Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Соня

Помните замечательную сценку безумного чаепития из кэрролловской «Алисы»? Именно благодаря ей многие дети знакомятся с удивительным маленьким грызуном – соней. Конечно, Соня Льюиса Кэрролла отчасти сказочное существо, тогда как в реальности это маленький зверек, похожий на самую обыкновенную мышь, только с пушистым, как у белки, хвостом. Сони делятся на два типа по внешним признакам – мышевидные  с голым хвостом обитают на земле, а белкообразные на деревьях. Эти грызуны очень маленькие, соня запросто сможет уместиться на ладони взрослого человека. Как и многие другие грызуны, сони – животные ночные. Одомашненными они стали совсем недавно, в 20 веке, и привело к этому не самое приятное событие: поскольку сони обитают, преимущественно, в лесах, а технологический прогресс прошлого века серьезно повлиял на сокращение таких зон, вместе с ними сократилось и поголовье сонь. Их даже стали заносить в «Красную книгу» и, конечно же, заниматься искусственным разведением. Так сони и попали в домашние живые уголки.
Названия на других языках
Gliridae или Myoxidae – латинское название семейства сонь.
Graphiurinae – лат. подсемейство соневидных.
Dormouse – грызун соня англ.
Siebenschläfer – нем. зоол. соня.

Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Подотряд: Белкообразные
Семейство: Соневидные
Родов сонь существует 9
Видов сонь известно 28.
Обитание
Не случайно Алиса набрела на пьющую чай компанию посреди леса, и в этой компании оказалась соня. Соневидные грызуны встречаются как раз в степных и лесостепных зонах. Ареалы их обитания: Северная Африка, Европа, Малая Азия, Алтай, северные регионы Китая и Японии, северные части Скандинавии и, наконец, юг Африки, где встречается единственный одноименный род африканской сони. Грызуны, относящиеся к другим родам, предпочитаю более холодный климат. Наиболее распространены в мире сони, живущие на деревьях. Например, такой вид, как соня-полчок, вообще не спускается на землю. Древесные сони строят гнезда или обустраиваются в дуплах, но и наземные стараются не уходить далеко от деревьев и роют свои норки у их корней или под упавшими стволами. А еще есть садовые сони, которые считаются вредителями из-за их любви к различным садовым растениям.

Описание
Мышевидные сони, как понятно из их названия, очень похожи на мышей, а белкообразные, соответственно, на белок. Они редко вырастают больше 20 см, наиболее распространенный размер – 10 см. Особую умильность соням придают заметные округлые ушки и выпуклые крупные глаза. На лапках сонь имеются острейшие коготки, помогающие им лучше лазать по деревьям. У некоторых зверьков отсутствует коготь на одном пальчике задней лапки. Если посадить соню на руку, то можно легко почувствовать жесткие подошвы на ее лапках. Шерстка грызунов мягкая, ворс длинный, но не очень пушистый, а скорее приглаженный, так что длинный, вырастающий до 17 см и густо опушенный у белкообразных сонь хвост сразу выделяется. Цвет шерсти обычно желтовато-серый. Зимой сони впадают в спячку. Эти милые зверьки обладают редким среди грызунов продолжительным сроком жизни. На воле они способны прожить до 5 лет, а вот в искусственных условиях редко доживают до 3-х годов.
Питание
Поскольку главное место обитания сони – дерево, то и питается она тем, что можно на нем найти – орехи, плоды, семена, мелких насекомых. Наземные сони, как и другие грызуны, любят пожевать разную травку, вроде листьев одуванчиков, крапивы или клевера. Древесные сони способны разорять гнезда, чтобы полакомиться птичьими яйцами. А еще эти маленькие зверьки проявляют и такую хищную черту, как поедание других, более мелких грызунов. В домашних условиях желательно обеспечить соне растительный рацион, то есть давать те же самые зерновые и семечки, орехи и некоторые фрукты, а также иногда баловать хлебом и морковью. Но исключать животную пищу из рациона сони целиком не рекомендуется. Разрешается изредка подкармливать питомца вареным мясом, яйцами, творогом и молоком. А для некоторых видов сонь, например, африканской и садовой, животная пища, наоборот, должна составлять основной рацион, а растительная лишь небольшую его часть. В кормушках этих сонь всегда должны быть яйца и мелкие насекомые. Рекомендуется разводить для зверьков специальных мучных червей. А в качестве источника необходимых витаминов использовать смешанный с пищей рыбий жир.
Размножение
Брачный период наступает у сонь после зимней спячки. Их можно считать половозрелыми с первого месяца жизни. Но приплод появляется у сонь не чаще 1-2 раз в год. Есть мнение, что не все виды сонь способны размножаться в домашних условиях. Это справедливо только для некоторых видов грызунов, например, сони-полчка. Другие зверьки, если обеспечить им полноценный рацион, будут приносить потомство и в клетках. Беременность сони длится в пределах одного месяца, после чего на свет появляются слепые и голые маленькие соневидные. Их может быть от 2 до 10 особей, и питаться материнским молоком они способны целых 3 недели. Да и вообще, эти грызуны удивительно сильно привязаны к матери, так что раннее отселение может быть серьезным стрессом для маленьких сонь. А еще в семействе сонь принято совместное ухаживание за потомством вместе с папой.
Содержание
Сони – удивительно неприхотливые и мирные зверьки. Их вполне можно держать по нескольку особей в одной клетке или вольере. Вольеры все-таки рекомендуются больше, так как небольшие клетки не позволяют грызунам быть активными, и со временем сони склонны набирать вес. Хорошо бы создать в жилище сони ландшафт, напоминающий природный. Застелите вольер мхом или торфом и разложите в нем различные части деревьев – толстые ветви, пеньки, коряги. Прямо там можно посадить и различные съедобные кустарники, травку, овес, а также поставить в горшках небольшие садовые кустики смородины, крыжовника. Но главное, о чем обязательно следует позаботиться перед зимой – создание для сонь укрытия, где они смогут провести время спячки. Для этого может подойти труба, вставленная в вырытую нору и оканчивающаяся гнездом, например, небольшим, но обязательно утепленным ящиком с сеном и сухой травкой внутри.
Если же вы содержите соню в клетке, то требования к такому жилищу стандартны, как и у других грызунов – поддон, опилки, миски для разной еды, автопоилка, игрушки. А еще соням необходимо гнездо. Эти маленькие строители очень любят постоянно возиться с ним, так что в качестве гнезда может использоваться подвешенный к прутьям клетки деревянный ящик с запасом «стройматериалов» - сена, веток и другой подходящей растительности.
Дополнительно
Сони – не только домашние любимцы. Одно время было распространено использование этих зверьков, как дополнительных источников пушнины из-за их качественной шерстки. Особенно популярными в этом отношении были сони-полчки, на них даже устраивалась специальная охота.
Соня-полчок, вообще, удивительный вид. Этот грызун – большой любитель поесть и к осени он сильно набирает вес, однако запасаться едой продолжает, собирая ее на зиму в свои гнезда.
Источники
http://www.wikiznanie.ru/
http://ru.wikipedia.org
http://www.mirzhivotnih.ru
http://zoodv.ru
http://www.petsinform.com

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку