Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Иглистая египетская мышь

Иглистые мыши, так же их часто называют акомисы (Acomys cahirinus) это представители подсемейства деомииновые, семейства мышиные отряда грызуны. Эти удивительные зверьки во взрослом состоянии весят 40-48 г, а их тело в длину вместе с хвостом, который составляет практически половину от их общей размера, не превышает 14 см.  Характерным признаком этих животных является  то, что у них на спине растут иглы. Их цвет обычно бывает бледно – желтый, но иногда может встречаться рыжевато – коричневый и темно – серый. Окрас иглистых мышей светло - песочный или коричневый, он зависит от возраста животного, так как молодые особи окрашены бледнее, чем взрослые. Нижняя сторона  тела акомисов (брюхо и грудь) покрыты мягкими белыми волосами. У половозрелых самцов мех на шее длиннее, чем у самок и неполовозрелых, и образует на ней, так называемую, гриву. Хвост этих животных чешуйчатый и очень ломкий. Иглистые мыши имеют узкую мордочку с большими темными глазами, напоминающие бусины, их большие круглые и очень подвижные уши вертикально посажены на голове. Вибриссы зверьков очень длинные, что помогает им в жизни в дикой природе. Задние лапы акомисов коротковатые и с широкой стопой.
Физиология
Иглистые мыши являются грызунами и поэтому их организм устроен, практически, так же как и у других представителей этого отряда.

Характерной особенностью данного вида, как и некоторых других, является то, что они могут, как и ящерицы, в случае, когда их жизни угрожает опасность, расстаться со своим хвостом. Это происходит по тому, что он очень ломкий. В связи с этим многие животные, обитающие в природе, имеют приобретенную короткохвостость.

Половая зрелость у акомисов наступает в возрасте 3х месяцев, но иногда уже с 2 мыши способны к размножению. Для них период спаривания начинается уже в конце февраля и заканчивается в сентябре.
Беременность длится 42 дня, по истечению которой самка приносит, как правило, от 1 до 3х детенышей, но бывает и 5, масса каждого из которых составляет в среднем 5 – 6 грамм. Малыши, появившиеся на свет, вполне самостоятельны, у них уже открыты глаза и их тело покрыто шерстью и иглами, которые в первые дни жизни еще мягкие. У новорожденных мышат большая голова, маленькое тельце и длинные лапки. Уже сразу после рождения они встают на ноги, и, делая неуклюжие движения и падая много раз подряд, начинают потихоньку ходить.

Начиная с трехдневного возраста, маленькие акомисы уже самостоятельно поддерживают температуру своего тела, в тот момент, когда их ровесники других видов мышей, еще долго нуждаются в материнском тепле.

Самка на протяжении 2 недель заботится о потомстве, тщательно вылизывая и кормя молоком своих мышат. В этот период времени семья проводит в укрытии, и только став старше, детеныши покинут убежище и начнут осваивать прилежащею территорию. Примерно с этого же времени, молодняк начнет питаться такой же едой, как и взрослые особи. Маленькие иглистые мыши при необходимости могут обходиться без матери уже начиная с 6го дня жизни, но если она рядом, готовы сосать ее молоко в течение 3 недель с момента рождения.
Распространение
Родиной иглистых мышей является Западная Азия, Саудовская Аравия, острова Кипр и Крит и большая часть Африки.

Акомисы живут в сухой местности, такой как савана и полупустыня, предпочитая селиться на их каменистых и песчаных участках. Они укрываются в норах, которые устраивают среди каменных россыпей и в трещинах скал. В Африке часто можно наблюдать такую ситуацию, когда эти зверьки занимают пустующие термитники.

Сейчас этих грызунов можно встретить свободноживущими в экосистемах Африки, Азии и южных частях Европы, а в качестве домашних питомцев, они распространены, практически, по всему свету.
Жизнь в природе
Активность иглистых мышей наступает в сумерках и на рассвете. Днем они прячутся в укрытиях, где пережидают жару. Они выкапывают небольшие углубления в земле или занимают пустующие норы других грызунов. Сами же они ходов и глубоких нор как таковых, не строят. Часто убежищем для акомисов служат трещины в скалах и пространство между камнями.

Эти животные хорошо лазают по деревьям, а в период опасности прячутся в укрытия, а если это не возможно, то спасаются бегством. Иглистые мыши могут пробежать в сутки до 15 километров. Загнанное в безвыходную ситуацию животное, приподнимает свои иглы и «раздувается», пытаясь тем самым, казаться больше, что бы отпугнуть врага.

Акомисы живут группами, их социальное устройство это матриархат, в котором властвует самка высшего ранга (альфа самка). Самцы занимают свои иерархические уровни, участвуя в битвах, которые они организовывают.

Все члены устоявшейся группы никогда не конфликтуют да же за еду, а ухаживают друг за другом и вместе спят. Самки, которые на данный момент не заботятся о своих детенышах, помогают другим при родах и в воспитании потомства. Нередко другие матери выкармливают оставшихся сиротами малышей. При перемещении на новое место жительства, старшие животные переносят детенышей, как своих, так и чужых, вместе организовывают убежище на другой территории. Такое социальное поведение очень сильно закреплено инстинктами и позволяет выживать животным в суровых условиях полупустынь и сухих областях, но оно возможно только при условии того, что иглистые мыши находятся друг с другом в тесном родстве.

Эти грызуны очень чистоплотные животные. Они тщательно следят за состоянием своего шерстного покрова и окружающих. В связи с этим их норы всегда чистые, детеныши ухоженные, а туалет всегда в строго определенном месте.

Основными врагами акомисов являются птицы, хищные млекопитающие и рептилии. Так же им приходится конкурировать с песчанками за кормовую базу.

В еде иглистые мыши не прихотливые, они питаются как пищей растительного происхождения, так и животного. Не смотря на свою всеядность, акомисы предпочитают зерна и злаки. Их рацион в природе составляют травы, зерно, побеги припочвенных растений, членистоногие (улитки и насекомые), а при наличии сочных продуктов, мыши полностью независимы от наличия водных источников.

Кормятся эти грызуны в определенных и хорошо защищенных местах, где скапливаются остатки пищи или произрастает флора.

Содержание в домашних условиях
В отличие от хомяков, мышей и крыс акомисы практически не имеют неприятного запаха, свойственного многим грызунам. Для их содержания в условиях квартиры лучше всего подойдет стеклянный аквариум, плотно закрывающийся сверху мелкоячеистой сеткой. Для пяти грызунов его размер должен составлять не меньше 90х30х40 см.

Если в качестве места содержания иглистых мышей выбрана клетка, то стоит помнить, что размеры ее ячеек не должны быть больше 1х1 см., так как акомисы могут пролезать в очень узкие отверстия и щели. Важное условие благополучия мышей, это отсутствие любых пластиковых предметов в их новом жилище, так как они их будут грызть и могут сильно травмироваться и проглотить кусок пластика.

Аквариум или клетка с животными должна стоять в тихом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, так же не должно быть вокруг нее сквозняков.

В качестве наполнителя лучше всего использовать либо песок, либо наполнитель из кукурузных початков, так как опилки и сено могут вызывать у мышей аллергическую реакцию. Смена постилки производится по мере ее необходимости, так как акомисы очень чистоплотные животные и ходят в туалет в строго отведенном для этого месте. Для сооружения гнезда животным нужно давать сено, солому, измельченную белую бумагу, мох, хлопчатобумажные тряпочки. Температура внутри аквариума должна быть 25 – 27 градусов, при влажности 30 – 50%.

Для иглистых мышей очень важна площадь поверхности, на которой он живут, по этому нужно в месте их содержания разместить как можно больше этажей, лесенок, веревочек, труб, веточек, коряг и т. д. и т. п.

В обязательном порядке акомисам нужно колесо, так как, это очень подвижные и активные грызуны. Его диаметр должен быть не меньше 13 см., а дно твердым, так как в противном случае, мышь может поранить себе лапу или лишиться хвоста.

Содержать иглистых мышей лучше всего небольшими группами. Молодые животные приручаются очень быстро, а при недостатке общения начинают дичать так же быстро, как и приручались. Это очень легковозбудимые грызуны и они могут умереть от громких и резких звуков, а так же от неаккуратного взятия на руки.

Акомисы хорошо размножаются в неволе только при условии того, что в аквариуме будет достаточно места. Молодых мышей отсаживают от родителей в возрасте месяца к общей группе животных. Нельзя содержать молодняк совершенно отдельно, так как у них развиваются различные психологические расстройства, и они никогда не смогут общаться с себе подобными.

Иглистые мыши ночные животные и поэтому, когда все ложатся спать, они начинают шуршать подстилкой, грызть различные предметы и бегать по аквариуму.

Иглистые мыши всеядные и не прихотливые в еде. Он поедают как пищу растительного происхождения, так и животного. При домашнем их содержании в их рацион должны входить из продуктов растительного происхождения, такие как: различное зерно, корма для мышей, овсянка, овес, ягоды, свежие или сухие овощи и фрукты, орехи, хлебные сухари, семена подсолнуха, канареечное семя, пшеница, просо, зелень одуванчик. Из животного - сверчки, мучные черви, гусеницы и стрекозы, мухи, бабочки.

Мышам нельзя скармливать складное, соленое, перченое, жирное и еду, приготовленную для человека и корма для других животных. 1 - 2 раза в неделю акомисам нужно давать ветви фруктовых деревьев, ивы и клена.

Чистая вода должна находиться в клетке постоянно, хотя мыши получают все необходимую им влагу из сочных растений.

Чем разнообразнее и питательнее рацион животных, тем лучше, бояться перекормить акомисов не стоит, так как они не съедят больше, чем им нужно.

Только в совокупности при соблюдение правил по содержанию и кормлению, можно добиться того, что эти животные будут прекрасно чувствовать себя в неволе.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку