Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


усыплять ли собаку?

усыплять ли собаку?
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!
У меня чрезвычайная ситуация...У меня собака породы Алабай,14 лет.С декабря прошлого года передвигается с трудом(тогда отказали задние ноги,но я выходила его),хотя после лечения был довольно бодр и пытался иногда даже бегать...Но мочевой пузырь стал слаб и не только-он опорожнялся с тех пор под себя,не вставая с места,лежа...Все это мелочи в сравнении с тем,что произошло недавно...18 июня этого года он не встал(мы уезжали в этот день,а когда вернулись-обнаружили его лежащим на том же месте..Мы живем в частном доме и это произошло все во дворе.Так вот утром на след день я,перекладывая его в более удобное место обнаружила на нем опарышей...да да...в таком количестве...что я была в шоке...Мухи отложили свои личинки прямо на шкуру неподвижной собаки...И за сутки такое...Вызвали врача-он назначил лечение в виде уколов(витамины, антибиотики и симуляторы...),но сказал прежде вывести червей с собаки Креолином.Я так и делаю с 20 числа- по 2 раза на день...Конечно они начали с собаки бежать,но когда я подхожу с след.раз к собаке- ощущение такое,что я ничего не делала..Я уж не говорю о том,как мне дается это занятие...но я переступила через свою брезгливость ради моего верного друга! Врач сказал,если они внутрь не попали-то можно его еще поднять-главное чтобы он на ноги встал...Но он не встает.Хотя воду ему даю(держа его голову- так как он сам ее не поднимает) , а вчера и сегодня вечером самую малость поел..Все это рассказываю для более полной картины.Но вот то,что сегодня обнаружила на нем- это те самые раны (дырки в теле)из которых лезут черви...Я снова их обработала...Но толку не много...Их ,конечно, стало гораздо меньше ,но теперь они переместились из зоны паха по всей холке и близко к голове...Я в шоке..Пес явно мучается, я -в диком отчаянии...Позвонила врачу-он сказал ,что однозначно только усыплять-иначе его черви заживо съедят...Это страшно..Но смотрю на него- у него вполне осмысленный взгляд,конечно без задора,но все же..И пьет воду,поел грамм совсем- из этого делаю вывод,что он еще хочет жить..Или я ошибаюсь? Может ли в нашей ситуации что-то ему помочь? Избавиться от всего этого? И поднять его на ноги? Или я тешу себя иллюзиями? Помогите! Я в диком отчаянии и не могу принять решение : усыплять или нет........Пожалуйста!!!!!!!!!Подскажите!!!!!!
23 июня 2010, 00:14
Nadja K Написать
Nadja K Пользователь
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:12
К сожалению данное решение будете принимать только вы сами. Единственное что можно сказать, что 14 лет для алабая это большой возраст. Дальше количество проблем будет только нарастать. Но если вы решите бороться, то видимо собаку нужно переместить в такое место, где мух не будет, только тогда ваши действия будут иметь хоть какой-то смысл.
23 июня 2010, 10:35
kykyzuka Написать
kykyzuka Пользователь
Москва
Боже, как я вам сочувствую. Смотреть на то, как тяжело твоему четвероногому другу - это вообщеневыносимо. Дай Бог Вам и Вашему другу здоровья и терпения!
Держу за Вас пальчики!
23 июня 2010, 12:31
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! с опарышами я думаю Вы справитесь, но вот прогноз на восстановления опороспособности на задние конечности очень осторожный. Собаку нужно подробно обследовать, чтобы выяснить причину симптомов. Осмотр хирурга, рентген. Предполагаю проблему суставами, пояснично-крестцовым отделом позвоночника.
у собаки пролежни? удалите максимально шерсть вокруг ран, промывайте каждый день 0,5% диоксидином,хлоргексидином, обрабатывайте мазью левомеколь, можно использовать алюминиевый спрей для подсушивания ран, опарышей удаляйте механически.
антибиотик необходим (клафоран? в/м)
животное положите на мягкую подстилку, в прохладное место, несколько раз в день переворачивайте. массируйте задние конечности.
собаку помыть можно лечебным шампунем Доктор.
23 июня 2010, 13:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!