Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Американский альбинос

Лошади «альбино» - фактически не истинные альбиносы, но тем не менее Клуб Любителей Американских Альбино (American Albino Horse Club - AAHC) (теперь известный как Уайтхорс Клуб) называет так лошадей с не полным альбинотизмом. Такой может быть любая лошадь, Четвертьмильная (Квартерхорс), Арабская, Стандардбредная, и т.д., у которой шерсть на теле белого цвета, а кожа розовая и цвет глаз - черный, коричневый, или голубой. Истинный альбинос, конечно, имел бы розовые глаза.
О породе
Лошади «альбино» - фактически не истинные альбиносы, но тем не менее Клуб Любителей Американских Альбино (American Albino Horse Club - AAHC) (теперь известный как Уайтхорс Клуб) называет так лошадей с не полным альбинотизмом. Такой может быть любая лошадь, Четвертьмильная (Квартерхорс), Арабская, Стандардбредная, и т.д., у которой шерсть на теле белого цвета, а кожа розовая и цвет глаз - черный, коричневый, или голубой. Истинный альбинос, конечно, имел бы розовые глаза.

Главная экстерьерная характеристика Американских Альбино - белый корпус, белые хвост и грива, розовая кожа, и черные, коричневые, или темносиние глаза. Но бывают и янтарные и светло-голубые и пестрые.
Даже самая небольшая пигментация волос не допустима. Допустимо наличие нескольких маленьких не четких пятен на коже.

Они могут быть расположены вокруг глаза, на груди и в области половых органов, но только на коже, а не на волосах. Эти пятна часто не проявляются, пока жеребенку не исполнится 18 месяцев.

Цвет глаз лошади, происхождение которых от Старого Короля документально подтверждено, с вероятностью в 90% будет темнокоричневым или черным.
История породы
Свое начало порода ведет от Старого Короля (Old King) , рожденного в 1908 году. Принадлежащий Профессору Уильяму П. Нюелл Штата Иллинойс (Professor William P. Newell of Illinois), Старый Король был истинным альбиносом с розовой кожей и темно карими глазами (эту особенность и носледует с 90 процентной вероятностью все его потомки). В холке он был около 150 см и весил приблизительно 540 кг. Он был давольно коренастым, хорошо омускулен с широкой, глубокой грудью, свислым крупом, сильными прямыми ногами, У него была пышные, длинные и волнистые грива и хвост, широкий лоб и правильные уши.

Он был разноплановой лошадью: был не просто верховой лошадью, но и выполныл элементы высшей школы верховой езды. Он обладал способностью передавать свои качества потомству. 50 процентов его жеребет полученых от кобыл с нормальной пегментацией были альбиносами, а 50% - оцвеченные. Его же потомки давали альбиносного потомства в 75-80 % случаях.
Старый Король был куплен Калеб Р. (Caleb R.) и Хадсон Б. Томпсонами (Hudson B. Thompson) из Вест Поинта, Штат Небраска (West Point, Nebraska) в 1917 году. Они надеялись вывести навую породу лошадей и он - Старый Король - должен был стать ее основателем.

Используя Старого Короля в роли произвлдителя и кобыл породы Морган (некоторых со смешанными родословными), и применяя глубокий селективный, научный метод межродственного скрещивания братья осуществили свою мечту. Старый Король подхвотил болотную лихорадку в 1922 году и в конечном счете умер от ее последствий в 1924 году в возрасте 18 лет.

В 1936 Калеб (Кел) женился на Рут Хакенберг Томпсон (Ruth Hackenberg Thompson) и Хад решили выйти из лошадиного дела, чтобы уйти в политику. Кел и Рут продолжали разводить лошадей, известных ныне как Американский Альбино. Они организовали Уайт Хорс Труппу (White Horse Troupe) как главный инструмент раскрутки этой породы и совершали поездки по Соединенным Штатам и южной Канаде. Они и их лошади стали известными повсеместно. Они спонсировали обучение и школу верховой езды для неимущей молодежи, из которой они выбирали одаренных детей, которые становились исполнителями и путешествовали с труппой. Основная чать наездников были старшего подросткового возроста, хотя бали и в возрасте 5–12 лет.

Труппа выступала с такими номерами как Шести лошадный римский тандем, управнение по-римски пятью лошадями, двойное управление, преодаление барьеров с наездником, стоящим на их спинах; высокий и широкий скачок, включая перепрыгивание через перевернутые автомобили и через препятствия из людей; высшая школа верховой езды (и выездка лошадей и трюки) и самые дикие спасения девиц из ужаснейших ситуаций. Исполнители ехали на своих лошадях без седел и уздечек направляя лошадей на препятствия одними только командами. Барьеры составляли в среднем 1 метр в высоту, а прыжки через них делались до 1, 5 м.

Томпсоны и их труппа выступали с такими известными лицами как Гин Отрай (Gene Autry), Ред Ридер (Red Ryder), Минни Перл (Minnie Pearl), и Текс Купер (Tex Cooper). Некоторые из потомков Старого Короля стали изумительными верховыми лошадьми для лиц, занимающих высокие посты. Одна лошадь была продана принцу из Индии. Другая по кличке Конституция (Constitution) была подарена Адмиралу Халей (Admiral Haley), для участия на Параде Победы в Нью-Йорке после конца Второй Мировой Войны. Еще одна по кличке Хандерхед (Thunderhead) снялась в одноименном фильме. Верховая лошадь Сильвер Тир (Silver Tip) императора Хиро Хито, не являлась потомком Старого Короля (он был из Калифорнии), но была зарегистрирована в AAHC.

Томпсоны ввели систему регистрации потомства. И в 1937 году был основан Клуб Любителей Американских Альбино (American Albino Horse Club - AAHC), для регестрирации потомков Старого Короля. Первой зарегистрированной лошадью стал внук Старого Короля — Сноу Чиф 2-ой (Snow Chief 2nd), кторый и устанавил стандарт превосходства для новой породы. Ранчо, занимающееся разведением породы продолжало свою деятельность на фонде кобыл и потомстве Старого Короля. Сноу Чиф 2-ой успел произвести 66 жеребят до того как произошол несчастный случай зимой на ледяной лужице в его загоне, заканчившийся сломанной шеей.

Однако, он оставил богатое наследство в образе своего сына - Белые Крылья (White Wings), который произвел 108 жеребят, из которых все кроме трех - белые. Белые Крылья был звездой в Труппе Томпсона и знал приблизительно 50 трюков. Он был настолько нежен, что множество раз выступал с десятилетней девочкой.
Подленные лошади-основатели породы были в основном 155-165 см в холке и весом 495-585 кг. Будучи универсальными, они использовались для верховых прогулок, в сельском хозяйстве, скачках, отлично дресеровались и выступали в цирке, зачастую одна и та же лошадь использовалась в большинстве вышеупомянутых отраслей.

Была заведена племенная книга для лошадей такой масти, но в последствии в нее стали вносить не только потомков Старого Короля. Таким образом, Порода Американский Альбино стала разноплановой породой в полном смысле слова. И тяжеловозные породы и верховые вносились в племенную книгу. Ограничение налогалось лишь на масть лошади, которая долна была быть истинно белой (никакого оттенка слоновой кости в окраске) с розовой коже и темно-коричневыми, черными или орехового цвета глазами. Генетики утверждают что, как известно, лошади никогда на давали розовоглазых жеребят. Поэтому теперь все цветовые вориации глаз приняты.

В 1963 Кел Томпсон скончался, и плохое здоровье заставлило Рут Томпсон распродать ее прекрасное стадо, которое на тот момент насчитывало более чем 150 голов и пепеехать в Штат Орегон, где жили ее родные. Она продолжала следить за регистрацией, как обладатель одних из лучших лошадей, одим из них и являлся ее любимый жеребец Абрахам Томпсон (Thompson’s Abraham). Она параллельно завела племенную книгу под названием Ассоциация Американских Альбино (The American Albino Association). Это нашло отклик по всему миру и в племенной книге в начале 70-ых годов XX века появился второй том для лошадей «cremallo» и «perlino», которых в последствии назвали Американская Кремовая (American Cream). А лошадь, известная прежде как Американский Альбино стала называться американским Уайтхорсом (American White Horse).

В 1985 Рут Томпсон вернула регистрацию к состоянию, в котором порода развивалась в Небраске, и повторно организовала Интернациональную Ассоциацию Американских Альбино (International American Albino Assn, Inc — IAAA), которая и по сей день носит это название и занимается регестрацией.

В 1989 Рут, всегда радеющая за будущее породы, заручилась поддержкой Дина и Керли Даугхети(Dean and Carley Daugherty), чтобы восстановить Ранчо Белых Лошадей (White Horse Ranch), колыбель породы. Желая сохранить породу, она купила двух кобыл, Утреннюю Звезду (Morning Star) и Снежную Королеву (Snow Queen) у Миннесотских селекционеров Лестера и Лоис Новотнай (Lester and Lois Novotny), которым она не задолго до того сдавала в аренду своего жеребца, Абрахама Томпсона. И у нее еше была двухлетняя кобыла, Возлюбленная Абрахама (Abraham’s Sweetheart) на ранчо. С этими тремя кобылами и жеребцом Кнобхилл Покетс Абрахама (Abraham’s Knobhill Pockets), арендованным у Элайн Алтос (Elaine Althaus), из Штата Миннесота, Ранчо Белых Лошадей стало более чем домом для наследников Старого Короля.

Историческое Общество Штата Небраска номинировало ранчо на внесение в список национальных Исторических Мест в 1989 году. 5 июля 1990 это было утверждено. В том же 1990 годе Рут Томпсон была принята в Зал Славы Скотниц (Cowgirl Hall of Fame) Херефорда, Штат Техас (Hereford, Texas) за ее вклад в развитие новой породы лошадей.
О лошадях...и не только
Турниры и турнирное вооружение

Рыцари на параде перед турниром. Всадники облачены в турнирный доспех штехцойг, шлемы украшены геральдическими фигурами. Накидки коней также расписаны геральдическими знаками с девизами. В руках у всадников копья с корончатыми наконечниками.

Сегодня под словом "турнир" мы понимаем нечто иное, чем то, что заключалось в этом слове в давние времена. В течение веков значение слова изменялось. В наше время турнир (фр. turney) - это поединок рыцарей в мирных условиях, военная игра. Точнее, с одной стороны, это настоящий бой отдельных лиц, так называемый Божий суд (нем. Gottesgericht), а с другой - рыцарский поединок по определенным правилам, где было не столь важно подвергнуть соперника опасности, сколько наглядно показать свое собственное искусство владения оружием.

Источники - "Германия" Тацита, героический эпос "Беовульф" и обе "Эдды" - содержат упоминания об увлечении германцев зрелищами, имитирующими сражения. Эта страсть германцев побудила римских императоров к проведению состязаний гладиаторов. Этому воинственному духу древних германцев и обязаны своим происхождением военные игры в средние века. Нейтхарт, племянник Карла Великого, рассказывает, как в 844 году свита Людовика Германского и его брата Карла разделилась на одинаковые по численности отряды и разыграла показательное сражение, причем оба принца сами участвовали в схватке во главе молодых воинов.

Готфрид из Прейи (умер в 1066) был, якобы, первым составителем специальных правил для этой игры. Вначале она получила название "Buhurt", и лишь в XII веке у французов появилось слово "турнир" для военной игры в отрядах, а от них перешло в другие языки. С того времени первоначальные немецкие термины в искусстве турнирного состязания исчезают, и вместо них становятся общепринятыми французские, а позже и итальянские.

В источниках нет никаких сведений о турнирных призах или о материальном вознаграждении для победителя; рыцарю было достаточно лишь доказать свое умение и превосходство. Позднее, в XIII веке, когда в рыцарстве все больше и больше проявлялось стремление к благородным манерам и почитание женщин знатного рода становилось долгом, добиться на турнире расположения дамы являлось наивысшей наградой для победителя. С этой переменой связано появление изобилующего излишествами церемониала, обучением которому занимались знатоки этого дела - герольды (нем. Herolden).

Обычай иметь при себе во время турнира специальных слуг не был пустой прихотью. Задача их заключалась в том, чтобы на скаку мгновенно удержать коня и подстраховать рыцаря, выбитого из седла. В книгах о турнирах стремились все же обходить молчанием эту важную услугу, которую поручали особым образом обученным кнехтам - турнирным стражникам (нем. Grieswartel). Без этих помощников поединки XV и XVI веков были бы намного опасней для жизни. Более профессионально подготовленным оказывается турнир, описанный в таком отличном источнике для изучения рыцарских забав, как "Поклонение Даме" Ульриха фон Лихтенштейна.

В XIII веке различали уже два вида турниров: походный и назначаемый. Походный турнир (нем. Wanderturnier) - это случайная или преднамеренная встреча двух рыцарей в пути, которая каждый раз не обходилась без боя на копьях. Один располагался у дороги и вызывал другого на рыцарский поединок, чаще всего с помощью напыщенных речей и славословий. В таком случае он назывался зачинщиком (фр. aventurier). Другой, который должен был принять вызов, назывался мантенадором (фр. mantenador).

Довольно часто турниру на булавах предшествовал поединок на копьях, целью которого было "преломить копье". Снаряжение для лошади в турнирных поединках несколько отличалось от снаряжения боевого. Уже в турнирах на булавах стали применяться седла с высокими сиденьями (нем. Sattel im hohen Zeug). Они предназначались для того, чтобы рыцарю при манипуляции оружием не мешала лошадь. При такой конструкции седла всадник почти стоял в стременах. Окованная железом передняя лука для защиты ног и бедер рыцаря уходила очень высоко вверх и охватывала их по бокам.

В верхней части такой луки находилась прочная железная скоба, за которую рыцарь держался левой рукой, чтобы не вылететь из седла во время поединка. Задняя лука охватывала корпус рыцаря, исключая возможность падения с лошади. Остальная часть конного снаряжения была такой же, как и ранее описанное снаряжение, используемое при боевых действиях. В дополнение следует отметить, что лошадь всегда была покрыта попоной из прочной кожи, на которую сверху накладывалась накидка, разрисованная геральдическими эмблемами. Турнир на булавах к концу XV века стал выходить из моды.

Для некоторых разновидностей турнира использовалось конное снаряжение, применяемое на войне. Но для турниров штехен и реннен употреблялось одинаковое и специально предназначенное для этого конное снаряжение. Отличие заключалось в формах седел. Поводья, самые простые, изготовленные из сырых пеньковых веревок, были обшиты различного рода лентами одной расцветки с конской накидкой. Если во время схватки рвались удила, то всадник, как правило, управлял лошадью с помощью копья. Лошадь от шеи до холки покрывалась кожаной попоной, сверху настилали полотняную накидку, закрывающую круп, шею и голову лошади до ноздрей. На морду лошади надевался стальной глухой налобник (нем. Blendstirne, без смотровых отверстий. Применение такого налобника, закрывающего глаза лошади, служило мерой предосторожности от ее непредсказуемого поведения при столкновении двух всадников: неожиданный подъем на дыбы или внезапный скачок в сторону делали невозможным точное попадание копьем в надлежащую цель.

Далее рассмотрим три основных вида немецкого турнира типа гештех: "высоких седел", "общенемецкий" и "закованных в броню".

Рыцарь, участвующий в гештехе "высоких седел" (нем. Gestech im hohen Zeug), был одет в штехцойг. Ноги защищены латами, обуты в тяжелые низкие кожаные башмаки с войлочными утолщениями на носу и лодыжках. Такие башмаки рыцари носили и в состязаниях реннен, где не нужна была защита ног. Самым существенным отличием снаряжения в этом виде поединка является седло с высокими луками, которое уже упоминалось в описании турнира на булавах. Сиденье такого седла находится значительно выше, чем у всех остальных седел. Деревянные передние луки, обшитые по краям железом, доходили до груди и закрывали обе ноги. Прочный железный пояс на передних луках охватывал туловище всадника таким образом, что полностью исключал его падение с лошади. На передней луке некоторых из этих седел сверху имелись поручни для опоры на случай потери равновесия от удара копьем.

Такие седла хранятся в германском музее Нюрнберга, в княжеском музее Гогенцоллеров в Зигмарингене и в Лондонском Тауэре. Лошадь, облаченная в кожаную попону, покрывалась сверху разрисованной накидкой, которая закрывала ноги всадника и закреплялась на передней луке села. Концы кожаной попоны пристегивались на ремнях также к передней луке. На лошади был надет стальной глухой налобник. Целью поединка на высоких седлах являлось сломать собственное копье о щит противника. Падение всадника с лошади исключалось благодаря форме седла.

В "общенемецком" гештехе (нем. gemeindeutsche Gestech) всадник одет в штехцойг, ноги не защищены броней. У лошадей только холка покрыта кожаной попоной. Седло без задней луки. Согласно рекомендации императора Максимилиана I, с целью лучшей защиты лошади, на грудь одевался своеобразный нагрудник - подушка из грубого полотна, набитая соломой. Концы подушки затягивались ремнями под передней частью седла. Поверх лошади набрасывалась накидка, украшенная рисунками. Цель рыцарей в этом поединке - сбросить противника с лошади удачным ударом копья о тарч.

Гештех "закованных в броню" (нем. Gestech im Beinharnisch) отличался от двух предыдущих тем, что рыцарь на ристалище кроме кирасы и шлема носил еще стальные поножи, защищающие ноги от ударов. Здесь также существовали различные варианты конного снаряжения: скаковые седла с задними луками или седла, применяемые на "общенемецком" гештехе. Для победы в этом поединке необходимо либо сломать свое копье о тарч противника, либо вышибить противника из седла.

Для итальянского поединка старого типа всадник надевал итальянский доспех или немецкий штехцойг. Ноги могли быть закрыты латами. В конском снаряжении использовались боевые седла с задней спинкой, попоны и накидки с рисунком. На голове лошади не всегда был надет глухой налобник или чаще - со стальной сеткой на глазах. Итальянский поединок отличался от остальных тем, что бой происходил через деревянный барьер. Противники сшибались, повернувшись левым боком к барьеру, с целью сломать свое собственное копье о тарч противника.

В гештехе рыцари после сшибки осаживали лошадей и возвращались на то место ристалища, откуда начинали атаку, чтобы поправить снаряжение и взять новое копье. Так что после каждой сшибки была пауза. Нововведение в поединках типа реннен заключалось в том, что рыцари разгоняли коней, сшибались, "преламливая копья", в том же темпе проскакивали на противоположный конец ристалища, разворачивали лошадей, брали на ходу новые копья и, как бы меняясь местами, шли в том же темпе в новую атаку. Таких периодических сшибок могло быть три или больше.

Автор: Вендален Бехайм
Спасибо проектам:

http://www.ksk-garmonia.ru/
http://blogs.privet.ru/
http://www.ansi.okstate.edu/
http://cowboyfrank.net/
http://globalhorseculture.typepad.com/
http://www.planetaccess.net/
http://www.a-horseman.com/
http://www.monsterfishkeepers.com/
http://image5.equinenow.com/
http://www.solarnavigator.net/
http://www.losharik.ru/
http://www.theequinest.com/

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку