Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Морская свинка английская

Достоинства
- спокойные и миролюбивые животные
- за ними очень просто ухаживать даже ребенку
- эти животные пользующиеся заслуженной любовью детей.

Сложности
- плохо переносят резкие колебания температуры.

Особых условий при содержании эти зверьки не требуют. Они не прихотливы и всегда довольны своей жизнью, если их не обижают. Удобно ухаживать за зверьками при наличии определенного места, где животное чувствовало бы себя спокойно
Содержание
Морскую свинку английскую рекомендуют заводить, как домашнего питомца для ребенка. Этот грызун очень миролюбив и быстро идет на контакт.
Условия содержания английских морских свинок стандартны в сравнении с другими породами. Клетку следует выбирать со сплошным дном и поддоном, размерами чуть более полуметра в кубе. Желательно, чтобы в комнате, где живет зверек, было светло, тепло, но не жарко, и ни в коем случае не было сквозняков.
Разрешается выпускать английскую морскую свинку побегать за пределами клетки. Но поскольку это активный грызун, за ним нужен присмотр, иначе следы его крепких зубов могут остаться на окружающих предметах.
Английская морская свинка, подобно остальным родственникам, способна отзываться на кличку. Но так же, как и у других, ее клетка нуждается в периодической уборке из-за специфического запаха, свойственного многим грызунам.

Источники
http://www.small-pets.ru
http://www.zveromir.ru
http://www.zooprice.ru/
http://www.cmexho.ru
http://www.pitomec.ru
http://seapigs.dog077.ru

Размножение
Семейственность – важная характеристика морских свинок английских. Заводчики неоднократно наблюдали, что в группах из нескольких самок роды одной из них часто становятся важным событием для всех. «Девочки», соседки, обычно помогают роженице и даже открывают околоплодную оболочку новорожденных поросят. А после рождения нескольких приплодов самки морских свинок английских способны устраивать общие «детские сады» и заботиться о потомстве совместно – кормить общих малышей, вылизывать и т.д. Маленькие английские поросята очень скоро, уже на 2 день, становятся подвижными и игривыми.
Питание
Рацион английских морских свинок такой же, как и у остальных представителей рода: трава и сено, овощи и фрукты, зерна и специальный сухой корм. Но если вы хотите побаловать своего питомца, предложите ему морковку, яблоко или огурец. Для английских морских свинок это очень лакомые блюда. Конечно же, питание грызуна должно быть сбалансировано.
Обращайте внимание на поведение и внешний вид английской морской свинки. Если она весела, подвижна, глаза не тусклые и не мутные, а шерсть лоснящаяся и блестящая, значит, зверьку всего хватает. А вот если один из этих признаков нарушен, возможно, морская свинка заболела или ей не хватает витаминов. Для восполнения недостатка полезных веществ английская морская свинка, подобно родичам, нуждается в минералах, которые дома она может получать из специального минерального камня.
О породе
Морская свинка английская – грызун, которого можно увидеть практически в любом современном зоомагазине. Внешне этот зверек больше всего напоминает своих диких предков. Английская морская свинка популярна не только как домашний питомец, но и как лабораторное животное. Не трудно догадаться, что родина этой породы в Англии, а правильное ее название Английский Селф. Морская свинка английская считается одним из самых древних представителей вида. Но, к сожалению, современные заводчики уделяют мало внимания этому симпатичному грызуну. А вот обычных людей он чаще всего привлекает «теплой» с золотистым оттенком окраской шерсти, красивой породистой головой, заметно выделяющейся на небольшом тельце, и дружелюбным характером. Ухаживать за морской свинкой английской очень просто, она доставляет намного меньше хлопот, чем ее длинношерстные сородичи. Главное, не допускать резких колебаний температуры – их зверек переносит плохо.
Название на других языках
Cavia porcellus – латинское название вида,
English Self – англ. название породы
English Self Cavy Club – общий стандарт породы английских морских свинок в старейшем клубе Великобритании

Обитание
Мода на морских английских свинок пришла в мир из Великобритании. Эта порода была выведена там еще в 19 веке, и потому считается одной из старейших. А уже в начале 20 века этот вид оказался настолько по душе англичанам, что для его разведения был создан специальный «Клуб Английских Селфов», существующий до сих пор. Кстати, американцы в желании присвоить заслугу выведения породы даже переименовали английских морских свинок в американских. Но если вы хотите приобрести настоящую английскую морскую свинку, следует обращаться в питомники, имеющие членство в английском клубе. Сегодня такие питомники есть и в России.
Кстати, в некоторых питомниках английских морских свинок держат «девичьими» прайдами – по нескольку самок в одном вольере. И в связи с этим заводчиками была отмечена удивительная особенность Селфов – заботу о потомстве несколько живущих вместе самок осуществляют общими силами.
Описание
Отличить английскую морскую свинку от любой другой породы легко. Окрас ее обычно однотонен, на небольшом компактном туловище выделяется крупная голова с римским профилем, большими ушами в форме лепестков розы и крупными глазами. Благодаря этим особенностям английские морские свинки кажутся смешными и очень милыми животными. От остальных представителей вида они отличаются удивительным дружелюбием. Среди английских морских свинок, живущих совместно, очень редки драки. Самцы Селфов заметно крупнее самок. А еще эти грызуны отличаются более медленным ростом, чем другие морские свинки. Их начинают считать взрослыми по достижении 2-х лет, тогда же, пожалуй, и раскрывается вся природная красота и обаяние этих милых зверьков. По стандарту породы Селф английские морские свинки имеют особый окрас ушей, глаз и подушечек лап. Диапазон окраса шерсти грызунов достаточно разнообразен. Встречаются и черные, и белые, и золотистые, и даже сиреневые и шафрановые морские свинки.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку