Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вздутие живота или метеоризм у котенка (2мес)

Вздутие живота или метеоризм у котенка (2мес)
Стюня Написать
Стюня Пользователь
Москва
Здравствуйте!
У двух месячного котенка метеоризм или вздутие живота. Если прислонить ухо к животу, то слышно как там довольно сильно булькает, живот круглый (как если только что хорошо поела).
Котенок у нас 4 дня, подобран на улуце. Показывали ветеринару - сказали здорова.
Кормили: пюре (рисовый отвар и грудка индейки). Был понос. Глистов прогнали. По большому ходит 2 раза в день. стул пастообразный, светлый.
Анализ кала:
Цвет - светло-серый
Форма - неоформленный, пастообразный
Запах - зловонный (мне кажется кислятиной пахнет)
рН - 6,0
Билирубин неизм. +
Стеркобилин +
Кровь ++
Слизь ++
Прочее -

Перевариваемость корма - плохая
Волокна соединительной ткани,мыщечные, прочие 5-8-7
Растит.клетчатка, крахмал - непер.кл ++, пер.кл. +, крахмал +++
Жир, мыла - нейтр жир +
Гельминты и простейшие - не визуализируются

Назначили:
- гамавит 1р/д 0,5мл в рот
-лиарсин 1р/д 0,5 мл в рот
- зоонорм 1 пакетик в день
-ветом 1.1 2 р/д

Даю второй день. Вчера ела сырую индейку кусочками с рисом - животик надулся (я подумала просто наелась). За ночь живот уменьшился. А сегодня опять надулся, ела сырую индейку кусочками с рисом. Чувствует котенок себя замечательно, бегает, прыгает, играет, аппетит хороший, не плачет.

Что делать? От чего это может быть? Чем кормит в таком состоянии?
Спасибо
16 июня 2010, 02:44
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Увеличение живота в объёме после приёма пищи у котят является нормой, но анализ действительно не очень хороший. Стоит пересдать через несколько дней, оценить динамику лечения, но скорее всего, придётся добавлять более серьёзные препараты: кровоостанавливающие, антибиотики либо проотивопротозойные препараты (кровь в кале может вызывать инвазия простейших, и не всегда она отражается в анализе кала). Если в новом анализе будет снова обнаруживаться билирубин, это будет поводом для обследования печени. Хотя в целом такие отклонения для растущего организма могут быть вариантом нормы. Потому прямо так паниковать пока не стоит, особенно если котёнок активен и хорошо кушает.
Также при обнаружении крови в кале рекомендуется обследовать котёнка на коронавирус.
16 июня 2010, 13:24
Стюня Написать
Стюня Пользователь
Москва
Спасибо за ответ!
Порекомендуйте чем лучше из натуралки кормить нашу кису. Каким мясом, кашей, мясо сырое или вареное?
Как обследовать на коронавирус?
16 июня 2010, 16:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!