Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Увеличенный плотный живот у собаки

Увеличенный плотный живот у собаки
natasha-zorenko Написать
natasha-zorenko Пользователь
Иваново
Здравствуйте! Очень прошу мне помочь. Моей собачке пекинес 12 лет. 9 месяцев безуспешного лечения. Весной прошлого года он начал кашлять. Прошли курс лечения от сердца. Кашель не прошел только усилился и увеличился живот. Опять прошли курс лечения от вздутия живота. Живот остался без изменения. Прошли рентген грудной клетки и ЭКГ. Результат: сердце увеличенное но ЭКГ хорошее.Пошли на УЗИ брюшной полости. Результат: увеличенная печень. Диагноз - гепатоз. Пропили эссенциале месяц сердечные таблетки и мочегонные.Животик также увеличен. Врач сказал что асцит и лечить его бесполезно. Осенью дала Дронтал от глист. Сидим на диете. В начале ноября обратила внимание что моя собачка перестала кашлять но животик стал более болезненные. При вдохе у него самопроизвольные стоны,и он сильно похудел. Опять больница внутривенно делали фуросемид и викасол. Стоны прошли живот также увеличен,но появился повышенный аппетит и жажда. Сдали анализ на сахар - отрицательный. Два дня назад были в больнице мне сказали что ничем помочь не могут,сидите на диете. Гепатоз и асцит не лечится. На данный момент живот большой плотный,ест много (постоянно просит есть к вечеру особенно) Полное истощение и никакой надежды на выздоровление.Хочу дополнить что на протяжении всей болезни поноса нет,температуры нет,рвоты нет. На коже появилось много перхоти похожая на манную крупу. Если можно хоть советом помогите.С мужем очень любим своего старичка и не собираемся сдаваться.
09 января 2011, 20:32
Злобный Шушак Написать
Злобный Шушак Пользователь
Казань Был в сети: 24 апреля, 12:41
Ситуация тяжелая. Купите гептрал и по 2,5 мл вм колите его, для поддержания белкового обмена - белок яйца - 1 раз в 2 дня. Капельницы вам не рекомендую, т. к. жидкость из организма не отходит нормально. Фуросемид замените на верошпирон - 1 мл. в день. Добавьте панангин - 2 мл. в день пк., Если живот сильно напряжен - то сходите на откачивание жидкости из брюшной полости, но этого часто делать нельзя. И - терпение, терпение, и еще раз терпение!
09 января 2011, 20:39
natasha-zorenko Написать
natasha-zorenko Пользователь
Иваново
Огромное спасибо что ответили. У меня даже слезы на глазах. Завтра все куплю и попробую. Дело в том что я у врача просила откачать жидкость но он сказал что нет необходимости. Попробую уколы в/м сделать сама а вот с внутривенно проблематично. Последний раз даже врач не мог сделать - так лапки похудели. Яйцо он нам запретил есть сказал что на печень вредно ( в анализе мочи повышен белок). Кормим грудкой куринной нежирной говядиной рыбой нежирной и рисом. Даем витамины. А не могут ли быть у него глисты.? Спасибо
09 января 2011, 20:52
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! предполагаю что причиной асцита в данном случае могла бы быть сердечная патология или все же опухолевый процесс. Повторите сейчас рентген грудной полости. Снимок можете выложить здесь. если фигура сердца увеличена, то для уточнения сердечной патологии нужно сделать УЗИ сердца. По поводу возможного лечения тогда консультируйтесь у кардиолога.
проблемы с печенью могут быть вторичны из-за застойных явления на фоне хронической сердечной недостаточности.
верошпирон, фуросемид, панангин можно сочетать.
для оценки работы внутренних органов рекомендую сдать анализы крови.
если живот сильно увеличен, то можно хотя бы частично спустить жидкость (лапароцентез)
10 января 2011, 00:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!