Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Жако

Попугаи вида жако отличаются серым опереньем. Эта небольшая птичка давно пользуется популярностью у любителей птиц благодаря своим способностям к звукоподражанию и имитации человеческого голоса.

Жако хорошо поддается обучению. Согласно исследованиям, мозг взрослого жако близок по своим способностям к мозгу пятилетнего ребенка. В неволе продолжительность жизни попугаев составляет до 70 лет.
Жако или африканский серый попугай (Psittacus erithacus)

Жако или африканский серый попугай (Psittacus erithacus)

Царство:Животные.
Тип:Хордовые.
Подтип:Позвоночные
Класс:Птицы
Отряд:Попугаеобразные
Семейство:Попугаевые
Подсемейство:Настоящие попугаи
Род:Тупохвостые попугаи
Вид: Жако
Внешний вид
В отличие от большинства видов попугаев, которые отличаются яркой окраской, оперенье жако скромное – серого цвета. Именно благодаря ему птица и получила свое название – «серый попугай». Выделяют два подвида жако. Краснохвостый жако имеет серое, с пепельным или серебристым оттенком оперенье, на перьях головы, шеи и хвоста имеется светлая кайма. Хвост короткий, темно-красный. Крылья имеют темно-серую окраску. Радужная оболочка глаз – желтая.

Бурохвостый жако темнее по цвету, имеют бежеватое оперенье на голове и короткий хвост красно-коричневого цвета. У обоих подвидов оперенье имеет светлое окаймление, что создает эффект рисунка чешуи.

Размер взрослой особи составляет 30-45 см., вес около 500 грамм. Радужная оболочка глаз – желтая. Самец часто несколько крупнее самки, с более массивной головой. Сака отличается от самца клювом менее округлой формы. Однако все различия мало различимы и не являются гарантией точного определения пола птицы. Молодые птицы отличаются от взрослых особей более темным опереньем и меньшими размерами. А также темной радужной оболочкой глаз, которая светлеет к трем годам.
Распространение
Экваториальная Африка – основной регион распространения жако. Попугаи выбирают для обитания тропические леса, предпочитая не густые, относительно разреженные местности. Ареалы обитания некоторых подвидов включают также побережья и густые тропические леса. Область распространения вида – от юго-востока Берега слоновой кости до запада Кении.
Образ жизни
Попугаи жако населяют тропические леса. Птицы любят гнездиться на высоких деревьях и проводить на них свое свободное время. Могут совершать полёты на посевы с зерновыми культурами и опустошать их. Питаются также различными плодами, ягодами и орехами.
Классификация
Специалисты выделяют два подвида: бурохвостый и краснохвостый жако. Бурохвостый жако несколько темнее опереньем и меньше размером. Отличаются подвиды и цветом клюва: у краснохвостых жако он черный, у бурохвостых – молочного цвета или с розоватым оттенком.
Размножение
В дикой природе жако селятся стаями, вместе прилетают на ночевку, ищут пропитание и воду. Предпочитают селиться в тропических лесах, выбирая в качестве жилья густые кроны деревьев. Гнезда устраивают в дуплах высоких деревьев, располагая их достаточно глубоко. В период размножения можно наблюдать брачные игры жако, во время которых самец привлекает к себе внимание самки необычными звуками, похожими на негромкое вытье или кряхтение. Самец исполняет танец вокруг самки, взъерошивая свое оперенье, самка подражает ему, издает похожие звуки и просит пищи. Такой ритуал можно наблюдать несколько раз в день, после чего через некоторое время самка приступает к кладке.

За четыре - шесть дней самка откладывает яйца. Обычно в кладке до 4-5 яиц. Насиживание длится около месяца. Еще пару месяцев потомство находится в гнезде, с родителями, после чего, покидает его. Жако улетают из гнезда в возрасте около 60 дней.

В условиях неволи можно добиться получения потомства, если создать жако оптимальные для этого условия.

Однако сделать это не просто: жако очень капризны и требовательны при выборе партнера, поэтому сложно найти идеальную пару для размножения. Для того, чтобы составить пару, хозяева попугаев обычно помещают несколько особей в один просторный вольер, где попугаи могут выбрать себе партнера по душе. Если же происходит знакомство двух птиц, то первую встречу им лучше устроить на нейтральной территории, затем рассадив по своим клеткам. Это нужно для того, чтобы птицы привыкли друг к другу и во избежание агрессии с обоих сторон. В случае успеха после нескольких встреч птицы могут составить пару. Проявится симпатия, прежде всего, в том, что птицы будут везде вместе: летать, кормится, ухаживать друг за другом.

Для содержания жако необходима просторная клетка, сделанная из прочного материала. Жако имеют сильный клюв, и перекусить тонкую сетку или деревянные части конструкции для них не составляет труда. Рассказывают, что жако может даже сломать навесной замок или открутить гайки во внутренней конструкции вольера. Оптимальный размер клетки 180х80х120.

Для размножения потребуется гнездовой ящик, размером 30х30х60 с летком около 10 см. в диаметре.

Так же как и в естественных условиях, самка за 5 дня делает кладку, в который 3-4 яйца. В инкубационный период, который продолжается около месяца, самец заботится о самке, принося ей еду и охраняя гнездо. Птенцы становятся самостоятельными и покидают гнездо в возрасте около трех месяцев, когда уже полностью покрыты опереньем. Некоторое время птенцы остаются на попечении родителей, затем покидают гнездо.

Следует иметь в виду, что в период гнездования жако могут не переносить присутствия других птиц в вольере и даже проявлять агрессию по отношению к человеку. Поэтому надо обеспечить попугаям достаточно спокойные условия проживания, не проявлять к ним повышенного внимания - это залог успешного выведения потомства попугаев.
Содержание
Жако способны привязываться к хозяину и даже ревновать его! Это свойство характера жако может доставлять неудобства, но оно устраняется тренировками. Когда происходит знакомство с новыми людьми, хозяин должен всегда при этом присутствовать, чтобы контролировать поведение птицы. При переселении в новые условия, жако некоторое время в непривычных условиях обитания может вести себя шумно.

Жако способные ученики и их можно обучить человеческой речи. Однако успех этого мероприятия складывается из трех составляющих: наряду с врожденными талантами, хозяин должен проявлять настойчивость и терпение. Начинать обучение лучше как можно раньше. Молодые птицы, до одного года, хорошо приручаются, проявляют доверие к человеку и соответственно их обучение более эффективно. Жако может запомнить до сотни слов и предложений и оперируя этими знаниями с ним даже можно устраивать диалог.

Жако подвержен ожирению. За его рационом нужно тщательно следить. Для корма используют зерно: кукурузу, овес, пшеницу, ячмень, просо. В меню можно также включать гречку, рис, горох. Можно добавлять в пищу семечки и орехи, но они должны даваться в ограниченных количествах. Овощи, плоды, фрукты жако тоже любит, но они должны быть без гнили, свежие и спелые. Обязательно наличие в клетке минеральных добавок. В качестве питья возможны разбавленные водой фруктовые соки. Обязательно следить за обновлением воды в поилке – она должна меняться каждый день. Вода должна быть предварительно отстоянная, фильтрованная.

Идеально, когда птица имеет возможность летать. Для жако это необходимо, так как иначе, заскучав, птица может нанести себе вред, занявшись от скуки ощипыванием собственных перьев. Также необходимо обеспечить жако игрушками, но стоит помнить, что в силу наличия сильного клюва, деревянные жердочки и насесты могут быть быстро разрушены. Идеальной игрушкой для жако может стать небольшой шарик или орешек в обертке: птица может долго пытаться достать вожделенный предмет. При этом такое развлечение способствует развитию ее умственной деятельности.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку