Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Гусь

Есть данные, что Нильских  Гусей начали содержать в неволе 2000 лет назад до нашей эры в Египте. Это первые птицы, которые были одомашнены человеком.  Диких серых гусей разводили в Европе, Сибирско-китайских – в Китае. В России насчитывается более 20 пород гусей, в основном новые породы получены в результате селекционной работы.

Гусь травоядная птица. Питается травой и семенами растений. Устройство клюва у гуся таково, что птица без труда щиплет растительную пищу: края клюва заостренные, с зубчиками. Гуси могут своим клювам обрывать ягоды, есть стручки, злаки и некоторые овощи.  Интересный факт: в связи с хорошими аппетитами, в Америке гусей часто используют на хлопковых плантациях для их прополки. Гуси способны выщипать все сорняки между кустами, которые не удалить техникой, а только руками. Гуси не переносят вкуса хлопчатника и поэтому за растения можно не опасаться. Специалисты определили: 25 гусей за некоторое время могут очистить от сорняков поле, размером до 10 гектаров.

Таким образом, гуси часто становятся тружениками фермерских хозяйств.
Природные особенности гусей, такие как их способность больно щипаться и шипеть, пугая недоброжелателей, решили использовать в Шотландии. Так, «отряд гусей» успешно «охранял» небольшой алкогольный завод.
Гуси (лат. Anser) — род водоплавающих птиц семейства утиных, отряда гусеобразных.
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Гусеобразные
Семейство: Утиные
Подсемейство: Гусиные
Род: Гуси
Внешний вид
Длина тела гуся до 80 см. Вес – около 6 – 7 кг. (может составлять до 10-15 кг.). тело массивное, шея удлинённая (длиннее, чем у утки, короче, чем у лебедя). Лапы довольно длинные, расположены посередине тела. Лапы имеют перепонки между пальцами для плаванья. Клюв у гусей может быть различной формы. Высота клюва как правило больше, чем его длина. У некоторых пород гусей под клювом может располагаться так называемый «кошелек» - складка кожи, или иметься «шишка» над клювом - костный вырост. Внешне самка и самец не различаются между собой, иногда только по форме клюва можно определить пол птицы: у самца обычно есть «горбинка» на клюве. Гуси обладают густым опереньем, плотный пуховой покров предохраняет птицу от холодов.
Классификация
На территории России распространены следующие виды:

белолобый гусь (Anser albifrons);
серый гусь (Anser anser);
белошей (Anser canagicus);
белый гусь (Anser caerulescens);
сухонос (Anser cygnoides);
пискулька (Anser erythropus);
гуменник (Anser fabalis);
горный гусь (Anser indicus).
Распространение и ареал обитания
Гуси распространены в Евразии, Азии, Америке и в части Западной Европы. Для проживания птицы выбирают лесные массивы, сухие участки тундры, степи, места близ пресных водоемов, болота или луга. А России ареал обитания гусей – от тундры до Каспийского моря. Несмотря на хорошие способности к плаванью, гуси больше времени проводят на земле. Хорошо летают, они способны перемещаться на большие расстояния.

Гуси – перелетные птицы, на зимовку они отправляются в страны с более теплым климатом. Гуси, обитающие в Евразии и на Севере Европы, на зимовку отправляются в Центральную Европу или Средиземноморье. Летают гуси быстро, выстраиваются в форме клина или летят «гуськом», обычно высоко над землей.
Породы гусей

Серый гусь – довольно крупная птица, длина его тела составляет около 80 см. Голос у серого гуся, такой же, как у домашнего гуся - гоготанье: «га-га-га». Селится серый гусь на открытых местах или заросших водоемах. Гнезда устраивает в камышах. Гнездо строит большое, но не аккуратное по форме. Ареал обитания серого гуся – Центральная Европа. На зимовку птицы перелетают к берегам Средиземного моря. Питается серый гусь травой, семенами, кореньями. По окраске серый гусь похож на обычного домашнего гуся: оперенье верха тела серовато-бурое, ближе к хвосту – пепельно-серое. Надхвостье белое. На брюхе и груди имеются черные пятна. На крыльях и боках – белые полоски. Клюв розоватый. Ноги красные.

Белый гусь имеет тело, размером до 75 см. На лбу характерное белое пятно. Голос более звонкий, чем у обычного гуся (напоминает «льё-льёк»). Распространен на севере, в тундре и у берегов Балтийского моря. Очень доверчивы и некоторое время назад подвергались промысловой охоте.

