Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вагинит у собаки (пожалуйста, прокомментируйте)

Вагинит у собаки (пожалуйста, прокомментируйте)
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Здравствуйте! У нас собака, сука, 7 месяцев, метис, вес 26кг. Кушает сухой корм Belcando. Была стерилизована 1 февраля. Где-то через 2 недели после стерилизации заметила гнойные выделения из петли, без выраженного запаха. Объём небольшой, около половины чайной ложки за день. Иногда выделения бывают более прозрачные, а не гнойные. Собаку ничего не беспокоит, не подлизывает лишний раз, бодра, весела. Кушает, пьёт, гуляет. Писает 2-3 раза за прогулку. Сделали узи (фото ниже). Назначили Цистон на месяц. Сегодня сдали мочу. Результат завтра.
Про сами выделения сказали, что возможно гормональная перестройка и все пройдет пока буду давать Цистон... Гомеопатия очень смущает. Но никакого лечения для петли не прописали. Сказали сдать посев из влагалища, если не будет улучшений.
Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи. Правильно ли назначили лечение?
Спасибо!

25 февраля 2017, 13:36
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 20 апреля, 09:38
В отношении цистона имею сообщить, что это никакая не гомеопатия, а вполне нормальный и эффективный препарат растительного происхождения.
Назначают его обычно при циститах.

Следует дождаться анализа мочи - по его результату, возможно, к цистону добавится антибактериальная терапия.
26 февраля 2017, 15:06
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Большое спасибо! Значит я ошибаюсь в отношении Цистона, тогда надо будет купить и не сомневаться. Жду результат анализа мочи.
26 февраля 2017, 15:50
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Результат анализа мочи. Врач сказал, что цистита нет. У собаки скорее всего вагинит. Но Цистон все равно давать и промывать петлю Хлоргексидином. Все правильно? А о чем говорит повышенная плотность мочи? К сожалению, врач ничего не сказал. Заметила только дома...

(Если кликнуть, фото перевернётся)

27 февраля 2017, 12:13
Ермакова Элина Написать
Ермакова Элина Пользователь
Москва Был в сети: 31 марта, 21:12
Здравствуйте, повышенная плотность мочи может быть связана с небольшим количеством объема потребляемой жидкости, либо с потерей жидкости организмом (например, при рвоте/поносе или просто с потоотделением и учащенным дыханием, если собака активна и любит играть), также может быть связано с заболеваниями почек, печени, но так как по УЗИ признаков заболевания почек или печени нет, и собака чувствует себя хорошо, думаю, волноваться не стоит, просто наблюдайте за ее состоянием.
По поводу цистона - скорее всего врач решил его оставить, так как по УЗИ есть признаки цистита.
Спринцевание Хлоргексидином продолжайте, если не будет положительной динамики - сделайте посев из влагалища и сдайте общий анализ крови.
06 марта 2017, 10:35
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Здравствуйте ещё раз!
К сожалению, промывания хлоргексидином не помогли. Сдали мазки, по результатам анализов собаке пришлось назначить антибиотики. Амоксиклав 500+125 2 раза в день в течение 14 дней. Сегодня таблетки заканчиваются. Выделения стали вроде бы меньше (хотя их и так было не много), но совсем до конца не прошли. То чистая петля, и кажется, что всё прошло, а потом вижу гной через некоторое время. Бывают и прозрачные выделения. Прям через раз как-то. Хотя антибиотики по результатам посева нам подходят. Думаю продолжить давать амоксиклав ещё на 7 дней? Оправданы ли мои действия? К сожалению, попасть к врачу сейчас нет возможности, собака у родителей, мы в отъезде. У врача до этого спрашивала, почему так долго антибиотики (14 дней), она сказала, что собакам и до месяца можно давать антибиотики... правда ли это? Спасибо!
Результаты прилагаю!



24 марта 2017, 12:59
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 20 апреля, 09:38
Антибиотики этой группы допустимо принимать до месяца и более (и не только собакам) до полного излечения, если есть положительная динамика. Более того, если прекратить прием при недолеченном заболевании - возможен рецидив, при этом может наблюдаться резистентность к ранее применяемому антибиотику.
Так что при положительной динамике применение лучше продолжить.
С доктором попробуйте связаться по телефону, если нет возможности попасть явочным порядком.
24 марта 2017, 13:53
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Спасибо больше за ответ! Мы продолжим всё-таки приём Амоксиклава ещё на неделю.. Если совсем не пройдёт, пойдём уже на приём. А скажите, есть вообще какая-то информация о том, сколько занимает времени лечение вагинита? А то я всё-таки переживаю, что так долго ничего не проходит( Да и родители сейчас расстроили, я попросила внимательней посмотреть на петлю, чуть надавили, а там гной больше, чем ожидали... получается антибиотики могут не помогать? Хотя они подходят по анализу в нашем случае. Я уже не уверенна проходит ли вагинит или мы на месте топчемся. Откуда вообще этот вагинит взялся...
Какие ещё бывают варианты лечения?
Какие анализы или обследования стоит ещё сделать?
24 марта 2017, 16:50
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 20 апреля, 09:38
Если такая ситуация, как вы говорите - лучше не тянуть и показаться доктору очно.
Из диагностики - общий анализ крови вам советовал доктор несколькими постами выше.
24 марта 2017, 21:16
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Ясно, спасибо! Сделаем.
25 марта 2017, 07:50
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Здравствуйте! Пишу ещё раз по поводу нашей ситуации с выделениями. Очень прошу мнений и помощи. Выделения не прекращаются. Делали ещё раз узи культи матки и яичников, чтобы посмотреть изменения. Всё абсолютно в норме. Врач осматривала всё очень долго.
Сдали кровь - норма! (Результат ниже). Выделений всё так же не много (фото ниже). Сейчас характер такой: 2-3 дня может быть все чисто, а потом вот такой сгусток может выйти и опять чисто.
Так же провели пальпацию влагалища - всё гладко и чисто.
Врачи предполагают, что есть некая реакция на шовный материал, после стерилизации. Нитки использовались - поликон. Стерилизация проводилась на дому и врач (которая проводила операцию) уверяет, что они рассосутся, но это может занять время до года. И скорее всего выделения действительно из-за них.
Врачи в ветклинике, предложили ещё лечение на 14 дней: ципролет, преднизолон, квамател (для желудка, так как много вредных лекарств) и спринцевания раствором бетадина с физраствором (5мл на 100мл). Если не пройдут выделения, то остаётся только вариант опять делать операцию и смотреть что там происходит... Так как по сути все в норме, но от чего выделения - не понятно! Очень не хочется опять резать молодую собаку(((( Скажите правильна ли тактика у врачей? И что происходит с собакой?... Повторюсь, что собака ничего не лижет, активна, бодра, кушает, пьёт. Ее эта ситуация не беспокоит.



05 апреля 2017, 22:09
Pepopup Написать
Pepopup Пользователь
Москва Был в сети: 23 мая, 15:54
Скажите, а может ли от преднизолона быть недержание мочи? Вчера первый день дала лекарство, собака написала вечером, ночью и утром. Не выдержала до прогулки. Хотя она уже давно дома не писает...
07 апреля 2017, 08:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!