Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Австралийский хилер

В создании Австралийского хилера приняли участие такие породы как: далматин, бультерьер и келпи. Рост у данной породы до 52 см в хохолке при массе в 16-20 кг.
Собака бывает двух окрасов голубого или крапчато-голубого. Данную породу до сих пор используют австралийские скотоводы.
О породе
Страна происхождения Австралия
Исходное название Australian Cattle Dog
Другие названия: Blue heeler. Australian Queensland heeler. Австралийская гуртовая собака

Стандарт Австралийского хилера отражает все особенности ближайшего ее родственника, а именно собаки «динго».

Данная собака идеально умеет сторожить и перегонять скот, что делает ее одной из лучших пастушьих собак мира.

Австралийский хилер – сильная, компактная, выносливая и безумно грациозная собака.
Сочетание красоты, грациозности, мускулистости производит впечатление силы и упорства в борьбе с любыми жизненными невзгодами.
История породы
Знатоки Австралийского хилера единодушны во мнении, что данная порода произошла от голубых колли и, вероятно, келпи. Однако многие полагают, что порода произошла от далматинца и собаки «динго».

К концу XIX века скотоводство и землевладение в Австралии изменило свои формы. До этого скот пасся на ограниченных участках поблизости от человеческих поселений, а перегонялся для продажи тоже не на такие уж далекие расстояния (населенной была, в основном, территория вокруг Сиднея). Поэтому животные не боялись человека и собак, работа со скотом была не столь напряженной, и европейские пастушьи породы с ней вполне справлялись.

Со второго десятилетия XIX века началось быстрое расширение владений (пастбищ) к западу, их площади увеличивались до сотен и тысяч квадратных миль; прибавить к этому отсутствие изгородей и полудикий или вовсе дикий скот, не приученный к человеку и собаке, а также суровейшие климатические условия и неровные поверхности почвы – все это создало такие условия, к работе в которых европейские породы овчарок приспособиться не смогли.
Наиболее распространенной пастушьей породой, вывезенной в Австралию из Англии, был так называемый смитфильд. Это была крупная черная с белым воротником короткохвостая собака квадратного формата, очень длинношерстная. Ее манера работать, громко лая, пугала австралийский скот, и без того трудно поддающийся контролю.

Для того чтобы перегонять гурты на рынки Сиднея, нужна была более выносливая, работоспособная, молчаливая и настойчивая собака. История Австралийского хилера началась, пожалуй, в 1840 г., когда землевладелец Дж. Эллиот из Квинсленда начал скрещивать динго с короткошерстными мраморно-голубыми колли, вывезенными из Шотландии. Собаки от таких вязок работали неплохо и быстро приобрели известность, братья Багуст, фермеры из окрестностей Сиднея, купили щенков и решили усовершенствовать гибридов.

Выбрали суку, скрестили с хорошим импортированным далматинским кобелем. Их щенки родились белыми, окрас развивался постепенно и окончательно сформировался неделям к трем. Вместо мраморного получился красный или голубой крап. Далматин передал щенкам такие свои качества, как любовь к лошадям и преданность хозяину. Однако рабочие свойства отчасти пострадали, и для их улучшения была прилита кровь келпи. Так получили компактную живую собаку, по сложению напоминающую динго, но более коренастую и с особым неповторимым окрасом. Упорство, выносливость, молчаливость динго в сочетании с верностью далматина и его склонностью защищать сделали таких собак желанными помощниками для фермеров, спрос на них был большим.

Стандарт Австралийскийого хилера (несколько позже — австралийской скотогонной собаки) был разработан к 1902 г. В 1903 г., после многих споров, Клуб скотоводов и собаководов Австралии его утвердил.
Характер

Австралийский хилер – смелая, бдительная, внимательная собака. Всегда начеку, способна выполнять любые поставленные задачи. Ловкости данной собаки, как и выносливости, нет предела.

Собака спокойно переносит жару, сохраняя удивительную работоспособность.
Представители данной породы являются верными друзьями во всех начинаниях хозяина.

По своей природе хилер не доверяет посторонним, отличается умом и сообразительностью, что дает хозяину с легкостью дрессировать собаку.
Если представитель данной породы угрюм, нетипичен в строении, то такие нарушения воспринимаются как серьезный дефект.
Содержание и уход
Собака не может без простора. Австралийский хилер типичный сельский житель и не сможет жить в городе.

Постоянно нуждается в физических нагрузках, играх и длительных прогулках.

Что касается ухода, достаточно периодически мыть собаку и вычесывать шерсть щеткой.


Использование
Гуртовая собака, спортивная собака, сторожевая собака.
Голова, глаза и уши
Голова Голубого хилера массивная, соответствует пропорциям собаки и ее общему сложению.

Черепная часть
Череп Австралийского хилера широкий, между ушами слегка выпуклый.

Переход ото лба к морде По направлению к морде череп Австралийской пастушьей собаки приобретает более плоскую форму, переход четко выражен.

Лицевая область
Мочка носа Австралийского хилера черная.

Морда Голубого хилера широкая, хорошо заполнена под глазами; средней длины, глубокая, мощная, постепенно суживается по направлению к мочке носа; линии лба и морды параллельны.

Губы плотные и сухие.

Скулы Австралийского хилера мускулистые, но не грубые и не выступающие.

Зубы здоровые, сильные, равномерно посаженные; ножницеобразный прикус. В процессе управления непослушным стадом австралийская овчарка иногда покусывает коров за ноги, побуждая их следовать в нужном направлении, поэтому для представителей данной породы особенно важно иметь здоровые и сильные зубы.

Нижняя челюсть Сильная, глубокая, хорошо развитая.

Глаза Австралийского хилера овальные, среднего размера; ни выпуклые, ни глубоко посаженые, выражают ум и настороженность. При приближении посторонних выражение глаз становится предостерегающим и подозрительным. Глаза темно-карие.

Уши Уши австралийского хилера среднего размера, (скорее маленькие, чем большие), широкие в основании, плотные, стоячие, умеренно заостренные, не округлые, не похожие на уши летучей мыши. Уши широко расставлены, развернуты в стороны, и стоят, когда собака настораживается. Кожа толстая. Внутренняя часть уха густо покрыта шерстью.

Шея Исключительно сильная, мускулистая, средней длины, расширяющаяся к основанию, без подвеса.



Использование
Гуртовая собака, спортивная собака, сторожевая собака.
Корпус
Длина корпуса (от переднего выступа грудины до седалищного бугра) больше, чем высота в холке - приблизительно 10 к 9. Линия верха ровная.

Спина Сильная, крепкая.

Поясница Австралийского хилера широкая, крепкая, мускулистая. Собака скроена очень цельно.

Круп достаточно длинный и наклонный.

Грудь Глубокая, мускулистая, умеренно широкая.

Ребра Австралийского хилера округлые, но при этом грудь не «бочкообразная».

Бока глубокие.

Хвост Австралийского хилера отличается умеренно низкой посадкой, продолжает контур крупа; достает до скакательного сустава. В состоянии покоя опущен, слегка изогнут. В движении или в возбужденном состоянии может приподниматься вверх, не пересекая при этом вертикальную линию, проведенную через основание хвоста.
Хвост заканчивается хорошо выраженной «кисточкой».
Конечности
Передние конечности
При взгляде спереди - прямые и параллельные. Предплечья в сечении округлые, заметно расширяющиеся по направлению к лапам.

Лопатки Австралийского хилера крепкие, косо поставленные, мускулистые, по направлению к плечам заметно наклонные; в области холки концы лопаток не должны быть слишком сближены. Несмотря на мускулистость лопаток и природную прочность костяка, слишком загруженные лопатки и тяжелый перед мешают правильным движениям и ограничивают рабочие возможности собаки.

Пясти
При взгляде сбоку имеют небольшой наклон, обеспечивающий эластичность движения.

Задние конечности
Широкие, сильные, мускулистые. При взгляде сзади конечности прямые и параллельные; не сближены и не расставлены.

Бедра Австралийского хилера длинные, широкие, хорошо развитые.

Колени С хорошо выраженными углами.

Плюсны Сильные, отвесные.

Лапы Австралийского хилера округлые; пальцы короткие, крепкие, сводистые, в комке. Подушечки твердые и глубокие, когти короткие и крепкие.

Движения
Свободные, гибкие, неутомимые и сбалансированные. Важной является способность к быстрым и внезапным движениям. Загруженность, слабость, отвесные лопатки, слабые локти, лапы или пясти; выпрямленное колено, коровий или козий постав считаются серьезными дефектами. На рыси, при увеличении скорости конечности приближаются к срединной линии. Но в стойке лапы располагаются по прямоугольнику.
Шерстяной покров
Шерстный покров Австралийского хилера гладкий, двойной, с коротким густым подшерстком. Остевой волос прямой, жесткий, плотно прилегающий, непромокаемый. В нижней части корпуса по направлению к задним конечностям шерсть удлиняется и образует на бедрах небольшие очесы. На голове (включая внутреннюю часть ушей) и передней части конечностей волос короткий. Вдоль шеи волосяной покров толще и длиннее. Слишком длинная или слишком короткая шерсть считается дефектом. В среднем, волос на корпусе должен составлять 2, 5 - 4 см (прибл. 1 – 11/2).
Окрас
Голубой
Голубой, в голубую крапинку или в голубое пятнышко с другими отметинами или без них.
Допустимы черные, голубые или палевые отметины на голове, желательно равномерно распределенные.
Передние конечности покрыты подпалинами вплоть до груди и горла, с подпалиной на челюстях; подпалины на внутренней части бедер до передней части колена и снаружи от плюсны до пальцев. Черные отметины на корпусе не желательны.

Красная крапинка
Равномерная крапинка по всей длине корпуса Австралийского хилера, включая подшерсток (не белая, не кремовая), с более темными красными отметинами на голове или без них.
Равномерные отметины на голове - желательны; красные отметины на корпусе допустимы, но не желательны.
Высота и вес
Высота в холке

Кобели: 46 — 51см.

Суки: 43 — 48см.

Вес

15 —20кг.

Стандарт утвержден в 1989 г.
Спасибо проектам
http://www.dogjournal.ru
www.infodog.ru
http://www.konura
http://www.cats-dogs-ukraine.com
http://www.dogjournal.ru
http://www.kinolog.biz

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку