача и усыпите-и ей, и Вам станет легче.
03 августа 2010, 00:13
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Да, завтра скорее всего придется усыплять, если доживет..Другого выхода нет..
03 августа 2010, 01:11
coshaki @ mail.ru Написать
coshaki @ mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 20 марта, 16:15
Держитесь! Будьте с ней рядом! Только не таскайте её в клинику по такой жаре, пожалейте кису-вызовите врача на дом! Я думаю, она это заслужила!
03 августа 2010, 01:19
tina151 Написать
tina151 Пользователь
Жуковский
Соня умерла...RIP...
Спасибо всем за советы, поддержку, спасибо огромное..
никто не поддержал кроме Вас,даже любимый человек.
03 августа 2010, 02:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!