Белолобый гусь имеет средние размеры и вес около 2 кг. Хорошо ходит и быстро перемещается по суше. На воде проводит мало времени, в основном, только чтобы напиться. Оперенье тусклого сероватого цвета, к низу тела – светлее. На лбу – белое пятно, на брюхе – черный крапинки.

Гуменник размером с Серого гуся. Отличается характерными громкими голосовыми звуками, напоминающими «кайак». Обитает в северных районах, на зимовку перелетает в Центральную Европу. Живет большими стаями, для проживания выбирает постоянное место, на которое возвращается после кормежки.


Пискулька похожа на белолобого гуся, но мельче по размеру. Свое название птица получила из-за голоса: ее крик напоминает писк. Обитает в Евразии, на зимовку перебирается на Балканский полуостров или в Закавказье. Предпочитает жить в кустарниковой тундре, по берегам рек или в гористых местностях.

Белошей – гусь средних размеров. Характерная особенность – короткая толстая шея. Голос подает не часто. Летает быстро, часто взмахивая короткими крыльями. Оперенье серо-голубоватое с черными полосами на спине. Шея (задняя часть) и голова белые. Зоб черно-бурый. Ареал распространения – северо-восток Азии и берега Берингова моря. Обитает в прибрежных зонах. Численность невелика.

Горный гусь, в отличие от других гусей, имеет светлую окраску оперенья и белую голову. Обитает с Средней и Центральной Азии. Выбирает для поселения озера и речные долины. Гнезда вьет на скалах.

Сухонос внешне очень напоминает гуменника. Отличительная черта: на задней стороне шеи расположена черная полоса. Оперенье серовато-бурое, брюхо и надхвостье белое. Обитает в небольшой части Южной Азии. Селится вблизи водоемов.

Тулузская порода – результат работы селекционеров Франции. Птицы этой породы впервые выведены в районе Тулузы в 17 веке. Происходит от обычных гусей. В настоящее время используется для выведения новых пород. Окрас оперенья – серая спина, белое брюхо. Отличительная особенность породы – «кошелек» - складка кожи, находящаяся у подклювья. Масса взрослой птицы – 7-9 кг. Яйца весят 170 грамм. Средняя яйценоскость – 40 яиц в год. Ценятся благодаря большому количеству жира, накапливаемому в мясе и в печени. Популярны для разведения в Европе, Прибалтике, Центральной России.

Холмогорская порода появилась в Центральной России в 19 веке. Холмогорская порода - результат селекции китайских гусей и местных птиц. Оперенье белое, иногда сероватое. Под клювом – «кошелек». Над клювом – «шишка». Масса птицы около 7-10 кг. Средняя яйценоскость – 45 яиц в год. Яйца весят 180-220 граммов. Разводятся в некоторых областях России.

Крупная серая порода выведена в середине 20 века на Украине и в России путем скрещивания тулузских гусей с роменскими. Масса птицы около 6-7 кг. Средняя яйценоскость – 45 яиц в год. Яйца весят около 180 граммов. Порода используется для дальнейшей селекции для производства мясных гусят. Широко распространена на Украине и некоторых областях России.

Итальянская порода получена путем селекции местных птиц и китайских гусей. Представители породы имеют белое оперенье. Вес колеблется в пределах 5 – 7 кг. Среднегодовая яйценоскость 45 яиц. Масса среднего яйца 160 гр. Гуси данной породы распространены в Италии, на Украине, в России.

Кубанская порода создана в одноименном сельскохозяйственном институте в 20 веке. Существует две разновидности этой породы: белая и серая. Масса взрослой птицы – 4-6 кг., Средняя яйценоскость – 80 яиц в год. Яйца весят 140-160 грамм. Распространена в хозяйствах Северного Кавказа.

Ландская порода гусей создана во Франции в 20 веке. Гуси имеют серое оперенье. Средний вес – 7-8 кг. Среднегодовая яйценоскость – 40 яиц. Масса яиц 180 гр. Разводятся в Европе и России.

Китайская порода гусей отличается наличием «шишки» на лбу птицы. Цвет пера может быть белым или серым, с темной полосой на спине. Средняя яйценоскость – 70 яиц в год. Яйца весят 140-160 грамм. Китайская порода часто используется для дальнейшей селекции.
Кормление
Клюв гусей идеально приспособлен для щипания растительной пищи: он имеет острые зазубренные края. Благодаря чему птица может питаться травой, ягодами и зернами. В условиях природной среды обитания гуси питаются зернами (рожь, овес, чечевица, грох, кукуруза). Гуси хорошо плавают и при этом поглощают различные водные растения. При добыче пищи из воды, гуси полностью погружают переднюю часть тела в воду, так что становятся перпендикулярно воде.

При содержании в домашних условиях или в фермерских хозяйствах, основной пищей гусей является комбикорм. Он может быть двух типов: влажный (комбинированный) или сухой. Выбор того или иного вида корма зависит от условий содержания, более приемлем обычно влажный. В питание гусей можно включать различные овощи (морков, картошку, тыкву, ботву, брюкву и т.п.) , а также молочную сыворотку, рыбу и боенские отходы.

Кормление гусей обычно производится три раза в день: утром., днем и вечером. Следует следить, чтобы влажный корм не простаивал долгое время, так как он может скиснуть.

Рацион гусей зависит от времени года (лето/зима) и составляет 530/670 грамм на птицы в сутки. Примерная схема питания: цельное зерно (100/80 гр.), молодое зерно и отруби (120/60 гр. ), жмых (20/10 гр.), сухой животный корм (20/10 гр.), овощи (200 гр./ замой нет), сено (60 гр./ зимой нет), зелень (500 гр./зимой нет), минеральные корма и соль (10/8 гр.)

Гуси не требовательны к условиям содержании. Нормально переносят холодные температуры благодаря густому оперенью. В птичнике гусям необходимо обеспечить постоянно-обновляемую подстилку из соломы и опилок с торфом (в зависимости от сезона). В год такой подстилки требуется около 40 кг. На птицы. Следует вовремя менять промокший слой подстилки, иначе оперенье гуся быстро загрязнится и перестанет защищать его от холода. Это ведет не только к заболеваниям, но и к увеличению потребления кормов.
Разведение
Гуси не прихотливы и их разведение не требует значительных вложений средств и времени. Разводить их выгодно. Например, в весенне-летний период гуси полностью переходят на растительную пищу – щиплют подножный корм. Птицы хорошо переносят холода – нужно только следить за состоянием подстилки в птичнике. Также при содержании гусей желательно иметь емкость, где птицы будут купаться.

При содержании в птичнике, гуси легко переносят температуру в 10 градусов. При значительных понижениях температуры до 25 градусов сильно снижается яйценоскость гусей. Световой день, его протяженность так же влияют на размножение, поэтому в этот период (обычно с февраля по март) гусям необходимо увеличить продолжительность светового дня до 14 часов в сутки и включать электрическое освещение.

Температура при этом должна быть выше нуля градусов, понижение температуры негативно скажется на инкубационных яйцах: они будут подмерзать.

Для размножения гусей в птичнике устраивают гнезда, диаметром около 70 см. и высотой бортика до 20 см. Гнезда выстилаются подстилкой и наполняются пухом. По поведению птицы можно судить, когда она готовится снести яйцо: обычно птица начинает рыть подстилку и присаживаться на гнездо. Гуси несут яйца через день, обычно это происходит утром. При хорошем содержании за сезон от одной гусыни можно получить 60 - 80 яиц.

Гуси становятся способными к размножению к возрасту 8-10 месяцев. Яйценоскость гусей в молодом возрасте несколько ниже, чем у зрелых особей. По сравнению с молодыми гусями, у гусей возрастом около трех лет, яйценоскость выше на 20%. При выборе пары следует следить, чтобы птицы не были в родственных связях. На одного гусака должно приходиться не более 7 гусынь. Через 8 лет гусаков обычно заменяют на молодых птиц, так как иначе существенно снижается процент оплодотворенных яиц. Во избежание конфликтов между самцами, зимой их отсаживают и кормят отдельно от гусынь. Гусыни начинают делать кладку ранней весной. Инкубационный период длится около месяца. Одна гусыня может высидеть около 15 яиц. Только что вылупившихся птенцов обязательно нужно содержать в тепле – оптимальная температура 25 градусов. Иначе у гусят будет замедлятся основные процессы в организме, рост и подвижность. Основная пища молодой птицы – дробленые кукурузные или пшеничные зерна с толченым вареным яйцом. Маленькие гусята, перевернувшись на спину, не могут самостоятельно подняться, поэтому в первые дни за ними нужен тщательный присмотр.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку