Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Сибирский хаски

На первый взгляд сибирский хаски очень напоминает волка. Есть мнение, что в жилах этой собаки действительно течет кровь хищника. Однако в поведении сибирского хаски это никак не проявляется. Собака очень дружелюбна и покладиста. Несмотря на свой внушительный внешний вид, в ней плохо развиты сторожевые качества. Изначальное применение сибирских хаски – бег в груженой упряжке.

С древнейших пор она помогает человеку в перемещении грузов средней тяжести на значительные расстояния. Хаски очень выносливы, они способны приспособится практически к любым погодным условиям. На сегодняшний день ездовые качества хаски уже не играют такой большой роли, как прежде – все, все чаще ее заводят в доме ради ее примечательной внешности и приятного нрава.
О породе

Прародителями сибирского хаски являются чукотские ездовые собаки. От них хаски унаследовал невероятную работоспособность, а также соревновательный дух. Внешний вид сибирского хаски очень напоминает волка. Вероятно, такой экзотический экстерьер и стал причиной, по которой сегодня эта порода так популярна среди собаководов.

Сибирский хаски, изначально привыкший жить в суровых северных условиях, обладает очень крепким здоровьем, а так же выносливостью. Хаски привычен и легко приспосабливается к любым условиям. Это идеальная собака для любителей путешествий или походов. Но и в обычной семье с умеренным ритмом жизни сибирский хаски может стать прекрасным компаньоном. Многие любят хаски только за его необычную внешность – он может стать настоящим украшением жилища.
Характер

Сибирский хаски по своему первичному предназначению служил ездовой собакой. Он привык работать в упряжке с другими собаками. Эта деятельность не могла не отложить отпечаток на нрав собаки. Хаски способен подчиняться хозяину, но при этом в его характере присутствует изрядная доля независимости. Сибирский хаски может сосуществовать в одном пространстве с собаками своей же породы, да и с любыми другими животными он без труда найдет взаимопонимание.
По природе своей сибирский хаски очень дружелюбен и умен.

Если сибирский хаски и участвует в драке, то причиной тому часто является выяснение отношений, а не открытая агрессия. Хаски достаточно молчаливы, они не пугают окружающих громким лаем. Для них характерно повизгивания или вой.

Если сибирского хаски предполагается содержать за городом, то его хозяину следует позаботиться, чтобы собака была под присмотром, иначе она спокойно может уйти за границы владений, и даже населенного пункта.
Содержание и уход

Сибирский хаски обладает очень красивой пушистой шерстью. Однако она не требует тщательного ухода. По своей природе собака отличается чистоплотностью, кроме того ее шерсть практически не обладает запахом. Линяет хаски дважды в год. Проводить стрижку не обязательно, желательно лишь время от времени вычесывать подшерсток, чтобы процесс линьки прошел легче.

Хаски нуждается в активном образе жизни, поэтому собаке нужно устраивать длительные прогулки, где бы она могла реализовать всю свою физическую активность. Гулять с сибирским хаски нужно ежедневно. Однако в жаркую породу лучше снизить нагрузки, так как животное подвержено тепловым ударам.
История
Сибирские хаски ведут свою историю от первых древнейших примитивных собак, корни происхождения которых уходят в эру неолита. Внешний вид хаски может также свидетельствовать, что в крови этих собак течет даже волчья кровь.

В настоящее время археологами на берегах Байкала найдены наскальные рисунки, изображающие человека и ездовых собак. Изображениям приписывается возраст порядка четырех тысяч лет. Таким образом, первые собаки использовались еще древними охотниками Анадырского плоскогорья. На собачьих упряжках люди перевозили свое снаряжение и добычу. Несомненно, собаки подходили для этих целей лучше других животных, например, тех же оленей. В отличии от последних, собакам не требовалось много времени на восстановление сил и в целом они были более выносливы, лучше приспособлены к сложным климатическим условиях.

Также ездовые собаки использовали и чукотские племена. На повозках, запряженных собаками, они перевозили свое имущество, расширяя тем самым охотничьи территории. Быстрота передвижений и количество перевозимых грузов не играла первостепенной важности: силами собачьей упряжки вполне можно было транспортировать небольшие грузы с умеренной скоростью. Во главе была необыкновенная выносливость четвероногих перевозчиков.

Первое описание собак, разводимых на территории Восточной Чукотки, сделал английский ученый-биолог Эдвард Хупер. В своих исследованиях он отметил, что собаки, которых содержат жители Чукотки меньше по размеру по сравнению с теми, которых разводят эскимосы Севера Американского континента. Чукотские собаки также отличались более узким черепом, легким телосложением и очень густой шерстью.

Местное население при разведении собак даже использовало волков, чтобы у собак время от времени происходило обновление крови. Впоследствии, таких собак, в которых текла волчья кровь, также использовали в упряжках. В рассмотрение принимались исключительно рабочие качества животного, при этом сук убивали сразу после рождения, оставляли лишь несколько собак для продолжения рода. Молодых собак впрягали в сани уже через полгода – год после появления их на свет. На этом этапе опять проходил отбор: оставляли только тех собак, которые сразу могли продемонстрировать свои ездовые качества. Для спаривания также отпускали только самых лучших кобелей, остальных держали на привязи или кастрировали.

Условия содержания ездовых собак очень жесткие: корм животные получали только один раз в два-три дня. От собаки ожидали, что она включится в интенсивную работу в течение недели, при этом сразу покажет свое рвение к деятельности и дисциплину. Если собака не слушалась хозяина, то в ход шли кнут или палка. Однако применять их приходилось не так часто – все –таки собака для чукчей почти священным животным. После тяжелого трудового дня, собаки из упряжки ложились на ночлег рядом со своим хозяином, согревая его теплом своего тела.

Этапом в развитии собак ездовых пород стало отсоединение Аляски от России. Богатый золотом регион, после продажи и присоединения к США стал очень привлекателен. Ежедневно в него стремились попасть тысячи золотоискателей. Период наибольшего интереса к Аляски приходится на 1897-1900 годы, когда на территории новых городов Ном и Клондайк прибывали до восемнадцати тысяч человек. До самих золотых разработок люди могли добраться только на упряжках, собак для которых мигранты привозили вместе с собой. Также для этих целей использовались собаки эскимосов - маламуты. Таким образом, собаки играли первостепенную роль в жизни городов, потребность в них , а соответственно и количество, увеличивалось день ото дня.

В начале двадцатого века в городе Ном был основан Кеннел-клуб. В задачи нового общества входило организация гонок на собачьих упряжках. Первоначально, эти мероприятия носили скорее развлекательный, нежели спортивный характер. В 1908 году были проведены первые гонки на дистанцию более 600 километров («Всеаляскинское пари»). В гонках участвовали любые породы собак. Интерес к соревнованиям был огромен и мероприятие стали проводить несколько раз в год. В 1909 году в гонках приняла упряжка сибирских хаски, которая стала победителем.
В 1901 год на Аляску прибыл из Норвегии Л.Сеппала. Он начал принимать участие в гонках и за пятнадцать лет проживания в Номе сделал успешную карьеру гонщика. В его упряжке всегда трудились несколько сибирских хаски. Впоследствии Сеппала стал сам разводить этих собак, в чем также преуспел: выведенные им животные очень высоко ценились.

В начале 1925 года в Номе началась эпидемия дифтерии. Для лечения заболевших требовался дифтерийный антитоксин (сера), которую можно было привезти только из ближайшего населенного пункта при железнодорожной станции, находящегося в тысяче километрах от города. В Номе были выбраны несколько упряжек собак, которые должны были проделать этот путь за девять дней. Условия для путешествия были критические: пятидесятиградусный мороз и ветер. Однако экспедиции удалось пройти по намеченному маршруту даже быстрее запланированного срока: за пять дней. Обратно повозки возвратились практически самостоятельно: правящий ими каюр был в обмороке. Но лекарство было доставлено, и с помощью него была спасена не одна сотня жизней. Этот подвиг собак, которые не щадя себя, разбивая в кровь лапы, доставили людям вакцину, был впоследствии увековечен памятником. В Центральном парке была открыта скульптура, изображавшая одну из собак легендарной упряжки, доставившей лекарство.

В 1930 году порода сибирский хаски была официально признана в Америке. Сибирский хаски использовался в антарктических экспедициях, а во время Второй Мировой войны собаки служили на фронте в качестве спасателей.
Дополнительный материал

1. Гонки на собачьих упряжках называются скиджорингом. Хаски – наиболее популярный участник таких мероприятий.

2. В восьмидесятые годы двадцатого века на сибирского хаски обратили внимание модельеры. Они начали использовать собаку на модных дефиле, где хаски соседствовали на подиумах с манекенщицами, облаченными в черные кожаные костюмы.

3. Любую собаку, обладающую хрипловатым голосом, в Канаде называют хаски.

4. Хаски принесли славу норвежцу Леонарду Сеппале, который неоднократно принимал участие в гонках на собачьих упряжках, проводимых в Аляске. Сеппале принадлежит титул самого скоростного каюра. Также гонщик занимался и разведением сибирских хаски, его собаки ценились очень высоко.
Официальный стандарт АКС.

Стандарт АКС утвержден в 1990 году. По данному стандарту
Внешне сибирский хаски производит впечатление стремительности и грациозности. Несмотря на то, что это прежде всего ездовая собака, хаски обладает легкостью движений. У собаки компактное телосложение и очень густая шерсть.

Передвигается сибирский хаски очень быстро и плавно. Также собака хорошо работает в упряжке, перевозит грузы средней тяжести на очень дальние расстояния.
Высота сибирского хаски в холке составляет около 51-60 см., вес – 16-27. Кобели тяжелее и несколько выше сук, но внешне это различие слабо проявляется, собаки обоих полов выглядят одинаково гармоничными и легкими.
Излишняя массивность собаки является пороком.

Взгляд сибирского хаски характеризуется проницательностью и внимательностью. Глаза обычно голубого или коричневого цвета, по форме овальные.
Уши в форме треугольника поставлены высоко и близко друг к другу.
Морда вредней ширины, к мочке носа становится уже. Прикус у собаки ножницеобразный, губы пигментированы. Мочка носа может быть различных цветов, в зависимости от общего окраса шерсти собаки.

У сибирского хаски гордо поставленная шея. При беге собака вытягивает шею немного вперед. Грудная клетка умеренной ширины. Ребра уплощены по бокам, но заметны в области позвоночника.

Круп немного скошен, поясница крепкая, спина прямая.

Пороками являются удлиненная шея, плоские ребра а также горбатая спина.
Что касается хвоста, то у сибирского хаски он покрыт густой шерстью и расположен несколько ниже линии позвоночника. В обычном положении хвост имеет форму серпа, но при этом он не должен заваливаться на одну из сторон тела.


У сибирского хаски очень густая и длинная шерсть. Однако даже сквозь такой богатый наряд можно увидеть силуэт собаки. В холодное время года у хаски имеется теплый подшерсток, который исчезает с приближением весны. Стрижка по стандарту не требуется. Допускается лишь подравнивание усов и волос на лапах для придания собаке более аккуратного вида.

Окрас шерсти может быть практически любым. При этом стандартом допускается наличие разнообразных цветовых отметин на голове.

У сибирского хаски дружелюбный нрав. Это очень общительная и живая собака. От нее не стоит ждать агрессивного поведения по отношению к чужим людям или другим животным. Сторожевые качества у сибирского хаски развиты очень слабо.

Согласно стандарту АКС основное, на что следует обратить внимание при оценке породы, это хорошее гармоничное телосложение, крепкий костяк, легкость и стремительность в движениях, густая шерсть и покладистый характер. Сибирский хаски хорошо переносит любые климатические условия, выдерживает большие нагрузки.

Стандарт FCI

В стандарте FCI сибирский хаски относится к шпицам и примитивным видам собак, чье основное предназначение – гонки в упряжке.

В стандарте подчеркиваются элегантность и экзотический вид собаки. Подчеркивается ее выносливость. В идеале, сибирский хаски должен производить впечатление мужественности и легкости одновременно.

Важными параметрами при оценки собаки являются соотношения длины тела и высоты в холке. Собака должна быть гармонична сложена, выражать своим обликом баланс силы и скорости.

Темперамент сибирского хаски описывается как спокойный и дружелюбный. У данной породы собак присутствуют лидерские качества. Нрав у хаски пылок, но покладист. Благодаря этим своим качествам, сибирский хаски всегда проявляет удивительную работоспособность.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку