Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Голубь

Представители отряда голубиных отличаются разнообразием размеров и оперенья. Наиболее крупные особи размером с курицу, самые маленькие – едва больше воробья. Голуби широко распространены в городах и становятся практически ручными, доверчивыми к человеку. Те же виды, которые обитают в дикой природе, отличаются внимательностью и осторожностью – к ним не так просто приблизится, они непременно замечают постороннего. Обладают развитым зрением и слухом. Голос у голубей не громкий, звуки отрывистые, напоминают глухое воркованье.

Голуби очень прожорливы. Основной их рацион составляют зерна. При этом голубям требуется много пить для того, чтобы размягчать твердую пищу. Пьют голуби в отличие от многих других птиц, погружая клюв глубоко в воду и, таким образом, засасывают жидкость.

Дикие голуби появились на земле 35 млн. лет назад. Предком всех современных голубей был сизый голубь, который и сейчас обитает в Европе, Северной Африке, Южной Азии и на Кавказе.

Голубь  часто упоминается в древних легендах и преданиях. Например, у ассирийцев царица семирамида после смерти превратилась в голубку. В Палестине голубей приносили в жертву богам, у евреев голубь был символом любви и нравственной чистоты. В христианстве голубь имеет особое значение: эта птица является символом мира и дружбы.
Сизый голубь Columba livia
Сизый голубь, наряду с воробьями – типичный городской житель. Его можно встретить на всей Европейской части России, Западной Сибири и на юге Дальнего Востока. Дикий вид этих птиц распространен на побережье Азовского моря, на Урале и Кавказе. Птицы, которые селятся в городской среде, обладают различной окраской, тогда как в дикой природе Сизый голубь всегда окрашены одинаково: серо-сизое оперенье, две полосы на крыле, серый хвост и темный клюв. Путем селекции, от Сизого голубя было получено много новых пород голубей.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Голубеобразные
Семейство: Голубиные
Род: Голуби
Вид: Сизый голубь
Внешний вид
Голуби, распространенные в дикой природе, выглядят не так как все привычные городские птицы. У городских птиц может насчитываться более 30 вариантов окраски: от белого и бежеватого до почти черного.

Различий между самцом и самкой практически нет, за исключением того, что у самки на груди оперенье менее отливает серебром. У молодых особей первые полгода более светлое оперенье и серая или коричневая радужная оболочка глаз.

Обычный голубь имеет оперенье серовато-сизого цвета, серые крылья с двумя характерными полосами, на груди оперенье отливает металлическим желтоватым или пурпурным цветом. Размер голубя колеблется от 30 до 35 см., вес – около 300 грамм. Перья густо порывают тело, но плохо закреплены на кожном покрове. Вокруг глаз у голубя есть неоперенные участки. Клюв темный, почти черный, окружен характерным белым ареалом – восковицей. Глаза оранжево –красные или желтые. Крылья с металлическим отливом, размах – до 65 см. Хвост прямой или слегка закругленный, с темной полосой по краю. Лапы красные или розовые.
Распространение и ареал обитания
Голуби населяют всю Евразийскую территорию. Их можно встретить от Енисея до Алтая, на границах Восточной Индии и Мьянмы, и даже в Африке. Обитают на осторовах Средиземного моря, Британских, Фарерских и Канарских островах, Лакшадвипе и Шри-Ланке. Изначально в Росси голуби селились только на территории побережья Азовского моря, в Поволжье и на Северном Кавказе. Со временем, птицы распространились по всей территории страны. Сегодня голубей можно встретить уже по всему миру. Они обитают даже в прохладных, высокогорных местах, и всегда населяют окультуренные человеком местности. Голуби селятся не только вблизи населенных пунктов, но и в лесах. Также некоторые птицы предпочитают скалистые местности и горы. Например, скалистые голуби устраивают гнезда в углублениях скал, в пещерах. На юге скалистые голуби ведут оседлый образ жизни, а на севере птицы перемещаются на более теплые места для зимовки. Селятся голуби стаями, колониями, но при этом моногамны. Популяция диких видов голубей не велика и со временем количество птиц уменьшается. На другие материки и острова (Америку, Великобританию) голуби были завезены специально, изначально там не обитая. Колонистами в 15 веке голуби были привезены в Новую Шотландию. В России распространены 5 видов голубей: сизый голубь, скалистый голубь, клинтух, вяхирь, японский вяхирь.
Размножение голубей
В условиях дикой природы голуби селятся колониями, в рамках которых образовывают пары. Голуби моногамны и остаются верны своему партнеру на протяжении всей жизни. Самец привлекает самку красивым брачным танцем: он воркует, ходит вокруг нее, кружится, распускает перья, надувает зоб. Иногда оба голубя взлетают, сильно хлопая крыльями, и парят в воздухе. В ответ на ухаживания самка начинает проявлять к самцу внимание и обычно танец оканчивается взаимными поощрениями: птицы чистят друг другу оперенье, касаются друг друга клювами, самка может поклевать самца в голову. Период гнездования у голубей не имеет четких границ и может длиться в любое время на протяжении года. Во многом он зависит от зоны проживания голубей. В Евразии голуби размножаются преимущественно с марта по октябрь.

Голуби вьют гнезда в скалах или других недоступных хищникам местах. Голуби – обитатели городов для размещения гнезд выбирают места культурного ландшафта, напоминающие природные условия: чердаки домов, карнизы, расщелины в кирпичной кладке. Построив гнездо, пара голубей может его использовать неоднократно для выведения потомства.

При постройке жилища самец добывает строительный материал, которым служит различные веточки, соломинки и травинки. Самка занимается непосредственно устройством гнезда. Гнездо сделано просто, можно сказать, небрежно, и имеет плоскую форму. Голуби очень осторожны и стараются обустраивать свои гнезда в городских условиях так, чтобы их было крайне тяжело обнаружить человеку.

Самка откладывает в гнездо 1-2 белых яйца с гладкой блестящей скорлупой. Яйца самка откладывает с перерывом (около двух суток). Насиживанием потомства занимаются оба партнера. Самец находится в гнезде как правило в первой половине дня, пока самка занята едой. Если самка задерживается надолго, самец начинает призывно ворковать, чтобы самка быстрее сменила его в гнезде. Инкубационный период длиться от 17 до 30 суток в зависимости от породы голубя. Птенцы появляются на свет с интервалом в пару дней, они абсолютно беспомощны и покрытыми редким волосовидным пухом. Первое время родители кормят их «птичьим молоком» — питательной жидкостью, выделяющейся в зобу. Такое питание обладает большой энергетической ценность, содержит много белков и мало углеводов. Когда птенцы подрастают, родители начинают их кормить семенами растений. Внешне молодые голуби похожи на взрослых особей, но имеют более блеклое оперенье и коричневый цвет радужной оболочки глаз. Через месяц с небольшим птенцы становятся самостоятельными, вылетают из гнезда. Способность к воспроизведению у голубей появляется в возрасте около полугода.

Интерес со стороны любителей птиц к голубям имеет длинную историю. Голубей разводят в неволе с древних времен. Птиц начали приручать в Средний Азии и Египте. Потом они распространились в Италии и далее по всей Европе. В Индии также многие занимались селекцией голубей. Таким образом, накоплен значительный опыт размножения птиц в неволе. За это время было выведено более 800 различных пород голубей. Их можно разделить на три основные группы: мясные, спортивные и декоративные. Представители различных пород голубей имеют характерные особенности, по которым их причисляют к тому или иному виду.

Голуби различаются не только размерами, но и телосложением, цветом оперенья и способностями к перелетам. Наиболее часто голубей разводят в спортивных целях, но есть и любители выведения и поддержания чистых пород, которые выделяются красивым опереньем и голосом. Многие заводчики заинтересованы в улучшение летных способностей птиц. Почтовые голуби принадлежат к виду спортивных. Они могут за короткое время совершать перелеты на длительные расстояния (300-500 км.). При этом они хорошо ориентируются и всегда возвращаются домой. Скорость полета достигает 60 км. в час.

Сегодня спортивные (почтовые) голуби участвую в различных соревнованиях. Так, еще в начале 19 века в Бельгии был организован первый турнир для спортивных голубей. При этом было положено начало новой породе голубей, названных «Voyageurs» («Путешественники»). Эти голуби – ассы полета. Они могут развивать скорость до 140 км. в час.
Индустрия мясного голубеводства не распространена в России, но популярна в других странах (Франции, Италии, Венгрии). Ее целью является выведение крупных птиц, массой тела около 1 кг., способных к быстрому воспроизведению.

Селекционерами было выведено не мало декоративных пород голубей. Эти птицы поражают воображение своим внешним видом. Например, Бородавчатые голуби отличаются «воротничком-манишкой» на шее, а среди так называемых азиатских голубей можно встретить павлинов с красивым хвостовым опереньем, кучерявых голубей, глубей-якобин, имеющих красивую «корону» или «парик» на голове.
Питание
Голуби питаются два раза в сутки: утром и вечером. В поисках корма птицы способны совершать дальние перелеты.
Основной рацион голубей составляют зерна. Также питаются они семенами, плодами, ягодами, редко – насекомых. Голуби легко приспосабливаются к еде, предлагаемой им человеком. В условиях городов голубей нередко можно видеть на помойках, выискивающих пищу среди мусора. Голуби неразборчивы в еде по следующей причине: на их языке насчитывается не больше 40 вкусовых рецепторов (у человека их 10 тысяч).

Важное значение в питании голубей имеет вода. Она способствует разбуханию зерен. Голуби пьют воду не характерным для птиц способом: они погружают клюв воду до самых ноздрей и засасывают жидкость.

Разведение голубей
На данное время выведено уже более 800 различных пород голубей. Скрещивают голубей либо одной породы, для поддержания ценных качества птиц или голубей разных пород – для усовершенствования вида.

Голубей в селекционной науке можно разделить на три основные группы: мясные, спортивные и декоративные. Представители различных пород голубей имеют характерные особенности, по которым их причисляют к тому или иному виду. Голуби различаются не только размерами, но и телосложением, цветом оперенья и способностями к перелетам.

В русской традиции существует специальный термин -голубеводство. Существуют специальные питомники для разведения голубей – голубятни. Еще недавно они были чрезвычайно популярны среди обычных жителей – голубятни можно было встретить во дворах городов и в пригородах. Голубятни оборудуются специальными гнездовыми ящиками – паровочные ящики. Во всем мире до сих пор насчитываются сотни тысяч любителей разведения голубей. Путем селекции были выведены сотни видов голубей, отличающихся удивительным разнообразием, как по внешним признакам, так и по способностям к полету.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку