Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Головастая иловая черепаха

Это достаточно небольшая черепаха с панцирем не более 16-18 см в длину, а также очень крупной головой (благодаря которой она и получила свое название) и очень коротким хвостом. Брюшной щит у головастой иловой черепахи довольно узкий и маленький, который со спинным щитом соединяется путем кожистой связки. Панцирь весьма полный по строению, костный. Пластрон состоит из менее 10 щитков. В наличие переднее подвижное пластронное сочленение. Паховые и подмышечные щитки отсутствуют, однако если и имеются, то они маленьких размеров и не очень хорошо развиты. Перемычка с карапаксом соединяется при помощи связок, особого подвижного сочленения не имеет и пластрон. На верхней челюсти у черепахи есть похожие на клыки два выроста, которые называют «ложными зубами». На нижней челюсти есть пара напоминающих усики мягких выростов.
Описание
ЭЭтот вид черепахи является монотипичным видом – то есть эта черепаха единственная в роде Claudius, при этом она имеет две морфы – мелкую и крупную. Этот вид достаточно трудно перепутать с прочими киностернидами (черепахи, представители семейство Kinosternidae), не смотря на то, что брюшной панцирный щит головастой иловой черепахи маленький, и схож с пластронами черепах, представителей рода Staurotypus.

Окрас головастой иловой черепахи варьируется от зеленовато-фисташковых до коричнево-желтых тонов. У черепахи мощные перепончатые лапы, которые помогают ей плавать. Карапакс достаточно гладкий, хотя у молодых особей могут просматриваться три киля, которые по мере взросления черепахи исчезают.

Головастая иловая черепаха больших размеров не достигает, длина ее панциря колеблется от 11 до 18 см. На шейной пластинке карапакса есть ребровидные выросты, которые заходят под соседствующие и ними краевые пластинки. Цвет карапакса либо оливковый, либо темно бурый. Пластрон небольшой. Брюшной щит у этой черепахи очень узок и мал, он соединен с помощью кожистой связкой со спинным щитом. Пластрон состоит и менее чем 12 щитов, в наличие переднее подвижное пластронное сочленение. Сам пластрон желто0бурого или желтого цвета. Он ромбовидной формы и настолько мал, что способен покрыть только одну треть брюшной стороны панциря. Паховые и подмышечные щитки чаще всего отсутствуют, однако если они и имеются, то они небольшого размера и не очень хорошо развиты; у пластрона нет подвижного сочленения, перемычка соединяется с карапаксом с помощью связки. Карапакс в основном гладкий, хотя у молодых особей не нем хорошо видно три киля, которые, правда, исчезают по мере взросления черепахи.

На верхней челюсти у черепахи есть два выроста, которые походят на клыки. Это так называемые «ложные зубы». На нижней челюсти есть два мягких выроста, которые напоминают усики. Крупная голова, из-за которой черепаха, собственно, и получила название – головастая. У головастой иловой черепахи мощные лапы, снабженные перепонками для плаванья. Окрас головастой иловой черепахи достаточно разнообразный – от зелено-фисташкового до коричнево-желтоватого.

Самка головастой иловой черепахи отличается меньшими размерами от самцов. У последних более мощные и длинные хвосты.

Другие названия
Claudius angustatus, Narrow-Bridged Musk Turtle.
Обитание
Головастая иловая черепаха в естественных условиях населяет водоемы как Южной, так и Северной Америки.

Распространена она на территориях мексиканского штата Веракрус, в Белизе и Гватемале. Более мелкая форма этой черепахи обитает только в Мексике.

Предпочитает мелководные водоемы с обильной растительностью и мягким дном, ручьи, пруды. В летний период впадает в спячку, зарываясь в ил. Ведет достаточно скрытный образ жизни.

Распространена головастая иловая черепаха на территориях Белиза, Мексики, Гватемалы. Предпочитают селиться в болотистых местностях, ручьях и прудах.

В период с ноября по февраль головастая иловая черепаха впадает в летнюю спячку, при этом зарываясь в ил. Сезон откладки яиц начинается практически сразу после того, как черепахи выдут из спячки и приходится на зимние европейские месяцы. Делая кладку, самка не зарывает яйца, а откладывает их либо в густой растительности, либо поверх почвы. Инкубационный период достаточно долгий – от 95 до 229 дней, а средняя продолжительность равняется 110 дням.

Рацион черепахи составляют в основном болотные беспозвоночные, рыба. В домашнем содержании возможно питание улитками, мидиями, креветками, живой или мертвой рыбой, кальмарами, специализированным кормом. Головастая иловая черепаха имеет склонность к ожирению, соответственно перекармливать ее не рекомендуется.

У головастой иловой черепахи скверных характер, она способна нанести достаточно сильные травмы, больно кусается, поэтому при содержании ее в домашних условиях необходимо соблюдать меры предосторожности.
Питание
Питается головастая иловая черепаха в основном водными беспозвоночными (насекомыми, моллюсками, червями), рыбой, чаще всего в ночное время. В домашнем содержании кормить ее можно улитками, мертвой сырой или живой рыбой, мидиями, креветками, кальмарами, Рептомином. Этот вид черепах имеет склонность к ожирению, поэтому не следует допускать перекорма черепахи, лучше ее недокормить, чем перекормить.
Размножение
Сезон откладки у этого вида начитается в период европейской зимы – когда черепахи выходят из спячки. Сам процесс спаривания происходит в воде, однако в домашних условиях следует опасаться травмирования. Самки головастой иловой черепахи откладывают яйца в густую растительность или же на саму почву. Длительность инкубации варьируется до 90 до 229 суток (средняя продолжительность 110-150 суток) при температуре от 28 до 30 градусов. Черепашата появляются на свет размером около 3, 5 см. В отличие от многих видов, температура инкубации не оказывает влияние на пол черепашат.
В домашнем содержании, возможно сымитировать летнюю спячку, или же совершить понижение температуры воды сроком на три месяца.
Содержание
Из-за достаточно агрессивного характера брать головастую иловую черепаху рекомендуется при помощи сачка или же только за заднюю часть панциря, чтобы избежать укуса. Из-за этого же представителей этого вида черепах не рекомендуется содержать группами. Объединять головастых иловых черепах допускается только в период спаривания, так как даже друг другу они могут нанести существенные травмы.

Большого аквариума для содержания пары этих черепах не потребуется, будет достаточно аквариума с размерами 50х30 см и объемом 60 литров для молодых особей и около 80 литров для взрослых. Уровня воды будет достаточно в 15-20 см. Температура воды должна быть в пределах 22-26 градусов. Для содержания потребуется лампа накаливания на 25-40 Вт, также желательно наличие УФ лампы Репти Гло 5.0.

Для грунта подойдет смесь из гравия и промытого крупного песка. Так же нужно будет озаботиться сооружением небольшого выступающего из воды островка. Это может быть плоский камень или коряга. Обязательно нужно будет сделать берег и укрытия в виде толстых ветвей. Чаще всего берег черепахами используется для того, чтобы обсохнуть или сделать кладку яиц.
Этот вид черепах склонен к ожирению, поэтому нужно строго следить за ее рационом не допуская перекармливания. При правильном содержании головастая иловая черепаха может прожить более двадцати лет в неволе.

Содержать эту черепаху достаточно просто. Для молодых особей достаточной будет аквариума объемом 60 литров, для взрослых особей – 80 литров. Температура воды должна быть в пределах 25-26 градусов. В качестве грунта можно использовать гравий и промытый крупный песок. Потребуется соорудить берег, который используется черепахой для просушки и кладки яиц, и укрытия при помощи коряг.

Этот вид считается одним из самых интересных по поведению и биологии видов среди водных черепахи, правда он, к сожалению, достаточно дорогой и редкий.
Дополнительно
Головастая иловая черепаха практически все свое время проводит в воде, выходя на сушу только в периоды размножения. Хорошо размножается в неволе.
У головастой иловой черепахи нет баскинга – это форма поведения рептилий, которая позволяет им самостоятельно увеличивать температуру своего тела и поддерживать ее в предпочитаемом диапазоне.
Это один из самых с точки зрения поведения и биологии вид водных черепах, однако, к сожалению, он достаточно дорогой и редкий, численность которого сильно сокращается.
Источники
http://www.reptile.ru
http://allforpets.com.ua
http://ours-nature.ru
http://www.zapishi.net
http://www.paludarium.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку